Виброизолированный фундамент

Изобретение относится к средствам защиты от вредного влияния вибрации и может быть использовано в строительстве, в частности в устройствах виброизолированных фундаментов под машины и оборудование с динамическими нагрузками. Технический результат - повышение эффективности пространственной виброизоляции и упрощение конструкции. Это достигается тем, что в виброизолированном фундаменте, содержащем ванну, размещенный в ней с зазором относительно стенок и днища фундаментный блок, шарнирно соединенный с виброизоляторами, виброизоляторы связаны с фундаментным блоком посредством шарнирного рычага, связывающего фундаментный блок с опорным элементом виброизолятора, который выполнен с маятниковым подвесом и содержит пружину сжатия, взаимодействующую с основанием и маятниковым подвесом, причем маятниковый подвес выполнен в виде резьбового стержня, соединенного со сферической шайбой на одном из его концов, и резьбовой втулки, также соединенной со сферической шайбой на одном из ее концов, не связанных с резьбовым стержнем, причем сферические шайбы взаимодействуют с не менее чем тремя шариками, расположенными на конической поверхности опорных элементов, соответственно взаимодействующих с верхнем торцом пружины и с виброизолируемым объектом, а в основании размещены буферные ограничительные элементы из эластомера. 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам защиты от вредного влияния вибрации и может быть использовано в строительстве, в частности в устройствах виброизолированных фундаментов под машины и оборудование с динамическими нагрузками.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является виброизолированный фундамент, содержащий ванну, размещенный в ней с зазором относительно стенок и днища фундаментный блок, шарнирно соединенный с виброизоляторами, установленными в днище ванны, по а.с. СССР № 1434037, Е 02 D 27/44, 1986 г. (прототип).

Недостатками прототипа являются: сравнительно невысокая эффективность пространственной виброизоляции и сложность конструкции за счет применения катковых опор.

Технический результат - повышение эффективности пространственной виброизоляции и упрощение конструкции.

Это достигается тем, что в виброизолированном фундаменте, содержащем ванну, размещенный в ней с зазором относительно стенок и днища фундаментный блок, шарнирно соединенный с виброизоляторами, виброизоляторы связаны с фундаментным блоком посредством шарнирного рычага и содержат пружину сжатия, взаимодействующую с основанием и маятниковым подвесом, причем последний выполнен в виде резьбового стержня со сферической шайбой на одном из его концов и резьбовой втулки со сферической шайбой на одном из ее концов, не связанном с резьбовым стержнем, при этом сферические шайбы взаимодействуют с не менее чем тремя шариками, расположенными на конической поверхности опорных элементов, взаимодействующих соответственно с верхним торцом пружины и с шарнирным рычагом, а в основании размещены буферные ограничительные элементы.

На фиг.1 изображена общая схема предложенного фундамента, на фиг.2 - фронтальный разрез виброизолятора.

Виброизолированный фундамент содержит ванну 1, размещенный в ней с зазором относительно стенок 4 и 5 ванны и днища 1 фундаментный блок 2, шарнирно соединенный с виброизоляторами 3, установленными в днище ванны 1. Виброизоляторы 3 связаны с фундаментным блоком 2 посредством шарнирного рычага 6, связывающего фундаментный блок 2 с опорным элементом виброизолятора 3 (фиг.1). Виброизоляторы 3 расположены между стенками 4 и 5 ванны и устанавливаются на ее днище 1. Виброизоляторы 3 выполнены с маятниковым подвесом (фиг.2) и содержат пружину сжатия 13, взаимодействующую с основанием 7 и маятниковым подвесом. Основание выполнено в виде нижней 8 и верхней 11 шайб, соединенных между собой цилиндрическими стойками 9. К нижней шайбе 8 прикреплен буферный элемент 10, а к верхней шайбе 11 - буферный элемент 12 в виде кольца. Буферные ограничительные элементы 10 и 12 выполнены из эластомера. Маятниковый подвес выполнен в виде резьбового стержня 20, соединенного со сферической шайбой 23 на одном из его концов и резьбовой втулки 19, также соединенной со сферической шайбой 15 на одном из ее концов, не связанных с резьбовым стержнем, причем сферические шайбы 15 и 23 взаимодействуют с не менее чем тремя шариками 16 и 22, расположенными на конической поверхности опорных элементов 17 и 24, соответственно взаимодействующих с верхним торцом пружины 13 и с шарнирным рычагом 5. Кожух 14 защищает пружину 13 от загрязнений и предотвращает попадание посторонних предметов, включая рабочей одежды, повышая тем самым безопасность технологических процессов. Фиксация пружины осуществляется штифтами 18 и 21, установленными соответственно в опорных элементах 17 и 24.

Виброизолированный фундамент работает следующим образом. При приложении статической нагрузки на фундаментный блок 2, т.е. при установке оборудования, виброизоляторы 3 дают статическую осадку на расчетную величину в зависимости от веса машины. При этом фундаментный блок 2 опускается вниз, сжимая пружину 13. При колебаниях виброизолируемого объекта пружина 13 воспринимает вертикальные нагрузки, ослабляя тем самым динамическое воздействие, причем горизонтальные нагрузки воспринимаются маятниковым подвесом. Для предотвращения ударов при больших амплитудах колебаний служат буферные элементы 10 и 12 из эластомера.

За счет выполнения маятникового подвеса со сферическими шайбами обеспечивается дополнительная пространственная виброизоляция фундамента по всем шести направлениям колебаний (по трем координатным осям х, у, z и поворотным вокруг этих осей).

Предложенное техническое решение является эффективным виброзащитным средством как оборудования, так и оператора, а также простым и надежным в эксплуатации.

Виброизолированный фундамент, содержащий ванну, размещенный в ней с зазором относительно стенок и днища фундаментный блок, шарнирно соединенный с виброизоляторами, отличающийся тем, что виброизоляторы связаны с фундаментным блоком посредством шарнирного рычага и содержат пружину сжатия, взаимодействующую с основанием и маятниковым подвесом, причем последний выполнен в виде резьбового стержня со сферической шайбой на одном из его концов и резьбовой втулки со сферической шайбой на одном из ее концов, не связанном с резьбовым стержнем, при этом сферические шайбы взаимодействуют с не менее чем тремя шариками, расположенными на конической поверхности опорных элементов, взаимодействующих соответственно с верхним торцом пружины и с шарнирным рычагом, а в основании размещены буферные ограничительные элементы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электромашиностроения, преимущественно к крупным электрическим машинам, а более конкретно к фундаментным плитам, предназначенным для установки на них турбогенераторов и гидрогенераторов.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для нового строительства и при реконструкции зданий и сооружений в любых инженерно-геологических условиях.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам установки анкерных болтов в фундаментах для крепления технологического оборудования, включая машины и оборудование с динамическими нагрузками.

Изобретение относится к строительству, а именно к стыковым соединениям сборных железобетонных конструкций, преимущественно работающих в условиях повышенного нагрева, интенсивных динамических и циклических нагрузок, и может быть использовано, например, для соединения элементов рамных каркасов зданий, рамных железобетонных фундаментов турбоагрегатов и другого энергетического оборудования, а также для их ремонта и усиления.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям фундаментов под турбоагрегаты. .

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения тяжелых виброизолированных фундаментов и различных объектов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции кузнечно-штамповочного оборудования. .

Изобретение относится к строительству, а именно к виброизолированным фундаментам под оборудование с динамическими нагрузками. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при разработке систем виброизоляции и виброзащиты конструкций, машин и механизмов, имеющих динамическую или сейсмическую ответственность.

Изобретение относится к строительству в машиностроении, а именно к конструкциям железобетонных станин станков и оснований. .

Изобретение относится к средствам защиты от вредного влияния вибрации и может быть использовано в строительстве, в частности в устройствах виброизолированных фундаментов под машины и оборудование с динамическими нагрузками

Изобретение относится к средствам защиты от вредного влияния вибрации и может быть использовано в строительстве, в частности в устройствах виброизолированных фундаментов под машины и оборудование с динамическими нагрузками

Изобретение относится к средствам защиты от вредного влияния вибрации и может быть использовано в строительстве, в частности, в устройствах виброизолированных фундаментов под машины и оборудование с динамическими нагрузками

Изобретение относится к средствам защиты от вредного влияния вибрации и может быть использовано в строительстве, в частности в устройствах виброизолированных фундаментов под машины и оборудование с динамическими нагрузками

Изобретение относится к средствам защиты от вредного влияния вибрации и может быть использовано в строительстве, в частности в устройствах виброизолированных фундаментов под машины и оборудование с динамическими нагрузками

Изобретение относится к области монтажа технологического оборудования и может быть использовано при подливке бетонной смеси под оборудование

Группа изобретений относится к строительству, а именно к возведению оснований под тяжеловесную конструкцию, вибрирующую в процессе работы, например турбину, генератор и т.д. Способ изготовления бетонной платформы, на которой фиксируют поддерживаемый объект, включает этап создания опалубки, содержащей пару бетонных боковых стенок и бетонную нижнюю панель, которая соединяет указанную пару бетонных боковых стенок. Этап установки опалубки на множество колонн. Этап заливки бетона в опалубку, которая установлена на множестве колонн. Технический результат состоит в снижении трудоемкости и материалоемкости. 6 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к средствам для размещения транспортабельных электроразрядных газовых лазеров, а также может быть применено и для других электроразрядных высоковольтных передвижных устройств. Опорно-несущая конструкция для транспортабельного электроразрядного лазера содержит фундаментный блок и ванну. Фундаментный блок выполнен в виде рамы из труб прямоугольного сечения, с размещенной на ней и жестко скрепленной с ней плитой. Трубы в раме расположены в продольном и поперечном направлениях, причем трубы одного направления расположены на расстоянии друг от друга и жестко связаны с трубами другого направления. Ванна закреплена на раме, плита герметично закреплена над ванной, наполненной жидким диэлектриком, при этом в плите выполнено сквозное отверстие, расположенное над ванной. Технический результат состоит в обеспечении высокой прочности и жесткости конструкции при минимальных габаритах и массе, позволяющей работать лазеру даже при интенсивных механических нагрузках, возникающих во время транспортирования, увеличении степени мобильности и функциональности лазера, повышении надежности и увеличении ресурса работы лазера, обеспечении технологичности конструкции, снижение стоимости изготовления. 2 ил.
Наверх