Солнечный фотоэлектрический модуль с концентратором

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к высокоэффективным солнечным энергетическим модулям с концентратором для получения электрической энергии. В солнечном фотоэлектрическом модуле с концентратором, содержащем первичный и вторичный зеркальные концентраторы, в центральной части первичного конического концентратора со сквозным отверстием соосно его оптической оси размещен датчик слежения, расположенный внутри охлаждающего устройства с двумя раширяющимися коническими законцовками у его вершины и у его основания, при этом внутренняя часть охлаждающего устройства имеет цилиндрические отверстия, а приемник закреплен на его внешней стороне между коническими законцовками, имеющими внешнюю зеркальную поверхность и выполняющими функции вторичного конического концентратора, причем основания первичного конического концентратора, датчика слежения и охлаждающего устройства со вторичными коническими концентраторами закреплены на радиаторе с цилиндрическими отверстиями. Изобретение обеспечивает создание простой в изготовлении, но высокоэффективной и дешевой концентрирующей системы для солнечного фотоэлектрического модуля. 2 ил.

 

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к высокоэффективным солнечным энергетическим модулям с концентратором для получения электрической энергии.

На пути практической реализации фотоэлектрического метода преобразования сильно концентрированного солнечного излучения возникает проблема разработки и создания высокоэффективных дешевых и простых в изготовлении сильноконцентрирующих концентраторов солнечного излучения.

Необходимость в этом особенно актуальна при использовании в крупномасштабной солнечной энергетике дефицитных и дорогих полупроводниковых материалов, как, например, арсенида галлия и твердых растворов на его основе.

Известен солнечный фотоэлектрический модуль с параболоцилиндрическим концентратором, содержащий приемник, расположенный в фокальной области с охлаждающим устройством, и систему слежения (Ж.И.Алферов. Фотоэлектрическое преобразование концентрированного солнечного излучения. Ленинград. Наука. 1989. С.301).

Недостаток в сложности изготовления параболоцилиндрического концентратора, имеющего двойную кривизну формы образующих отражающую поверхность кривыми второго порядка (окружность и парабола).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является проект солнечного фотоэлектрического модуля с двухзеркальной сильноконцентрирующей системой Кассегрена (ДСК), разработанный фирмой TRW (США) согласно конструктивной схемы ДСК и расчетной схемы ДСК (Ж.И.Алферов. Фотоэлектрическое преобразование концентрированного солнечного излучения. Ленинград. Наука. 1989. С.299, С.281, С.233).

Известная сильноконцентрирующая двухзеркальная система Кассергена (ДСК) состоит из соосных поверхностей вращения второго порядка, а именно параболоида и гиперболоида.

Оптическая схема зеркальных концентрирующих систем в общем виде различается по форме образующей отражающей поверхности (прямая линия, кривая второго порядка и др.). Форма образующей отражающей поверхности параболоида имеет двойную кривизну и состоит из окружности - кривая 2-го порядка и параболы - кривая 2-го порядка. Форма образующей отражающей поверхности гиперболоида имеет двойную кривизну и состоит из окружности - кривая 2-го порядка и гиперболы - кривая 2-го порядка.

Существенным недостатком известного солнечного модуля с ДСК является сложность в изготовлении двух концентраторов различной формы с соосными поверхностями вращения второго порядка.

Задачей изобретения является создание простой в изготовлении, но высокоэффективной и дешевой сильноконцентрирующей системы для солнечного фотоэлектрического модуля.

В результате использования предлагаемого изобретения создается дешевая и простая в изготовлении высокоэффективная сильноконцентрирующая система для фотоэлектрического модуля, состоящая из двух концентраторов одной формы и имеющих только одну кривизну (окружность, кривая 2-го порядка), что значительно упрощает их изготовление.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом солнечном фотоэлектрическом модуле с концентратором, содержащем первичный и вторичный зеркальные концентраторы, датчик слежения, приемник, расположенный в вершине первичного концентратора перпендикулярно его оптической оси с охлаждающим устройством, в центральной части первичного конического концентратора со сквозным отверстием соосно его оптической оси размещен датчик слежения, расположенный внутри охлаждающего устройства с двумя раширяющимися коническими законцовками у его вершины и у его основания, при этом внутренняя часть охлаждающего устройства имеет цилиндрические отверстия, а приемник закреплен на его внешней стороне между коническими законцовками, имеющими внешнюю зеркальную поверхность и выполняющими функции вторичного конического концентратора, причем основания первичного конического концентратора, датчика слежения и охлаждающего устройства со вторичными коническими концентраторами закреплены на радиаторе с цилиндрическими отверстиями, а форма образующей поверхности конического концентратора имеет одну кривизну и состоит из окружности - кривая 2-го порядка и прямой линии.

Сущность изобретения поясняется фиг.1 и 2.

На фиг.1 представлена общая схема предлагаемого солнечного фотоэлектрического модуля с коническими концентраторами (вид спереди).

На фиг.2 представлена схема солнечного фотоэлектрического модуля с коническими концентраторами (вид сверху).

Солнечный фотоэлектрический модуль с концентратором содержит первичный конический концентратор 1, охлаждающее устройство 2, расширяющуюся коническую законцовку 3, приемник 4, цилиндрические отверстия (дырки) 5 охлаждающего устройства 2, датчик слежения 6, фотоэлементы 7 датчика слежения 6, перегородки 8, центральное сквозное отверстие 9 первичного конического концентратора 1, радиатор 10, цилиндрические отверстия (дырки) 11 радиатора 10, зеркальное покрытие 12 конической законцовки 3, основание 13 датчика слежения 6.

Солнечный фотоэлектрический модуль с концентратором работает следующим образом.

Первичный конический концентратор 1 собирает солнечные лучи вдоль своей оптической оси благодаря точному наведению датчика слежения 6. Часть отраженных солнечных лучей от первичного конического концентратора 1 непосредственно попадает на приемник 4, расположенный на цилиндрической части охлаждающего устройства 2 между ее коническими законцовками 3. Другая часть, переотразившись от зеркальной поверхности 12 конических законцовок 3, также попадет на приемник 4. Теплопроводящее охлаждающее устройство 2 имеет цилиндрические отверстия 5 с целью увеличения поверхности отвода и сброса тепла так же, как и отверстия 11 радиатора 10.

Солнечный фотоэлектрический модуль с концентратором, содержащий первичный и вторичный зеркальные концентраторы, датчик слежения, приемник, расположенный в вершине первичного концентратора перпендикулярно его оптической оси с охлаждающим устройством, отличающийся тем, что в центральной части первичного конического концентратора со сквозным отверстием соосно его оптической оси размещен датчик слежения, расположенный внутри охлаждающего устройства с двумя раширяющимися коническими законцовками у его вершины и у его основания, при этом внутренняя часть охлаждающего устройства имеет цилиндрические отверстия, а приемник закреплен на его внешней стороне между коническими законцовками, имеющими внешнюю зеркальную поверхность и выполняющими функции вторичного конического концентратора, причем основания первичного конического концентратора, датчика слежения и охлаждающего устройства со вторичными коническими концентраторами закреплены на радиаторе с цилиндрическими отверстиями, а форма образующей поверхности конического концентратора имеет одну кривизну и состоит из окружности, кривой 2-ого порядка, и прямой линии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гелиоэнергетики, а точнее - к преобразованию энергии солнечных лучей в тепловую энергию. .

Изобретение относится к солнечной энергетике и может найти применение в гелиоустановках специального назначения, в которых используется только ультрафиолетовая часть солнечного излучения, в установках для обеззараживания воды и в других установках аналогичного назначения.

Изобретение относится к солнечной энергетике и может найти применение в гелиоустановках для получения электрической энергии и в нагревательных солнечных установках.

Изобретение относится к солнечной энергетике и может найти применение в солнечных электростанциях для преобразования солнечной энергии в электрическую или в энергетической установке индивидуального пользования.

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к области создания энергетических установок с концентраторами солнечного излучения. .

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано, в частности, в устройствах, преобразующих электромагнитное излучение Солнца в электрическую, тепловую или механическую энергию.

Изобретение относится к технике использования солнечной энергии и может найти применение в солнечных энергетических установках с концентраторами солнечного излучения для параллельной работы с источниками тепла для бытовых и технологических целей, а также для самостоятельной работы.

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности концентраторам солнечной энергии, Концентратор содержит две ступени концентрации, первая 1 из которых состоит из двух ярусов в виде многослойных усеченных конусов с острым углом раскрытия и нанесенным отражающим слоем на верхнем ярусе с внутренней, на нижнем - с внешней поверхности.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для нагрева поверхностей различных объектов до требуемой температуры методом лучистого и конвективного теплообмена и, в частности, наиболее эффективно может быть использовано в вакууме, например, при проведении различного рода испытаний в вакуумных термобарокамерах.

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности, к высокоэффективным солнечным сильноконцентрирующим энергетическим установкам

Изобретение относится к солнечной энергетике и может найти свое применение в широком диапазоне использования в зависимости от рабочей площади концентратора, а именно: от получения горячей воды для бытовых нужд до получения высокопотенциальной энергии перегретого пара

Изобретение относится к солнечной энергетике и может найти свое применение в широком диапазоне использования при преобразовании солнечной энергии в тепловую энергию пара или горячей воды, необходимых для бытовых нужд, систем отопления жилых домов и производственных помещений

Изобретение относится к области электроэнергетики, точнее к возобновляемым источникам энергии, и предназначено для преобразования солнечной энергии в электрическую

Изобретение относится к гелиоэнергетике, к высокоэффективным концентрирующим солнечным энергоустановкам

Изобретение относится к гелиоэнергетике, к высокоэффективным солнечным сильноконцентрирующим энергоустановкам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам обеспечения энергией удаленных сельскохозяйственных объектов, не обеспеченных стационарным энергообеспечением. Способ веерной концентрации солнечной энергии заключается в веерной концентрации солнечного излучения, причем концентрируемое излучение одним концентратором с зеркальным отражателем передают к последующему. Устройство веерной концентрации солнечной энергии содержит параболоидные концентраторы с зеркальными отражателями в фокусе. Веерным набором заданного количества концентраторов с зеркальными отражателями в фокусе выполняют суммирование энергии солнечного излучения. Заданную мощность приема солнечного излучения получают расчетом необходимого количества веерных концентраторов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным модулям с концентраторами солнечного излучения для получения электричества и тепла. В солнечном модуле с концентратором, имеющем рабочую поверхность, на которую падает солнечное излучение, концентратор и приемник излучения, на рабочей поверхности установлена отклоняющая оптическая система из основных зеркальных отражателей, выполненных в виде жалюзи из плоских зеркальных фацет, на выходе оптической отклоняющей системы установлены дополнительные зеркальные отражатели, углы входа β0, выхода лучей β1 для основных зеркальных отражателей, углы входа лучей β0 и β2 для дополнительных зеркальных отражателей, угол φ и φ1 наклона основных и дополнительных зеркальных отражателей связаны соотношениями, а приемник с шириной А=B·ctgβ1 установлен по ходу лучей β1, β2 в плоскости, перпендикулярной к плоскости выхода лучей, где В - ширина оптической отклоняющей системы. В результате использования предлагаемого солнечного модуля повышается удельная мощность приемника. 11 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для теплоснабжения и горячего водоснабжения децентрализованных объектов малой мощности с использованием гео- и гелиотермальной энергии. Установка теплоснабжения включает циркуляционный контур, состоящий из скважины-теплообменника для отбора низкопотенциального тепла горных пород, теплового насоса и солнечного коллектора на подводящем трубопроводе, соединенных подводящим и отводящим трубопроводами для циркуляции теплоносителя, причем установка имеет концентратор солнечного излучения, состоящий из полусферических поверхностей, которые установлены одна над другой, на стойках, при этом верхняя полусферическая поверхность выпуклой стороной направлена к вогнутой стороне нижней полусферической поверхности, на которой расположен солнечный коллектор, при этом выпуклая и вогнутая стороны полусферической поверхности выполнены из закаленного стекла с зеркальным напылением. Изобретение должно обеспечить повышение термодинамической эффективности и бесперебойное обеспечение потребителя тепловой энергией на основе возобновляемых источников энергии. 3 ил.

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным модулям с концентраторами солнечного излучения для получения электричества и тепла. Солнечный модуль с концентратором имеет рабочую поверхность, на которую падает излучение, на рабочей поверхности установлены миниатюрные зеркальные отражатели, выполненные в виде жалюзи из плоских зеркальных отражателей, жалюзи содержат устройство для изменения расстояния между зеркальными отражателями, расстояние а между миниатюрными зеркальными отражателями на рабочей поверхности, угол входа лучей β0, выхода лучей β1 и угол φ наклона зеркальных отражателей связаны соотношениями, указанными в формуле изобретения. Концентратор может быть выполнен в виде призмы полного внутреннего отражения или в виде полупараболоцилиндрического зеркального отражателя. Изобретение должно повысить удельную мощность приемника. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх