Укладочное устройство машины для обработки листов и способ укладки листов в машине для обработки листов

Изобретение относится к области укладки листов в машине для обработки листов, в частности в листовой печатной машине. Устройство выполнено с возможностью переключения между первым вторым положениями укладки. Оно содержит держатели для принимающего уложенные листы поддона на первом и втором положениях укладки, а также транспортеры для транспортировки поддонов с каждого из положений укладки к единственному штабелю поддонов и для укладки поддонов на штабеле поддонов. Изобретение обеспечивает бесперебойную укладку листов и непрерывный режим печати из единственной стопы, в которой сохраняется неизменной нумерация листов. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

ОПИСАНИЕ

Изобретение относится к укладочному устройству машины для обработки листов и к способу укладки листов в машине для обработки листов, согласно ограничительной части пп.1 и 9 формулы изобретения.

Укладочное устройство служит для укладки в стопу печатных листов на выходе машины для обработки листов, которую по достижении ею заданного размера отводят на дальнейшую обработку. Во время отвода другие листы не могут быть уложены на стопу. Во избежание перебоя при обработке листов были разработаны укладочные устройства для листовых печатных машин, которые имеют два положения укладки, на которых могут быть образованы стопы листов, и которые выполнены с возможностью переключения между укладкой листов листа на первом или втором положениях укладки. Если у такого укладочного устройства необходимо отвести стопу листов, достаточно переключить на укладку соответственно на другом положении укладки, чтобы на нем образовалась новая стопа листов. Во время этого процесса готовая стопа может быть отведена.

С помощью такого известного укладочного устройства могут быть образованы стопы, содержащие от многих сотен до тысяч листов. Число листов, в основном, ограничено только высотой стопы, вплоть до которой стопа листов остается сама по себе стабильной и устойчивой к опрокидыванию. При этом возникает, однако, проблема, заключающаяся в том, что при некоторых процессах печати печатная краска в момент укладки листов еще не полностью высохла. Когда листы стапелируют в укладочном устройстве, они внутри стопы почти не могут высохнуть, так что у высоких стоп давление, которому подвержены нижние листы, может привести к тому, что они слипнутся между собой и что краска будет перенесена с одного листа на другой.

Для предотвращения этой опасности, например в US 3907274 А, было предложено укладочное устройство, согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения, в котором листы выкладывают на несущую плиту поддона, где они образуют стопу небольшой высоты, в которой отсутствует опасность слипания и переноса краски. Когда поддон полон, т.е. стопа достигла на нем заданной высоты, его опускают в укладочном устройстве и на его месте размещают новый поддон. Полные поддоны укладывают друг на друга в штабель, в котором каждый поддон опирается своими ножками на несущую плиту нижележащего поддона, не нагружая при этом находящуюся на нем стопу листов.

Размещение нового поддона требует каждый раз прерывания процесса укладки. Для того чтобы не пришлось прерывать работу печатной машины, установленной перед укладочным устройством, известное из US 3907274 А укладочное устройство также снабжено двумя положениями укладки, и поток листов переключают каждый раз с одного положения укладки на другое, если на одном из них необходимо разместить новый поддон. Смена поддона происходит с торцевой стороны вручную.

При производстве пронумерованной печатной продукции такой режим работы приводит к тому, что, если предположить, что на каждый поддон укладывают n листов и листы пронумерованы, начиная с 1-го, первый поддон на первом положении укладки содержит от 1 до n листов, первый поддон на втором положении укладки содержит от n+1 до 2n листов, второй поддон на первом положении укладки содержит от 2n+1 до 3n листов и т.д. Это означает, что штабели поддонов, образуемые на двух положениях укладки, содержат соответственно от 1 до n, от 2n+1 до 3n, от 4n+1 до 5n, ..., и, соответственно, от n+1 до 2n, от 3n+1 до 4n листов и т.д. Сквозная нумерация листов, таким образом, пропадает. За счет этого затрудняется контроль комплектности листов на последующем этапе их обработки. Такой контроль комплектности, однако, имеет большое значение, в частности, если листы запечатаны банкнотами или аналогичными ценными бумагами.

В СН 464238 А раскрыто листовое укладочное устройство с двумя расположенными друг за другом стапельными столами. Задний стапельный стол придан вспомогательному стапелирующему устройству, с помощью которого уложенные листы перемещают с верхнего положения укладки вспомогательного стапелирующего стола на нижнее положение задней главной стопы и там укладывают на главную стопу.

В DE 4208547 А1 описано устройство для стапелирования выкроек из гофрированного картона, в котором стопу образуют на первом положении укладки. Затем эту стопу транспортируют ко второму положению укладки и на нее укладывают другие выкройки.

В основе изобретения лежит задача создания укладочного устройства для машины для обработки листов и способа укладки листов в машине для обработки листов, с помощью которых листы можно было бы укладывать бесперебойно.

Эта задача решается, согласно изобретению, посредством признаков п.п.1 и 9 формулы изобретения.

Достигаемые с помощью изобретения преимущества заключаются, в частности, в том, что, несмотря на возможность бесперебойного режима печати, получают единственную стопу в укладочном устройстве, в которой листы следуют друг за другом в той же последовательности, в которой они достигли укладочного устройства, так что имеющаяся нумерация листов сохраняется неизменной.

Для этой цели укладочное устройство снабжено транспортерами для транспортировки поддонов с каждого из положений укладки к единственному штабелю и для штабелирования поддонов на этом штабеле.

Этот штабель размещен предпочтительно вертикально под первым положением укладки, и первый из транспортеров предназначен для вертикального опускания поддона с первого положения укладки на штабель. Далее целесообразно предусмотрены второй и третий транспортеры, которые предназначены для вертикального опускания поддона со второго положения укладки на промежуточное положение или для перемещения поддона из промежуточного положения к штабелю. Третий транспортер расположен преимущественно на промежуточном уровне между вторым положением укладки и верхней стороной штабеля и передает поддон к первому транспортеру, который осуществляет укладку поддона на штабель.

Целесообразно предусмотрен перемещаемый по высоте держатель для штабеля, так что верхняя сторона штабеля может удерживаться на постоянном уровне до тех пор, пока штабель не достигнет заданного числа поддонов и не должен быть отведен.

Особенно простая конструкция возникает тогда, когда первый транспортер обеспечивает возможность перемещения держателя для штабеля по высоте.

Укладочное устройство работает целесообразно таким образом, что каждый раз определенное число листов на одном из положений укладки укладывают на поддон, затем переключают на укладку другого определенного числа листов на втором положении укладки и во время укладывания листов на втором положении укладки поддон транспортируют с первого положения укладки на штабель. Во время этой транспортировки на втором положении укладки заполняют следующий поддон и, как только он будет полон, переключают назад на укладку на первом положении укладки, с тем чтобы транспортировать поддон со второго положения укладки на штабель.

Пример выполнения изобретения изображен на чертежах и описан ниже более подробно.

На чертежах изображено:

- фиг.1-3: схематичные виды сбоку укладочного устройства на трех этапах его работы.

Выкладное устройство содержит цепное листоукладочное устройство с бесконечным цепным укладочным транспортером 01, движение которого схематично показано на фиг.1. На цепном укладочном транспортере 01 известным образом с постоянными промежутками смонтированы цепные захватные системы, конструкция которых известна, например, из ЕР 0709329 В1 и которые на фиг.1 не показаны. Каждая цепная захватная система состоит, в основном, из траверсы, снабженной определенным числом захватов, выполненных с возможностью управления, с тем чтобы на загрузочном положении (не показано) зажать переднюю кромку печатного листа и снова отпустить ее на положении укладки 02 или 03. Два положения укладки 02; 03 находятся в верхней части двух расположенных рядом друг с другом несущих рам 04; 06. Каждая несущая рама 04; 06 содержит в своей верхней части горизонтально перемещаемые или поворотные кронштейны 07, каждый из которых смонтирован на четырех, расположенных по углам несущих рам 04; 06 стойках 08 и в своем изображенном на фиг.1, убранном внутрь несущих рам 04; 06 положении поддерживает поддон 09; 21.

Штабель 11 поддонов, составленный из пяти в этом примере поддонов 12, установлен на плите 13, перемещаемой вверх и вниз на стойках 08 первой несущей рамы 04. Первый транспортер 14, приводящий плиты 13 в вертикальное движение, может быть образован, например, размещенными в стойках 08, приводимыми электродвигателем, бесконечными цепями с размещенным на каждой из них кронштейном 22 для удерживания плиты 13, как это схематично показано на примере левой передней стойки 08 несущей рамы 04.

Второй транспортер 16 для вертикального движения поддонов 19 смонтирован во второй несущей раме 06. Его вертикальный ход меньше хода первого транспортера 14. Служащая для поддержания поддона 19 плита 17 второго транспортера 16 установлена с возможностью горизонтального перемещения с помощью третьего транспортера 18.

На изображенном на фиг.1 этапе работы укладочного устройства на плите 13 находятся пять поддонов 12, каждый из которых загружен стопой из 100 пронумерованных листов. Самый нижний поддон 12 несет выложенные первыми листы с номерами 1-100, вышележащий - с номерами 101-200 и т.д. вплоть до пятого поддона 12, несущего листы 401-500. Полностью загруженный листами 501-600 поддон 19 недавно опущен из положения укладки 03 вторым транспортером 16, а на занятом им до того положении укладки 03 установлен пустой поддон 21 - от руки или подающим механизмом (не показан). Поскольку во время опускания полного поддона 19 и размещения нового поддона 21 на втором положении укладки 03 укладку осуществить нельзя, было сделано переключение на укладку листов на первом положении укладки 02, где на поддоне 09, начиная с 601-го листа, образуют новую стопу.

На изображенном на фиг.2 этапе работы второй транспортер 16 опустил плиту 17 до нижнего конца участка своего движения, а третий транспортер 18 переместил его вместе с поддоном 19 в первую несущую раму 04, так что поддон 19 вертикально совпадает со штабелем 11. Процесс укладки листов на поддон 19 тем временем продолжается.

Затем первый транспортер 14 начинает поднимать штабель 11, так что ножки 23 поддона 19 попадают на самый верхний поддон 12 штабеля 11. Третий транспортер 18 втягивает разгруженную за счет этого плиту 17 назад во вторую несущую раму 06.

Когда это произошло, первый транспортер 14 продолжает двигать вверх штабель 11, как это показано на фиг.3. Поддон 19 находится здесь выше уровня плиты 17 и на небольшом расстоянии под поддоном 09, полностью загруженном тем временем листами 601-700. С этого момента запускают захватные системы укладочной цепи, с тем чтобы направляемые ею листы вывести на поддон 21 на втором положении укладки 03.

Пока плиту 13 поднимают первым транспортером 14 за пределы показанного на фиг.3 положения, ножки 23 поддона 09 попадают на поддон 19. Разгруженные кронштейны 07 втягивают, с тем чтобы освободить поддону 09 путь вниз. Состоящий из семи поддонов 12 штабель 11 снова опускают, и на выдвинутых затем снова кронштейнах 07 может быть установлен другой поддон, который, как только поддон 21 полностью загружен, будет загружен листами 801-900.

За счет циклически чередующейся загрузки поддонов на двух положениях укладки 02; 03 и альтернативного объединения загруженных поддонов получают штабель 11, в котором листы имеют сквозную нумерацию снизу вверх.

1. Укладочное устройство для машины для обработки листов, в котором укладочное устройство выполнено с возможностью переключения между первым (02) и вторым (03) положениями укладки; первое положение укладки (02) и второе положение укладки (03) расположены друг за другом относительно транспортного направления укладочного устройства; имеется транспортер (14;16;18) для транспортировки уложенных во втором положении укладки (03) листов к первому положению укладки (02); листы уложены на поддон (09;21); в первом положении укладки (02) расположен штабель (11) поддонов; транспортер (14;16;18) выполнен с возможностью транспортирования поддона (09;21) с уложенными на нем листами со второго положения укладки (03) к штабелю (11) поддонов первого положения укладки (02).

2. Устройство по п. 1, в котором транспортер (14;16;18) расположен для транспортировки поддонов (09;21) с каждого из положений укладки (02;03) к единственному штабелю (11) поддонов и укладки поддонов (12;19) на штабеле (11) поддонов.

3. Устройство по п. 2, в котором штабель (11) поддонов размещен вертикально под первым положением укладки (02), при этом первый транспортер (14) предназначен для вертикального опускания поддона (09) с первого положения укладки (02) на штабель (11) поддонов.

4. Устройство по п. 2, в котором второй транспортер (16) предназначен для вертикального опускания поддона (21) со второго положения укладки (03) на промежуточное положение, а третий транспортер (18) - для перемещения поддона (21) из промежуточного положения к штабелю (11) поддонов.

5. Устройство по п. 3, в котором второй транспортер (16) предназначен для вертикального опускания поддона (21) со второго положения укладки (03) на промежуточное положение, а третий транспортер (18) - для перемещения поддона (21) из промежуточного положения к штабелю (11) поддонов.

6. Устройство по п.5, в котором третий транспортер (18) расположен на промежуточном уровне между вторым положением укладки (03) и верхней стороной штабеля (11) поддонов и выполнен с возможностью передачи поддона (21) к первому транспортеру (14).

7. Устройство по любому из пп. 1-6, которое содержит перемещаемый по высоте кронштейн (22) для штабеля (11) поддонов.

8. Устройство по п. 7, в котором кронштейн (22) выполнен с возможностью его перемещения по высоте посредством первого транспортера (14).

9. Способ укладки листов посредством укладочного устройства в машине для обработки листов, в котором множество листов укладывают в первом положении укладки (02) или во втором положении укладки (03), расположенном за первым положением укладки относительно транспортного направления укладочного устройства, и множество уложенных листов транспортируют со второго положения укладки (03) к первому положению укладки (02), причем каждый раз некоторое число листов укладывают на поддон (09;21) во втором положении укладки (03) до переключения на укладку некоторого числа листов на первом положении укладки (02) и во время укладки листов на первом положении укладки (02) поддон (09;21) транспортируют из второго положения укладки (03) к штабелю (11) поддонов в первом положении укладки (02).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области устройств для обработки банкнот. Достигаемый технический результат - возможность обеспечения маршрута отбраковки банкнот, который не перекрывается с маршрутом для транспортировки банкнот от секции хранения банкнот до секции идентификации банкнот. Устройство обработки банкнот включает в себя отпускной порт (2), который отпускает банкноты, секцию идентификации банкнот (4), которая идентифицирует, соответствуют ли банкноты норме, секцию хранения только для хранения (9), которая хранит банкноты, которые секция идентификации банкнот идентифицировала как отклоняющиеся от нормы, одну или более секций хранения банкнот (6А-6Е), секцию временного удержания (3) для временного хранения банкнот, секцию управления для управления транспортировкой банкнот. Первый маршрут транспортировки банкнот (L) выполняется между секцией идентификации банкнот и секцией хранения только для хранения, отпускной порт находится на первом маршруте. Второй маршрут транспортировки банкнот (М) выполняется между секцией идентификации банкнот и секцией хранения только для хранения, одна или более секций хранения банкнот находятся на втором маршруте. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к средствам управления банкнотами в устройстве оперирования банкнотами. Технический результат заключается в возможности управления банкнотами за счет использования переключения первой и второй линий подачи банкнот. Устройство (100) оперирования банкнотами снабжено множественными отсеками (71-73) для хранения банкнот, в которых заложены на хранение банкноты, и отсеком (70) загрузки банкнот, в котором заложены на хранение банкноты, которые должны быть загружены в каждый из отсеков (71-73) для хранения банкнот. Это устройство (100) оперирования банкнотами снабжено блоком (30) определения банкнот, который получает серийные номера банкнот при подаче между отсеками (71-73) для хранения банкнот и отсеком (70) загрузки банкнот, и линией (80) подачи, которая подает банкноты из отсека (70) загрузки банкнот в отсеки (71-73) для хранения банкнот через блок (30) определения банкнот. Основной блок (161) управления устройства (100) оперирования банкнотами управляет линией (80) подачи и при загрузке банкнот из отсека (70) загрузки банкнот в каждый из отсеков (71-73) для хранения банкнот выполняет обработку загрузки банкнот, при котором серийные номера банкнот получают из блока (30) определения банкнот. 3 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх