Приульевой роеуловитель с пропускником роевой матки

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для контроля за роением пчел. Роеуловитель выполнен в форме прямоугольника, отштампованного из пластика и скрепленного винтами, передняя стенка выполнена в виде решетки Ганемана, внизу поставленной на шарниры, а вверху закрепленной на защелку, расположенную на крышке роеуловителя, который содержит брусок с двумя фиксаторами. Задняя стенка роеуловителя выполнена в виде решетки Ганемана с окном, установленной с возможностью скольжения по шлицам боковых стенок и контакта с бруском. Крышка роеуловителя имеет поворотный засов для фиксирования по высоте решетки Ганемана, при этом к окну решетки методом холодной сварки закреплены стороны большого просвета пропускника роевой матки, а левая стенка роеуловителя изготовлена с окном, закрытым стеклом для внутреннего обзора. Обеспечивается экономия времени и сохранность пчел в роевой период. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области пчеловодства, в частности для контроля за роением пчел, предупреждения выхода роев на свободу. Это позволяет высвободить личное время пчеловода.

Ближайшим прототипом можно назвать роеуловители-трутнеловки (Ярмош Г.С. и Ярмош А.Г. «Малая механизация для любительских пасек», М.: ВО «Агропромиздат», с.86-88).

Все стенки такого роеуловителя (кроме дна) собраны из тонких реек с промежутками для прохода только рабочих пчел. Правильная усеченная пирамида, собранная из четырех деревянных граней, своим малым основанием с внутренним размером 10×10 мм крепится в окне задней стенки устройства. Коридор от малого основания до большого матка и трутни могут пройти и оказаться внутри роеуловителя.

Недостатком такого роеуловителя является то, что промежутки между рейками не имеют достаточной точности. Просвет 10×10 мм очень мал, т.к. усеченная пирамида ставится не большим основанием, а малым.

Заявленный роеуловитель имеет форму прямоугольного параллелепипеда, отштампованного из пластика и скрепленного винтами (схематический рисунок (фиг.1)). Из схемы следует, что боковые стенки в два раза толще дна и крышки, что необходимо для крепления устройства. Задняя стенка 8 состоит из разделительной решетки Ганемана, ставится в шлицы боковых стенок, по которым может свободно скользить. Передняя откидная стенка 1 также состоит из решетки Ганемана, ставится внизу на шарниры 2, а вверху крепится на защелку 3. Большое окно в крыше заполнено решеткой Ганемана. На крышке крепится поворотный засов 4 для фиксирования стенки 8 на нужной высоте. С одной стороны задняя стенка слегка касается крышки, а с другой стороны - бруска 5 с двумя фиксаторами 6. Брусок имеет сечение 2×3 см, крепится двумя винтами 7 к боковым стенкам, а для ясности брусок показан отдельно (фиг.3). Фиксаторы 6 служат для крепления устройства на передней стенки улья. В левой боковой стенке имеется окно, закрытое стеклом для внутреннего обзора с целью обнаружения матки.

Стенка 8 имеет окно для пропускника 9. Стенка 8 и пропускник 9 штампуются отдельно. Потом методом холодной сварки пропускник 9 сторонами большого просвета крепится на окно стенки 8 (фиг.2).

Пропускник имеет форму четырехгранника. Верхняя и нижняя грани - равные прямоугольники, а боковые грани - равные равнобедренные трапеции. На (фиг.4) прямоугольной проекцией показаны вид спереди и вид сверху пропускника 9.

В роевую пору все ульи пчеловодами просматриваются порамочно через каждые 7-8 дней. При наличии в пчелиной семье трутней, а на рамках (на сотах) мисочек пчеловод может сделать вывод, что в ближайшие дни матка в мисочки будет откладывать яйца для вывода молодых маток. А это значит, что на улей надо ставить роеуловитель с пропускником матки. При этом передняя откидная стенка крепится на защелку, а задняя стенка опускается до дна.

Рабочие пчелы будут приносить нектар, пыльцу, воду, проходя через две разделительные решетки. Чтобы попавшие в роеуловитель трутни не застыли в холодную ночь, надо заднюю стенку поднимать на ночь на 2-3 см на фиксатор.

Роевой период это самое трудное и ответственное время для пчеловода, т.к. роение часто бывает неожиданным, пчелы улетают в лес. А каждый потерянный рой приравнивается к потере пуда меда.

Поставленный на улей роеуловитель с пропускником роевой матки позволяет пчеловоду отлучаться на длительное время, т.к. роение произойдет и без него. Роевые пчелы полетают над ульем, пошумят, вызывая матку, и вернутся в роеуловитель, где в это время находится роевая матка. Рои без матки не улетают.

В результате экономится не только личное время пчеловода, но и не теряются пуды меда с каждым улетевшим в лес роем.

1. Приульевой роеуловитель с пропускником роевой матки, характеризующийся тем, что он выполнен в форме прямоугольника, отштампованного из пластика и скрепленный винтами, передняя стенка выполнена в виде решетки Ганемана, внизу поставленной на шарниры, а вверху закрепленной на защелку, расположенную на крышке роеуловителя, который содержит брусок с двумя фиксаторами, а задняя стенка роеуловителя выполнена в виде решетки Ганемана с окном, установленной с возможностью скольжения по шлицам боковых стенок и контакта с бруском, причем крышка роеуловителя имеет поворотный засов для фиксирования по высоте решетки Ганемана, при этом к окну решетки методом холодной сварки закреплены стороны большого просвета пропускника роевой матки, а левая стенка роеуловителя изготовлена с окном, закрытым стеклом для внутреннего обзора.

2. Роеуловитель по п.1, отличающийся тем, что пропускник роевой матки отштампован в виде четырехгранника, верхняя и нижняя грани которого равные прямоугольники, а боковые грани - равные равнобедренные трапеции.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к проблемам роения пчел. .

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к контролю за роением пчел. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии искусственного размножения пчелосемей. .

Изобретение относится к пчеловодству и касается привлечения и поимки пчелиных роев. .

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение для круглогодичного наблюдения тепловых полей в улье. .

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при контроле жизнедеятельности пчелиных семей, позволит по анализу частотного спектра звуковых сигналов определять конкретное состояние жизнедеятельности пчелосемьи: напад, роевое состояние пчелиной семьи, степень зараженности варроатозом, слет, отсутствие и прием новой пчелиной матки, состояние во время зимовки и др., а также даст возможность запомнить различные варианты частотных спектров разных состояний пчелиной семьи и создать базы данных для выявления новых (неизвестных) состояний, провести анализ этих спектров и выдать рекомендации по содержанию пчелиных семей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с роением пчел, для активизации их летной активности, а также для борьбы с клещем Варроа, сбора пчелиного яда и прополиса
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству, и касается способа выращивания пчелиных маток, включающего стимулирующее кормление племенной семьи, размещенной в корпусах улья, принудительное введение племенной семьи в роевое состояние, уничтожение дополнительных маточников, выполняемое путем переворачивания расплодной части пчелиного гнезда в вертикальной плоскости на 180 градусов с последующим возвращением его через два-три дня путем повторного переворачивания в исходную ориентацию, закладывание на подрезанных сотах репродуктивных маточников, крепление репродуктивных маточников с личинками и молочком племенной семьи на патроны и фиксирование их на прививочной рамке в маточном корпусе, помещаемом между корпусами с расплодными сотами племенной семьи, отселение плодной матки из улья с племенной семьей в отдельный улей, фиксирование расплодных сотов в корпусах улья племенной семьи, выращивание семьей-воспитательницей до двух партий репродуктивных маточников и раздача зреющих маточников на отрождение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с роением пчел, для активизации их летной активности, а также для борьбы с клещем Варроа, интенсификации сбора пчелиного яда и прополиса

Изобретение относится к пчеловодству и используется для обеспечения регулирования внутриульевого температурного режима с учетом оптимального для пчел сочетания влажности и газового состава воздуха

Изобретение относится к области пчеловодства
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Наверх