Зажим трубы муфтонаверточного станка

Изобретение относится к области машиностроения. Зажим трубы муфтонаверточного станка содержит корпус с опорами, станину, пустотелый шпиндель, патрон с муфтой и силовой цилиндр, шарнирно соединенный с двуплечими рычагами. Силовой цилиндр с двуплечими рычагами закреплен на пустотелом шпинделе с кронштейнами, установленном в подшипниках корпуса с возможностью поворота вокруг общей с трубой оси. Зажим снабжен двумя диаметрально расположенными и равноудаленными от общей оси тензометрическими датчиками, установленными между опорами корпуса и кронштейнами шпинделя. Корпус с опорами подвижно установлен на станине. При использовании изобретения обеспечивается высокая точность определения величины крутящего момента. 3 ил.

 

Изобретение относится к производству труб с нарезанной резьбой на концах, на которую навинчиваются муфты.

Известен муфтонаверточный станок с зажимом трубы, жестко закрепленным на корпусе, который установлен подвижно на станине станка. Ограничение крутящего момента при навинчивании муфты на трубу осуществляется при осевом перемещении косозубой шестерни, взаимодействующей с конечным выключателем, с помощью которого отключается привод вращения шпинделя станка. (Муфтонаверточный станок мод. 9173 Тбилиского станкостроительного завода.)

Недостатком этой системы ограничения крутящего момента является большое расхождение заданной и действительной величины крутящего момента. Это объясняется большим числом факторов, влияющих на точность. К этим факторам следует отнести: нестабильные потери в подшипниковых узлах, в которых установлены валы, участвующие в передаче крутящего момента, точность характеристики жесткости пружины и точность ее настройки, т.к. эта пружина возвращает косозубую шестерню в исходное положение.

Наиболее близким аналогом является станок для навертки муфт на трубы, содержащий корпус с опорой, станину, пустотелый шпиндель, патрон с муфтой и силовой цилиндр, шарнирно соединенный с двуплечими рычагами, известный из SU 141382 А, F 16 L 21/00, 01.01.1961.

Недостатком данного устройства является то, что в нем не предусмотрена возможность учитывать потери крутящего момента, возникающие в подшипниках шпинделя и открытой зубчатой передаче, которые переменны и зависят, в частности, от величины крутящего момента и от величины инерционных масс системы шпиндель - патрон - муфта.

Целью изобретения является увеличение точности измерения величены крутящего момента.

Указанная цель достигается тем, что система рычагов с силовым цилиндром закреплены на пустотелом шпинделе, внутри которого проходит труба, и который установлен в подшипниках корпуса с возможностью поворота вокруг общей, с трубой, оси, а усилие, возникающее от крутящего момента при навинчивании муфты на трубу, передается двум, диаметрально расположенным и равноудаленным от общей оси тензометрическим датчикам, установленным между корпусом и, имеющим возможность поворота вокруг общей оси, шпинделем.

На фиг.1 представлен общий вид станка с предлагаемым зажимом, вид сбоку; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.2.

Предлагаемый зажим включает силовой цилиндр 1, шарнирно соединенный с двухплечими рычагами 2, на других концах которых установлены призмы для зажима трубы, закрепленными посредством осей 3 на пустотелом шпинделе 4, установленном в подшипниках корпуса 5. Последний установлен подвижно на напровляющих станины станка 6, в потроне 7, которого зажимается муфта 8, предварительно навинченная на трубу 9, перемещаемую, вдоль оси трубы рольгангом 10. Два тензометрических датчика 11 установлены между соответствующими кронштейном 12 шпинделя 4 и опорами 13 корпуса 5.

Зажим работает следующим образом.

Труба 9 рольгангом 10 транспортируется через пустотелый шпиндель 4 в патрон 7, в котором зажимается муфта 8, а труба 9 - другими концами рычагов 2 силовым цилиндром 1. После чего включается вращение патрона 7 и муфта 8 навинчивается на трубу 9. Момент, возникающий при этом, передается через трубу 9, рычаги 2, оси 3, шпиндель 4 его кронштейнам 12, воздействующим усилием, пропорциональным моменту, на тензометрические датчики 11, которые удерживаются опорами 13 корпуса 5. Измерение усилия, возникающего от крутящего момента, осуществляется без потерь, с точностью ограниченной только точностью самого тензометрического датчика. Следовательно, и точность определения величины крутящего момента зависит только от точности фиксации величины усилия тензометрическими датчиками, поскульку радиусы, на которых они установлены, постоянны.

Зажим трубы муфтонаверточного станка, содержащий корпус с опорами, станину, пустотелый шпиндель, патрон с муфтой и силовой цилиндр, шарнирно соединенный с двуплечими рычагами, отличающийся тем, что силовой цилиндр с двуплечими рычагами закреплен на пустотелом шпинделе с кронштейнами, установленном в подшипниках корпуса с возможностью поворота вокруг общей с трубой оси, при этом зажим снабжен двумя диаметрально расположенными и равноудаленными от общей оси тензометрическими датчиками, установленными между опорами корпуса и кронштейнами шпинделя, а корпус с опорами подвижно установлен на станине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции ручного переносного инструмента для пережатия металлических трубопроводов и может применяться для устранения аварийных ситуаций, проведения ремонтных и других работ в пневматических и гидравлических контурах космических аппаратов в открытом космосе.

Изобретение относится к машиностроению, может найти применение при обработке деталей сложной геометрической формы. .

Изобретение относится к устройствам для зажима деталей. .

Изобретение относится к устройствам для зажима и соединения листового материала . .

Изобретение относится к устройствам для зажима обрабатываемых изделий типа труб или стержней. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, а именно к самоцентрирующим устройствам для закрепления деталей на металлорежущих станках. .

Зажим // 1359101
Изобретение относится к зажимным устройствам и может быть использовано при изготовлении заготовок из труб и стержней . .

Изобретение относится к устройствам для зажима изделий, имеющих отклонения от правильной геометрической формы, а также имеющих кривизну продольной оси. .

Тиски // 1215974

Изобретение относится к устройствам для резки труб и проката маятниковой пилой в плоскости, перпендикулярной или не перпендикулярной к оси трубы, а также к приспособлениям для удержания, направления и подачи заготовки во время обработки.

Изобретение относится к машиностроению, механической обработке, сборке и контролю. .

Зажим // 2179501
Изобретение относится к области станкостроения, к станочным приспособлениям для закрепления обрабатываемых деталей. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке металлов. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для автоматизации отвода зажимного элемента прихвата действием момента закрепления в приспособлениях для фрезерно-расточных и сверлильных работ, в том числе выполненных в автоматическом режиме на станках с ЧПУ в случае, когда требуется автоматическое закрепление и раскрепление заготовки в процессе обработки и после нее от шпинделя станка с помощью ключа предельного момента.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при электрофизических методах обработки деталей на автоматических линиях. .

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для закрепления деталей при их механической обработке. .

Изобретение относится к области бурения, в частности к конструкции буровой коробки шахтного бура. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к зажимным приспособлениям для закрепления деталей получашечной формы, с односторонним радиусным изгибом, угловой формы и тому подобных несимметричных деталей, для закрепления которых требуется разный ход зажимных рычагов.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при сборке резьбовых соединений. .
Наверх