Сульфитатор

Изобретение относится к сахарной промышленности. Сульфитатор содержит цилиндрический корпус, снабженный сепаратором для разделения сульфитированной жидкости и отработанного газа и камерой смешивания исходной жидкости и сернистого газа. Внутри камеры установлен диск с отверстиями для образования струй жидкости. Камера снабжена устройством регулирования проходного сечения отверстий диска, выполненным в виде перемещаемого в ней кольца с прикрепленными к нему конусообразными пальцами. Изобретение обеспечивает повышение эффективности сульфитации и улучшение качества сульфитированного сока. 2 ил.

 

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано для проведения сульфитации воды, используемой в диффузионных установках, сока или сиропа с клеровкой.

Известен сульфитатор, содержащий цилиндрический корпус, снабженный сепаратором для разделения сульфитированной жидкости и отработанного газа и камерой смешивания исходной жидкости и сульфитационного газа, внутри которой установлен диск с отверстиями для образования струй жидкости, при этом перед диском размещена с возможностью перемещения пластина для изменения живого сечения отверстий диска и обеспечения постоянного эффекта эжекции струи (Справочник механика сахарного завода. Технологическое оборудование. Колесник Б.Г., Лысиков В.П., Парходько А.П. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983, с.108-110).

Недостатком данного сульфитатора является то, что при снижении количества обрабатываемого продукта его производительность снижается, т.к. регулирующее устройство для изменения живого сечения отверстий диска позволяет изменять сечение только двух отверстий из пяти. Кроме того, пластина, изменяющая живое сечение, приводит к ухудшению гидродинамических условий в камере смешивания, что приводит к снижению эффективности использования сульфитационного газа.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности сульфитации и улучшении качества сульфитированного сока.

Этот результат достигается тем, что в предложенном сульфитаторе, содержащем цилиндрический корпус снабженный сепаратором для разделения сульфитированной жидкости и отработанного газа и камерой смешивания исходной жидкости и сульфитационного газа, внутри которой установлен диск с отверстиями для образования струй жидкости, камера смешивания снабжена устройством регулирования проходного сечения отверстий диска, выполненным в виде перемещаемого в ней кольца с прикрепленными к нему конусообразными пальцами.

Изобретение поясняется чертежами, на котором на фиг.1 схематично изображен общий вид сульфитатора сбоку, на фиг.2 - диск с отверстиями и устройство регулирования проходного сечения последних.

Сульфитатор содержит цилиндрический корпус 1, снабженный сепаратором 2 для разделения сульфитированной жидкости и отработанного газа. К сепаратору с помощью фланцевого соединения прикреплена камера 3 смешивания исходной жидкости и сульфитационного газа, снабженная патрубком 4 подачи сернистого газа, размещенным внутри нее диском 5, имеющим пять отверстий 6 для образования струй жидкости и устройством регулирования проходного сечения отверстий диска, выполненным в виде перемещаемого в камере кольца 7 с прикрепленными к нему конусообразными пальцами 8. Форма пальцев позволяет создать поток жидкости через отверстия диска, протекающий с высокой скоростью и поддерживать постоянное давление жидкости перед диском в камере смешивания.

Сульфитатор работает следующим образом.

Жидкость, в частности сок второй сатурации или сироп с клеровкой, подается по трубопроводу в камеру 3 смешивания через отверстия 6 диска и распыляется там, создавая разрежение. Сульфитационный газ поступает в камеру 3 через патрубок 4 и смешивается с жидкостью до достижения оптимального значения рН: сульфитированного сока 8,5-8,8, сиропа 7,8-8,2, питающей воды 5,5-6,0.

При изменении количества жидкости, подаваемой на сульфитацию, кольцо 7 с конусообразными пальцами 8 перемещается и пальцы изменяют проходное сечение отверстий 6, поддерживая давление жидкости перед диском постоянным. Это способствует улучшению контакта струй жидкости с газом. Из камеры 3 сульфитированная жидкость поступает в корпус 1 и сепаратор 2 для разделения сульфитированной жидкости и отработанного газа, которые отводятся через соответствующие патрубки. Предложенная конструкция сульфитатора позволяет повысить эффективность сульфитации и улучшить качество сульфитированной жидкости. Постоянство давления последней перед диском в камере смешивания путем изменения проходного сечения его отверстий обеспечивает также стабильность подачи газа из печей и позволяет более эффективно его утилизировать.

Сульфитатор, содержащий цилиндрический корпус, снабженный сепаратором для разделения сульфитированной жидкости и отработанного газа и камерой смешивания исходной жидкости и сернистого газа, внутри которой установлен диск с отверстиями для образования струй жидкости, отличающийся тем, что камера смешивания снабжена устройством регулирования проходного сечения отверстий диска, выполненным в виде перемещаемого в ней кольца с прикрепленными к нему конусообразными пальцами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к оборудованию для сульфитации жидкостей - соков, сиропов и воды для технологических нужд. .

Изобретение относится к сахарной промышленности и предназначено для автоматизации процесса дефекации сахарсодержащих растворов. .

Изобретение относится к сахарной промышленности и предназначено для автоматизации процесса дефекации сахаросодержащих растворов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству сахара. .

Изобретение относится к автоматизации процесса экстракции сахара из свекловичной стружки в промышленных диффузионных аппаратах. .

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов сахарного производства, а именно к способам автоматизации процессов дефекосатурации сахаросодержащих растворов.

Изобретение относится к области автоматизации свеклосахарного производства , а именно к автоматизации процесса экстрагирования сахара из свеклы. .

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх