Способ определения распределения пор по размерам в почвах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам определения свойств почв. Техническим результатом изобретения является повышение точности при определении размеров пор в почвах. Способ определения размеров пор в почвах заключается в капиллярном насыщении почвенного образца ненарушенного сложения водой, помещении его на воронку, создании всасывающих напряжений в системе, фиксации количества воды, удаленной из образца при данном разрежении, и расчете по формуле Журена размеров пор. При удалении воды на образцы почв воздействуют ультразвуком. Периодические коллоидные структуры, заполняющие поры почв и включающие в свой состав почвенный раствор, разрушаются под влиянием ультразвука, превращаясь в подвижный золь. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам определения свойств почв.

Известен способ определения размеров пор в почвах [1], заключающийся в капиллярном насыщении почвенного образца ненарушенного сложения водой, помещении его на воронку, создании всасывающих напряжений в системе, фиксации количества воды, удаленной из образца при данном разрежении, и расчете по формуле Журена размеров пор.

Основным недостатком такого способа определения размеров пор в почвах является то, что почвенный раствор представляет собой не истинный раствор, а периодическую коллоидную структуру, обладающую тиксотропными свойствами. Следовательно, при удалении почвенного раствора из почвы необходимо совершить работу не только для преодоления капиллярных сил, но и для разрушения периодической коллоидной структуры, что совершенно не учитывается. Как следствие, получаемые результаты распределения пор по размерам в почвах не соответствуют действительности - размеры пор занижены.

Целью изобретения является увеличение точности определения размеров пор в почвах.

Техническая сущность изобретения заключается в разрушении периодических коллоидных структур ультразвуком при отсасывания почвенного раствора из образца. Получение положительного результата связано с тем, что периодические коллоидные структуры, заполняющие поры почв и включающие в свой состав почвенный раствор, разрушаются под влиянием ультразвука, превращаясь в подвижный золь.

Поставленная задача решается путем капиллярного насыщения почвенного образца ненарушенного сложения водой, помещения его на воронку, создания всасывающих напряжений в системе при одновременной ультразвуковой обработке образца, фиксации количества воды, удаленной из образца при данном разрежении, и расчете по формуле Журена размеров пор.

Предлагаемый способ позволяет значительно повысить точность определения размеров пор в почвах.

Нижеследующие примеры раскрывают сущность предлагаемого изобретения.

Пример 1.

Образцы тепличного субстрата объемом 100 см3 капиллярно насыщали водой, помещали на воронку, создавая разрежение 0,05, 0,1, 0,3, 0,95 атм, и фиксировали количество выделяющейся из образца воды. Эксперименты проводили как без ультразвуковой обработки почвенных образцов, так и с обработкой почвенных образцов ультразвуком при помощи ультразвукового генератора УЗДН-1 в процессе отсасывания влаги из образца почвы. Результаты по распределению пор по размерам представлены в таблице 1.

Таблица 1
Результаты определения размеров пор в тепличном субстрате.
Размеры пор, мкмБез обработки образца почвы ультразвукомС обработкой образца почвы ультразвуком
>6023%35%
30-6018%28%
10-3031%22%
3-1028%15%

Из представленных данных хорошо видно, что применение ультразвуковой обработки приводит к уменьшению кажущегося количества мелких пор.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет значительно повысить точность при определении распределения пор по размерам.

Литература

1. Вадюнина А.Ф., Корчагина З.А. Методы исследования физических свойств почв и грунтов. М.: Высшая школа, 1973, с.108-111.

Способ определения размеров пор в почвах, заключающийся в капиллярном насыщении почвенного образца ненарушенного сложения водой, помещении его на воронку, создании всасывающих напряжений в системе, фиксации количества воды, удаленной из образца при данном разряжении и расчете по формуле Журена размеров пор, отличающийся тем, что при удалении воды на образцы почв воздействуют ультразвуком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к области инженерно-геологических изысканий для строительства фундаментов и сооружений на сезонно промерзающих пучинистых грунтовых основаниях.

Изобретение относится к области экологического мониторинга и диагностики функционального состояния видов почв и может быть использовано в земледелии, почвоведении при проведении исследовательских, кадастровых и других видов работ.

Изобретение относится к области экологического мониторинга и диагностики функционального состояния видов почв и может быть использовано в земледелии, почвоведении при проведении исследовательских, кадастровых и других видов работ.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при испытании грунта на срез для определения угла внутреннего трения и сцепления с одновременным замером порового давления.

Изобретение относится к области диагностики состояния грунтов технических систем, в частности грунтовой технической системы (ГТС) «верхнее строение пути - земляное полотно - основание» при воздействии неблагоприятных факторов: вибродинамических, собственных колебаний ГТС, природно-климатических, техногенных статических и т.д.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, преимущественно для определения природной составляющей продуктивности почв через потенциальную урожайность сельскохозяйственных культур, обеспечиваемую ресурсами природно-территориального комплекса, и может быть использовано при расчете кадастровой и рыночной цены земель, в решении вопросов целевого использования земель и оптимизации угодий в агроландшафте.
Изобретение относится к исследованиям в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, а именно к способам оценки загрязнения территорий пестицидами с помощью биотестирования.

Изобретение относится к области экологического мониторинга и диагностики функционального состояния почв и может быть использовано в агрономии, почвоведении, различных направлениях практического земледелия, а также при проведении исследовательских, кадастровых и других видов работ.
Изобретение относится к исследованиям в области охраны окружающей среды, а именно к способам оценки загрязнения окружающей среды с помощью биотестирования. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению и может быть использовано при определении свойств почв. .

Изобретение относится к области испытаний и определения свойств материалов и может быть использовано в производстве легкого бетона, зернистых теплоизоляционных материалов.

Изобретение относится к материаловедению изделий легкой промышленности, в частности к методам и приборам для изучения сорбционных свойств материалов. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при оценке качества пористых материалов, например керамики, металлокерамики. .

Изобретение относится к способу измерения общего объема пор полимерных материалов по заполнению их водой при комнатной температуре и давлении 300 атм. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может найти применение в криогенной технике при отработке технологии изготовления и контроля качества нанесения криогенной тепловой изоляции из жестких ячеистых пеноматериалов, в частности жестких пенополиуретанов.

Изобретение относится к области испытаний волокнистых текстильных материалов и касается устройства для определения впитываемости жидкости поверхностью соприкосновения разнообразных по составу и структуре волокнистых материалов.

Изобретение относится к области исследования строительных материалов. .
Наверх