Формующая головка делительно-закаточной машины

Изобретение относится к устройствам для формования тестовых заготовок для баранок, сушек и бубликов прокаткой в кольцевом зазоре между цилиндрическими поверхностями и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности. Формующая головка содержит гильзу со скалкой, цилиндрический нож, раскатывающую втулку с раскатывающим стаканом, сбрасывателем и цилиндрической пружиной. Раскатывающий стакан и скалка выполнены комбинированными, содержащими твердые перфорированные корпуса с упругими элементами. На рабочих поверхностях стакана с внутренней стороны и с внешней стороны скалки неподвижно установлены упругие элементы в виде втулок, опирающиеся тыльной стороной на перфорированные жесткие поверхности стакана и скалки. Скалка выполнена с полостью, сообщающейся с атмосферой. Изобретение позволяет улучшить качество поверхности заготовок широкого ассортимента разнообразных рецептур теста и повысить скорость их формования. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для формования тестовых заготовок для баранок, сушек и бубликов прокаткой в кольцевом зазоре между цилиндрическими поверхностями, в том числе и с крупнодисперсными компонентами, и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности.

Известны формующие головки [1] для формования кольцевых тестовых заготовок, которые входят в состав делительно-закаточных машин.

При этом конструкция формующей головки имеет существенный недостаток, который заключается в том, что тесто с крупнодисперсными компонентами, выпрессоваваясь через кольцевую щель между гильзой и скалкой под большим усилием, чрезмерно уплотняется. Такое тесто в процессе формования торообразного корпуса баранки путем раскатки спиралеобразного кольца теста не способно удерживать торообразную форму заготовки с гладкой качественной поверхностью. На поверхности ряда отформованных заготовок образуются трещины, что снижает качество тестовых заготовок. Такая некачественная поверхность тестовой заготовки получается в результате силового контактного взаимодействия чрезмерно уплотненного теста с твердыми рабочими поверхностями формующей головки делительно-закаточных машин, в частности с твердыми (жесткими) рабочими поверхностями раскатывающих стаканов и скалок.

Недостатком такой конструкции формующей головки является то, что жесткая рабочая поверхность прокатывающих рабочих органов - стакана и скалки не может в полной мере обеспечить получение поверхностей у кольцевых заготовок без трещин, что снижает качество поверхности изделий, и ограничивает производительность, особенно для теста с крупнодисперсными компонентами.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в улучшении качества поверхности кольцевых заготовок для бараночных изделий и повышении скорости формования этих изделий раскаткой, особенно тех, в состав которых входят крупнодисперсные функциональные компоненты (мак, дробленый орех и др.).

Это достигается тем, что в формующей головке делительно-закаточной машины, имеющей гильзу со скалкой, цилиндрический нож, раскатывающую втулку с раскатывающим стаканом, сбрасывателем и цилиндрической пружиной, в отличие от прототипа раскатывающий стакан и скалка выполнены комбинированными, содержащими твердые перфорированные корпуса с упругими элементами, при этом на рабочих поверхностях стакана с внутренней стороны и с внешней стороны скалки неподвижно установлены упругие элементы в виде втулок, выполненных, например, из пищевой резины, опирающиеся тыльной стороной на перфорированные жесткие поверхности стакана и скалки, а скалка выполнена с полостью, сообщающейся с атмосферой.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена схема формующей головки делительно-закаточных машин для формования раскаткой кольцевых заготовок баранок, продольный разрез.

В состав формующей головки делительно-закаточной машины входят: гильза 1, скалка 2 с упругой втулкой 3 и отверстиями 4, выполненными в твердом корпусе и соединенными с полостью 5, которая сообщается с атмосферой, цилиндрический нож 6, раскатывающая втулка 7 с раскатывающим стаканом 8, имеющим перфорированные отверстия 9 и упругую втулку 10, сбрасыватель 11 и цилиндрическая пружина 12.

Формующая головка делительно-закаточной машины работает следующим образом.

Тесто под давлением выпрессовывается через кольцевую щель между гильзой 1 и скалкой 2, сворачивается в спиралеобразные кольца и отрезается цилиндрическим ножом 6.

Затем отрезанная спиралеобразная кольцевая тестовая заготовка раскатывается в кольцевом зазоре между стаканом 8 раскатывающей втулки 7 и скалкой 2. При раскатывании заготовка контактирует с упругими втулками 3 и 10 скалки 2 и стакана 8. При этом упругие втулки 3 и 10 обратимо деформируются в зонах контакта с раскатываемой тестовой заготовкой. Цилиндрическая пружина 12 обеспечивает надежную работу формующей головки.

При движении объекта формования по участку кольцевого зазора упругие втулки 3 и 10 периодически обратимо деформируются под изменяющимся локальным давлением со стороны контакта с формуемой заготовкой с частичным прониканием в сквозные полости отверстий 4 и 9, сообщающихся с атмосферой, при этом отверстия 4 сообщаются с атмосферой через полость 5. Это снижает чрезмерные напряжения объекта формования и исключает возникновение нерегулярностей на поверхности формуемой заготовки. При этом улучшается качество поверхности формуемых заготовок путем исключения тенденции образования и сохранения трещин.

Также наличие упругих втулок 3 и 10 на скалке 2 и стакане 8 кроме снижения чрезмерных напряжений деформируемого объекта формования в рабочем кольцевом зазоре увеличивает скорость формования раскаткой, что повышает производительность, сокращая или исключая возвратные отходы.

Данная конструкция формующей головки делительно-закаточной машины позволяет улучшить качество поверхности заготовок широкого ассортимента разнообразных рецептур теста, в том числе и с крупнодисперсными компонентами, и повысить скорость их формования, особенно для тех, в состав которых входят крупнодисперсные функциональные компоненты.

Источник информации

1. Головань Ю.П., Ильинский Н.А. Технологическое оборудование хлебопекарных предприятий. - М.: Пищевая промышленность, - 1979, - с.319-322.

Формующая головка делительно-закаточной машины, содержащая гильзу со скалкой, цилиндрический нож, раскатывающую втулку с раскатывающим стаканом, сбрасывателем и цилиндрической пружиной, отличающаяся тем, что раскатывающий стакан и скалка выполнены комбинированными, содержащими твердые перфорированные корпуса с упругими элементами, при этом на рабочих поверхностях стакана с внутренней стороны и с внешней стороны скалки неподвижно установлены упругие элементы в виде втулок, выполненных, например, из пищевой резины, опирающиеся тыльной стороной на перфорированные жесткие поверхности стакана и скалки, а скалка выполнена с полостью, сообщающейся с атмосферой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления тестовых заготовок бараночных изделий. .

Изобретение относится к области пищевого технологического оборудования и предназначено для формования тестовых заготовок в форме тора и может быть использовано для дозирования тестовых заготовок пончиков непосредственно в горячий фритюр через днище фритюрной ванны.

Изобретение относится к отсадочной технике и может найти применение в пищевой промышленности для отсадки кондитерских заготовок, а также в других областях техники для отсаживания различных многокомпонентных вязких смесей.

Изобретение относится к кондитерской. .

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления тестовых заготовок бараночных изделий
Наверх