Защитный кожух к устройству для гидроизоляции



Защитный кожух к устройству для гидроизоляции
Защитный кожух к устройству для гидроизоляции
Защитный кожух к устройству для гидроизоляции
E04B1/62 - изоляция и прочие средства и способы защиты строительных конструкций и сооружений; элементы и использование специальных материалов для защиты сооружений (химический состав материалов C01- C11; конструкции отдельных частей зданий см. в соответствующих группах; устройства для нанесения изолирующих или уплотняющих материалов E04F 21/00; сооружения, защищенные от внешних воздействий E04H 9/00; уплотнение труб в стенах или перегородках F16L 5/02; защита от радиации G21F)

Владельцы патента RU 2282002:

Открытое акционерное общество "Инжиниринговая нефтегазовая компания - Всероссийский научно-исследовательский институт по строительству и эксплуатации трубопроводов, объектов ТЭК" (ОАО ВНИИСТ) (RU)

Изобретение относится к области строительства и предназначено для герметичной изоляции при проведении строительно-монтажных или ремонтных работ пространства между полыми цилиндрическими элементами разного диаметра, размещенными, по крайней мере, частично, один в другом. Защитный кожух к устройству для гидроизоляции зазора между полыми цилиндрическими элементами конструкции, в виде частично размещенных одна в другой труб большего и меньшего диаметров, продольные оси которых параллельны или соосны, содержат охватывающую полые цилиндрические элементы гибкую оболочку из полимерного материала, имеющую, соединяемую внахлест при ее свертывании, форму боковой поверхности усеченного конуса или S-образной в продольном сечении гофры, образован двумя коаксиально установленными элементами, внутренний из которых образован формованными из многослойного стеклопластика элементами в виде соединенных между собой болтовым соединением верхнего и нижнего полукожухов, имеющих цилиндрическую с наружным ребром жесткости и примыкающую к ней коническую часть. Нижний полукожух по обе стороны от ребра жесткости выполнен со сквозными отверстиями для стока воды, а наружный, из коаксиально установленных элементов, образован из фильтровального материала, навитого на полукожухи с образованием между ним и полукожухами свободных пространств, разделенных по периметру ребром жесткости и кромками торцов цилиндрической части, и обеспечивающего выход воды через перфорированные отверстия внутреннего кожуха и препятствующего проникновению к отверстиям снаружи различных частиц. При этом в качестве полимерного материала оболочки может быть использована резина, армированная эластичной тканью. Технический результат: обеспечение качественного и надежного проведения операций по монтажу конструкции труба в трубе с установкой герметизирующей манжеты и ее защитного кожуха, обеспечение требуемой величины подвижности соединения без нарушения его целостности и надежную эксплуатацию в течение длительного срока. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и предназначено для герметичной изоляции при проведении строительно-монтажных или ремонтных работ пространства между полыми цилиндрическими элементами разного диаметра, размещенными, по крайней мере, частично, один в другом. Защитный кожух предназначен для совместного использования с устройством для гидроизоляции зазора между полыми цилиндрическими элементами строительной конструкции в виде труб большого и меньшего диаметров, в процессе ее эксплуатации или ремонта.

Известны различные конструкции устройств для герметизации мест соединений полых цилиндрических элементов, выполненные из резины в виде оболочки цилиндрической формы (RU №2175093 С1) или конической формы (RU №2176352 С2 или RU №13409 U1), соединяющие полые элементы только равных между собой диаметров, при этом, как правило, в указанных конструкциях отсутствует такая защита, как кожух, размещенный над местом соединения.

Такая конструкция не позволяет их использовать в строительстве для гидроизоляции пространства (зазора) между цилиндрическими элементами разного диаметра в процессе эксплуатации или ремонта сооружения строительной конструкции.

Наиболее близким по форме выполнения является устройство для гидроизоляции, выполненное из резины по форме полого конуса, меньшее основание которого охватывает по внешнему периметру полый элемент меньшего диаметра, а большее основание - элемент большего диаметра, размещенные, по крайней мере частично, один в другом, причем устройство для гидроизоляции не препятствует перемещению указанных полых элементов относительно друг друга, причем в указанном устройстве также отсутствует защитный кожух (SU №2055).

Задачей настоящего изобретения является обеспечение качественного и надежного проведения операций по монтажу конструкции труба в трубе с установкой герметизирующей манжеты и ее защитным кожухом, обеспечивающим требуемую величину подвижности соединения без нарушения его целостности и надежную эксплуатацию в течение длительного срока.

Защитный кожух к устройству для гидроизоляции зазора между полыми цилиндрическими элементами конструкции в процессе ее эксплуатации или ремонта, предпочтительно строительной, в виде частично размещенных одна в другой труб большего и меньшего диаметров, продольные оси которых параллельны или соосны, содержащему охватывающую полые цилиндрические элементы гибкую оболочку из полимерного материала, имеющую соединяемую внахлест при ее свертывании форму боковой поверхности усеченного конуса или S-образной в продольном сечении гофры, - защитный кожух указанного устройства образован двумя коаксиально установленными элементами, внутренний из которого образован формованными из многослойного стеклопластика элементами в виде соединенных между собой болтовым соединением верхнего и нижнего полукожухов, имеющих цилиндрическую с наружным ребром жесткости и примыкающую к ней коническую части, причем нижний полукожух по обе стороны от ребра жесткости выполнен со сквозными отверстиями для стока воды, а наружный из коаксиально установленных элементов образован из фильтровального материала, навитого на полукожухи с образованием между ним и полукожухами свободных пространств, разделенных по периметру ребром жесткости и кромками торцов цилиндрической части, и обеспечивающего выход воды через перфорированные отверстия внутреннего кожуха и препятствующего проникновению к отверстиям снаружи различных частиц. При этом в качестве полимерного материала оболочки может быть использована резина, армированная эластичной тканью.

Таким образом, защитный кожух предназначен для исключения повреждения герметизирующих манжет, установленных на цилиндрических поверхностях полых цилиндрических элементов, типа "труба в трубе", от воздействия частиц скальных, вечномерзлых грунтов, грунтов с включениями древесины, гальки, отдельных глыб, щебня, гравия, грязи, воды и т.д. при обеспечении работоспособности при возможном относительном перемещении, например сезонном температурном, или при несоосном или не параллельном расположении соединяемых манжетой полых цилиндрических элементов.

На фиг.1 представлен общий вид защитного кожуха в сборе;

На фиг.2 - внутренний элемент защитного кожуха;

На фиг.3 - полукожух нижнего внутреннего элемента с отверстиями.

Защитный кожух устройства включает два элемента, внутренний 1 и наружный 2. Внутренний элемент 1 защитного кожуха состоит из формованных стеклопластиковых многослойных полукожухов 3 и 4, полуфланцев 5, расположенных по торцам внутреннего элемента 1. Герметизирующие прокладки 6, 7 и 8 обеспечивают требуемую плотность соединения, осуществляемого с помощью болтов 9 и гаек 10 с шайбами 11. На трубу 12 большего и 13 малого диаметров в местах соприкосновения с внутренним элементом 1 уложен эластичный материал 14 для исключения повреждения изоляции, нанесенной на поверхности труб. Нижний полукожух 4 выполнен со сквозными отверстиями 15 для стока воды, просочившийся через соединение полуфланецев 5 с трубой 13 в момент ее перемещения. Наружный элемент 2 образован из фильтровального кожуха 16, обеспечивающего выход воды через перфорированные отверстия 15 нижнего полукожуха 4 и препятствующего проникновению через эти же перфорированные отверстия различных частиц грунта и грязи к герметизирующим манжетам 17. Закреплен наружный элемент 2 на трубах 12 и 13 хомутами 18 и 19. Ребро жесткости 20 выполнено на нижнем и верхнем полукожухах, а отверстия 15 для стока воды образованы по обе стороны от ребра жесткости 20.

Монтаж защитного кожуха (фиг.1) осуществляют следующим образом:

- на трубу 12 большего и 13 малого диаметров в местах соприкосновения с внутренним элементом 1 укладывают эластичный материал 14 для исключения повреждения изоляции, нанесенной на поверхности труб;

- на трубу большего диаметра 12 устанавливают внутренний элемент 1 таким образом, чтобы манжета 17 находилась в полости элемента;

- элемент 1 на большей трубе 12 устанавливают плотно без зазоров и без возможности перемещения;

- элемент 1 на малой трубе 13 устанавливают произвольно в зависимости от эксцентриситета между трубами.

После установки элемента 1 на трубе большего диаметра 12 устанавливают полуфланцы 5 на трубе малого диаметра 13 в следующей последовательности:

- полуфланцы 5, выполненные с отбортовками, собирают между собой через прокладку 7 соединительными элементами;

- собранные полуфланцы пристыковывают к собранному элементу 1 и из-за наличия эксцентриситета между трубами большего и меньшего диаметров производят сверление отверстий в полуфланцах "по месту" через осевые отверстия в торце элемента 1;

- затем осуществляют окончательную сборку элемента 1 и полуфланцев 5 через прокладку 8 соединительными элементами 9, 10 и 11;

- на собранный внутренний элемент 1 наматывают (оборачивают) наружный элемент 2, выполненный из фильтровальной ткани, например, из нетканого синтетического иглопробивного не термофиксированного материала (СТБ 1104-98 или ТУ РБ 00204079.033-97).

Таким образом, производят защиту манжеты со всех сторон и обеспечивают ее работоспособность в любой климатической зоне. Попавшая влага в полость внутреннего элемента (при перемещениях трубы) через отверстия и наружный элемент просачивается в грунт и не попадает на манжету. Частицы грунта и грязь не забивают отверстия в элементе 1 из-за наличия фильтровального элемента 2.

1. Защитный кожух к устройству для гидроизоляции зазора между полыми цилиндрическими элементами конструкции в процессе ее эксплуатации или ремонта, предпочтительно строительной, в виде частично размещенных одна в другой труб большего и меньшего диаметров, продольные оси которых параллельны или соосны, содержащему охватывающую полые цилиндрические элементы гибкую оболочку из полимерного материала, имеющую соединяемую внахлест при ее свертывании форму боковой поверхности усеченного конуса или S-образной в продольном сечении гофры, при этом защитный кожух устройства образован двумя коаксиально установленными элементами, внутренний из которого образован формованными из многослойного стеклопластика элементами в виде соединенных между собой болтовым соединением верхнего и нижнего полукожухов, имеющих цилиндрическую с наружным ребром жесткости и примыкающую к ней коническую части, причем нижний полукожух по обе стороны от ребра жесткости выполнен со сквозными отверстиями для стока воды, а наружный из коаксиально установленных элементов образован из фильтровального материала, навитого на полукожухи с образованием между ним и полукожухами свободных пространств, разделенных по периметру ребром жесткости и кромками торцов цилиндрической части, и обеспечивающего выход воды через перфорированные отверстия внутреннего кожуха и препятствующего проникновению к отверстиям снаружи различных частиц.

2. Защитный кожух к устройству для гидроизоляции зазора между полыми цилиндрическими элементами конструкции в процессе ее эксплуатации или ремонта по п.1, в котором в качестве полимерного материала оболочки использована резина, армированная эластичной тканью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется в трубопроводных системах, транспортирующих высокоагрессивные среды. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется в трубопроводах различного назначения с неравномерной подачей перекачиваемой жидкости. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для компенсации относительных перемещений участков трубопровода, соединенных между собой тонкостенным сильфоном, выполненным из мартенситностареющей стали в виде кольцевого гофра и двух цилиндрических бортиков, армированных с внешней стороны обмоткой.

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов различного назначения. .

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов теплоэнергетического оборудования. .

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов, преимущественно обвязок газонефтеперекачивающих станций. .

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов. .

Сильфон // 2219420
Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов, а также в приборах и механизмах для компенсации вибраций и температурных колебаний.
Изобретение относится к строительству и используется при изготовлении трубопроводов. .

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов, например водоотводных трубопроводов гидроэлектростанций. .

Изобретение относится к материалу для изготовления соединений между двумя предметами, например между кровельной черепицей и коньковой черепицей. .
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства кровельных покрытий повышенной степени заводской готовности из комплексных панелей.

Изобретение относится к области строительства и может найти широкое применение в мостостроении, дорожном строительстве, при возведении кровель, межэтажных перекрытий зданий, строительстве подземных сооружений, в том числе тоннелей, и т.д.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для герметичной изоляции при проведении ремонтных работ пространства между полыми цилиндрическими элементами разного диаметра, размещенными, по крайней мере частично, один в другом.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для герметичной изоляции в процессе производства работ пространства между полыми цилиндрическими элементами разного диаметра, размещаемыми, по крайней мере частично, один в другом.

Изобретение относится к области гидроизоляции неразъемных стыковых соединений путем их герметизации, выполняемых при сооружении различных объектов в строительстве, например, металлических полых колонн и магистралей, например труб с внутренним диаметром 25-1000 мм, а также в других областях техники для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь, исключения попадания на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов.

Изобретение относится к строительным материалам, предназначенным для гидроизоляции строительных конструкций, а также производства кровельных работ, в частности к двухосновным рулонным материалам.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции и восстановлению зданий, конкретно к способу создания гидроизоляционного слоя в кирпичной стене здания для защиты от воздействия влаги.

Изобретение относится к гидроизоляционным материалам и может быть использовано при гидроизоляции стыков, швов и поверхностей зданий, сооружений. .
Наверх