Стрельчатая лапа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к культиваторным лапам. Стрельчатая лапа содержит V-образно расположенные крылья с носком и грудь с хвостовиком, два отверстия, размещенные на оси симметрии хвостовика, боковые ребра которого плавно сопряжены с задними ребрами крыльев. Центр радиуса изгиба груди и хвостовика расположен на вертикали, проходящей через носок лапы, или отклонен от нее на величину не более ±8 мм. Расстояние между центрами отверстий равно 50±0,5 мм. На развертке лапы задние ребра крыльев расположены под углом, превышающим 106°. Центр радиуса дуги, сопрягающей ребра хвостовика и крыла, расположен на бóльшем расстоянии от носка, чем центр заднего отверстия. Кроме того, ширина торца крыла лапы больше расстояния между ее отверстиями. Угол подъема прямолинейного участка груди не превышает 16°, а угол крошения составляет 28±1°. Такое конструктивное выполнение позволит повысить эксплуатационную надежность лапы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий.

Известна стрельчатая лапа, содержащая V-образно расположенные крылья, носок, грудь с хвостовиком и два отверстия, расположенные по его оси симметрии, при этом боковое ребро хвостовика и заднее ребро крыла сопряжены по радиусу /1/. Для лап с высоким охватывающим стойку хвостовиком приемлемо предложенное сопряжение ребер заднего крыла и хвостовика, так как требуется металл для вытяжки зоны сопряжения.

Недостаток стрельчатой лапы состоит в том, что ее высокий хвостовик с большим лобовым сечением повышает тяговое сопротивление лапы, оставляет большую бороздку по ее следу и выносит на поверхность влажную почву нижних слоев, что ведет к потерям влаги.

Известна стрельчатая лапа типа 5 типоразмера 23 (шириной захвата 330 мм с углом раствора крыльев 2γ=80°), содержащая V-образно расположенные крылья, носок, грудь с хвостовиком и два отверстия по его оси симметрии /2 - прототип/.

Из-за смещения центра радиуса изгиба груди в продольно-вертикальной плоскости от носка к переднему отверстию и размещения начала зоны изгиба лишь в центре этого отверстия затруднено размещение под лапой усиленной (утолщенной) стойки и крепежных элементов (гайки и шайбы), требующихся для рабочего органа повышенной прочности. Установленное ГОСТом расстояние 45 мм между отверстиями также недостаточно для рабочего органа повышенной прочности. Износ режущей кромки лезвия ведет к уменьшению рабочей ширины лапы, так как расположенные вдоль поперечной линии лапы участки задней кромки отсекают на концах крыльев их часть, расположенную сзади зоны заточки.

Задачей изобретения является повышение эксплуатационной надежности стрельчатой лапы, предназначенной для обработки уплотненной почвы, обеспечивающей качественное крошение и минимальный вынос на поверхность поля ее влажных нижних слоев.

Сущность изобретения состоит в том, что стрельчатая лапа, содержащая V-образно расположенные крылья с носком, изогнутую в верхней части грудь и хвостовик, два отверстия, размещенные на оси симметрии хвостовика с боковыми ребрами, плавно сопряженными с задними ребрами крыльев, согласно изобретению, центр радиуса изгиба груди и хвостовика расположен на вертикали, проходящей через носок лапы, или отклонен от нее на величину не более ±8 мм, расстояние между центрами отверстий равно 50±0,5 мм, причем на развертке лапы задние ребра крыльев расположены под углом, превышающим 106°, а расстояние от носка до центра радиуса дуги, сопрягающей ребра крыла и хвостовика, больше расстояния от носка до центра заднего отверстия. Кроме того, радиус дуги, сопрягающей ребро крыла и хвостовика, равен 15±1 мм, ширина торца крыла лапы больше расстояния между ее отверстиями, угол подъема прямолинейного участка груди не превышает 16°, а угол крошения равен 28°±1°.

Сравнение изобретения с прототипом показывает, что новым является то, что центр радиуса изгиба в продольно-вертикальной плоскости груди и хвостовика расположен на вертикали, проходящей через носок лапы, или отклонен от нее на величину не более ±8 мм, расстояние между центрами отверстий выполнено равным 50±0,5 мм, на развертке лапы задние ребра крыльев расположены под углом, превышающим 106°, а расстояние от носка до центра радиуса дуги, сопрягающей ребра крыла и хвостовика, больше, чем расстояние от носка до центра заднего отверстия. Кроме того, радиус дуги, сопрягающей ребро крыла и хвостовика, выполнен равным 15 мм, ширина торца крыла лапы больше расстояния между ее отверстиями, угол крошения равен 28±1°, а угол подъема прямолинейного участка груди не превышает 16°.

Размещение центра радиуса изгиба груди и хвостовика на вертикали, проходящей через носок, позволило увеличить под лапой высоту полости, в которой размещается утолщенная стойка и ее крепежные элементы увеличенных габаритов. В сочетании с увеличенным до 50 мм расстоянием между отверстиями на хвостовике это повышает надежность элементов крепления лапы.

Увеличение угла между задними ребрами крыльев до величины более 106° при ширине торца крыла, превышающей расстояние между отверстиями, а также размещение центра радиуса дуги, сопрягающей ребра крыла и хвостовика, на расстоянии от носка, бóльшем расстояния от него до заднего отверстия, и увеличение до 15 мм радиуса сопряжения ребер хвостовика и крыла позволило создать прочные грудь и хвостовик лапы, не ослабленные зонами концентрации напряжений. Увеличенный до 28° угол крошения в сочетании с углом подъема груди до 16° способствует улучшению крошения уплотненной почвы.

Таким образом, изобретение соответствует критерию "новизна".

Стрельчатая лапа соответствует критерию "изобретательский уровень", так как заявленное соотношение ее размеров не является очевидным, предложено впервые и обеспечивает решение технической задачи только в их совокупности.

Заявляемая стрельчатая лапа предназначена для применения в культиваторах усиленных комбинированных, что свидетельствует о ее соответствии критерию "промышленная применимость".

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 показана стрельчатая лапа, вид сбоку, на фиг.2 - ее вид сверху, на фиг.3 - развертка стрельчатой лапы.

Стрельчатая лапа содержит V-образно расположенные крылья 1 и 2, носок 3, грудь 4, хвостовик 5, отверстия 6 и 7, размещенные на оси симметрии хвостовика 5. Его боковые ребра 8 и 9 плавно дугой с радиусом r=15±1 мм сопряжены с задними ребрами 10 и 11 крыльев 1 и 2. Центр сопряжения радиуса r расположен на большем расстоянии от носка 3, чем центр заднего отверстия 7.

Центр О радиуса изгиба R в продольно-вертикальной плоскости груди 4 и хвостовика 5 расположен на вертикали Е-Е, проходящей через носок лапы, или отклонен от вертикали не более чем на ±8 мм (на максимальную величину толщины материала лапы). Расстояние между центрами отверстий 6 и 7 равно 50±0,5 мм.

На развертке лапы задние ребра 10 и 11 расположены под углом δ, превышающим 106°. Угол раствора лезвий лапы 2γ≈80°. Ширина В торца крыла лапы больше расстояния между отверстиями 6 и 7. Угол α подъема прямолинейного участка груди не превышает 16°, а угол крошения составляет β=28±1°.

Вследствие размещения центра О радиуса изгиба R груди 4 над носком 3 и сокращения ее прямолинейного участка полость под лапой увеличена, что позволяет использовать для ее крепления стойку увеличенного сечения (20×60 мм). Повышению надежности лапы служит увеличение до 50±0,5 мм расстояния между отверстиями 6 и 7, выполнение угла δ>106°, а торца крыла - с шириной В, превышающей расстояние между отверстиями, В>50 мм. При этом увеличивается ширина крыльев, а следовательно, надежность и износостойкость лапы.

Выполнения радиуса сопряжения ребер хвостовика и крыла r=15 мм и размещение центра радиуса дуги, сопрягающей ребра крыла и хвостовика, на расстоянии от носка, бóльшем расстояния от него до заднего отверстия, также повышает прочность лапы и предотвращает опасность ее деформации при опоре на одно крыло или носок на неровной твердой поверхности.

В работе стрельчатая лапа закреплена на стойке, установленной в кронштейне, который в числе других таких же размещен на раме культиватора. При движении в почве лапа подрезает пласт с растительностью на его поверхности и интенсивно крошит почву вследствие увеличенного угла крошения (28°) и подъема груди (16°). Так как хвостовик лапы при работе не возвышается над поверхностью почвы, лапа не создает борозды и в зоне стойки на поверхность выносит незначительное количество влажной почвы нижних слоев.

Предложенное новое соотношение размеров обеспечивает высокую эксплуатационную надежность лапы при различных условиях ее работы, включая послеуборочное рыхление уплотненной почвы.

Источники информации

1. Патент РФ №2004949, А 01 В 35/24. 1992 г.

2. ГОСТ 1343-82. Лапы и стойки культиваторов. Технические условия, с.8-9.

1. Стрельчатая лапа, содержащая V-образно расположенные крылья с носком и грудь с хвостовиком, два отверстия, размещенные на оси симметрии хвостовика, при этом боковые ребра хвостовика плавно сопряжены с задними ребрами крыльев, отличающаяся тем, что центр радиуса изгиба груди и хвостовика расположен на вертикали, проходящей через носок лапы или отклонен от нее на величину не более ±8 мм, а расстояние между центрами отверстий равно 50 мм ±0,5 мм, причем на развертке лапы задние ребра крыльев расположены под углом, превышающим 106°, а центр радиуса сопряжения ребер хвостовика и крыла расположен на большем расстоянии от носка, чем центр заднего отверстия.

2. Стрельчатая лапа по п.1, отличающаяся тем, что ширина торца крыла лапы больше расстояния между ее отверстиями, угол подъема прямолинейного участка груди не превышает 16°, а угол крошения составляет 28°±1°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при обработке каменистых почв. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке каменистой почвы в междурядьях или при сплошной культивации.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам для поверхностной и безотвальной обработки почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке засоренных камнями почв

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам - культиваторам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почв - культиваторам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для предпосевной обработки почвы и при уходе за парами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям, а именно к культиваторам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при совершенствовании систем автоматического регулирования глубины обработки S-образных лап культиватора

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам поверхностной обработки почвы в предпосевной период для подготовки семенного ложа для посева сельскохозяйственных культур и саженцев деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин и может быть использовано в различных конструкциях почвообрабатывающих агрегатов
Наверх