7-бром-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индол-2-сукцинимид, защищающий организм от гипоксии и обладающий лечебным действием при токсическом отеке легкого

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к 7-бром-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индол-2-сукцинимиду формулы

с Тпл. 267-269°С, который защищает организм от гипоксии и обладает лечебным действием при токсическом отеке легкого. 2 табл.

 

Изобретение относится к химии конденсированных соединений индола с другими гетероциклами, конкретно с тиазолом, касается соединения формулы 1.

Аналогом по антигипоксическому действию является эталонный препарат амтизол формулы 2 (методические рекомендации по экспериментальному изучению препаратов. предлагаемых для клинического изучения в качестве антигипоксических средств / Под редакцией Л.Д.Лукьяновой. - М., БИ, 1990. - 18 с.).

Отек легкого - достаточно широко распространенная патология в неотложной практике. связанная с воздействием на организм прооксидантпых токсикантов, используемых в промышленности и на оборонных объектах (перекись водорода, кислоты, окислы азота, гидразин, компоненты ракетного топлива и т.д.). Эта патология являеюя угрожающей жизни. Этиотропное лечение данной патологии в настоящее время отсуплвует. Как правило, применяют высокодозную гормонотерапию (например, до 1000 мг гидрокортизона или 100 мг преднизолона в сутки), сердечные гликозиды, вазоактивные средства. Отсутствие средств специфического лечения отека легких обосновывает высокую актуальность и практическую значимость поиска и разработки препаратов для коррекции отека легких, особенно токсического происхождения.

Целью данного изобретения является создание новых соединений ряда тиазоло[5,4-b]индола, эффективно защищающих организм от гипоксии и токсического отека легкого.

Поставленная цель достигается химической структурой 1, обладающей вышеуказанными свойствами. При изучении биологической активности заявляемого соединения установлено, что оно защищает организм от воздействия гипобарической гипоксической гипоксии и эффективно при профилактике и лечении токсического отека легкого. Это, в свою очередь, позволяет предполагать возможность применения его для предотвращения вредных воздействий факторов гипоксии и прооксидантных токсикантов.

Заявляемое соединение представляет собой серовато-белые кристаллы, трудно растворимые в воде, ацетоне и спирте, растворимые в ацетонитриле при нагревании, диметилформамиде и диметилсульфоксиде. Строение соединений подтверждено данными элементного анализа и спектральными характеристиками, приведенными в тексте примера.

ПРИМЕР. В расплав 4,5 г янтарного ангидрида добавляют 1,0 г (3,8 ммоль) 2-амино-7-бром-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индола и выдерживают при 150°С в течение 0,5 ч. Затем остывшую массу обрабатывают ацетоном, осадок отфильтровывают и кристаллизуют из 100 мл ацетонитрила. Через сутки отфильтровывают слегка бежеватые блестящие кристаллы соединения 1а, выход 63.5%. Т.пл. 267-269°С, вещество однородно по данным ТСХ, адсорбент силуфол УФ-254, растворитель для нанесения диметилформамид, элюент ацетон-гексан 1:1, Rf 0,67.

Спектр ПМР в ДМСО d6, 300 МГц, м.д.: 2.90 д (7Н, СН3, СН2), 7.50 д (1Н, Н6), 8.00 уш. (1Н, Н5), 8.08 с (1Н, H5).

Острую токсичность определяли на белых беспородных мышах-самцах массой 18-22 г по известной методике (Прозоровский В.Б. и др. «Экспресс-метод определения средней эффективной дозы и ее ошибки». Фармакология и токсикология. 1978. №4. с.494-502). Изучаемое соединение вводили внутрибрюшинно однократно в виде суспензии в воде с добавлением твина-80. LD50 соединения 1 больше 1000 мг/кг, что позволяет отнести заявляемое соединение к малотоксичным веществам.

Исследование защитного действия соединения 1 при воздействии гипобарической гипоксической гипоксии выполнено на белых беспородных мышах массой 18-20 г. Заявляемое соединение вводили внутрибрюшинно в виде тонкой суспензии с вином-20 в дозе 84,8 мг/кг, которая эквимолярна 25 мг/кг препарата сравнения (амтизола). Мышам в контроле вводили эквивалентные объемы физиологического раствора.

Гипоксию моделировали в барокамере «поднятием» животных на высоту 10000 м со скоростью 50 м/сек и экспозицией в течение 90 мин. Оценку защитного действия изучали по средней продолжительности жизни и по выживаемости и животных после гипоксического эпизода. Активность заявляемого соединения 1 в сравнении с известным аналогом представлена в табл.1

Из таблицы 1 видно, что соединение 1 обладает значительной антигипоксической активностью: увеличивает по отношению к контролю продолжительность жизни опытных животных в 3,5 раза и выживаемость на 67%, причем уступая по активности эталонному антигипоксанту амтизолу совсем немного (статистических различий между группами животных, получавшими амтизол или соединение 1, не получено).

Таблица 1
Противогипоксическая активность исследованных соединений на модели гипоксической гипоксии у мышей
Соединение Средняя продолжительность жизни, минПродолжительность жизни, % по отношению к контролюПрирост выживаемости, %
Контроль5,06±2,17--
Амтизол21,04±15,97**415,875,0*
Соединение 118,00±4,60*355,866,7*

Примечание: * р≤0,01, ** р≤0,001 по отношению к контролю.

Эксперименты с токсическим отеком легких проводили на белых беспородных мышах-самцах массой 18-24 г. Отек легких моделировали путем ингаляции мышам фосгена в дозе 4,2 мг×мин/л, что соответствует уровню поражения LCt50-84. Уровень поражения определяли по фактической гибели животных контрольной группы через 24 ч после отравления. Оценку результатов осуществляли через 3 и 24 ч после отравления. Определяли легочный коэффициент (ЛК), по которому судили о степени выраженности отека легких, и выживаемость животных через 24 ч после отравления. ЛК вычисляли по формуле

Препарат вводили внутрибрюшинно в виде тонкой суспензии в твин-80 в дозе 25 мг/кг в объеме 0,2 мл за 30-60 мин до отравления (профилактическое действие) или через 20-30 мин после отравления животных (лечебное действие). Контрольные животные получали инъекцию растворителя (дистиллированная вода). Выборка для каждой группы составляла 6 животных. Полученные результаты обрабатывали статистически с использованием t-критерия Стьюдента (для показателей продолжительности жизни и величины ЛК) и точного метода Фишера (для показателей выживаемости).

Таблица 2

Противоэдематозная активность исследованных соединений на модели токсического отека легких у мышей
ГруппаЛегочный коэффициент, отн. ед.Выживаемость. %
3 часа24 часа
Контроль12,3±1,719,4±1,525
Соединение 1, профилактика9,2±0,415,4±0,6*25
Соединение 1, лечение8,0±0,7*16,7±1,567*

Примечание: * р≤0,05 по отношению к группе контроля.

Применение соединения 1 не показало сколько-нибудь выраженной профилактической эффективности. Анализ лечебного действия показал, что соединение 1 способствует снижению ЛК отравленных животных к 3-му часу эксперимента (8,0±0,7 ко сравнению с 12,3±1.7 в контрольной группе, р≤0,05) и выраженному повышению выживаемости до 67%. Амтизол не проявляет противоэдематозного действия.

7-Бром-4-ацетилтиазоло [5,4-b] индол-2-сукцинимид формулы

защищающий организм от гипоксии и обладающий лечебным действием при токсическом отеке легкого.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к 4-ацетилтиазоло[5,4-b]индол-2-сукцинимид у формулы с Тпл. .

Изобретение относится к новому гидробромид 2-амино-4-ацетил-7-бром-8 б-гидрокси-3a.8б-дигидротиазоло[5,4-b]индолу: который защищает организм от гипоксии и печень от отравления четыреххлористым углеродом.

Изобретение относится к новым аннелированным карбамоилазагетероциклам общей формулы 1, обладающим свойствами ингибитора киназной активности, и проявляющим, например, антиканцерогенную активность.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается применения гидробромида 2-амино-4-ацетил-8б -гидрокси-3a,8б-дигидротиазоло[5,4-b]индола в качестве вещества, защищающего организм от воздействия гипоксии.

Изобретение относится к области фармакологии и касается применения гидробромида 2-амино-4-ацетилтиазоло [5,4-b] индола, для защиты организма от воздействия гемической и гиперкапнической гипоксии.

Изобретение относится к новым гетероциклическим соединениям, включающим 2-аминопиридин-3-сульфоновый фрагмент, общей формулы 1 или их фармацевтически приемлемым солям, N-оксидам или гидратам, обладающим свойствами блокаторов глутамат-индуцированного транспорта ионов кальция, в частности нейропротекторным действием.

Изобретение относится к пиридинам и пиридазинам, обладающим способностью ингибировать ангиогенез и представляемые обобщенной структурной формулой (I), где цикл, содержащий A, B, D, E и L, означает фенил или азотсодержащий гетероцикл; группы X и Y могут представлять собой одно из множества определенных связывающих звеньев; R1 и R2 могут независимо представлять собой определенные заместители или совместно представлять собой образующий цикл мостик; цикл J может означать арильную, пиридильную или циклоалкильную группы и группы G могут представлять собой любой из множества определенных заместителей.

Изобретение относится к применению соединений общей формулы 1 в качестве ингибиторов каспазы-3, что позволяет использовать их в качестве "молекулярных инструментов", а также активных лекарственных субстанций, селективно подавляющих программируемую клеточную смерть (апоптоз), фармацевтическим композициям на основе соединений формулы 1, способу их получения и способу лечения или предупреждения заболеваний, связанных с повышенной активацией апоптоза.

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к 4-ацетилтиазоло[5,4-b]индол-2-сукцинимид у формулы с Тпл. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в качестве одного из компонентов комплексной терапии гнойно-воспалительных заболеваний околоносовых пазух.
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и касается лечения острых синуситов. .

Изобретение относится к области медицины и касается препарата Бризолин капли назальные 0,06% и 0,1% для лечения заболеваний полости носа и горла. .

Изобретение относится к медицине, к созданию нового средства для лечения ринита. .

Изобретение относится к новым гуанидинильным гетероциклическим соединениям формулы (I), где R1 обозначает Н, алкил или отсутствует, когда R1 отсутствует, связь (а) является двойной связью, D обозначает CR2, R2 выбран из Н, алкила, галогена, или, когда В представляет собой СR3, D может быть N, В обозначает NR9, СR3=CR8, СR3, S, где R9 обозначает Н, алкил, алкенил или алкинил и где R3 и R8 выбраны из Н, алкила, алкенила, алкинила или циано, R4, R5, R6 каждый независимо выбраны из Н, алкила, алкенила, алкинила, циано, галогена или NH-C(= NR10)NHR11 (гуанидинила), R10 и R11 выбраны из Н, метила и этила, и где один только из R1, R5 и R6 представляет собой гуанидинил, R7 выбран из Н, алкила, алкенила, алкинила и галогена.

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к 4-ацетилтиазоло[5,4-b]индол-2-сукцинимид у формулы с Тпл. .
Наверх