Громкоговоритель с управляемыми резонансами

Изобретение относится к области акустики и звуковоспроизведения. Техническим результатом изобретения является повышение качества звучания акустических систем. Громкоговоритель с управляемыми резонансами, в котором к противоположным стенкам корпуса либо к магниту динамика громкоговорителя вплотную присоединен брусок из резонансной древесины с подобранным набором резонансов, при помощи которого происходит перераспределение энергии собственных колебаний стенок корпуса и динамика в консонансные. 3 ил.

 

Изобретение относится к области акустики и звуковоспроизведения, направлено на повышение качества звучания акустических систем.

Известен громкоговоритель с естественным резонатором, который использует резонанс струнного инструмента, например скрипки, альта, виолончели, контрабаса или акустической гитары, который позволяет получать звуковой стериосигнал. Устройство имеет корпус в виде цифры 8, имеющий, по меньшей мере, одно отверстие на передней поверхности [1].

Кроме того, известен громкоговоритель с резонансной панелью, в котором расположение звуковой катушки в кольцевом зазоре обеспечено упругим подвесом, головка громкоговорителя представляет собой средне- и высокочастотную головку, рамный элемент представляет собой корпус, который вместе с панелеобразным элементом, образует герметичный кожух, панелеобразный элемент приспособлен для резонирования с выработкой акустического выходного сигнала, причем катушка прикреплена к панелеобразному элементу около его геометрического центра [2].

Перечисленные конструкции громкоговорителей неудобны в изготовлении, т.к. необходимо использовать много качественного резонансного материала; достаточно сложные технологии настройки, кроме того, ограничены возможности в изготовлении громкоговорителей разного размера и формы.

Задачей настоящего изобретения является улучшение качества звучания обычного громкоговорителя без существенного изменения его конструкции. При этом брусок, выполненный из резонансной древесины, которую применяют для изготовления музыкальных инструментов, вплотную присоединяют внутри громкоговорителя либо к стенкам корпуса громкоговорителя, либо со стороны магнита динамика.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что брусок из резонансной древесины, например из кедра, ели, клена, березы и т.д., присоединяют вплотную внутри громкоговорителя либо к противоположным стенкам корпуса громкоговорителя, либо к магниту динамика. Резонансы бруска подобраны таким образом, что энергия собственных колебаний корпуса и динамика громкоговорителя перераспределяется в управляемые колебания, частоты которых воспринимаются ухом человека как консонансные, улучшающие качество звучания громкоговорителя.

Новизна элемента заключается в том, что управление резонансами в громкоговорителе осуществляется за счет бруска из резонансной древесины со специально подобранными резонансами, который вплотную присоединен внутри громкоговорителя к противоположным стенкам корпуса громкоговорителя либо к магниту динамика громкоговорителя. Возникла новая совокупность существенных признаков, а именно: брусок из резонансной древесины, вплотную присоединенный внутри громкоговорителя к противоположным стенкам корпуса громкоговорителя либо к магниту динамика громкоговорителя, перераспределяет энергию колебаний стенок корпуса и динамика громкоговорителя в консонансные, качественно улучшающие звуковоспроизведение громкоговорителя.

На фиг.1 показано плотное присоединение бруска из резонансной древесины между противоположными стенками громкоговорителя.

На фиг.2 - вариант плотного присоединения бруска из резонансной древесины к магниту динамика и стенке громкоговорителя.

На фиг.3 - вариант плотного присоединения бруска из резонансной древесины к магниту динамика громкоговорителя.

Брусок из резонансной древесины (1) со специально подобранными резонансами плотно устанавливается внутри громкоговорителя к противоположным стенкам (3, 4) корпуса фиг.1, либо устанавливается внутри громкоговорителя к магниту динамика (2) и стенке (3) корпуса громкоговорителя фиг.2, или фиг.3 - устанавливается внутри громкоговорителя к магниту (2) динамика громкоговорителя. Стенками корпуса (3, 4) громкоговорителя могут быть: противоположные боковые стенки; передняя и задняя; верхняя и нижняя внутри громкоговорителя. Брусок из резонансной древесины (1) может быть вплотную присоединен к стенкам корпуса громкоговорителя перпендикулярно или под углом. Брусок из резонансной древесины (1) вплотную присоединятся к магниту (2) динамика громкоговорителя путем, например, приклеивания фиг.3. Вибрации, излучаемые корпусом громкоговорителя и динамиком громкоговорителя, являются паразитными, обычно ухудшающими качество звучания. Предлагаемая конструкция громкоговорителя позволяет перераспределять энергию собственных колебаний корпуса громкоговорителя и динамика в консонансные, которые качественно улучшают звуковоспроизведение громкоговорителя.

Предлагаемая конструкция громкоговорителя является технологически легко осуществимой, не требующей больших затрат.

Источники информации

1. Патент Франции №2739997 от 10.10.1996 г. «Громкоговоритель с естественным резонатором»; H 04 R 1/28; патентообладатель: KIM YOUNG AHN; опубл. 18.04.1997.

2. Заявка России 20001108571 от 13.10.1998 г.; H 04 R 1/00; патентообладатель: Нью Трэнсдьюсерз Лимитед.

Громкоговоритель с управляемыми резонансами, отличающийся тем, что внутри громкоговорителя к противоположным стенкам корпуса либо к магниту динамика громкоговорителя вплотную присоединен брусок из резонансной древесины с подобранным набором резонансов, при помощи которого происходит перераспределение энергии собственных колебаний стенок корпуса и динамика в консонансные.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроакустики и может быть использовано в высококачественных акустических системах бытового и профессионального использования.

Изобретение относится к технике звукоусиления и может быть использовано при изготовлении акустического оформления электродинамического типа. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к области демпфирующих устройств акустической системы для аппаратуры отображения видеоинформации. .

Изобретение относится к электроакустике. .

Изобретение относится к области звуковой техники и может быть использовано для повышения эффективности излучения громкоговорителя в области низких частот и снижения искажений при воспроизведении звуковых сигналов непериодического характера с высокой скоростью нарастания амплитуды.

Изобретение относится к области электроакустики, а именно к элементам конструкции громкоговорителей для высококачественного воспроизведения звука. .

Изобретение относится к конструкции корпуса громкоговорителя для устройств отображения видеоинформации. .

Изобретение относится к звукопроизводящим устройствам. .

Изобретение относится к акустической технике, а именно к области звуковоспроизводящих устройств

Изобретение относится к электроакустике

Изобретение относится к области электроакустики и может быть использовано в бытовой и профессиональной звуковоспроизводящей технике

Изобретение относится к области электроакустики и может быть использовано там, где требуется высокое качество воспроизведения звука, например для озвучивания залов, студий

Изобретение относится к электроакустике, в частности к малогабаритным высококачественным громкоговорителям для звуковоспроизводящей аппаратуры

Изобретение относится к области электроакустики

Изобретение относится к акустике. Способ изготовления акустического рупора заключается в создании модели рупора с профилем в форме экспоненты и/или трактрисы, разделении модели на центральную часть и на две боковые части, разделении каждой части вертикальными плоскостями, параллельными плоскости симметрии и расположенными на расстоянии одна от другой для образования лекал, вырезании из тонкостенной пластины по лекалам плоских элементов толщиной, равной расстоянию между вертикальными плоскостями, и соединении плоских элементов примыканием друг к другу плоскими сторонами для создания центральной части рупора. При этом каждую боковую часть рупора образуют путем присоединения последовательно друг к другу пластин толщиной не менее 0,1 мм для формирования ступенчатой кривой в плоскости, перпендикулярной плоскости симметрии акустического рупора, а затем боковые части присоединяют к боковым сторонам центральной части. Акустический рупор представляет собой корпус с входным и выходным отверстием, в корпусе выполнена сообщающая эти отверстия полость, ограниченная стенкой с профилем в форме экспоненты и/или трактрисы, при этом корпус выполнен из центральной части шириной, не менее поперечного размера входного отверстия, и двух боковых частей, прикрепленных к центральной части к ее боковым поверхностям, центральная часть выполнена из набора прикрепленных друг к другу боковыми поверхностями пластин. Технический результат - улучшение акустических свойств рупора. 3 н. п. ф-лы, 7 ил.
Наверх