Установка для гальванического покрытия внутренней поверхности изделий

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к устройствам для покрытия сложных внутренних поверхностей изделий, например, для покрытия внутренних поверхностей изогнутых труб малого сечения с использованием электролита, содержащего драгоценный металл. Установка содержит первую и вторую ванны, заполненные электролитом, и насос, при этом она снабжена средством для изменения направления потока электролита, элементами подвода и отвода электролита и держателем покрываемого изделия, первая ванна заполнена электролитом, содержащим драгоценный металл, и соединена с положительным полюсом источника тока, вторая ванна соединена с отрицательным полюсом источника тока. Средство для изменения потока электролита соединено с насосом, который размещен в первой ванне, элементы подвода и отвода электролита одними концами соединены со средством изменения направления потока электролита, а другими концами - с покрываемым изделием, которое подвешено посредством держателя во второй ванне. Технический результат: получение равномерного покрытия сложных внутренних поверхностей изделий малого сечения с минимальным расходом электролита, содержащего драгоценный металл, упрощение корректирования электролита. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к устройствам для покрытия сложных внутренних поверхностей изделий, и может найти применение, например, в случаях для покрытия внутренних поверхностей изогнутых труб малого сечения с использованием электролита, содержащего драгоценный металл.

Известно устройство для никелирования внутренней поверхности труб (А.М.Ямпольский, В.А.Ильин. Краткий справочник. Гальванотехника. Издание 2-е. Л. Машиностроение, 1972 г., стр.138, рис.31), принятое за прототип.

Известное устройство имеет две ванны для сбора электролита, насос для подачи электролита, жесткий анод.

С помощью данного устройства невозможно обеспечить равномерное покрытие сложных внутренних поверхностей изделий малого сечения.

Предлагаемым изобретением решается задача обеспечения равномерного покрытия сложных внутренних поверхностей изделий малого сечения.

Для достижения этого технического результата установка для гальванического покрытия внутренней поверхности изделий, содержащая первую и вторую ванны, заполненные электролитом, и насос, снабжена средством для изменения направления потока электролита, элементами подвода и отвода электролита и держателем покрываемого изделия, при этом первая ванна заполнена электролитом, содержащим драгоценный металл, и соединена с положительным полюсом источника тока, вторая ванна соединена с отрицательным полюсом источника тока, средство для изменения потока электролита соединено с насосом, который размещен в первой ванне, элементы подвода и отвода электролита одними концами соединены со средством изменения направления потока электролита, а другими концами - с покрываемым изделием, которое подвешено посредством держателя во второй ванне.

При этом средство для изменения направления потока электролита выполнено в виде золотникового переключателя.

Элементы подвода и отвода электролита выполнены в виде шлангов.

На чертеже приведена предлагаемая установка.

Установка для гальванического покрытия содержит первую ванну 1 и вторую ванну 2, причем первая ванна 1 заполнена электролитом 3, содержащим драгоценный металл, и соединена с положительным полюсом источника постоянного тока (не показано), вторая ванна 2 заполнена любым другим токопроводящим электролитом 4 (без содержания драгметалла) и соединена с отрицательным полюсом источника постоянного тока, центробежный насос 5 который связан с первой ванной 1 и служит для подачи электролита 3 через патрубок 6 к золотниковому переключателю 7, шланги 8 подвода и отвода электролита 3, связанные одними концами с золотниковым переключателем, а другими концами соединены герметично посредством соединительных элементов 9 с покрываемым внутри изделием, например изогнутой трубой 10. Установка также содержит держатель изделия, включающий штангу 11, жестко закрепленную на второй ванне 2, и подвески 12.

Для слива электролита 3 в первую ванну 1 предусмотрен патрубок 13 у золотникового переключателя 7.

Установка работает следующим образом.

Труба подвешивается на подвесках 12 к штанге 11 во второй ванне 2 с электролитом 4. Шланги 8 соединяются с трубой 10 соединительными элементами 9. На ванны 1 и 2 подается напряжение и включается центробежный насос 5. Насосом через патрубок 6, золотниковый переключатель 7 и один из шлангов 8 электролит 3 из первой ванны 1 подается во внутреннюю полость трубы 10. Через другой шланг 8 и патрубок 13 электролит 3 сливается в ванну 1.

В процессе покрытия золотниковый переключатель 7 изменяет направление потока электролита 3, что обеспечивает равномерное покрытие всей внутренней полости трубы.

По истечении расчетного времени установка отключается, покрытое внутри изделие снимается. Далее процесс повторяется.

Использование изобретения позволит осуществить равномерное покрытие внутренних поверхностей изделий малого сечения типа изогнутых труб драгоценными металлами в условиях мелкосерийного производства. Также позволит покрывать изделия с минимальным расходом электролита, содержащего драгоценный металл, т.к. он находится в отдельной ванне, которая не связана с габаритами покрываемого изделия и поэтому может быть выполнена значительно малой емкостью. Кроме того, коррекцию плотности электролита в малой ванне производить гораздо проще, чем в большой ванне.

1. Установка для гальванического покрытия внутренней поверхности изделий, содержащая первую и вторую ванны, заполненные электролитом, и насос, отличающаяся тем, что она снабжена средством для изменения направления потока электролита, элементами подвода и отвода электролита и держателем покрываемого изделия, при этом первая ванна заполнена электролитом, содержащим драгоценный металл, и соединена с положительным полюсом источника тока, вторая ванна заполнена электролитом, не содержащим драгоценный металл, и соединена с отрицательным полюсом источника тока, средство для изменения потока электролита соединено с насосом, который размещен в первой ванне, элементы подвода и отвода электролита одними концами соединены со средством изменения направления потока электролита, а другими концами - с покрываемым изделием, которое подвешено посредством держателя во второй ванне.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что средство для изменения направления потока электролита выполнено в виде золотникового переключателя.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что элементы подвода и отвода электролита выполнены в виде шлангов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электролитического нанесения металлических покрытий в протоке электролита и может быть использовано, преимущественно, для хромирования длинномерных труб с отношением длины к внутреннему диаметру более 50 и толщиной покрытия более 200 мкм.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для антикоррозионной защиты внутренней поверхности металлических труб в условиях работы с агрессивными средами.

Изобретение относится к химической поверхностной обработке металлического материала и предназначено для антикоррозийной защиты внутренней поверхности длинномерных металлических труб.

Изобретение относится к устройствам для получения оксидных покрытий на деталях, изготовленных из алюминиевых сплавов. .

Изобретение относится к гальванике, а именно к устройствам для нанесения покрытий на наружные поверхности деталей в протоке электролита. .

Изобретение относится к области машиностроения, конкретно к электролитическому нанесению покрытий на плоские изделия. .

Изобретение относится к устройствам для получения оксидных покрытий на алюминиевых сплавах при ремонте корпусов шестеренных насосов. .

Изобретение относится к прокатному производству и может найти применение в машиностроении и других областях техники. .

Изобретение относится к области электролитического нанесения металлических покрытий в протоке электролита и может быть использовано, преимущественно, для хромирования длинномерных труб с отношением длины к внутреннему диаметру более 50 и толщиной покрытия более 200 мкм.

Изобретение относится к гальванотехнике и предназначено для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность аксиально-расположенных отверстий детали, например отверстия блока аксиально-поршневого насоса, или групповой обработки деталей типа втулок.

Изобретение относится к гальванотехнике. .

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к оборудованию для гальванопокрытий. .

Изобретение относится к гальванике, а именно к устройствам для нанесения покрытий на наружные поверхности деталей в протоке электролита. .

Изобретение относится к установке для электролитического нанесения металлического покрытия на ленты. .

Изобретение относится к технологии осаждения электрохимических покрытий, а именно к осаждению композиционных электрохимических покрытий. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к гальванической обработке деталей, и может найти применение при нанесении гальванических покрытий на стержни цилиндрической формы, такие как, например, валы, прутки, штоки гидроамортизаторов и т.п.

Изобретение относится к области электролитического нанесения металлических покрытий. .

Изобретение относится к лазерной электрохимии, в частности к устройствам для нанесения токопроводящего материала путем осаждения на подложку, к устройствам для получения рисунка электрохимическим травлением, и может быть использовано при травлении печатных схем
Наверх