Способ получения короткоштапельного льняного волокна

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способу штапелирования текстильных волокон. Способ получения короткоштапельного льняного волокна, включающий операции чесания волокна, формирования из него ленты, подачу ее в зону обработки и разволокнение с регулируемыми параметрами прочеса, при разволокнении производят частичное удаление из волокон неволокнистых примесей, а после операции разволокнения производят дополнительное укорочение и утонение волокна с использованием кардочесания. Использование данного способа обеспечивает полную очистку короткоштапельного льняного волокна и снижение его длины и толщины. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области обработки лубяных волокон преимущественно льна и может быть использовано для получения короткоштапельного льняного волокна, пригодного для выработки, например, ваты.

Известен способ получения короткоштапельного льняного волокна, включающий операции чесания волокна, формирования из него ленты, подачу ее в зону обработки и разволокнение [1].

Недостатком способа [1] является использование при разволокнении резки технических волокон, в результате которой формируется повышенный процент очень коротких волокон. При дальнейшей переработке эти волокна выпадают в угары, что снижает выход готового волокна. Таким образом, использование резки волокон снижает коэффициент использования короткоштапельного льна при получении готовой продукции.

Известен способ получения короткоштапельного льняного волокна. включающий операции чесания волокна, формирования из него ленты, подачу ее в зону обработки и разволокнение с регулируемыми параметрами процесса [2].

Однако известный способ [2] также обладает недостатками. Основными из них являются недостаточная очистка волокна от неволокнистых примесей, а также повышенная длина волокон и неровнота их по данному признаку, что затрудняет использование волокон, например, для получения ваты.

Известный способ [2] по своей технической сущности и достигаемому эффекту наиболее близок к заявляемому и потому может быть выбран в качестве прототипа.

Задачей изобретения является получение технического результата, заключающегося в более полной очистке короткоштапельного льняного волокна и в снижении его длины и толщины.

Указанная задача достигается за счет того, что в способе получения короткоштапельного льняного волокна, включающем операции чесания волокна, формирования из него ленты, подачу ее в зону обработки и разволокнение с регулируемыми параметрами процесса, согласно изобретению, при разволокнении производят частичное удаление из волокна неволокнистых примесей, а после операции разволокнения производят дополнительное укорочение и утонение волокна с использованием кардочесания.

Кроме этого, между операциями формирования ленты и подачи ее в зону обработки для разволокнения осуществляют химическое и (или) биологическое облагораживание волокна в ленте.

Осуществление частичного удаления из волокна неволокнистых примесей позволит, используя силы инерции, действующие (например, на костру) во время взаимодействия ленты с рабочими органами машин, вывести их из волокнистой массы и тем самым упростить процесс окончательной очистки ленты от костры и других примесей. Это, в конечном итоге, не потребует использования специальных очистителей.

Проведение после операции разволокнения дополнительного укорочения и утонения волокна с применением кардочесания позволит обеспечить использование получаемого короткоштапельного льняного волокна для производства, например, ваты и других материалов, требующих незначительную длину волокон. Кроме этого, использование кардочесания также будет способствовать дополнительной очистке волокна от неволокнистых примесей, а также утонению волокна и его расщеплению на более тонкие комплексы (вплоть до элементарных волокон).

Осуществление химического и(или) биологического облагораживания волокна в ленте в период между операциями формирования ленты и подачи ее в зону обработки для разволокнения позволяет снизить уровень межволоконных связей, а также связей, удерживающих на (в) волокне неволокнистые примеси. Снижение этих связей позволит более эффективно удалять неволокнистые примеси при вводе ленты в зону обработки, а также более эффективно осуществлять разволокнение и утонение волокнистых комплексов.

Таким образом, предложенный способ получения короткоштапельного волокна повышает эффективность его очистки и обеспечивает укорочение и утонение готового волокна, необходимого для производства материалов, требующих применение коротких волокон.

Пример №1 конкретной реализации способа получения короткоштапельного льняного волокна. Исходным продуктом обработки является короткое льняное волокно №3 по ГОСТ 9394-76. На первых этапах его подвергают обработке чесанию на машине Ч-460-Л1. Затем из полученного полуфабриката готовят ленту путем последовательной переработки на ленточных машинах ЛЛ1-Ч, ЛЛ2-Ч и ЛЛ3-Ч. После этого полученную ленту подвергают разволокнению с регулируемыми параметрами процесса, используя машину - модификатор [3]. При этом при разволокнении производят частичное удаление из нее неволокнистых примесей. Это удаление осуществляют, напримае, за счет циклического поперечного высокочастотного перемещения движущейся ленты. После разволокнения полученный короткоштапельный волокнистый полуфабрикат подвергают дополнительному укорочению и утонению путем применения кардочесальной машины МВБ-А-01. В итоге получают короткоштапельное льняное волокно со средней длиной не более 20...25 мм при линейной плотности не более 2 текс.

Пример №2 конкретной реализации способа получения короткоштапельного льняного волокна. Исходным продуктом обработки является короткое льняное волокно №3 по ГОСТ 9394-76. На первых этапах его подвергают обработке чесанию на машине Ч-460-Л1. Затем из полученного полуфабриката готовят ленту путем последовательной переработки на ленточных машинах ЛЛ1-Ч, ЛЛ2-Ч и ЛЛ3-Ч.

Сформированную ленту помещают в емкость и заливают водным раствором смеси химических и биологических веществ (поверхностно-активные вещества, сульфаты, карбонаты, протеаза, амилаза, мелаза). После выдерживания ленты в этом растворе в течение 3...6 часов при температуре 25...40 С° раствор сливают, а ленту промывают, отжимают и сушат. Далее полученную ленту подвергают разволокнению, используя машину - модификатор [3]. При этом при разволокнении производят частичное удаление из нее неволокнистых примесей, например, за счет циклического поперечного высокочастотного перемещения движущейся ленты. После разволокнения полученный короткоштапельный волокнистый полуфабрикат подвергают дополнительному укорочению и утонению путем применения кардочесальной машины МВБ-А-01. В итоге получают короткоштапельное льняное волокно со средней длиной не более 15...20 мм и линейной плотностью не более 1,5 текс.

Использование предлагаемого способа не потребует существенных капитальных затрат, а его реализация может быть осуществлена в условиях льнозаводов или текстильных предприятиях.

Источники информации

1. Патент РФ №2090668, МКИ D 01 G 1/00, опубл. 20.09.97, Бюл. №26, авторы Ильин Л.С., Штейнбах В.П., Лаврентьева Е.П.

2. Патент РФ №2230841, МКИ D 01 G 1/00, опубл. 20.06.2004, Бюл. №17, авторы Пашин Е.Л., Разин С.Н., Тисов П.В.

3. Патент РФ №2225465, МКИ D 01 G 1/00, 37/00, опубл. 10.03.2004, Бюл. №7, авторы Пашин Е.Л., Разин С.Н.

1. Способ получения короткоштапельного льняного волокна, включающий операции чесания волокна, формирования из него ленты, подачу ее в зону обработки и разволокнение с регулируемыми параметрами процесса, отличающийся тем, что при разволокнении производят частичное удаление из волокон неволокнистых примесей, а после операции разволокнения производят дополнительное укорочение и утонение волокна с использованием кардочесания.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что между операциями формирования ленты и подачи ее в зону обработки для разволокнения осуществляют химическое и(или) биологическое облагораживание волокна в ленте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для разъединения отходов текстильных материалов (пряжи, лоскута ткани, трикотажа, нетканых полотен), входящих в состав поточных линий для регенерации волокна, с целью повторного использования в качестве сырья при производстве текстильных изделий.

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для получения неизвитого штапельного волокна на основе ароматических полиамидов, способного образовывать высокопрочную арамидную пряжу низких линейных плотностей для изготовления огне- и термостойких высокопрочных тканей, трикотажных полотен, высокопрочных лент и т.п.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для получения штапелированного льняного волокна в ленте и может быть использовано при производстве пряжи из смеси льна с шерстью или с хлопком, или с химическими волокнами, а также нетканых материалов.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способу штапелирования текстильных волокон. .

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и может быть использовано для получения короткоштапельного льняного волокна, пригодного для выработки смесовых пряж.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способу штапелирования текстильных волокон. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для разъединения и регенерации отходов плоских текстильных материалов (лоскута ткани, трикотажа, нетканых полотен) с целью повторного их использования в качестве волокнистого сырья при производстве текстильных изделий.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к технологическому процессу предварительного чесания длинноволокнистых материалов на лентоформирующих машинах, входящих в состав поточных линий ПЛ-КЛ и ПЛ-1-КЛ, а также при обработке отходов текстильного производства

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к технологическому процессу предварительного чесания длинноволокнистых материалов на лентоформирующих машинах, входящих в состав поточных линий ПЛ-КЛ и ПЛ-1-КЛ, а также при обработке отходов текстильного производства

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для получения штапелированного льняного волокна в ленте, и может быть использовано при производстве пряжи из смеси льна с другими волокнами

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается чесальных машин

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается чесальных машин

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для разъединения и регенерации отходов плоских текстильных материалов (лоскута ткани, трикотажа, нетканых полотен) из шерстяного волокна и его смеси с химическими волокнами с целью повторного их использования в качестве волокнистого сырья при производстве текстильных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способу прямолинейного чесания и к гребнечесальной машине прямолинейного чесания для осуществления этого способа (варианты)

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильном производстве, например на кардочесальных машинах с бункерными питателями

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности
Наверх