Фильтр зернистый с адсорбентом непрерывного действия

Изобретение откосится к оборудованию для проведения адсорбционных процессов улавливания тумана различных кислот, например, в сернокислотной насадочной колонне. Фильтр с зернистым адсорбентом непрерывного действия содержит корпус, входной и выходной патрубки и элементы с взвешенными слоями адсорбента. В корпусе после входного патрубка установлен отбойник. Элементы с взвешенными слоями адсорбента состоят из перфорированных опорных решеток, выполненных в виде цилиндрической поверхности или криволинейной поверхности второго порядка, например части эллипсоида вращения. Решетки снизу и сверху снабжены заслонками для загрузки и выгрузки адсорбента, в средней части связаны с корпусом и между собой посредством перфорированной перегородки, на которой установлен вибратор. Оси решеток расположены на поверхности, конгруэнтной корпусу. Изобретение позволяет повысить степень очистки газового потока от целевого компонента и пыли. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение откосится к оборудованию для проведения адсорбционных процессов улавливания тумана различных кислот, например, в сернокислотной насадочной колонне.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является фильтр зернистый с адсорбентом непрерывного действия, содержащий корпус, входной и выходной патрубки и элементы с взвешенными слоями адсорбента по а.с. СССР №516415, В 01 D 53/02 от 23.01.74.

Недостатком известного адсорбера является то, что он не обеспечивает высокой степени очистки газового потока от целевого компонента и пыли.

Технический результат - повышение степени очистки газового потока от целевого компонента и пыли за счет увеличения площади контакта адсорбента с целевым компонентом.

Это достигается тем, что в фильтре зернистом с адсорбентом непрерывного действия, содержащем корпус, входной и выходной патрубки и элементы с взвешенными слоями адсорбента, используют зернистый адсорбент, в корпусе после входного патрубка дополнительно установлен отбойник, элементы с взвешенными слоями адсорбента состоят из перфорированных опорных решеток, выполненных в виде цилиндрической поверхности или криволинейной поверхности второго порядка, при этом решетки снизу и сверху снабжены заслонками для загрузки и выгрузки адсорбента, в средней части связаны с корпусом и между собой посредством перфорированной перегородки, оси решеток расположены на поверхности, конгруэнтной корпусу.

На чертеже изображен фильтр зернистый с адсорбентом непрерывного действия, продольный разрез.

Фильтр зернистый с адсорбентом непрерывного действия содержит цилиндрический корпус 1, входной 2 и выходной 3 патрубки, элементы 8 со взвешенными слоями адсорбента. В корпусе 1 после входного патрубка 2 дополнительно установлен отбойник 7. Элементы со взвешенными слоями адсорбента выполнены в виде цилиндрических перфорированных опорных решеток 8, снизу и сверху имеющих заслонки 4 для загрузки и выгрузки зернистого адсорбента, причем оси цилиндрических перфорированных опорных решеток элементов со взвешенными слоями адсорбента 9 расположены на поверхности, конгруэнтной корпусу (на чертеже не показано), а в средней своей части связаны с корпусом 1 и между собой посредством перфорированной перегородки 5, на которой установлен вибратор 6. Для повышения эффективности улавливания паров кислот форма перфорированных опорных решеток может быть выполнена криволинейной поверхностью второго порядка (например, частью эллипсоида вращения).

Фильтр зернистый с адсорбентом непрерывного действия работает следующим образом.

Газовый (паровой) поток на очистку подается в нижнюю часть аппарата через входной патрубок 2, встречает на своем пути отбойник 7 и проходит через все цилиндрические перфорированные опорные решетки 8, контактируя с адсорбентом 9, приводя его во взвешенное состояние. Для повышения эффективности улавливания паров кислот на перфорированной перегородке 5 установлен вибратор 6, который усиливает процесс псевдоожижения. Очищенный газовый поток выводится из адсорбера через выходной патрубок 3. Адсорбент 9 поступает в цилиндрические перфорированные опорные решетки 8 через верхние заслонки 4, а выводится через нижние. Возможен вариант, когда загрузка адсорбента будет периодической, а не непрерывной. Движение газового потока и адсорбента в этом аппарате противоточное.

Предлагаемое устройство позволяет существенно повысить степень очистки газового потока от целевого компонента и пыли за счет увеличения площадей контакта движущегося адсорбента с целевым компонентом при тех же габаритных размерах колонны.

1. Фильтр с адсорбентом непрерывного действия, содержащий корпус, входной и выходной патрубки и элементы с взвешенными слоями адсорбента, отличающийся тем, что используют зернистый адсорбент, в корпусе после входного патрубка дополнительно установлен отбойник, элементы с взвешенными слоями адсорбента состоят из перфорированных опорных решеток, выполненных в виде цилиндрической поверхности или криволинейной поверхности второго порядка, при этом решетки снизу и сверху снабжены заслонками для загрузки и выгрузки адсорбента, в средней части связаны с корпусом и между собой посредством перфорированной перегородки, оси решеток расположены на поверхности, конгруэнтной корпусу.

2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что на перфорированной перегородке установлен вибратор.

3. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что решетки выполнены в виде части эллипсоида вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нейтрализации вредных компонентов газов и может быть использовано для нейтрализации отработавших газов автотранспорта, а также в металлургической, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам защиты атмосферы от токсичных выбросов промышленного производства с помощью сорбента и может найти применение в химической промышленности и других отраслях народного хозяйства, позволяет повысить эффективность очистки газа от смолинистых веществ за счет кипящего слоя сорбента.

Изобретение относится к улавливанию и выделению жидких взвесей из газовых сред химических и металлургических производств, в частности при улавливании тумана серной кислоты, и позволяет повысить производительность процесса.

Изобретение относится к конструкциям абсорбционных аппаратов, предназначенных для очистки вентиляционных выбросов, содержащих аммиак, от светокопировальных машин, применяемых в полиграфии, и может быть использовано для очистки аналогичных выбросов в других отраслях промьшшенности.

Изобретение относится к технологии выделения из газовых выбросов производства стекла, керамики и эмалей борсодержащих примесей, позволяющей повысить степень извлечения.

Изобретение относится к способам очистки отходящих газов электродного производства от смолистых веществ, может быть использовано в нефтехимической, коксохимической, металлургической промышленности, и позволяет повысить степень очистки.
Наверх