Способ получения белковой добавки из природного планктона

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных. Способ заключается в очистке яиц от примесей посредством вращательно-колебательных движений рассола, совершаемых вибробункером. Собирают яйца посредством перфорированной рамки и ее очистки вне емкости, а сушат яйца в конической сушилке с помощью подогретого воздуха, подаваемого в сушилку снизу. Способ позволяет повысить эффективность извлечения белковой добавки из природного планктона. 1 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к переработке биоресурсов и может быть использовано для получения белковой добавки для кур-несушек, цыплят, свиней, декоративных животных и птиц.

Дефицит белка в кормах животных и птиц в известной мере сдерживает производство продуктов животноводства и птицеводства. Среди разнообразных направлений ликвидации белкового дефицита перспективно использование нетрадиционных его источников, в том числе биокормов водного происхождения, в частности, рачка ARTEMIA (рачок ARTEMIA - представитель примитивных ракообразных, который обитает в соленых озерах).

Способы получения белкового корма с использованием рачка ARTEMIA ведутся по двум направлениям (Соловов В.П., Подуровский М.А., Ясюченя Т.Л. Жаброног артемия: история и перспективы использования ресурсов. - Барнаул, 201. - 144 с.):

- переработка собранных яиц рачка ARTEMIA, заключающаяся в ускорении естественного процесса созревания яйца;

- использование биомассы яиц и самого рачка ARTEMIA в кормовых целях.

Известный подход к извлечению яиц рачка ARTEMIA заключается в удалении примесей больших и меньших, чем яйца рачка, например, перьев, песка, мусора различного происхождения, просеивании через сито, обработке насыщенным рассолом с применением аэрации и сбором яиц с поверхности. Дальнейшие процедуры по их обработке направлены на промывку и разделение по удельному весу в пресной воде с последующей ступенчатой сушкой в особый условиях, что влияет на вылупление из яйца личинки рачка ARTEMIA.

Недостатком такого подхода является то, что продукты переработки рачка ARTEMIA используются только как корм для рыб. Ввиду того, что предлагаемый способ предназначен для получения белковой добавки в кормлении сельскохозяйственных, декоративных птиц и животных, в нем исключается ряд процедур, реализуемых в известных объектах.

В предлагаемом способе в качестве белковой добавки к традиционным кормам предлагается использование яиц рачка ARTEMIA в высушенном виде без удаления содержащейся в них соли. Таким образом, отпадает необходимость в проведении нескольких операций в пресной воде (промывка от соли), а режим сушки значительно упрощается. О целесообразности такого подхода свидетельствует следующее: по химическому составу высушенные яйца рачка ARTEMIA приближаются к рыбной муке, но содержат более высокие уровни лизина, метионина, триптофана, гистидина, трионина (данные лаборатории биохимии СибНИИПТЖ, 1988 г.). В белковой добавке присутствуют жирорастворимые витамины (Д3, Е), β-каратиноиды, макро- и микроэлементы. Опыты на «Забайкальской птицефабрике» Читинской области с цыплятами породы «Родонит» показали следующее: введение в рацион птицы даже 1% добавки высушенных яиц рачка ARTEMIA оказали существенное влияние на физиологическое состояние птицы, цыплята быстрее достигли нормативной живой массы в среднем на 30% по сравнению с контрольной группой, не получившей такой добавки.

Таблица 1

Состав, энергия и питательность основного рациона, %
Ингредиент%Энергия и питательность
Пшеница51Обменная энергия - 280 ккал
Ячмень20Сырой протеин, % - 17,2
Отруби19,5Кальций, %- 1,1
Подсолнечный шрот3,0Фосфор, % - 0,8
Мясокостная мука5,0
Цеолит1,0
Премикс0,5Аминокислотный состав (%, по
анализу):
Лизин - 0,8;
Метионин - 0,3;
Триптофан - 0,18
При введении 1%Аминокислотный состав (%, по
белковой добавкианализу):
увеличилосьЛизин - 1,2;
количествоМетионин - 0,57;
незаменимыхТриптофан - 0,32
аминокислот

Опыты по определению влияния добавки из высушенных яиц рачка ARTEMIA на продуктивность, качество скорлупы и качеств яиц кур-несушек, проведенные в 2003 г. на той же птицефабрике, показали высокую эффективность упомянутой добавки. При этом отметим, что известна необходимость добавки соли в определенных количествах в рацион животных и птиц (Технологические основы производства и переработки продукции животноводства: Учебное пособие / Под ред. В.И.Фисинина, Н.Г.Макарцева. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2003 г.).

В предлагаемом способе получения белковой добавки соль, содержащаяся на яйцах рачка ARTEMIA, и будет являться такой добавкой, количественная регуляция которой определяется по процентным соотношениям основного корма и сухих яиц.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ получения яиц рачка ARTEMIA, заключающийся в следующей технологии:

- разделение по размеру в рассоле;

- разделение по удельному весу в рассоле;

- разделение по удельному весу в пресной воде;

- сушка яиц (см. Руководство по культивированию и использованию галофильного рачка ARTEMIA в аквакультуре. - Бельгия, г.Гента: Государственный университет, факультет агрикультуры. - 1986 г.).

В качестве недостатков известного способа можно перечислить следующее:

- высокая трудоемкость способа, характеризуемая в том числе и применением ручного труда - отжим яиц руками;

- сложность выделения яиц рачка в чистом виде;

- применение дополнительных процедур, направленных на удаление соли из яиц;

- сложность и проблематичность технологии, обеспечивающей вылупление из яйца личинки рачка ARTEMIA;

- высокая стоимость получения конечного продукта.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности извлечения белковой добавки из природного планктона.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что в способе получения белковой добавки из планктона, включающем очистку яиц рачка ARTEMIA от примесей, отделение их по удельному весу посредством помещения их в рассол, сбор яиц из рассола и их сушку, очистка яиц рачка от примесей производится посредством вращательно-колебательных движений рассола, совершаемых вибробункером, собирают яйца с поверхности рассола посредством перфорированной рамки, совершающей возвратно-поступательные движения по криволинейной траектории вдоль емкости с рассолом и очистки рамки вне емкости, а сушат яйца путем предварительного удаления избыточной влаги в центрифуге и затем в конической сушилке с помощью подогретого воздуха, подаваемого в сушилку снизу.

Заявленное техническое решение отличается от прототипа тем, что в качестве элементов, повышающих эффективность получения белковой добавки и позволяющих снизить себестоимость его получения, используют вибробункер, обеспечивающий вращательно-поступательные движения соляного раствора, перфорированную рамку, совершающую возвратно-поступательные движения по криволинейной траектории вдоль емкости с рассолом, очистку рамки вне емкости, сушку яиц в центрифуге и в конической сушилке с подачей подогретого воздуха снизу.

На фиг.1 изображено устройство для отделения и очистки яиц, на фиг.2 - коническая сушилка. На фиг.1 показана емкость 1 с соляным рассолом 2, устройство 3, создающее вращательно-колебательные движения вибробункера 4, рамка 5 с отверстиями, направляющие 6 для рамки 5, механический скребок 7, направляющие 8 для скребка 7, отверстия 9 для сбора яиц рачка ARTEMIA. На фиг.2 показана коническая сушилка 10, решетка 11 для укладки слоя 12 яиц рачка ARTEMIA, теплоэлектронагреватель 13, направление 14 движения воздуха, вентилятор 15, температурный датчик 16, циклон для сбора легких частиц 17.

Способ осуществляется следующим образом.

Яйца рачка ARTEMIA, заготовленные в воде или на берегу, имеют различные примеси (песок, ветки и др.). Очистка и отмывка яиц производится за счет разницы удельных весов в емкости 1 с соляным раствором благодаря вращательно-колебательным движениям рассола, обеспечиваемых при помощи вибробункера 4, совершающего вращательно-колебательные движения. Яйца всплывают на поверхность раствора и собираются с поверхности перфорированной рамкой 5, которая движется возвратно-поступательно по поверхности емкости по криволинейной траектории по направляющим 6, закрепленным на стенках емкости. Очистка рамки производится за пределами емкости с помощью скребка 7, перемещаемого по вертикальным направляющим 8. Затем яйца собирают через отверстия 9 и подвергают сушке путем предварительного удаления избыточной влаги на центрифуге и сушке в конической сушилке 10 с помощью подогретого электронагревателем 13 воздуха 14, подаваемого в сушилку снизу вентилятором 15. Яйца при этом размещают на решетке 11. Регуляция температурного режима производится при помощи температурного датчика 16. Отбор легких фракций осуществляется с помощью циклона 17.

Таким образом, использование сушеных яиц рачка ARTEMIA без удаления из них соли будет являться необходимым компонентом в рационе животных и птиц. В отличие от прототипа, где промывка и разделение по удельному весу в пресной воде является обязательной процедурой технологического процесса, в заявленном способе в такой процедуре нет необходимости. Использование вращательно-колебательных движений рассола, осуществляемых при помощи вибробункера, совершающего вращательно-колебательные движения, а также рамки с отверстиями, перемещающейся возвратно-поступательно по криволинейной траектории, снабженной механическим скребком, позволяют увеличить качество собираемого продукта - яиц рачка ARTEMIA и снизить себестоимость его получения. Последовательное применение центрифуги и конической сушилки с пропуском подогретого воздуха внизу позволяют ускорить получение готового продукта с одновременным снижением трудозатрат на сушку яиц рачка ARTEMIA по сравнению с прототипом.

Способ получения белковой добавки из природного планктона, включающий очистку яиц рачка ARTEMIA от примесей, отделение их по удельному весу посредством помещения их в рассол, сбор яиц из рассола и их сушку, отличающийся тем, что яйца рачка очищают от примесей посредством вращательно-колебательных движений рассола, совершаемых вибробункером, собирают яйца с поверхности рассола посредством перфорированной рамки, совершающей возвратно-поступательные движения по криволинейной траектории вдоль емкости с рассолом, и очистки рамки вне емкости, а сушат яйца путем предварительного удаления избыточной влаги в центрифуге и затем в конической сушилке с помощью подогретого воздуха, подаваемого в сушилку снизу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии получения биологически активных соединений, используемых при производстве биологически активных добавок к пище (БАД к пище), функциональных продуктов питания, кормовых добавок с целью профилактики селеновой недостаточности у человека и животных.
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к технологии приготовления бактериальных препаратов для профилактики болезней животных. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к разработке биотехнологической продукции - полиферментной композиции, предназначенной для консервирования многолетних высокобелковых трав.
Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при приготовлении корма для скота. .
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормлению поросят, с использованием отходов пивоваренного производства

Изобретение относится к кормопроизводству
Наверх