Имитатор визуальной обстановки

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в тренажерах, предназначенных для обучения операторов работе с оптико-электронными изделиями. Сущность изобретения заключается в том, что днище футляра снабжено осью-винтом, на которую установлено основание с возможностью его разворота по горизонтали, прикрепленное к футляру, причем на основании перпендикулярно к нему установлены первые стойки, имеющие резьбовые отверстия с ввернутыми в них ось-винтами. При этом проектор закреплен в каркасе, состоящем из двух вторых стоек, днища и крышки, и установлен на ось-винтах с возможностью разворота по вертикали посредством регулировочных винтов, ввернутых в кронштейны, скрепленные со вторыми стойками проектора. При этом футляр жестко соединен с опорой. Технический результат изобретения состоит в уменьшении габаритов и массы имитатора. 2 ил.

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в тренажерах, предназначенных для обучения операторов работе с оптико-электронными изделиями, а именно для создания имитации реальной визуальной обстановки в виде электронных картинок, передаваемых в поле зрения изделия от комплекса тренажера через проектор.

Известно устройство для ввода картины изображения реальной обстановки с движущимися предметами, по которой оператор производит учебные стрельбы (заявка на изобретение RU 2002102533, F 41 G 3/30, публ. 2003 г.).

Наиболее близким по технической сущности является имитатор визуальной обстановки БЛ2.890.090 изделия 9Ш122М5-2 разработки ОАО "Красногорский завод им. С.А.Зверева", изображенный на листе 5 чертежа БЛ3.812.058-07 Сб (прилагается к материалам заявки), выпуска 2003 г. (входящего в сборку изделия БЛ2.890.090), с помощью которого осуществляется передача изображения электронных картинок от проектора в поле зрения изделия при обучении операторов работе на этом изделии. Имитатор представляет собой оптико-электронный прибор в виде проектора 1А, закрепленного в футляре 2А со сквозным отверстием 3А на боковой стенке для прохода оптического луча от объектива Ш проектора с дальнейшим совмещением его с оптической осью изделия через объектив 4А, при этом центр перекрестия сетки проектора совмещается с центром перекрестия сетки изделия посредством поворотного устройства имитатора. Поворотное устройство имитатора состоит из опоры 5А, каркаса 6А и каркаса 7А. Опора 5А, крепящаяся к корпусу 8А изделия, имеет возможность разворота для обеспечения установки вертикальной линии сетки проектора параллельно отвесу и параллельно вертикальной линии сетки изделия. Совмещение центра перекрестия сетки проектора с центром перекрестия сетки изделия осуществляется с помощью каркаса 6А при развороте его по горизонтали относительно опоры 5А на осях Ф, а совмещение центров сетки проектора и сетки изделия по вертикали производится разворотом каркаса 7А относительно каркаса 6А в цилиндрических осях, при этом футляр 2А с установленным в нем проектором 1А жестко скреплен каркасом 7А.

Однако в вышеуказанном имитаторе визуальной обстановки при развороте каркасов относительно друг друга и опоры в поворотном устройстве возникают зазоры, что приводит к проникновению пыли и влаги внутрь системы на оптические поверхности линз и изделия. При этом зазоры уплотняются с помощью колец и герметика. В процессе эксплуатации при вибрационных нагрузках возможны отслоения частиц герметика и попадание их на оптические части линз, а также попадание пыли и влаги во внутреннюю полость имитатора.

Задачей заявляемого изобретения является создание имитатора визуальной обстановки с улучшенными эксплуатационными и техническими характеристиками.

Технический результат - уменьшение габаритов и массы имитатора визуальной обстановки со снятием дополнительной герметизации от попадания пыли и влаги во внутреннюю полость устройства.

Это достигается тем, что в имитаторе визуальной обстановки, содержащем опору поворотного устройства, прикрепленную к корпусу изделия, каркас, футляр с установленным внутри проектором, в отличие от известного, днище футляра снабжено осью-винтом, на которую установлено основание с возможностью его разворота по горизонтали, прикрепленное к футляру, причем на основании перпендикулярно к нему установлены первые стойки, имеющие резьбовые отверстия с ввернутыми в них ось-винтами, при этом проектор закреплен в каркасе, состоящем из двух вторых стоек, днища и крышки, и установлен на ось-винтах с возможностью разворота по вертикали посредством регулировочных винтов, которые ввернуты в кронштейны, скрепленные со вторыми стойками проектора, при этом футляр жестко соединен с опорой.

На фиг.1 показан имитатор визуальной обстановки: фиг.1а - часть его конструкции в разрезе по А-А и 1б - вид сверху, на фиг.2а - опора поворотного устройства в разрезе по Б-Б на фиг.1б, на фиг.2б - имитатор визуальной обстановки, соединенный с корпусом изделия, на фиг.2в приведены виды перекрестий сеток изделия и имитатора визуальной обстановки.

Имитатор визуальной обстановки (фиг.1, 2) содержит опору поворотного устройства 1, соединяемую с корпусом 2 изделия винтами 3, футляр 4, имеющий крышку 5, своей боковой стенкой со сквозным отверстием для прохода оптического луча жестко скреплен с опорой поворотного устройства 1 винтами 6. На днище футляра 4 закреплена ось-винт 7, на которую через отверстие установлено основание 8, прикрепленное к футляру винтами 9. Перпендикулярно основанию 8 закреплены две стойки 10, имеющие резьбовые отверстия с установленными в них на одной оси ось-винтами 11. Проектор 12 закреплен в каркасе, состоящем из двух стоек 13, днища 14 и крышки 15, и через отверстия в стойках установлен с возможностью разворота на ось-винтах 11, установленных в стойках 10. Ось-винт 7 является центром разворота проектора 12. К стойкам 13 прикреплены винтами четыре кронштейна 16, имеющие резьбовые отверстия для установки в них регулировочных винтов 17 с гайками 18 для регулировки и разворота проектора по вертикали. Проектор 12 содержит объектив 19 с сеткой 20, а изделие содержит объектив 21 с сеткой 22. Оптическая ось объектива 19 проектора 12 совмещена через объектив 21 с оптической осью изделия.

Регулировка и совмещение оптической оси объектива 19 проектора 12 через объектив 21 с оптической осью изделия производится следующим образом. При ослабленных винтах 3 при развороте опоры 1 вертикальная линия перекрестия сетки 20 (фиг.2, в) проектора устанавливается параллельно вертикальной линии сетки 22 изделия. Совмещение центра перекрестия сетки 20 с центром перекрестия сетки по горизонтали осуществляется разворотом основания 8 на ось-винте 7, а совмещение этих центров по вертикали осуществляется разворотом проектора 12 через регулировочные винты 17, упирающиеся в стойки 10, скрепленные с основанием 8. Таким образом, разворот оптической оси проектора по горизонтали и вертикали производится непосредственно во внутренней полости футляра.

Имитатор с изделием, установленным в комплексе тренажера, работает следующим образом.

Согласно выбранному сценарию компьютер комплекса тренажера выдает сигнал на проектор 12, и в поле зрения изделия формируется имитация реального изображения местности (визуальной обстановки) с картинками целей, шумовыми эффектами и предполагаемого боя, записанного на дискете и передаваемого через процессор комплекса в оптико-электронную часть проектора 12. Оператор с помощью управляющих средств комплекса обеспечивает поражение электронными снарядами целей.

Заявленное техническое решение благодаря наличию новых конструктивных признаков позволяет производить разворот оптической оси проектора по горизонтали и вертикали непосредственно во внутренней полости футляра, с исключением из конструкции двух каркасов, т.е. позволяет упростить юстировочные процессы. В результате чего достигается технический результат - уменьшение габаритов и массы имитатора визуальной обстановки со снятием дополнительной герметизации от попадания пыли и влаги во внутреннюю полость прибора.

Имитатор визуальной обстановки, содержащий опору поворотного устройства, соединяемую с корпусом изделия, каркас, футляр с установленным внутри него проектором, отличающийся тем, что днище футляра снабжено осью-винтом, на которую установлено основание с возможностью его разворота по горизонтали, прикрепленное к футляру, причем на основании перпендикулярно к нему установлены первые стойки, имеющие резьбовые отверстия с ввернутыми в них ось-винтами, при этом проектор закреплен в каркасе, состоящем из двух вторых стоек, днища и крышки, и установлен на ось-винтах с возможностью разворота по вертикали посредством регулировочных винтов, которые ввернуты в кронштейны, скрепленные со вторыми стойками проектора, при этом футляр жестко соединен с опорой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам подготовки эксплуатационного персонала энергетического оборудования, а также персонала, выполняющего проектирование и наладку систем автоматизированного управления для технологического (энергетического) оборудования.

Изобретение относится к техническим средствам подготовки операторов систем управления и может быть использовано для практического обучения операторов на тренажерах.

Изобретение относится к техническим средствам подготовки операторов систем управления и может быть использовано для практического обучения операторов на тренажерах.

Изобретение относится к системам числового программного управления станками, в частности к компьютерным технологиям. .

Изобретение относится к техническим средствам обучения пулевой стрельбе из различных видов стрелкового оружия. .

Изобретение относится к тренажерам и может быть использовано для обучения и тренировки пилотов воздушных судов в различных условиях полета. .

Изобретение относится к тренажерам и может быть использовано для обучения и тренировки пилотов воздушных судов в различных условиях полета. .

Изобретение относится к средствам имитационной техники для профессиональной подготовки летного состава. .

Изобретение относится к средствам обучения и может быть использовано для подготовки специалистов по устранению утечек газа из газопроводов в спасательной и пожарной службах, в нефтегазовой, химической и других отраслях промышленности для обучения личного состава подобных подразделений, отработки тренировочных задач, связанных с устранением аварийных ситуаций.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в авиационных тренажерах, в частности в устройствах имитации визуальной обстановки. .

Изобретение относится к области медицины и педагогики, а также к спортивным и игровым тренажерам, и может быть использовано для сопряженного взаимозависимого развития физических и интеллектуальных способностей человека на мотивационной основе

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам и может быть использовано в тренажерах для обучения механиков-водителей гусеничных бронированных машин

Изобретение относится к области автоматического регулирования, а именно к динамическому стенду - тренажеру авиационной техники, работающему в комплексе полунатурного моделирования условий полета при тренировках и обучении экипажей самолетов

Изобретение относится к техническим средствам подготовки операторов систем управления

Изобретение относится к авиационной технике

Изобретение относится к способам оценки психофизиологических качеств человека-оператора сложных систем управления и может быть использовано при профессиональном отборе

Изобретение относится к тренажерным устройствам и может быть использовано в тренажерах для наземного транспорта или тренажерах других типов транспортных средств для воспроизведения усилий на органах управления имитируемого объекта

Изобретение относится к способу и устройству моделирования переменных ускорений между 0 и 1g, в частности моделирования гравитационных ускорений на поверхности Марса, посредством полета по параболической траектории

Изобретение относится к тренажерам экипажа вертолетов
Наверх