Способ лечения больных с деструктивным панкреатитом

Изобретение относится к области медицины, к хирургии, конкретно к способам лечения больных с деструктивным панкреатитом. В ходе выполнения лапароскопии для выполнения катетеризации осуществляют проведение через троакар диаметром 5 мм биопсийной лапароскопической иглы. Иглой под визуальным контролем осуществляют перфорацию переднего листка брюшины брыжейки поперечно-ободочной кишки. Формируют полость для последующего введения катетера посредством введения через биопсийную лапароскопическую иглу 10 мл 0,25% раствора новокаина в пространство между листками брюшины брыжейки поперечно-ободочной кишки. По каналу биопсийной лапароскопической иглы в образовавшуюся полость вводят жесткий проводник для постановки катетера. Иглу извлекают. По проводнику в брыжейку поперечно-ободочной кишки устанавливают катетер типа "Pigteil" диаметром 6 Ch. Извлекают проводник и троакар. Способ позволяет снизить травматичность оперативного вмешательства. 2 фиг.

 

Изобретение относится к области медицины, к хирургии, конкретно к способам лечения больных с деструктивным панкреатитом.

Наиболее близким по достигаемому положительному эффекту к предлагаемому является способ лечения больных с деструктивным панкреатитом, заключающийся в катетеризации брыжейки поперечно-ободочной кишки и последующем проведении регионарной лимфотропной терапии, при этом выполняют верхне-средне-срединную лапаротомию, рассечение переднего листка брыжейки поперечно-ободочной кишки, размещение катетера между листками брюшины брыжейки поперечно-ободочной кишки и фиксацию катетера кетгутовым швом к ее переднему листку, выведение через отдельный прокол на переднюю брюшную стенку катетера с его фиксацией кожным швом и осуществлением в послеоперационный период регионарной лимфотропной терапии [1]. Однако данный способ является достаточно травматичным, так как предполагает выполнение широкого вскрытия брюшной полости и не может быть осуществлен лапароскопическим доступом.

Новую техническую задачу - снижение травматичности оперативного вмешательства - решают применением нового способа лечения больных с деструктивным панкреатитом, заключающегося в катетеризации брыжейки поперечно-ободочной кишки и последующем проведении регионарной лимфотропной терапии, причем в ходе выполнения лапароскопии для выполнения катетеризации осуществляют проведение через троакар диаметром 5 мм биопсийной лапароскопической иглы, которой под визуальным контролем осуществляют перфорацию переднего листка брюшины брыжейки поперечно-ободочной кишки, после чего формируют полость для последующего введения катетера посредством введения через биопсийную лапароскопическую иглу 10 мл 0,25% раствора новокаина в пространство между листками брюшины брыжейки поперечно-ободочной кишки, затем по каналу биопсийной лапароскопической иглы в образовавшуюся полость вводят жесткий проводник для постановки катетера, иглу извлекают, а по проводнику в брыжейку поперечно-ободочной кишки устанавливают катетер типа «Pigteil» диаметром 6 Ch, после чего извлекают проводник и троакар.

Способ осуществляют следующим образом.

В ходе выполнения лапароскопии через троакар диаметром 5 мм в брюшную полость проводят биопсийную лапароскопическую иглу, которую под визуальным контролем подводят к брыжейке поперечно-ободочной кишки. Иглой осуществляют перфорацию переднего листка брюшины брыжейки поперечно-ободочной кишки с последующей гидропрепаровкой путем введения через иглу 10 мл 0,25% раствора новокаина в пространство между листками брюшины, формируя, таким образом, полость для последующего введения катетера, как показано на Фиг.1.

Затем по каналу биопсийной лапароскопической иглы в образовавшуюся полость вводят жесткий проводник для постановки катетера. Иглу извлекают, а по проводнику в брыжейку поперечно-ободочной кишки устанавливают катетер типа «Pigteil» диаметром 6 Ch [2].

После этого осуществляют извлечение проводника, при этом концевая часть катетера скручивается, что препятствует самопроизвольному удалению катера из полости брыжейки поперечно-ободочной кишки, как показано на Фиг.2. Далее проводят удаление троакара и фиксацию катетера кожным швом, после чего проводят лимфотропную терапию.

Примеры конкретного применения способа

Больная М. 48 лет поступила в порядке скорой помощи в отделение неотложной хирургии клиник ТВМедИ 12.02.04. с диагнозом направления: Острый панкреатит. При поступлении предъявляла жалобы на общую слабость, боли в эпигастральной области с иррадиацией в спину, тошноту, неоднократную рвоту, не приносящую облегчение. Из анамнеза выяснено, что считает себя больной в течение двух суток после приема обильной острой и жирной пищи, употребления алкогольных напитков.

На основании клинико-лабораторных и инструментальных исследований пациентке выставлен диагноз: Неинфицированный деструктивный панкреатит.

В течение суток пациентке проводилась консервативная дезинтоксикационная, антиферментная, антисекреторная, антибактериальная терапия, забрюшинные новокаиновые блокады.

13.02.04. больной была выполнена операция: Лапароскопическая санация и дренирование сальниковой сумки. Лапароскопическая холецистостомия. Лапароскопическая катетеризация брыжейки поперечно-ободочной кишки (согласно предлагаемому способу).

Диагноз после операции: Мелкоочаговый жировой субтотальный панкреонекроз в фазе токсемии.

В послеоперационный период пациентке проведено комплексное консервативное лечение, включающее в т.ч. лимфотропную терапию, осуществляемую через катетер, установленный во время операции в брыжейку поперечно-ободочной кишки. Послеоперационный период протекал гладко, больная выписана на 14-е сутки в удовлетворительном состоянии.

Обоснование способа

Внедрение в клиническую практику лапароскопических технологий позволяет в большинстве случаев избежать тяжелой интраоперационной травмы, связанной с выполнением широкого вскрытия брюшной полости. Исходя из этого, снижение травматичности оперативного вмешательства достигается за счет применения малоинвазивных хирургических технологий.

Новый способ лечения больных с деструктивным панкреатитом позволяет осуществить катетеризацию брыжейки поперечно-ободочной кишки через прокол передней брюшной стенки без выполнения широкой лапаротомии. При этом формирование полости достаточного объема в брыжейке поперечно-ободочной кишки достигается путем гидропрепаровки листков ее брюшины введением 10 мл 0,25% раствора новокаина, что приводит к созданию оптимальных условий для использования катетера типа «Pigteil», концевая часть которого после извлечения проводника принимает кольцевидную форму, надежно фиксируясь в сформированной полости. Проведенная таким образом лапароскопическая катетеризация брыжейки поперечно-ободочной кишки с последующей регионарной лимфотропной терапией обеспечивает получение максимального ожидаемого лечебного эффекта у больных с деструктивным панкреатитом.

Клиническое применение разработанного способа лечения больных с деструктивным панкреатитом позволяет в конечном итоге снизить интраоперационную травматизацию, уменьшив тем самым сроки лечения и реабилитации данной категории больных.

Источники информации

1. Тарасенко B.C. Острый деструктивный панкреатит. Некоторые аспекты патогенеза и лечения: Автореф. дис.... д-ра мед. наук / B.C.Тарасенко, Оренбург, 2000. - 48 с.

2. Минимально инвазивные технологии / Каталог «МИТ», Москва, 2003. - 20 с.

Способ лечения больных с деструктивным панкреатитом, заключающийся в катетеризации брыжейки поперечно-ободочной кишки и последующем проведении регионарной лимфотропной терапии, отличающийся тем, что в ходе выполнения лапароскопии для выполнения катетеризации осуществляют проведение через троакар диаметром 5 мм биопсийной лапароскопической иглы, которой под визуальным контролем осуществляют перфорацию переднего листка брюшины брыжейки поперечно-ободочной кишки, после чего формируют полость для последующего введения катетера посредством введения через биопсийную лапароскопическую иглу 10 мл 0,25% раствора новокаина в пространство между листками брюшины брыжейки поперечно-ободочной кишки, затем по каналу биопсийной лапароскопической иглы в образовавшуюся полость вводят жесткий проводник для постановки катетера, иглу извлекают, а по проводнику в брыжейку поперечно-ободочной кишки устанавливают катетер типа "Pigteil" диаметром 6 Ch, после чего извлекают проводник и троакар.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к эндокринологии и хирургии и может быть использовано для хирургического лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы.

Изобретение относится к области медицинской или ветеринарной техники и предназначено для внутривенного введения жидких веществ в тела живых существ, предпочтительно в тело человека, а также для взятия крови или любой другой жидкости организма, введения лекарств и т.д.
Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и касается лечения гнойного холангита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при химиотерапии опухолей брюшной полости, сопровождающихся асцитом. .

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к сердечным катетерам. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости. .

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии и может быть использовано для лечения заболеваний полых органов и полостей тела. .
Изобретение относится к медицине, неотложной хирургии, может быть использовано для проведения зонда для назогастральной интубации тонкой кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения галактофорита. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при оперативном лечении рака желудка. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения остеосинтеза, и может быть использовано для лечения переломов и деформаций длинных трубчатых костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии- ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения hallux valgus. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения hallux valgus. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов костей голени методом наружного чрескостного остеосинтеза.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии для лечения врожденной лучевой косорукости при полной аплазии лучевой кости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при повторных операциях на тазобедренном суставе, при реэндопротезировании и остеосинтезе переломов тазобедренного сустава.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении туберкулеза органов дыхания
Наверх