Додекагидро-клозо-додекаборат уротропина и способ его получения

Изобретение направлено на получение новой соли додекагидро-клозо-додекаборной кислоты, а именно додекагидро-клозо-додекабората уротропина, который обладает высокой калорийностью и горючестью и может быть использован в воспламеняющих и пиротехнических составах. Способ основан на взаимодействии в водном растворе уротропина и соединений, образующих в растворе ионы додекагидро-клозо-додекаборной кислоты, взятых в мольном отношении уротропин и додекагидро-клозо-додекаборная кислота 2 к 1. В качестве таких соединений используют или додекагидро-клозо-додекаборную кислоту или смесь соединений, образующих ионы этой кислоты в растворе, например, додекагидро-клозо-додекабораты щелочных или щелочноземельных элементов в качестве источников додекагидро-клозо-додекаборатного аниона и кислоты, выбранные из ряда соляной, азотной, уксусной, серной, фосфорной, фтористоводородной, в качестве источников Н+-катионов, обеспечено получение соединения, обладающего одновременно высокой калорийностью и горючестью. 2 с. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к химии бора, конкретно к солям полиэдрических боргидридных кислот, которые могут найти применение в качестве твердых электролитов, химически и термически стойких полимерных материалов, катионообменных смол и т. д. Одна из важных перспективных областей применения боргидридных соединений основана на их высокой калорийности, что позволяет использовать их в качестве воспламеняющих и пиротехнических составов.

Однако для многих солей полиэдрических боргидридных анионов характерна низкая горючесть и неполнота сгорания, что в итоге не позволяет полностью реализовать их высокую калорийность.

Известны двойные додекагидро-клозо-додекаборат-нитраты рубидия и цезия состава М2В12Н12·MNO3, где М=Rb, Cs, содержащие в своем составе анион B12H122-. Благодаря воспламеняемости и относительно высокому экзоэффекту их сгорания эти соединения предложено использовать в качестве воспламеняющего вещества (патент США N3184286, опубл. 18.05.1965).

Соединения M2B12H12·MNO3 получают взаимодействием в водном растворе веществ, содержащих в своем составе B12H122--, NO3--анионы и Rb+-, Cs+-катионы. Образовавшийся трудно растворимый осадок двойной соли M2B12H12·MNO3 отфильтровывают и, с целью очистки от примесей, проводят перекристаллизацию (Канаева О.А., Кузнецов Н.Т., Сосновская О.О., Гоева Л.В. // Журн. неорг. хим. 1980. N 9. С.2380-2383).

Недостатком M2B12H12·MNO3 в качестве воспламеняющего вещества является их недостаточно высокая горючесть, а также дороговизна входящих в их состав рубидия и цезия. Температура вспышки соединений M2B12H12·MNO3 лежит выше 600°С.

Известны соли уротропина, получаемые взаимодействием уротропина со многими неорганическими и органическими кислотами, например, азотной, серной, уксусной кислотами, взятыми в таком соотношении, чтобы получить соль заданного состава. Их образование обусловлено тем, что уротропин, брутто-формула С6Н12N4, представляет собой слабое основание Льюиса (за счет пары электронов на атомах азота) и способен принимать на себя протоны с получением солей соответствующих кислот.

Наиболее близким к заявляемому является динитрат уротропина состава С6Н12N4·2НNО3 (Орлова Е.Ю. Химия и технология бризантных взрывчатых веществ. Л.: Химия, 1979. С.503). Для получения динитрата уротропина 1 вес.ч. уротропина растворяют при перемешивании в 1,5 вес.ч. воды при 15-20°С и затем добавляют 50-60%-ную HNO3 в количестве, необходимом для получения динитрата уротропина и концентрации отработанной азотной кислоты в конечном растворе 20%. Полученные кристаллы отфильтровывают от отработанной кислоты, промывают 50%-ным водным раствора спирта и сушат при 60°С. Выход 95% от теоретического.

Динитрат уротропина гигроскопичен; кристаллы его могут содержать до 20% воды. В присутствии этой воды динитрат уротропина гидролизуется и разлагается с выделением формальдегида. При нагревании динитрат уротропина плавится при 165°С с разложением и выделением азотной кислоты. Последняя, являющаяся более сильным окислителем, чем кислород воздуха, энергично реагирует с уротропином, снижая температуру его распада с 263°С до 190°С.

Недостатком динитрата уротропина является его более низкая, чем у исходного уротропина, калорийность (Q): молекулярный вес динитрата уротропина (М=266,26) в 1,9 раза больше, чем уротропина (140,22), но при этом динитрат уротропина отличается от уротропина наличием двух дополнительных энергоемких атомов водорода (атомы азота и кислорода являются балластом), которые дают при сгорании прибавку энергии порядка 12%. Таким образом, калорийность динитрата уротропина, равная 1,12 Q/1,9 М, составляет только 0,6 Q/M от калорийности уротропина, т. е. уротропин калорийнее динитрата уротропина в 1,7 раза.

Кроме того, динитрат уротропина очень хорошо растворим в воде и при концентрировании растворов, с целью кристаллизации образующейся соли и последующего отделения от маточного раствора, сильно гидролизуются. Это не только ведет к загрязнению получаемого соединения продуктами гидролиза, но и значительно снижает его выход.

Задачей изобретения является синтез соединения, обладающего одновременно высокой калорийностью и горючестью.

Поставленная задача решается додекагидро-клозо-додекаборатом уротропина состава (C6H12N4H)2B12H12, а также способом его получения, включающим взаимодействие в водной среде уротропина с соединениями, образующими в растворе ионы додекагидро-клозо-додекаборной кислоты, при мольном соотношении уротропина и кислоты, равном 2:1.

Способ осуществляют согласно следующему уравнению реакции:

2C6H12N4+(2H++B12H122-)=(C6H12N4H)2B12H12

Образовавшийся осадок отделяют от раствора фильтрованием или центрифугированием и при необходимости сушат до постоянной массы на воздухе при обычной температуре или при температуре 110-115°С.

Получают соединение додекагидро-клозо-додекаборатом уротропина состава (C6H12N4H)2B12H12 и приведенной структурной формулы. (см. чертеж).

Важным свойством заявляемой соли является очень низкая растворимость в воде и выпадение ее в осадок в виде легко фильтрующегося мелкокристаллического продукта. Это позволяет получать заявляемую соль с высоким выходом, так как ее потери с маточным раствором минимальны - около 0,4 г на 100 г воды при 18°С. Кроме того, из-за высокой скорости выделения соли из раствора сводится к минимуму гидролиз уротропинового фрагмента, что также повышает выход и чистоту целевого соединения.

Уротропин С6Н12N4 представляет собой бесцветное кристаллическое вещество, растворимое в воде. Температура возгонки 230°С. Уротропин легко воспламеняется при поджигании и полностью сгорает, но обладает низкой калорийностью. В кислой среде разлагается с выделением формальдегида и аммиака.

В качестве соединений, образующих в растворе ионы додекагидро-клозо-додекаборной кислоты, используют либо додекагидро-клозо-додекаборную кислоту, получение которой достаточно сложный процесс, связанный с пропусканием разбавленных растворов додекагидро-клозо-додекаборатов через катионобменную смолу (патент США №3169044, опубл. 09.02.1969), либо соединения, при смешивании которых в растворе образуются ионы этой кислоты: Н+-катионы и B12H122--анионы.

В качестве таких соединений возможно использование додекагидро-клозо-додекаборатов щелочных или щелочноземельных металлов в качестве источника B12H122--аниона и растворов кислот, например, соляной, серной, фтористоводородной, фосфорной, азотной, уксусной в качестве соединений, поставщиков Н+-катионов.

С целью сведения к минимуму присутствия в смеси избытка Н+-катионов, снижающих чистоту и выход заявляемого соединения из-за процессов гидролиза, предпочтительно приливать при перемешивании раствор H2B12H12 или смеси соединений, образующих ионы этой кислоты к уротропину. В этом случае образующееся соединение (С6Н12N4Н)2В12Н12 будет сосуществовать с еще не вступившим в реакцию уротропином, который имеет щелочную реакцию, что исключает его гидролиз. При обратном порядке смешивания еще несвязанные Н+-катионы боргидридной кислоты будут гидролитически разлагать уротропиновую структуру образующегося соединения, что приведет к снижению выхода и чистоты образующегося соединения.

Додекагидро-клозо-додекаборат уротропина представляет собой мелкокристаллический белый порошок, плохо растворимый в воде, спирте и других полярных растворителях. Соединение устойчиво при нагревании до температуры 170°С, выше которой идут экзотермические процессы его ступенчатого разложения.

Образование нового соединения подтверждается дифрактограммой (λCuKα, ДРОН-3,0) заявляемого (C6H12N4H)2B12H12, на которой отсутствуют отражения, принадлежащие исходным компонентам: уротропину и додекагидро-клозо-додекаборной кислоте. В таблице приведены отражения и интенсивности кристаллической решетки заявляемого додекагидро-клозо-додекабората уротропина и исходных соединений: уротропина и додекагидро-клозо-додекаборной кислоты.

ИК-спектры заявляемого додекагидро-клозо-додекабората уротропина (400-4000 см-1, IFS EQUINOX-55S), снятые в виде суспензий в вазелиновом и перфторированном маслах, отличаются от ИК-спектров исходного уротропина наличием полосы поглощения в области 2486 см-1, которая является характеристической полосой валентного колебания связи В-Н в В12Н122--анионе. Это говорит о вхождении кислоты в структуру уротропина, так как, если бы кислота не вступала во взаимодействие с уротропином, в ИК-спектре кислоты характеристическая полоса валентного связи В-Н была бы расщеплена на 2 полосы из-за деформирующего влияния молекул кристалле гидратной воды на B12H122--анион и появления в нем неравноценных В-Н-связей (Кузнецов Н.Т. Химия полиэдрических боргидридных анионов. В сб. научн. тр. ИОНХ под ред. Цивадзе А.Ю. Исследования по неорганической химии и химической технологиии. М.: Наука, 1988. С.78).

Химический состав заявляемого соединения определяли известными методами микроанализа органических веществ на углерод, водород и азот (Мазор Л. Методы органического анализа. М.: Мир, 1986. С.147), а содержание бора находили весовым методом, используя в качестве весовой формы оксид бора - В2O3, образующийся при сжигании образца в кварцевой ампуле в ходе микроанализа на углерод и водород.

(C6H12N4H)2B12H12 проявляет свойства, позволяющие использовать его в качестве активного высококалорийного материала. При поджигании на воздухе додекагидро-клозо-додекаборат уротропина сгорает с образованием легкого пемзообразного светло-коричневого остатка, состоящего главным образом из оксида бора.

Температура возгорания додекагидро-клозо-додекабората уротропина на воздухе 170°С. Молекулярный вес додекагидро-клозо-додекабората уротропина (212,15) превышает молекулярный вес уротропина в 1,5 раза. Однако превышение запасенной в нем энергии (за счет увеличения количества энергоемких атомов водорода и бора), по сравнению с уротропином, выражается значительно более высокой величиной - 3,8 раза, следовательно, его калорийность, равная 3,8 Q/1,5 М, превышает калорийность Q/M уротропина в 2,5 и в 4,5 раза калорийнее динитрата уротропина.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами, в которых идентификация образовавшегося соединения, проведенная по данным ИК-спектров, дифрактограммам и химического анализа, подтверждает образование заявляемого соединения (C6H12N4H)2B12H12.

Пример 1. 2,81 г (20,02 мг-моль) уротропина растворяют в 10 мл воды и приливают при энергичном перемешивании стеклянной палочкой 10 мл водного раствора додекагидро-клозо-додекаборной кислоты, содержащей 1,44 г (10,01 мг-моль) H2B12H12 (мольное соотношение уротропин: кислота равно 2:1). Образовавшийся мелкокристаллический осадок додекагидро-клозо-додекабората уротропина отфильтровывают на стеклянном среднепористом фильтре и тщательно отсасывают от маточного раствора под разрежением, создаваемым водоструйным насосом. Слегка влажный осадок взрыхляют в фильтре и сушат до постоянной массы при температуре 110-115°С. Получают 4,21 г (9,92 мг-моль) сыпучего тонко кристаллического белого продукта, что соответствует 99,1%-ному выходу целевого соединения.

Для (C6H12N4H)2B12H12 рассчитано, мас. %: С - 33,97; Н - 9,05; В - 30,57; N - 26,42.

Найдено, мас. %: С - 34,0; Н - 9,1; В - 30,6; N - 26,3.

Пример 2. 3,27 г (23,32 мг-моль) уротропина, растворенного в 10 мл воды, вводят во взаимодействие с 10 мл раствора, содержащего 0,83 г (23,32 мг-моль) HCl и 2,19 г (11,66 мг-моль) Na2B12H12, и отфильтровывают образовавшийся осадок, как подробно описано в примере 1. Затем осадок промывают от побочного NaCl 10 мл дистиллированной воды, добавляя ее прямо на фильтр. Далее осадок сушат, как подробно описано в примере 1. Получают 4,88 г (11,51 мг-моль) (C6H12N4H)2B12H12, что соответствует 98,7%-ному выходу целевой соли.

Найдено, мас. %: С - 34,0; Н - 9,1; В - 30,6; N - 26,3.

Пример 3. 3,17 г (22,64 мг-моль) уротропина, растворенного в 10 мл воды, вводят во взаимодействие с 10 мл раствора, содержащего 1,36 г (22,64 мг-моль) СН3СООН и 2,06 г (11,32 мг-моль) CaB12H12, и проводят выделение осадка, как подробно описано в примере 2. Получают 4,88 г (11,20 мг-моль) (C6H12N4H)2B12H12, что соответствует 98,9%-ному выходу целевой соли.

Найдено, мас. %: С - 34,0; Н - 9,1; В - 30,6; N - 26,3.

1. Додекагидро-клозо-додекаборат уротропина состава (C6H12N4H)2B12H12.

2. Способ получения додекагидро-клозо-додекабората уротропина состава (C6H12N4H)2B12H12, включающий взаимодействие в водной среде уротропина с соединениями, образующими в растворе ионы додекагидро-клозо-додекаборной кислоты, при мольном соотношении уротропина и кислоты, равном 2:1, и последующее отделение образовавшегося осадка.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве соединений, образующих в растворе ионы додекагидро-клозо-додекаборной кислоты, используют додекагидро-клозо-додекаборную кислоту.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве соединений, образующих в растворе ионы додекагидро-клозо-додекаборной кислоты, используют кислоты, выбранные из группы соляная, серная, фосфорная, фтористоводородная, азотная, уксусная, и додекагидро-клозо-додекабораты щелочных металлов.

5. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве соединений, образующих в растворе ионы додекагидро-клозо-додекаборной кислоты, используют кислоты, выбранные из группы соляная, азотная, уксусная, и додекагидро-клозо-додекабораты щелочно-земельных металлов.

6. Способ по п.2, отличающийся тем, что отделение образовавшегося додекагидро-клозо-додекабората уротропина осуществляют фильтрованием или центрифугированием.

7. Способ по п.2, отличающийся тем, что осадок сушат при температуре 110-115°С до постоянной массы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии полиэдрических боргидридных соединений, а именно к аддуктам хитозана состава (XH)2B12H12(4-х)Y2B12H12, где X (хитозан)= C6O4H11N, Y = H+ NH4+, а 0 x < 4, которые могут быть использованы в качестве высококалорийного быстрогорящего компонента пиротехнических материалов, и к способам их получения.

Изобретение относится к химии полиэдрических боргидридных соединений, а именно к полиэдрическим клозо-гидроборатам хитозана состава (XH)2BnHn, где n= 6, 10, 12, a X=C6O4H11N (хитозан), которые могут быть использованы в качестве быстрогорящего компонента пиротехнических составов, а также к способу их получения.
Изобретение относится к области неорганической химии, а именно способу получения карбида бора B12C3, который может быть использован в качестве поглотителя нейтронов в ядерной энергетике, абразива для шлифовки, а спеченный в виде резцов для обработки твердых материалов, химически стойкого материала в металлургии и химическом аппаратуростроении, высокоомных сопротивлений, полупроводниковых термопар и т.д., а также к новому интеркалированному соединению оксида графита с додекагидро-клозо-додекаборатной кислотой и способу его получения.

Изобретение относится к химической технологии, в частности к способам получения гексагидродоклозогексабората натрия. .

Изобретение относится к синтезу додекагидро-клозо-додекаборатов щелочных металлов, в частности изотопно-обогащенного додекагидро-клозо-додекабората калия K2B12H12, который может быть использован в радиотерапии злокачественных опухолей (K120B12H12) или в научных исследованиях (K120B12H12, K121B12H12).

Изобретение относится к химии хитозана и полиэдрических клозо-гидроборатов, которые могут применяться как активные компоненты в энергоемких составах, способу их получения и применения

Изобретение относится к химии бора, конкретно к способу получения различных солей додекагидро-клозо-додекаборной кислоты, которые находят применение в качестве твердых электролитов, химически и термически стойких полимерных материалов, катионообменных смол, энергоемких соединений и т.д
Изобретение относится к получению клозо-боратных кластеров додекабората триэтиламмония [(C2H 5)3NH]2B 12H12, декабората трибутиламмония [(C4H9) 3NH]2B10H 10, гексабората трибутиламмония [(C4 H9)3NH] 2B6H6

Изобретение относится к химии бора, конкретно к получению химических соединений с додекагидро-клозо-додекаборатным анионом, которые находят применение в качестве твердых электролитов, химически и термически стойких полимерных материалов, катионообменных смол, энергоемких компонентов, радиопротекторов в медицине и т.д

Изобретение относится к получению фторзамещенных додекагидро-клозо-додекаборатов цезия состава Cs2B 12H12-mFm 2-, где m=2, 4, 5, 6, 7, 8, 10, которые могут применяться в качестве исходных веществ при создании многофункциональных композитных материалов, в качестве твердых электролитов

Изобретение относится к аддуктам додекагидро-клозо-додекабората хитозания с хлорной кислотой или перхлоратом аммония состава (C6O4H9NH3)2 B12H12×nMClO4 где n - целое число, равное 1÷8, а М - Н+, NH4 +, которые могут найти применение в качестве энергоемких компонентов различных составов, например пиротехнических

Изобретение относится к химии полиэдрических боргидридных соединений и полиэтиленимина. Способ получения додекагидро-клозо-додекабората полиэтиленимина состава C2H4NH×0,4H2B12H12 включает взаимодействие водных растворов полиэтиленимина (ПЭИ) и додекагидро-клозо-додекаборной кислоты (H2B12H12), взятых в мольном соотношении 1 к (0,5-0,6), с последующим выделением целевого продукта. Изобретение позволяет получить новое химическое соединение додекагидро-клозо-додекабората полиэтиленимина состава C2H4NH×0,4H2B12H12 с высоким содержанием боргидридного компонента, которое может применяться в качестве энергоемких компонентов пиротехнических составов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к химии соединений додекагидро-клозо-додекаборатного B 12 H 12 2 − − а н и о н а , хитозана, солей переходных металлов, а именно к аддуктам додекагидро-клозо-додекабората хитозана с нитратами или перхлоратами переходных металлов, в частности Cu(II), или Со(II), или Ni(II), или Zn(II), или Мn(II), и способу их получения. Полученные аддукты могут найти применение в качестве энергоемких воспламеняющих добавок различных составов, например, пиротехнических и инициирующих взрывчатых веществ. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 10 прим.
Наверх