Устройство для восстановления колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при ремонте транспортного средства, а именно для восстановления ободьев и дисков колес транспортного средства пластическим деформированием. Устройство для восстановления колес содержит деформирующий элемент, установленный на опору, ложемент, содержащий ролики, не менее двух колодок, контрольный элемент. В качестве деформирующего элемента может быть использован домкрат, а в качестве контрольного элемента используют индикатор, установленный в держателе, закрепленном на стойке, или шаблон. Технический результат - простота изготовления и применения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при ремонте транспортного средства, а именно для восстановления ободьев и дисков колес транспортного средства пластическим деформированием.

Среди применяемых в ремонтном производстве способов восстановления деталей пластическая деформация занимает особое место. При использовании указанного метода восстановление первоначальных размеров детали осуществляется за счет перераспределения материала самого изделия. В этом случае материал детали перемещают с нерабочих участков к изношенным поверхностям под направленным действием внешних сил.

Для осуществления процессов восстановления деталей пластической деформацией на НПО "Авторемонт" разработано приспособление, которое позволяет восстанавливать детали путем использования шариков в качестве деформирующего органа. (В.А.Какуевицкий "Ресурсосберегающие технологии восстановления деталей автомобилей". Москва. "Транспорт". 1993 г. и "Капитальный ремонт автомобилей". Справочник под редакцией доктора технических наук, профессора Р.Е.Есенберлина. Москва. "Транспорт". 1989 г.).

Это устройство применимо для использования на предприятиях массового и серийного производства, но для восстановления деталей в малом производстве не применимо из-за его сложности.

Задачей предложенного устройства для восстановления колес является простота его изготовления и применения.

Поставленная задача решается следующим образом.

Устройство для восстановления колес содержит деформирующий элемент, установленный на опору, ложемент, содержащий ролики, не менее двух колодок, контрольный элемент и фиксирующий элемент, при этом в качестве деформирующего элемента может быть использован домкрат, а в качестве контрольного элемента - индикатор или шаблон.

Заявляемое устройство для восстановления колес представлено на Фиг.1 и Фиг.2.

Фиг.1 - Общий вид устройства с установленным в нем колесом, подлежащем восстановлению.

Фиг.2 - Устройство с установленным в нем колесом в разрезе.

Заявляемое устройство для восстановления колес включает ложемент 2 с установленными в нем роликами 3, колодки 6, опору 7, установленный на опору 7 домкрат 4, индикатор 5, оправки 10 центра 11, крепящегося гайкой 13, стойки 9 держателя 8, шаблон 14.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Колесо 1, подлежащее восстановлению, с диском 12 устанавливается на ролики 3 ложемента 2, далее устанавливают фиксирующий элемент, а именно, через отверстие в диске 12 продевается Т-образная оправка 10, затем с другой стороны диска 12 на оправку 10 насаживают центр 11, который поджимают гайкой 13, и стойку 9, в которую установлен держатель 8 с индикаторами 5. Колесо 1 поджимается колодками 6. Внутри колеса 1 устанавливается опора 7, на нее устанавливается и закрепляется домкрат 4. Колесо прокручивают на роликах 3, фиксируя показатели на индикаторах 5 и выявляя дефекты на контролируемых поверхностях, или прикладывают шаблон 14, выполненный радиусным и повторяющий контролируемую поверхность, в этом случае дефекты выявляют визуально. Когда дефекты выявлены, деформированную поверхность нагревают газовой горелкой или спиртовкой, фиксируют на ней домкрат 4. Дефекты, это в основном вмятины, устраняются с помощью домкрата 4 посредством давления. Устранение дефектов и их отсутствие контролируются опять же индикаторами 5 или шаблоном 14. Домкрат 4 может быть оснащен насадками разной конфигурации, применение которых зависит от вида дефекта и конфигурации дефектной поверхности.

Этот метод прост и экономичен. В ряде случаев восстановление деталей автомобилей пластической деформацией оказывается более эффективным, чем такие методы, как наплавка, напыление, напекание, электролитические и другие виды наращивания металла. А предлагаемое устройство просто в изготовлении и применении. Его изготовление не требует особых затрат. Оно может быть использовано на малых предприятиях по ремонту автомобилей.

1. Устройство для восстановления колес, содержащее деформирующий элемент, отличающееся тем, что оно включает ложемент с установленными на нем роликами, не менее двух колодок и контрольный элемент, а в качестве деформирующего элемента используют домкрат, установленный на опору, размещенную внутри колеса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве контрольного элемента используют индикатор, установленный в держателе, закрепленном на стойке, или шаблон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для ремонта транспортных средств и может быть использовано при восстановлении ободов ступиц и дисков автомобильных колес, получивших деформации при эксплуатации автотранспорта.
Изобретение относится к области разлива, расфасовки, транспортировки и розничной реализации нефтепродуктов, а именно к способу заправки транспортных средств жидкими нефтепродуктами (дизельным топливом, бензином, моторными и смазочными маслами, антифризом, керосином и другими топливными смесями и технологическими жидкостями) транспортных средств, средств механизации и различных предназначенных для этого емкостей.

Изобретение относится к области обслуживания транспортных средств, в частности к устройствам для подачи топлива к автомобилю. .

Изобретение относится к области технологического оборудования для ремонта рельсовых транспортных средств, в частности к устройствам для съема надбуксовых накладок.

Изобретение относится к топливозаправщикам, преимущественно для заправки летательных аппаратов жидким топливом на стоянке. .

Изобретение относится к стендам для проведения разборочно-сборочных работ при ремонте редукторов ведущих мостов автомобилей. .

Изобретение относится к системам для обработки поверхностей кузовов автомобилей и подобных средств. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано при ремонте подвижного состава, в частности для разборки колесно-моторных блоков локомотивов.

Изобретение относится к навесным приспособлениям для мобильных ремонтных машин, осуществляющих безотцепной ремонт подвижного железнодорожного состава, в частности замену поглощающего аппарата.

Изобретение относится к бронированным машинам на гусеничной и колесной базе и может быть использовано для заправки топливом машин в опасных зонах без выхода экипажей.

Изобретение относится к устройствам заправки емкостей топливом, преимущественно летательных аппаратов

Изобретение относится к области ремонта рельсовых транспортных средств

Изобретение относится к строительству автозаправочных станций

Изобретение относится к технологическому оборудованию для ремонта тележек рельсовых транспортных средств

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению остаточной деформации кузова автомобиля при дорожно-транспортном происшествии

Изобретение относится к области транспорта и может быть использовано для стопорения транспортного средства

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в вагоностроении, в ремонтном производстве, в частности при сборке и разборке аппарата предохраняющего

Изобретение относится к области эксплуатации технических средств и предназначено для определения влияния конструктивных особенностей технических средств на их безопасность и надежность в условиях эксплуатации

Изобретение относится к автономным устройствам для перемещения транспортных средств

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при ремонте автомобилей
Наверх