Способ получения удобрения для кислых почв

Способ касается получения удобрения для кислых почв и относится к области сельского хозяйства, в частности к агрохимии. Спиртовую барду смешивают с негашеной известью в количестве 10-15% от ее общей массы для использования полученного удобрения с расходом 0,6-0,8 т/га. Техническим результатом является упрощение способа. 3 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к агрохимии, и может быть использовано при внесении удобрений на кислых почвах.

Известен способ получения удобрений, в котором используют отходы пищевой промышленности (крахмально-паточного производства) в смеси с доломитовой мукой (отходы известкового завода) (патент RU 2080314, кл. С 05 F 11/00, оп. 1997).

Такая смесь улучшает почвенную микрофлору и снижает кислотность кукурузного экстракта.

В известном способе смесь не всегда может быть использована из-за отсутствия таких предприятий, как известковый завод и крахмально-паточное производство. Кроме того, для кислотности экстракта требуется выдерживать смесь 8-10 дней, что усложняет способ.

Наиболее близким аналогом является способ получения удобрений, в котором спиртовую барду смешивают с минеральной водой (патент RU 2229782, кл. А 01 В 59/00, оп. 2004).

Недостатком удобрений, полученных известным способом, является то, что данные удобрения используют только с одновременной запашкой соломы. Кроме того, вывоз жидких удобрений в смеси с водой повышает затраты на удобрение.

Техническим результатом предложенного изобретения является упрощение способа.

Данный технический результат достигается тем, что в способе получения удобрений для кислых почв, включающем утилизацию спиртовой барды с добавлением химических веществ для нейтрализации кислотности, согласно изобретению спиртовую барду смешивают с негашеной известью в количестве 10-15% от ее общей массы для использования полученного удобрения в количестве 0,6-0,8 т/га.

Способ осуществляется следующим образом.

В емкость с отработанной спиртовой бардой, влажностью 85-95%, вводят негашеную известь в количестве 10-15% от общего объема барды.

Такое смешивание способствует быстрому испарению влаги и в течение 20-30 минут влажность смеси составляет 28-35%.

Спиртовая барда содержит достаточное количество макро- и микроэлементов, а также разнообразные органические компоненты, необходимые для питания растений и почвенных микроорганизмов (таблица 1). В сравнении с куриным пометом (самым лучшим органическим удобрением) спиртовая барда характеризуется достаточным содержанием азота, фосфора калия, протеина жира, клетчатки.

Таблица 1.

Содержание основных химических компонентов в спиртовой барде (% от сухой массы).
ПоказательСпиртовая бардаПтичий помет
Общий азот5,56,1
Аммонийный азот0,21,4
Общий фосфор2,77,1
Калий общий1,41,7
Кальций0,25,3
Натрий0,10,01
Железо0,0040,16
Марганец0,010,04
Цинк0,010,02
Сырой протеин32,830,5
Сырой жир3,52,5
Клетчатка20,014,0

Однако кислая среда барды (рН-4-5), вносимая в качестве удобрения (без извести), подкисляет почву, что отрицательно воздействует на микрофлору и растительные организмы.

При добавлении негашенной извести в спиртовую барду испаряется значительное количество влаги (до 60...70% от первоначальной влажности). Этот процесс прежде всего исключает затраты на удаление влаги из барды. При увеличении доли извести более 15% испаряются и азотные соединения из раствора спиртовой барды, снижается количество в ней белка, являющегося питательной средой для микрофлоры почвы.

При снижении дозы извести (менее 10%) кислый раствор барды слабо нейтрализуется (таблица 2).

Таблица 2.

Изменение химического состава удобрения от количества вносимой извести в спиртовую барду.
Дозы известиОбщий азот, %Содержание белка, %рН
Спиртовая барда (без извести)4,8730,455,0
Спиртовая барда + 2-9% извести3,1223,125,9
Спиртовая барда + 10-15% извести2,6318,189,8
Спиртовая барда + 16-20% извести1,537,1813,4

Обоснование выбранных параметров извести объясняется резким снижением азота и белка в полученной смеси при дозе более 15% и сохранением кислотности почвенного раствора при дозе менее 10%.

При уровне полученной смеси предлагаемого способа кислотность снижается и рН среды составляет 9,8. Такое удобрение, вносимое в кислую почву (рН-5,2-5,6) с комплексом макро- и макроэлементов, способствует нормальному развитию микрофлоры, повышению активности азотфиксирующих бактерий бобовых трав (клевера, люцерны).

В таблице 3 представлено обоснование выбранных параметров способа по дозам удобрений и влияние их на развитие клубеньковых бактерий (накопление биологического азота) и урожай зеленой массы бобовых трав.

Таблица 3.

Продуктивность бобовых трав в зависимости от удобрений (спиртовая барда+известь негашенная).
Варианты способаКлеверЛюцернаpH
Зеленая масса, т/гаКоличество биологического азота, кг/гаЗеленая масса, т/гаКоличество биологического азота, кг/га
Спиртовая барда 0,5 т/га (контроль)11,57015,66,55,0
Смесь барды и извести 0,5 т/га18,88621,8785,9
Предлагаемое23.211229,31236,8
Смесь барды и извести 0,9-1,0 т/га22,69425,81088,1

При увеличении дозы извести в удобрительной смеси изменяется реакция почвенной среды в сторону подщелачивания, что отрицательно влияет на развитие клубеньковых бактерий, развитие корневой системы и, как следствие, урожай зеленой массы.

Пример 1. В емкость со спиртовой бардой влажностью 85...90% вносят 10% негашеной извести от объема барды. Через 20-30 минут после испарения влаги (влажность смеси 30%) полученную смесь погружают в дозе 0,6 т/га, вносят в почву и запахивают.

Пример 2. В отличие от примера 1, вносят 15% извести и запахивают 0,8 т/га.

Таким образом, утилизируя отходы спиртового производства (спиртовую барду), можно получить дешевое удобрение без дополнительных затрат на высушивание, с небольшим введением в барду извести понизить одновременно и кислотность почвы.

Способ получения удобрений для кислых почв, включающий утилизацию спиртовой барды с добавлением химических веществ для нейтрализации кислотности, отличающийся тем, что спиртовую барду смешивают с негашеной известью в количестве 10-15% от ее общей массы для использования полученного удобрения в количестве 0,6-0,8 т/га.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к утилизации органических, в том числе рыбных, отходов с получением удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к производству удобрения . .

Изобретение относится к способам получения органоминерального удобрения из отходов гидролизно-дрожжевого производства. .

Изобретение относится к переработке сельскохозяйственных отходов для получения полезных продуктов. .
Изобретение относится к средствам, способствующим повышению плодородия почвы и охране окружающей среды. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии и может быть использовано при переработке и утилизации целлюлозосодержащих промышленных отходов с получением органических удобрений.
Изобретение относится к производству органоминеральных удобрений с использованием бытовых сточных вод. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам переработки навоза и другого органического сырья. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к получению удобрений из органических отходов животноводства, птицеводства, растениеводства и отходов жизнедеятельности человека.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве органических удобрений. .

Удобрение // 2164906
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении удобрений, используемых для подкормки различных сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к переработке отходов животноводческих комплексов. .
Изобретение относится к области производства гуминовых веществ, которые находят применение во многих отраслях промышленности, сельском хозяйстве, а также для сохранения и восстановления среды обитания.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к технологии приготовления биопрепаратов для растениеводства. .
Наверх