Упругая муфта

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения несоосных валов и снижения динамических нагрузок на энергетическую установку привода. Упругая муфта содержит две полумуфты, связанные упругими элементами, причем ведущая полумуфта снабжена роликами, а в пазу ведомой полумуфты установлены две поддерживаемые планками упорные призмы, копирующая поверхность которых взаимодействует с упомянутыми роликами. Копирующая поверхность упорных призм может быть выполнена прямой, наклонной или параболической. При этом между призмами установлены упругие элементы. Параллельно упругим элементам установлены гидравлические пружины с пневмогидроаккумуляторами. Технический результат - снижение динамических нагрузок, передаваемых от ведомого вала к ведущему, и компенсация осевых смещений валов. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения несоосных валов и снижения динамических нагрузок на энергетическую установку привода.

Известна упруго-втулочно-пальцевая муфта, состоящая из двух полумуфт, упругими элементами которых служат гофрированные резиновые втулки или кольца трапецеидального сечения (Иванов М.Н. Детали машин. Учеб. для студентов высш. техн. учеб. заведений. - М.: Высш. шк., 1991).

Однако подобные муфты имеют малый угол закручивания и не позволяют в широких диапазонах компенсировать угловые и осевые смещения соединяемых валов.

Известна компенсирующая муфта, содержащая фланцевые полумуфты, связанные двумя поводковыми звеньями, соединенными между собой уравнительным звеном с упругим элементом, в которой поводковые звенья выполнены в виде двух пар рычагов, в каждой из которых один рычаг неподвижно закреплен на полумуфте, другой шарнирно соединен с уравнительным звеном, а между собой рычаги сочленены с помощью шарового шарнира, причем уравнительное звено выполнено в виде телескопического стержня (а.с. №398779, бюл. №38, 1973 г.).

Причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании такой схемы, относится то, что при работе с большими динамическими нагрузками не обеспечивается достаточный угол закручивания и компенсация осевых смещений соединяемых валов.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - расширение диапазона варьирования жесткостью муфты, повышение плавности ее работы и расширение демпфирующих возможностей муфты.

Технический результат - снижение динамических нагрузок, передаваемых от ведомого вала к ведущему и компенсация осевых и радиальных смещений валов.

Указанный технический результат достигается тем, что упругая муфта, содержащая две полумуфты, одна из которых - ведущая, связанны между собой упругими элементами, причем ведущая полумуфта снабжена роликами, а в пазу ведомой полумуфты установлены две упорные призмы, поддерживаемые от выпадания планками и распираемые упругими элементами, параллельно которым могут быть установлены гидравлические пружины. Кроме того, изменяя форму упорных призм, можно изменить амплитуду вращающего момента по заданному закону.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существующим признакам заявленного объекта.

Следовательно, заявленное предлагаемое изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

На фиг.1 изображена упругая муфта.

На фиг.2 - вид А-А и Б-Б.

На фиг.3 - варианты упорных призм.

На фиг.4 - вариант упругодемпфирующего элемента муфты.

Упругая муфта (фиг.1 и 2) состоит из ведущей полумуфты 1 с роликами 2 и ведомой полумуфты 3, в пазу которой установлены две упорные призмы 4, поддерживаемые от выпадания планками 5 и распираемые упругими элементами 6, параллельно которым могут быть установлены гидравлические пружины 7 (фиг.4) и пневмогидроаккумуляторы 8.

Работа устройства осуществляется следующим образом. При повороте ведущей полумуфты 1 ролики 2 давят на упорные призмы 4, которые в свою очередь перемещаясь в пазу ведомой полумуфты 3 сжимают упругие элементы 6. При уменьшении вращающего момента упругие элементы 6 возвращают упорные призмы 4 в первоначальное положение. Причем муфта может работать при передаче крутящего момента в любом направлении.

Передача меняющегося по амплитуде вращающего момента может изменяться по заданному закону, что достигается изменением формы упорных призм 4, копирующая поверхность которых может быть выполнена прямой (фиг.3,а), наклонной (фиг.3,б), параболической (фиг.3,в) или же задана каким-либо законом (фиг.3,г).

Расширение демпфирующих возможностей упругой муфты возможно установкой пневмогидравлических пружин 7 параллельно механическим (фиг.4), жидкость из-под плунжерной полости может перетекать в гидравлическую полость пневмогидроаккумулятора 8. Такая комбинация упругодемпфирующих элементов муфты позволяет в широких пределах и по заданному закону изменять жесткость муфты.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- Средство предназначено для снижения динамических нагрузок при передаче крутящего момента от одного вала к другому;

- Средство, воплощающее заявленный объект, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию промышленная применимость по действующему законодательству.

1. Упругая муфта, содержащая две полумуфты, связанные между собой упругими элементами, отличающаяся тем, что ведущая полумуфта снабжена роликами, а в пазу ведомой полумуфты установлены две поддерживаемые планками упорные призмы, копирующая поверхность которых взаимодействует с упомянутыми роликами, при этом между призмами установлены упругие элементы.

2. Упругая муфта по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена гидравлическими пружинами с пневмогидроаккумулятором, установленными параллельно упругим элементам.

3. Упругая муфта по п.1 или 2 отличающаяся тем, что копирующая поверхность упорных призм выполнена прямой.

4. Упругая муфта по п.1 или 2 отличающаяся тем, что копирующая поверхность упорных призм выполнена наклонной.

5. Упругая муфта по п.1 или 2 отличающаяся тем, что копирующая поверхность упорных призм выполнена параболической.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах и машинах, подверженных действию динамических нагрузок. .

Изобретение относится к области машиностроения и служит для соединения валов, расположенных под некоторым фиксированным углом друг к другу. .

Муфта // 832158

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к ведомым дискам сцепления с встроенным демпфером крутильных колебаний трансмиссии. .

Муфта // 1785566

Муфта // 1751514

Муфта // 1541445
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения ведущего и ведомого валов в силовых установках с двигателем, имеющим неравномерный крутящий момент.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения несоосных валов и снижения динамических нагрузок на энергетическую установку привода
Наверх