Пуля снайперского патрона

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, обладающих повышенным пробивным действием с высоким показателем по кучности стрельбы по легкобронированным целям. Пуля содержит стальной и свинцовый сердечники и металлическую оболочку, открытую с торца хвостовой части пули. Стальной сердечник установлен с частичным выступанием его головной части за открытый передний торец оболочки. Длина пули равна 3,85÷4,1 калибра пули, длина ее головной части равна 1,7÷1,9 калибра, длина ее ведущей части равна 0,75÷1,0 калибра. Диаметр внутренней поверхности ведущей части оболочки равен 0,85÷0,91 калибра. Стальной сердечник выполнен со следующими соотношениями геометрических параметров: его длина равна 1,8÷2,0 калибра, длина его оживальной головной части равна 1,3÷1,6 калибра, диаметр его цилиндрической части равен 0,95÷0,98 диаметра внутренней поверхности ведущей части оболочки. Задний торец стального сердечника смещен от плоскости сопряжения головной и ведущей частей пули в сторону ее хвостовой части на расстояние не более 0,2 калибра, а длина выступающей части стального сердечника из оболочки не превышает 0,7 длины его головной части. Повышается бронепробиваемость пули и точности стрельбы за счет оптимизации геометрических параметров пули. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, а именно к пулям снайперского патрона, преимущественно калибра 9 мм, обладающим повышенным пробивным действием с высоким показателем по кучности стрельбы и предназначенным для снайперской стрельбы до 600 м с целью поражения живой силы, оснащенной индивидуальной бронезащитой или находящейся за легким укрытием, а также небронированных или легкобронированных объектов военной техники.

Известны бронебойные пули с дозвуковыми скоростями полета, используемые в патронах, предназначенных для беспламенной стрельбы с глушением, и имеющие следующие общие конструктивные признаки: все пули содержат оболочку, закрытую с носовой части и открытую с заднего торца, а также последовательно размещенные в оболочке от ее носа стального и свинцового сердечников. Пули выполнены с оживальной головной, ведущей и сужающейся к заднему торцу хвостовой частями. Отличаются эти пули между собой теми или иными геометрическими параметрами. Пуля по патенту РФ №2075035, МКИ 7 F 42 В 30/02, 10.03.97 г. характеризуется формой хвостовой части. Бронебойные пули по патентам РФ №2133441, МКИ 7 F 42 B 12/06, 20.07.99 г. и №2150077, МКИ 7 F 42 B 12/06, 30/02, 27.05.2000 г. характеризуются заостренной формой головной части стального сердечника, материалом из которого он выполнен и соотношением его геометрических параметров. Пуля по патенту РФ №2183007, МКИ 7 F 42 B 12/06, 30/02, 27.05.02 г. характеризуется соотношением диметров цилиндрических частей стального и свинцового сердечников и положением заднего торца свинцового сердечника относительно заднего торца оболочки. Пули по патентам РФ №2195626, МКИ 7 F 42 B 12/06, 30/02, 27.12.02 г. и №2219480, МКИ 7 F 42 B 12/06, 20.12.03 г. характеризуются формой хвостовой части стального сердечника.

Эти пули обладают сравнительно высокой бронепробиваемостью и неплохой аэродинамической формой, а следовательно, и хорошей кучностью при условии обеспечения заданной фиксации стальных сердечников в оболочках пуль, а значит и положения центра массы пули, при их монтаже в условиях массового производства. Поскольку в данных пулях стальной сердечник полностью размещен в оболочке, данный показатель обеспечить невозможно. Кроме того, при прохождении пули по нарезам канала ствола имеется возможность осевого смещения двух сердечников относительно друг друга. Эти факторы существенно снижают показатели по кучности данных пуль.

Наиболее близкой к заявляемой пуле по числу совпадающих существенных признаков является пуля по патенту РФ №2075036, МКИ 7 F 42 B 30/02, 12/06, 10.03.97 г. Данная пуля содержит оболочку в виде стакана, закрытую со стороны ее вершины и открытую со стороны заднего торца, имеющую оживальную головную, цилиндрическую ведущую и сужающуюся к донному срезу хвостовую части. В оболочке последовательно в направлении к ее вершине размещены свинцовый и стальной сердечники с сохранением у носа пустоты, при этом пуля выполнена с определенными геометрическими параметрами внешнего обвода.

Эта пуля имеет те же недостатки, что и вышеприведенные. Бронепробиваемость данной пули снижается за счет того, что при взаимодействии пули с преградой часть ее энергии затрачивается на смятие оболочки в носовой части пули, на пробитие оболочки стальным сердечником и на демонтаж пули, т.е. отсоединение (стягивание) оболочки и стального сердечника.

Снижение показателей по кучности объясняется разбросом центра масс пуль из-за невозможности обеспечения заданного положения стального сердечника в закрытой оболочке.

Задачей настоящего изобретения является повышение бронепробиваемости пули при неизменном пороховом заряде, а также повышение точности стрельбы, которая обеспечивается устойчивостью полета пули и показателями по кучности боя за счет уменьшения разброса положения центра массы пули при их монтаже в условиях массового производства и при движении ее по нарезам канала ствола оружия.

Поставленная задача решается тем, что в пуле снайперского патрона, выполненной с оживальной головной, ведущей и сужающейся хвостовой частями, содержащей стальной сердечник, имеющий головную оживальную и цилиндрическую хвостовую части, свинцовый сердечник и металлическую оболочку, открытую с торца хвостовой части пули, стальной сердечник установлен с частичным выступанием его головной части за открытый передний торец оболочки. По данному изобретению общая длина пули равна 3,85÷4,1 калибра пули, длина ее головной части равна 1,7÷1,9 калибра, длина ее ведущей части равна 0,75÷1,0 калибра. Диаметр внутренней поверхности ведущей части оболочки равен 0,85÷0,91 калибра. Стальной сердечник выполнен со следующими соотношениями геометрических параметров: его длина равна 1,8÷2,0 калибра, длина его оживальной головной части равна 1,3÷1,6 калибра, диаметр его цилиндрической части равен 0,95÷0,98 диаметра внутренней поверхности ведущей части оболочки. При этом стальной сердечник размещен в оболочке таким образом, что его задний торец смещен от плоскости сопряжения головной и ведущей частей пули в сторону ее хвостовой части на расстояние не более 0,2 калибра, а длина выступающей части стального сердечника из оболочки не превышает 0,7 длины его головной части.

Для улучшения внешнебаллистических характеристик пули на дозвуковых скоростях полета радиус дуги окружности оживала головной части пули с центром в плоскости сопряжения головной и ведущей частей пули выбирают равным из соотношения 3,6÷4,2 калибра. Центр радиуса дуги окружности оживала головной части стального сердечника лежит в плоскости, смещенной от его переднего торца на расстояние, равное 1,2÷1,6 калибра, и равен радиусу дуги окружности оживала головной части пули. Для уменьшения лобового сопротивления переднюю кромку оболочки целесообразнее выполнять с равномерным утонением к ее краю, с обеспечением сопряжения внешней поверхности передней кромки оболочки головной части пули с поверхностью головной части стального сердечника.

Для этой же цели образующая хвостовой части пули может быть выполнена в виде двух сопряженных участков: дуги окружности радиусом, равным 3,6÷4,2 калибра, с центром в плоскости перехода ведущей части в хвостовую часть пули и сопряженного с ней прямолинейного участка, причем диаметр поперечного сечения в плоскости сопряжения двух участков равен 0,9÷0,95 калибра, а угол наклона прямолинейного участка к заднему торцу пули выбирают равным 8°÷10°. При этом диаметр оболочки у заднего торца пули равен 0,6÷0,8 калибра.

Ведущая часть пули может быть выполнена конической с углом конусности, обращенным к вершине пули, равным 1'÷10'.

Для повышения надежности фиксации стального сердечника в оболочке на заднем торце стального сердечника выполнена фаска шириной 0,05÷0,15 диаметра стального сердечника с углом не более 35°, а задний торец свинцового сердечника отстоит от заднего торца оболочки на расстоянии, равном 0,1÷0,4 калибра. При этом на внешней поверхности ведущей части пули на участке длиной, не превышающей 0,2 калибра от плоскости сопряжения головной и ведущей частей пули, выполняют кольцевую или перфорированную накатку глубиной не более 0,25 местной толщины оболочки.

Для повышения пробивных свойств стального сердечника он выполнен из стали У10А и закален до твердости HRC, равной 55÷65. Кроме того, в носовой части стальной сердечник выполнен с плоским притуплением диаметром, равным 1,8÷2,5 мм.

Мягкий свинцовый сердечник может быть выполнен из сурмянистого сплава, т.е. сплава свинца и сурьмы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых представлен один из вариантов реализации изобретения, где на Фиг.1 представлена пуля снайперского патрона, на Фиг.2 - стальной сердечник, а на Фиг.3 - предпочтительный вариант выполнения хвостовой части пули.

На чертежах приняты следующие обозначения:

Lп. - общая длина пули, равная 3,85÷4,1 калибра;

lг.п. - длина головной части пули, равная 1,7÷1,9 калибра;

lв.п. - длина ведущей части пули, равная 0,75÷1,0 калибра;

do.в. - диаметр внутренней поверхности ведущей части оболочки пули, равный 0,85÷0,91 калибра;

Lc. - общая длина стального сердечника, равная 1,8÷2,0 калибра;

lг.c. - длина оживальной головной части стального сердечника, равная 1,3÷1,6 калибра;

dc.ц. - диаметр цилиндрической части стального сердечника, равный 0,95÷0,98 диаметра внутренней поверхности ведущей части оболочки dо.в.;

lф.с. - длина фаски на заднем торце стального сердечника, равная 0,05÷0,15 диаметра стального сердечника dс.ц.;

lс.в. - длина выступающей части стального сердечника из оболочки, не превышающая 0,7 длины головной части стального сердечника lг.c.;

Δт.с. - смещение заднего торца стального сердечника от плоскости сопряжения головной и ведущей частей пули, не превышающее 0,2 калибра;

Rг.п. - радиус дуги окружности оживала головной части пули, равный 3,6÷4,2 калибра;

Rг.c. - радиус дуги окружности оживала головной части пули, равный 3,6÷4,2 калибра;

ΔR.г.c. - смещение центра радиуса дуги окружности оживала головной части стального сердечника, равное 1,2÷1,6 калибра;

dп.c. - диаметр притупления носовой части стального сердечника, равное 1,8÷2,5 мм;

Rx.п. - радиус дуги окружности образующей хвостовой части пули, равный 3,6÷4,2 калибра;

dсопр. - диаметр сопряжения двух участков хвостовой части пули, равный 0,9÷0,95 калибра;

dо.з.т. - диаметр оболочки у заднего торца пули, равный 0,6÷0,8 калибра;

Δт.св.с. - смещение заднего торца свинцового сердечника от заднего торца оболочки, равное 0,1÷0,4 калибра;

h - глубина кольцевой накатки, не превышающая 0,25 местной толщины оболочки;

lн. - длина участка от плоскости сопряжения головной и ведущей частей пули, на котором выполняют накатку, не превышающая 0,2 калибра.

Пуля снайперского патрона, представленная на фиг.1, 2, 3, содержит трубчатую оболочку 1, открытую как с носовой части 2 пули, так и со стороны ее заднего торца 3. В оболочке 1 размещены твердый стальной сердечник 4 и примыкающий к его торцу мягкий свинцовый сердечник 5. Пуля выполнена с оживальной головной 6, ведущей 7 и хвостовой частями 8. На ведущей части 7 выполнена кольцевая накатка 9, а нос 10 пули притуплен.

Стальной сердечник 4 выполнен с оживальной головной частью 11 и цилиндрической частью 12, на которой выполнена фаска 13.

Хвостовая часть пули выполнена в виде двух сопряженных участков: дуги окружности 14 и сопряженного с ней прямолинейного участка 15.

Выбранные оптимальные параметры необходимы для достижения поставленной задачи.

Так положение заднего торца стального сердечника 4 относительно плоскости сопряжения головной и ведущей частей пули, соотношения диаметра внутренней поверхности оболочки и диаметра цилиндрической части стального сердечника 4, выполнение фаски 13 обеспечивают лучшее затекание свинца в зазор между цилиндрической частью стального сердечника 4 и внутренней поверхности оболочки 1 при монтаже пули. Тем самым обеспечивается большая плотность монтажа и надежная фиксация обоих сердечников в оболочке. Данная плотность монтажа еще более усиливается при выполнении накатки 9 в зоне затекания свинца в указанный выше зазор.

Для повышения бронепробития, с одной стороны пули целесообразно выполнить оболочку 1 открытой со стороны носа пули, а стальной сердечник 4 разместить в ней как можно с большим выступанием его головной части, с другой стороны необходимо обеспечить надежную фиксацию сердечников 4 и 5 в оболочке 1, исключающую демонтаж пули во время движения ее по нарезам канала ствола, поэтому выступающая часть сердечника в любом случае не должна превышать 0,7 длины оживальной головной части стального сердечника 4.

Выбранная длина стального сердечника 4, его геометрические параметры и положение в оболочке, с одной стороны, обеспечивают повышенное бронепробитие пули, а с другой стороны, упрощают ее монтаж и движение пули по нарезам канала ствола без его износа.

Повышение стабильности кучности стрельбы обеспечивает как формообразование всей пули, включая ее хвостовую часть, так и обеспечение стабильного положения сердечников относительно оболочки за счет возможности контроля размера выступающей части стального сердечника и технологической операции "откуска" хвостовой части оболочки.

Принцип пробития преграды следующий.

Недеформируемый стальной сердечник 4 за счет кинетической энергии пули при встрече с преградой осуществляет ее пробитие и разрушение.

Непосредственно пробитие преград осуществляется выступающим из оболочки 1 притупленным закаленным стальным сердечником 4 за счет сил инерции узла: стальной сердечник-свинцовый сердечник-оболочка без их демонтажа.

Экспериментальным путем было выявлено, что притупленный нос 10 стального сердечника 4 обеспечивает более высокую пробиваемость, чем заостренный.

Повышенное останавливающее действие пули обеспечивается за счет частичного смятия переднего края оболочки 1 и частичного деформирования свинцового сердечника 5.

В сравнении с пулей по прототипу, которая при стрельбе из винтовки 6П29 осуществляет 90% пробитие плит из стали Ст3 толщиной 2 мм на расстоянии 100 м, заявляемая пуля калибра 9 мм имеет 100% пробитие плит стали Ст3 толщиной 5 мм.

Средний поперечник рассеивания заявленных пуль при стрельбе из баллистического ствола БК-СП5 не превышает 7,5 см на дальности 100 м.

1. Пуля снайперского патрона, выполненная с оживальной головной, ведущей и сужающейся хвостовой частями, содержащая стальной сердечник, имеющий головную оживальную и цилиндрическую хвостовую части, свинцовый сердечник и металлическую оболочку, открытую с торца хвостовой части пули, отличающаяся тем, что стальной сердечник, установлен с частичным выступанием его головной части за открытый передний торец оболочки, при этом общая длина пули равна 3,85-4,1 калибра, длина ее головной части равна 1,7-1,9 калибра, длина ее ведущей части равна 0,75-1,0 калибра, диаметр внутренней поверхности ведущей части оболочки равен 0,85-0,91 калибра, длина стального сердечника равна 1,8-2,0 калибра, длина его оживальной головной части равна 1,3-1,6 калибра, диаметр его цилиндрической части равен 0,95-0,98 диаметра внутренней поверхности ведущей части оболочки, причем стальной сердечник размещен в оболочке со смещением заднего торца от плоскости сопряжения головной и ведущей частей пули в сторону ее хвостовой части на расстояние не более 0,2 калибра, а длина выступающей части стального сердечника не превышает 0,7 длины его головной части.

2. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что передняя кромка оболочки выполнена с равномерным утонением к ее краю, а внешняя поверхность передней кромки оболочки сопряжена с поверхностью головной части стального сердечника.

3. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что радиус дуги окружности оживала головной части пули с центром в плоскости сопряжения головной и ведущей частей пули равен 3,6-4,2 калибра.

4. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что ведущая часть пули выполнена конической с углом конусности, обращенным к вершине пули, равным 1'-10'.

5. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что на внешней поверхности ведущей части пули на участке длиной, не превышающей 0,2 калибра от плоскости сопряжения головной и ведущей частей пули, выполнена кольцевая или перфорированная накатка глубиной не более 0,25 местной толщины оболочки.

6. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что образующая хвостовой части пули выполнена в виде двух сопряженных участков: дуги окружности радиусом, равным 3,6-4,2 калибра с центром в плоскости перехода ведущей части в хвостовую часть пули и прямолинейного участка, при этом диаметр поперечного сечения в плоскости сопряжения двух участков равен 0,9-0,95 калибра, а угол наклона прямолинейного участка к заднему торцу пули равен 8-10°.

7. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что диаметр оболочки у заднего торца пули равен 0,6-0,8 калибра.

8. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что стальной сердечник выполнен из стали У10А и закален до HRC, равной 55÷65.

9. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что стальной сердечник в носовой части выполнен с плоским притуплением диаметром, равным 1,8-2,5 мм.

10. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что радиус дуги окружности оживала головной части стального сердечника равен 3,6-4,2 калибра с центром в плоскости, смещенной от его переднего торца на расстояние, равное 1,2-1,6 калибра.

11. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что на заднем торце стального сердечника выполнена фаска шириной 0,05-0,15 диаметра стального сердечника с углом не более 35°.

12. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что задний торец свинцового сердечника отстоит от заднего торца оболочки на расстоянии, равном 0,1-0,4 калибра.



 

Похожие патенты:

Пуля // 2262652

Изобретение относится к боеприпасам, предназначенным для стрельбы из индивидуального автоматического стрелкового оружия по легкобронированным целям. .

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного или пневматического гладкоствольного оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Пуля // 2251657
Изобретение относится к пулям для спортивно-охотничьих патронов. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно может быть использовано для патронов автоматов и пулеметов. .

Изобретение относится к боеприпасам повышенного пробивного действия. .

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для обеспечения отсутствия вторичного поражения от рикошетирования при стрельбе в условиях населенных пунктов, ограниченного пространства и специальных объектов.

Изобретение относится к стреловидным подкалиберным снарядам с жестко закрепленным хвостовым опереньем. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно может быть использовано для патронов автоматов и пулеметов. .

Изобретение относится к боеприпасам повышенного пробивного действия. .

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к унитарному артиллерийскому патрону с подкалиберным снарядом, содержащим тяжелый сердечник. .

Изобретение относится к пулям патронов, используемых для стрельбы на большие дальности из снайперских винтовок для поражения противника, оснащенного индивидуальными средствами защиты, находящегося за укрытиями или в укрепленных огневых точках (доты, пулеметные гнезда), а также для уничтожения легкобронированной боевой и вспомогательной техники.

Изобретение относится к кассетным бетонобойным боеприпасам, предназначенным для поражения площадных целей. .

Изобретение относится к бронебойным снарядам и способу пробивания брони. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к малокалиберным патронам унитарного заряжания для автоматических пушек с подкалиберными бронебойными снарядами, массивный сердечник которых смонтирован в отделяемом поддоне.

Изобретение относится к боеприпасам с динамически проникающей в преграду головной частью
Наверх