Устройство для установки нижней линейки в стане поперечно-винтовой прокатки

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к устройству для установки нижней линейки в стане поперечно-винтовой прокатки. Устройство содержит стул, жестко закрепленный в станине рабочей клети стана, установленный на стуле линейкодержатель с нижней линейкой, закрепленной в линейкодержателе запорным рычагом, взаимодействующим с частью стула, несущей проводку, и связанным с запорным рычагом проводки, запорный рычаг нижней линейки и запорный рычаг проводки связаны между собой гидроцилиндром, размещенным в стуле, причем запорный рычаг линейки через серьгу связан со штоком гидроцилиндра, а запорный рычаг проводки через проушину связан с корпусом гидроцилиндра. Изобретение обеспечивает повышение производительности прокатного стана. 1 ил.

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к трубопрокатному производству, и касается усовершенствования устройств для установки нижней линейки в стане поперечно-винтовой прокатки.

Известно устройство для установки (крепления) нижней линейки в стане поперечно-винтовой прокатки, содержащее закрепленный на станине линейкодержатель с нижней линейкой и запорный рычаг/рычаг зажима линейки (авт.свид. СССР №1171128, В 21 В 19/02, заявл. 05.03.84 г., опубл. 07.08.85 г.).

С запорным рычагом шарнирно связана рычажная система поворота, имеющая приводной вал, на котором шарнирно смонтирован маятниковый рычаг, шарнирно связанный с запорным рычагом. Запорный рычаг снабжен грузовым противовесом.

Недостатком этого устройства является наличие большого количества шарнирных соединений, износ которых требует длительных ремонтных работ, а следовательно, ведет к снижению производительности.

Известно также устройство для установки нижней линейки в стане поперечно-винтовой прокатки, содержащее стул с наклонным выступом, жестко закрепленный в станине рабочей клети стана, установленный на стуле линейкодержатель с нижней линейкой, закрепленной в линейкодержателе запорным рычагом, взаимодействующим со стулом, несущим проводку, и связанным с запорным рычагом проводки (авт.свид. №1518984, В 21 В 19/02, заявл. 29.01.88 г., опубл. 20.04.2000 г.).

Запорный рычаг нижней линейки и запорный рычаг проводки связаны между собой тягой и клином.

Недостаток этой конструкции устройства заключается в том, что в процессе прокатки клиновое закрепление тяги ослабевает и для его подтягивания требуется остановка стана, а это снижает его производительность.

Ненадежное крепление нижней линейки и проводки приводит к нарушению очага деформации, что ведет к снижению качества изделий.

Из известных устройств для установки нижней линейки в стане поперечно-винтовой прокатки наиболее близким по технической сущности является устройство, содержащее стул, жестко закрепленный в станине рабочей клети стана, установленный на стуле линейкодержатель с нижней линейкой, закрепленной в линейкодержателе запорным рычагом, взаимодействующим с частью стула, несущим проводку, и связанным с запорным рычагом проводки (В.А.Вердеревский, А.З.Глейберг, А.С.Никитин "Трубопрокатные станы", М., Металлургия, 1983 г., с.39, рис.12в).

Запорный рычаг линейки связан с запорным рычагом проводки посредством тяги с резьбовым концом и гайки.

Недостаток известной конструкции устройства для установки нижней линейки в стане поперечно-винтовой прокатки заключается в том, что в процессе эксплуатации от вибрации резьбовое соединение ослабевает и требуется остановка стана для его подтягивания, в результате чего снижается его производительность.

При ослаблении резьбового соединения нарушается геометрия очага деформации, что отрицательно скажется на качестве проката.

Задача настоящего изобретения состоит в создании устройства, позволяющего повысить производительность стана за счет сокращения простоев стана и повысить качество прокатываемых изделий.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для установки нижней линейки в стане поперечно-винтовой прокатки, содержащем стул, жестко закрепленный в станине рабочей клети стана, установленный на стуле линейкодержатель с нижней линейкой, закрепленной в линейкодержателе запорным рычагом, взаимодействующим с частью стула, несущей проводку, и связанным с запорным рычагом проводки, согласно изобретению запорный рычаг нижней линейки и запорный рычаг проводки связаны между собой гидроцилиндром, размещенным в стуле, причем запорный рычаг линейки через серьгу связан со штоком гидроцилиндра, а запорный рычаг проводки через проушину связан с корпусом гидроцилиндра,

Такое конструктивное выполнение устройства для установки нижней линейки в стане поперечно-винтовой прокатки обеспечит постоянный зажим нижней линейки и проводки, что исключает необходимость остановки стана для настройки устройства, а это повысит производительность и исключает возможность нарушения очага деформации, в результате чего будет повышено качество изделий.

Гидроцилиндр, связывающий между собой запорные рычаги, обеспечивает их зажим с постоянным усилием, исключая нарушение контакта сопрягаемых поверхностей. Кроме того, размещение гидроцилиндра в стуле защищает его от воздействия окалины и охлаждающей жидкости в процессе прокатки.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемый чертеж, на котором изображено устройство для установки нижней линейки, продольный разрез.

Устройство для установки нижней линейки в стане поперечно-винтовой прокатки состоит из стула 1, жестко закрепленного в станине 2 рабочей клети стана, установленного в стуле 1 линейкодержателя 3 с нижней линейкой 4, закрепленной в линейкодержателе 3 запорным рычагом 5.

Запорный рычаг 5 нижней линейки 4 взаимодействует с наклонной поверхностью линейки и со стулом 1, также несущим проводку 6, закрепленную запорным рычагом 7. Запорный рычаг 5 нижней линейки и запорный рычаг 7 связаны между собой гидроцилиндром 8, размещенным в стуле 1. Запорный рычаг 5 нижней линейки через серьгу 9 связан со штоком гидроцилиндра 8, а запорный рычаг 7 проводки через проушину 10 связан с корпусом гидроцилиндра 8.

При прокатке нижняя линейка 4 должна быть зафиксирована в линейкодержателе 3. Для этого гидроцилиндром 8 воздействуют на запорные рычаги 5 и 7, в результате чего образуются беззазорные соединения: нижняя линейка 4 с линейкодержателем 3 - запорный рычаг 5 - гидроцилиндр 8 - запорный рычаг 7 - проводка 6 - стул 1 - станина 2, а также нижняя линейка 4 - линейкодержатель 3 - стул 1 - станина 2, так как гидроцилиндр 8 всегда находится под заданным давлением.

Технологические, динамические и вибрационные нагрузки последовательно передаются через беззазорные соединения и жестко замыкаются и гасятся массивной станиной 2 рабочей клети стана поперечно-винтовой прокатки.

При замене нижней линейки 4 и проводки гидроцилиндр 8 отводит запорные рычаги 5 7, тем самым освобождая их для замены.

Предложенное устройство для установки нижней линейки в стане поперечно-винтовой прокатки по сравнению с известными позволяет повысить производительность стана и качество прокатываемых изделий.

Устройство для установки нижней линейки в стане поперечно-винтовой прокатки, содержащее стул, жестко закрепленный в станине рабочей клети стана, установленный на стуле линейкодержатель с нижней линейкой, закрепленной в линейкодержателе запорным рычагом, взаимодействующим с частью стула, несущей проводку, и связанным с запорным рычагом проводки, отличающееся тем, что запорный рычаг нижней линейки и запорный рычаг проводки связаны между собой гидроцилиндром, размещенным в стуле, причем запорный рычаг линейки через серьгу связан со штоком гидроцилиндра, а запорный рычаг проводки через проушину связан с корпусом гидроцилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а точнее к прошивным станам поперечно-винтовой прокатки. .

Изобретение относится к прокатному оборудованию, в частности стану поперечно-винтовой прокатки с чашевидными валками. .

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способу совмещенной непрерывной винтовой и продольной прокатки. .

Изобретение относится к конструкциям станов для прокатки металлов в вакууме. .

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к клетям станов поперечно-винтовой прокатки для производства труб и шаров. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для изготовлении муфт. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к трубопрокатному производству, и касается усовершенствования устройств для установки линейки в клети стана поперечно-винтовой прокатки.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, касается усовершенствования трехвалковой клети стана винтовой прокатки и может быть использовано для производства тонкостенных труб с соотношением диаметра к толщине стенки трубы более 11 (D/S > 11).

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к клетям поперечно-винтовой прокатки, и может быть использовано в трубопрокатных и шаропрокатных станах.
Изобретение относится к области трубопрокатного производства и может быть использовано при прокатке труб на агрегатах с трехвалковым раскатным станом валками с гребнями.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к прокатному производству и касается конструкции двухвалковых рабочих клетей со станиной закрытого типа, используемых в станах винтовой прокатки при получении труб, круглого сорта и коротких тел вращения, например шаров

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к обработке металлов давлением, и касается способов получения заготовок деталей машиностроения

Изобретение относится к прокатному производству и наиболее эффективно может быть использовано в главных линиях станов винтовой прокатки при производстве труб и круглого сорта

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается усовершенствования конструкции механизмов поворота барабанов в двухвалковой рабочей клети стана поперечно-винтовой прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, более конкретно к прокатному производству, и может быть использовано для получения длинномерных заготовок с мелкозернистой структурой

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к способу перевалки двухвалковых рабочих клетей станов винтовой прокатки со станиной закрытого типа для получения труб и круглого проката

Изобретение относится к прокатному производству и касается усовершенствования конструкции двухвалковых клетей станов винтовой прокатки со станиной закрытого типа для получения труб и круглого проката

Изобретение относится к способу и устройству для прокатки заготовки в прокатной установке с планетарным косовалковым и продольным прокатными станами

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способу производства труб
Изобретение относится к трубопрокатному производству, к конструкциям трубопрокатных станов, а именно к станам шаговой прокатки, и может быть использовано на установках с пилигримовыми станами
Наверх