Кольцо установочное

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для настройки приборов, измеряющих диаметр отверстий. Сущность: установочное кольцо представляет собой кольцо, свернутое из металлической ленты. Длина ленты равна L=π·Dн, где π - постоянное число, Dн - диаметр нейтрального слоя. Лента свернута в кольцо без зазора неразъемно встык на участках высоты кольца. Толщина стенки кольца и механические характеристики металла аналогичны соответствующим характеристикам измеряемой детали. Технический результат: создание конструкции установочного кольца с жесткостью, аналогичной жесткости измеряемой детали. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для настройки приборов, измеряющих диаметр отверстий.

Известно установочное кольцо, представляющее собой жесткую толстостенную деталь из высокопрочной марки стали с твердостью измерительных поверхностей не менее 61 HRC, с аттестованным диаметром высокой точности и малой шероховатостью (ГОСТ 14865-78). Принято за прототип.

Недостатками прототипа являются:

- значительная металлоемкость и сложность в изготовлении;

- жесткость установочного кольца выше жесткости измеряемой детали, в связи с чем измерительные приборы, измеряющие деталь с механическим воздействием на нее определенным усилием (например, усилием наконечника индикатора) и настроенные по вышеупомянутому установочному кольцу, допускают погрешность при измерении тем большую, чем меньше жесткость измеряемой детали;

- сложность с правильным выбором усилия воздействия измерительного устройства на измеряемую деталь из-за различной жесткости установочного кольца и измеряемой детали.

Предлагаемым изобретением решается задача: повышение объективности и точности при измерении диаметров нежестких пустотелых деталей и, как следствие, уменьшение выбраковки деталей в процессе их производства.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в создании конструкции установочного кольца с жесткостью, аналогичной жесткости измеряемой детали.

Указанный технический результат достигается тем, что в установочном кольце с точным внутренним диаметром новым является то, что толщина стенки и механические характеристики установочного кольца аналогичны соответствующим характеристикам измеряемой детали, установочное кольцо выполнено в виде ленты, свернутой в кольцо и соединенной встык неразъемно, длина ленты равна произведению постоянного числа π на диаметр (Dн) нейтрального слоя установочного кольца, причем неразъемное соединение встык выполнено на отдельных участках по высоте кольца.

Выполнение установочного кольца с толщиной стенок и механическими характеристиками металла, аналогичными соответствующим характеристикам измеряемой детали, позволяет повысить объективность и точность при измерении диаметров нежестких пустотелых деталей.

Выполнение установочного кольца в виде ленты, свернутой в кольцо и соединенной встык неразъемно, значительно упрощает изготовление установочных колец.

Неразъемное соединение на отдельных участках стыка по высоте необходимо для визуального контроля соответствия полученного внутреннего диаметра установочного кольца заданному.

Перечисленная совокупность признаков позволяет иметь аналогичную схему нагружения как при настройке измерительного прибора по установочному кольцу, так и при измерении внутреннего диаметра тонкостенной детали.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что предлагаемое техническое решение обладает "новизной" и "изобретательским уровнем".

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на

фиг.1 - установочное кольцо (вид сверху),

фиг.2 - установочное кольцо (вид сбоку),

фиг.3 - развертка установочного кольца (до сварки).

Установочное кольцо представляет собой кольцо, свернутое из металлической ленты. Длина ленты равна L=π·Dн, где

π - постоянное число,

Dн - диаметр нейтрального слоя.

Лента свернута в кольцо без зазора неразъемно встык на участках высоты кольца. Неразъемное соединение может быть получено, например, сваркой. Толщина стенки кольца (t) и механические характеристики металла аналогичны соответствующим характеристикам измеряемой детали.

Пример использования предлагаемого технического решения.

Требовалось измерить деталь с внутренним диаметром 132±0,03 мм, толщиной стенки 0,12 мм и высотой 16 мм. Контроль должен производиться в зонах 2 мм по высоте детали. Контроль осуществляют многосекторным прибором. Для настройки прибора изготавливают одно установочное кольцо с номинальным диаметром измеряемой детали или два установочных кольца с предельным диаметром измеряемой детали. Для изготовления установочного кольца используют ленту с толщиной 0,12 мм и разнотолщинностью 0,002 мм из металла с механическими характеристиками, аналогичными механическим характеристикам измеряемой детали. Ленту полируют, измеряют действительную толщину в 20-ти точках, вычисляют среднюю толщину. Устанавливают ленту в приспособление для доводки торцов и доводят торцы в размер L=π(132+tcp) или L1=π(131,97+tср) и L2=π(132,03+tcp). Свертывают ленту в кольцо встык и сваривают на отдельных участках высоты кольца. После чего настраивают прибор и производят измерение деталей.

1. Установочное кольцо с точным внутренним диаметром, отличающееся тем, что толщина стенки и механические характеристики металла установочного кольца аналогичны соответствующим характеристикам измеряемой детали, установочное кольцо выполнено в виде ленты, свернутой в кольцо и соединенной встык неразъемно, причем длина ленты равна

L=π·Dн,

где π - постояннное число;

Dн - диаметр нейтрального слоя установочного кольца.

2. Установочное кольцо по п.1, отличающееся тем, что неразъемное соединение встык выполнено на участках высоты кольца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к способу измерения натяга конической резьбы и к устройству для его осуществления. .

Изобретение относится к способам контроля качества резьбового соединения в аспекте состояния по степени суммарного износа его деталей и может быть использовано для классификации, в том числе, по действующим нормативным документам, состояния муфтовой и ниппельной детали, преимущественно соединений нефтегазовых труб, причем как в вертикальной позиции при выполнении спускоподъемных операций на скважине, так и в горизонтальном положении при аттестации пар труб после восстановления в труборемонтном подразделении.

Изобретение относится к способам контроля качества резьбовых соединений в аспекте их состояния по степени износа и может быть использовано для классификации, в том числе по действующим нормативным документам, состояния муфтовой и/или ниппельной детали, преимущественно соединений нефтегазовых труб.

Изобретение относится к способам контроля качества резьбовых соединений в аспекте их состояния по степени износа и может быть использовано для классификации, в том числе по действующим нормативным документам, состояния муфтовой и/или ниппельной детали, преимущественно соединений нефтегазовых труб.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике измерения линейных размеров. .

Изобретение относится к измерительной технике, а точнее к контролю призматических угловых мер, и может быть использовано для аттестации конических мер значительных размеров.

Изобретение относится к приспособлениям для измерения диаметра внутренних проточек и может быть использовано при изготовлении изделий цилиндрической формы. .

Линейка // 2256876
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения размеров линий на криволинейных или объемных поверхностях, в частности в криминалистике, судебной медицине, археологии, зоологии и др., особенно если есть необходимость фотофиксации этих размеров.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля рабочих поверхностей колесно-буксовых узлов железнодорожного подвижного состава.

Изобретение относится к области измерения линейных размеров, в частности измерения длины выступающих частей деталей машин и механизмов. .

Изобретение относится к области технических измерений, в частности, контроля взаимного расположения соосных отверстий - круглых, квадратных, прямоугольных, трапецеидальных и других форм или их сочетаний, расположенных под углами 90 и более градусов на дне и на стенке конических и цилиндрических оболочек

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля предельных или измерения действительных размеров в машиностроении

Изобретение относится к разметочным и контрольно-измерительным инструментам вспомогательного назначения, в частности к инструментам для нанесения разметочных линий

Изобретение относится к технической диагностике и может быть использовано для контроля за качеством притирки конусных сопрягаемых поверхностей деталей при горячей посадке, в частности при сборке колесно-моторных блоков локомотивов

Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, в частности к измерительным устройствам для животных, например овец, коз
Изобретение относится к устройствам, отличающимся механическими средствами измерения, а конкретно к наборам концевых мер (щупов), и может быть использовано, например, при измерении зазоров, при настройке стрелочных измерительных приборов и др

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного контроля изделий с наружной или внутренней резьбой

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного контроля изделий с наружной или внутренней резьбой

Изобретение относится к области измерительных приборов, в частности к приборам, измеряющим внутренние линейные размеры

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к ремонту двухосных тележек модели 18-100 и 18-578 грузовых вагонов
Наверх