Способ полимерного бальзамирования анатомических препаратов

Описывается способ полимерного бальзамирования анатомических препаратов, включающий обезвоживание ткани в охлажденном ацетоне, замещение ацетона силоксановым каучуком и вулканизацию, отличающийся тем, что вулканизацию силоксанового каучука в анатомических препаратах проводят путем γ-облучения с суммарной дозой свыше 3 Мрад. Техническим результатом является использование данного способа в работе анатомических лабораторий для полимерного бальзамирования анатомических препаратов, в результате которого значительно повышается их прочность и появляется возможность неограниченно долго хранить препараты на воздухе.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к области морфологии, и может быть использовано для полимерного бальзамирования анатомических препаратов.

Известным способом полимеризации силиконовых каучуков при изготовлении полимерсодержащих анатомических препаратов является орошение поверхности органов смесью вулканизующего агента - тетраэтоксисилана и катализатора отверждения - октоата олова (Южелевский Ю.А., Лебедева З.С., Федосеева Н.Н, Соколов С.В. Силоксановые каучуки и композиции на их основе для медицинских целей. - Каучук и резина. - 1984, №4, с.6-8.).

Недостатком этого способа является то, что при нем полимеризуется лишь слой силикона на поверхности органа, а в глубине ткани он остается жидким в течение долгого времени. Кроме того, наличие внутренних полостей и глубоких щелей в органе создает дополнительные трудности в равномерном распределении вулканизующего агента и катализатора по поверхности этих образований, что приводит к несинхронной полимеризации разных частей органа и практически всегда вызывает его деформацию.

К наиболее близкому по технологии из известных способов изготовления полимерсодержащих анатомических препаратов можно отнести способ, при котором в полимер, перед его введением в орган, добавляют вулканизирующий агент в такой пропорции, которая обеспечивает очень медленную полимеризацию каучука. Помимо этого, весь процесс насыщения органа полимером производят при низкой температуре, что также замедляет вулканизацию (G. von Hagens, K.Tiedemann, W.Kriz. The Current Potential of Plastination. - Anatomy and Embryology (1987) 175: 411-421).

Недостатком указанного способа являются необходимость использования специальных морозильных установок и последующей длительной выдержки органов в газовой камере с распыленным отвердителем.

Цель изобретения - ускорить изготовление полимерсодержащих анатомических препаратов, найти способ равномерной полимеризации низкомолекулярных силиконов во всем объеме органа.

Цель достигается тем, что орган, пропитанный жидким силиконовым каучуком, в правильной позиции помещают в радиационно-химическую установку, после чего подвергают γ-облучению до суммарной дозы 3 Мрад.

Способ проводят по следующей методике. Изготовленный анатомический препарат подвергают обезвоживанию в охлажденном до -25°С ацетоне. После полного замещения воды на ацетон препарат извлекают из ацетона и полностью погружают в низкомолекулярный винильный каучук низкой вязкости. Ванну с силоксаном и органом помещают в вакуумную камеру, в которой постепенно снижают давление до 40-60 мм рт.ст. При этом происходит кипение и испарение ацетона, место которого в органе занимает силикон. После прекращения выделения пузырьков ацетона из органа препарат извлекают из силикона, дают стечь избытку каучука и придают органу правильную анатомическую позицию. На заключительном этапе анатомический препарат переносят в радиационно-химическую установку РХМ-γ-20, где подвергают γ-облучению. При превышении суммарной дозы облучения свыше 3 Мрад происходит равномерная вулканизация полимера во всех частях препарата.

После извлечения препарата из установки, в случае необходимости, механическим путем удаляют наплывы силикона с поверхности органа.

Предложенным способом нами изготовлено более 25 препаратов, содержащих различные виды низкомолекулярных винильных каучуков. Отмечено, что по мере возрастания содержания винильных групп в полимере уменьшается суммарная доза γ-облучения. Во всех опытах установлено, что вулканизация происходит синхронно и равномерно во всем объеме препарата и по сравнению с традиционным способом совершается в 7 раз быстрее. Полученные препараты отличаются высокой прочностью, высокой износостойкостью и отсутствием деформации мягкотканных структур.

Предложенный способ может найти применение в работе анатомических лабораторий, занимающихся полимерным бальзамированием анатомических препаратов.

Ниже приведен пример, иллюстрирующий изобретение, но не ограничивающий его.

Пример 1

Изготовленный препарат сердца человека массой 250 г обезвоживают в охлажденном ацетоне в течение 28 дней, после чего помещают в силоксановый каучук марки СКТНВ и производят импрегнацию данным каучуком в вакуумной камере при давлении от 40 до 60 мм рт.ст. в течение 3-4 суток. По завершении импрегнации препарат извлекают из полимера и дают стечь избытку силиконового каучука. Производят правильное позиционирование отдельных частей препарата и помещают его в камеру установки РХМ-γ-20, где облучают до достижения суммарной дозы 3 Мрад. После извлечения из установки препарат готов к использованию в учебном процессе.

Способ полимерного бальзамирования анатомических препаратов, включающий обезвоживание ткани в охлажденном ацетоне, замещение ацетона силоксановым каучуком и вулканизацию, отличающийся тем, что вулканизацию силоксанового каучука в анатомических препаратах проводят путем γ-облучения с суммарной дозой свыше 3 Мрад.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно к пластической хирургии. .
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для изготовления анатомических препаратов. .
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для изготовления анатомических препаратов. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии, стоматологии при выполнении пластических и реконструктивно-восстановительных операций.
Изобретение относится к медицине, может быть использовано для консервации донорской амниотической мембраны, предназначенной для трансплантации. .
Изобретение относится к способам заготовки пантов в качестве лекарственного сырья для поставки на экспорт. .

Изобретение относится к новым перфторированным циклосодержащим третичным аминам общей формулы (1) где n=1; m=2 или 3, X является или ,и к смеси перфторированных циклосодержащих третичных аминов общей формулы (1), где n=1; m=2 или 3,X является или где при n=1 Y=CF3, а при n=2 Y=F, в качестве основы газопереносящих эмульсий.
Изобретение относится к области криобиологии, а именно к способам криоконсервации пуповинной крови, и может быть использовано при ауто- и аллотрансплантации в онкологии и гематологии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к анатомии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, к комплексной подготовке больных к проведению операций на открытом сердце, связанных с большими объемами кровопотери и значительной потребностью в кровезаместительной терапии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, способу повышения урожайности моркови
Изобретение относится к области медицины, в частности к криобиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам обработки трансплантатов клапанов сердца и сосудов с целью повышения их биосовместимости путем профилактики кальциноза

Изобретение относится к технологии переработки и хранения сырья природного происхождения, в частности пантов маралов и пятнистых или северных оленей, с получением биологически активного измельченного сухого материала, который может быть использован для получения препаратов в виде порошков и жидких экстрактов в медицинской промышленности, биотехнологии, в биохимической и пищевой промышленности
Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается повышения урожайности овощных культур

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, позволяющим обработать отдельные части трупа, а именно голову и кисти рук, для их сохранения в состоянии пригодности для идентификации и доставки к месту стационарного морга

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам бальзамирования трупов для обеспечения их сохранности до погребения
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам бальзамирования трупов для обеспечения их сохранности до погребения
Наверх