Предмет раскладной мягкой мебели

Изобретение относится к мебельному производству, а именно к раскладной мебели с механизмом трансформации типа "ДЕЛЬФИН". Предмет мебели включает каркасное основание с выдвижной рамой, на которой посредством механизма перемещения установлен мягкий элемент мебели. Указанный механизм содержит две витые пружины кручения, каждая из которых установлена на своем рычаге и является носителем энергии для раскладывания мебели. Пружины преимущественно имеют разную жесткость и противоположное направление витков, что позволяет облегчить процесс раскладывания мебели. Задаваясь длиной рычагов и расстоянием между точками соединения их концов с полкой и планкой механизма трансформации, обеспечивается заданная толщина мягких элементов мебели, что повышает ее комфортность. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных качеств за счет повышения удобства и легкости раскладывания мебели, ее плавного перемещения и комфортности. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к мебельному производству, в частности к конструкции раскладываемой мягкой мебели типа диван-кровать, использующей механизм трансформации типа "ДЕЛЬФИН".

Известно большое количество конструкций раскладной мягкой мебели типа кресел-кроватей и диванов-кроватей. Одно из таких решений описано в патенте RU 12645, U1, кл. А 47 С 19/12, 17/22, 27.01.2000.

Процесс раскладывания в нем осуществляется по-иному, чем в предложенной конструкции.

Также известен механизм трансформации мягкой мебели, подобный предложенному и описанный в патенте RU 2130751, кл. А 47 С 17/13, 27.05.1999. Облегчение мускульного усилия для подъема и раскладки выдвижного сидения мягкой мебели в спальное положение обеспечено в этом механизме пружиной кручения, установленной на пальце рычага механизма, но использование в механизме одной пружины недостаточно для плавного перемещения выдвижного сидения.

Технический результат изобретения состоит в повышении удобства и легкости раскладывания мебели, а также в обеспечении более плавного процесса ее складывания и повышении других ее эксплуатационных свойств, в частности придания деталям для сидения и лежания большей мягкости, которое достигнуто благодаря конструктивным изменениям в механизме перемещения.

Поставленный в предложении технический результат достигнут с помощью следующей совокупности существенных признаков.

Предмет раскладной мягкой мебели содержит закрепленный на каркасном основании неподвижный (стационарный) элемент для сидения или лежания и размещенный под ним в сложенном положении мебели подвижный элемент для сидения или лежания, соединенный с выдвижной рамой каркаса посредством расположенного на ее боковых стенках парного механизма перемещения. Указанный механизм состоит из закрепленной на подвижном элементе для сидения или лежания П-образной полки, шарнирно соединенной посредством двух рычагов разной длины с выдвижной рамой каркаса. На концах рычагов, предназначенных для соединения со стойками (вертикальными составляющими) полки, выполнены пальцы, на которых установлены витые пружины кручения, взаимодействующие с полкой и имеющие преимущественно противоположно направленные витки, при этом пружина, установленная на пальце большего по длине рычага, имеет больший показатель жесткости, чем другая пружина, установленная на пальце меньшего по длине рычага.

Противоположные концы рычагов соединены с осями, выполненными на выдвижной раме каркаса или закрепленной на ней планке.

Длина рычагов и расстояние между точками соединения их концов с полкой и выдвижной рамой каркаса или закрепленной на ней планке выбраны из условия обеспечения заданной толщины обоих элементов для сидения или лежания.

Больший показатель жесткости витой пружины в предложенном решении может быть обеспечен разными путями, например, за счет ее выполнения с меньшим числом витков и/или с меньшим диаметром пружины, а также из проволоки большего диаметра, чем у другой пружины. Выдвижная рама выполнена с возможностью взаимодействия с направляющими, размещенными на каркасном основании, снабженном упорами для ограничения перемещения выдвижной рамы.

Так на выдвижной раме могут быть установлены две пары колесных или скользящих элементов, предназначенных для взаимодействия с направляющими.

Выдвижная рама также снабжена ходовыми роликами для взаимодействия с опорной поверхностью пола.

Удобство и легкость трансформации мебели в спальное и сидячее положения достигнуты в предложении за счет того, что помимо одной пружины, установленной на меньшем по длине рычаге механизма перемещения, обладающей потенциальной энергией, которая, раскручиваясь на определенный угол, тратит часть этой энергии на облегчение подъема и раскладки в спальное положение подвижного мягкого элемента мебели, в конструкции предусмотрена вторая пружина, установленная на втором рычаге механизма перемещения и так же, как первая пружина, обладающая своим запасом потенциальной энергии. Пружины преимущественно имеют противоположно (встречно) направленные витки и обладают разными характеристиками жесткости. Накопленная в закрученных пружинах потенциальная энергия позволяет им на определенных этапах процесса перемещения подвижного элемента мебели расходовать эту энергию, облегчая тем самым указанное перемещение.

Суммарная горизонтальная составляющая силы F2 от крутящих моментов двух пружин должна быть больше нуля для того, чтобы создавался натяг между двумя сидениями. Натяг необходим для того, чтобы в разложенном (спальном) положении предмета мебели обеспечить жесткость соединения (для исключения люфтов).

Преимущество использования второй пружины связано в основном с процессом раскладывания мебели из сидячего положения в лежачее.

Изобретение подтверждается чертежами, где на фиг.1 схематично изображена мебель в сборе в положении диван (вид сбоку в разрезе); на фиг.2 - то же в разобранном виде в положении кровать; на фиг.3 - механизм перемещения.

Раскладная мягкая мебель состоит из корпуса, включающего каркасное основание 1, на котором установлены неподвижный элемент 2 для сидения или лежания и спинка 3, и с которым связаны опорные ножки. В основании 1 образована полость, где размещена выдвижная рама 4 с прикрепленным к ней посредством механизма перемещения 5 подвижным элементом 6 для сидения или лежания (фиг.1, 2).

Выдвижная рама 4 имеет две пары опор 21 (колесных или скользящих), предназначенных для удобства перемещения по выполненным в основании 1 двум направляющим 7. Также выдвижная рама 4 снабжена ходовыми роликами 8, предназначенными для взаимодействия с полом. При движении рама 4 имеет ограничители ее перемещения в двух направлениях. Крайнее выдвинутое положение П (фиг.2) рамы фиксируется образованными на основании 1 упорами (не показаны).

Изображенный на фиг.3 механизм, позволяющий перемещать элемент 6 из крайнего нижнего в крайнее верхнее положение и обратно состоит из полки 9, имеющей выступы 10. Полка жестко соединена с тыльной стороной элемента 6 мебели. Планка 11, предназначенная для большей жесткости конструкции, концами жестко связана со стенкой рамы 4. С полкой 9 и планкой 11 шарнирно соединены рычаги 12 и 13, имеющие соответственно большую и меньшую длину.

Устройство может быть выполнено без планок 11.

На пальцах указанных рычагов установлены витые цилиндрические пружины кручения 14 и 15, имеющие противоположно направленные витки. Отогнутый конец каждой пружины взаимодействует с упорами 16 и 17 полки 9.

Пружина кручения 15, установленная на пальце рычага 13 и связанная с ним, создает крутящий момент относительно этого рычага и полки 9, шарнирно связанной с рычагом. Тем самым, пружина 15, обладая потенциальной энергией, раскручиваясь на угол ϕ, тратит часть этой энергии на облегчение мускульного усилия для подъема и раскладки в спальное положение выдвижного сидения 6 (фиг.2 и 3).

Пружина 14, установленная на пальце рычага 12, передавая крутящий момент относительно этого рычага и полки 9, шарнирно связанной с рычагом, и раскручиваясь на угол α увеличивает потенциальную энергию, необходимую для подъема элемента 6.

Оставшаяся положительная потенциальная энергия пружины 15, после ее раскручивания на угол ϕ, положительная потенциальная энергия от понижения центра тяжести элемента 6 и отрицательная потенциальная энергия пружины 14, после перемещения рычага 12 на угол α1 совместно создают суммарную составляющую силы F2.

Увеличение межосевого расстояния (длины) рычага 13 позволяет увеличить высоту Т подъема выдвижного элемента 6. Это позволяет увеличить толщину Н самого сидения 2 (фиг.1), что делает элементы 2 и 6, предназначенные для сидения или лежания, мягче. Все это придает комфортность мягкой мебели.

Максимальная высота Т, равная 205 мм, подсчитывается из допустимых размеров К и Л (фиг.1), где К - это высота от пола до поверхности сидения 2 (норматив 470 мм); Л - минимально допустимая величина от крайней точки механизма перемещения 15 до пола (30 мм). Исходя из этих данных, толщина Н элементов 6 и 2 равна 190 мм, что на 30 мм больше обычно применяемых в данной категории мебели.

Межосевое расстояние рычага 12 и координата оси шарнира 18 рычага 12 (фиг.3) определяются построением, исходя из условия работоспособности механизма, задаваясь следующими данными: межосевым расстоянием рычага 13 и полки 9, расстоянием между осями 18 и 19, расстоянием Ф, соответствующим высоте полки 9, а также высотой Т.

Технические свойства (жесткость) пружин 14 и 15 подбираются, исходя из следующих условий:

1. Диаметр проволоки и число витков пружины 15 должны быть такими, чтобы, оставаясь взведенной, при верхнем положении III выдвижного элемента 6 (фиг.2), пружина должна иметь значительный запас потенциальной энергии, и в тоже время можно было бы технически осуществить ее взвод (большое усилие при взводе).

2. Диаметр проволоки и число витков пружины 14 должны быть такими, чтобы при верхнем положении III выдвижного элемента 6 суммарная составляющая F2 (фиг.3) от усилия двух пружин 14 и 15 и веса выдвижного элемента 6 была больше нуля.

3. Вертикальная составляющая F1 (фиг.1) от усилия пружин 14 и 15 и веса выдвижного элемента 6 в сложенном положении мебели должна быть больше нуля.

Следует отметить, что, помимо аккумулирования и отдачи энергии, пружина 14 улучшает динамику раскладывания выдвижного сидения. Она уменьшает составляющие F1 и F2, что, в свою очередь, уменьшает мускульное усилие при раскладывании выдвижного сидения в начальной стадии (положение I на фиг.1) и складывании его в начальной стадии из положения III (фиг.2).

При перемещении сидения из положения II в положение III (фиг.2) энергия понижения центра тяжести 20 элемента 6 на величину Р тратится на накопление энергии пружины 14 при движении рычага 12 на угол α1 (фиг.3).

1. Предмет раскладной мягкой мебели, содержащий закрепленный на каркасном основании неподвижный элемент для сидения и лежания, размещенный под ним в сложенном положении мебели подвижный элемент, соединенный с выдвижной рамой каркаса посредством механизма перемещения, отличающийся тем, что механизм перемещения, расположенный на боковых стенках рамы каркаса, выполнен парным, состоящим из закрепленной на подвижном элементе П-образной полки, шарнирно соединенной посредством двух рычагов разной длины с выдвижной рамой каркаса, при этом на концах рычагов, предназначенных для соединения со стойками полки, выполнены пальцы с установленными на них пружинами кручения, взаимодействующими с полкой, а противоположные концы рычагов соединены с осями, выполненными на выдвижной раме каркаса или закрепленной на ней планке.

2. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что длина рычагов и расстояние между точками соединения их концов с полкой и выдвижной рамой каркаса выбраны из условия обеспечения заданной толщины обоих элементов для сидения или лежания.

3. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что пружины кручения имеют противоположно направленные витки.

4. Предмет мебели по п.1 или 3, отличающийся тем, что пружина, установленная на пальце большего по длине рычага, имеет жесткость большую, чем пружина, установленная на пальце меньшего по длине рычага.

5. Предмет мебели по п.4, отличающийся тем, что больший показатель жесткости пружины, установленной на пальце большего по длине рычага, обеспечивается за счет ее выполнения с меньшим числом витков и/или меньшего диаметра, чем пружина, установленная на пальце меньшего по длине рычага.

6. Предмет мебели по п.4, отличающийся тем, что больший показатель жесткости пружины, установленной на пальце большего по длине рычага, обеспечивается за счет ее выполнения из проволоки большего диаметра, чем проволока пружины, установленной на пальце меньшего по длине рычага.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трансформируемой мягкой мебели. .

Изобретение относится к мебели, в частности к мягкой мебели. .

Изобретение относится к мягкой трансформируемой мебели и обеспечивает упрощение конструкции, уменьшение ее веса, повышение комфортности и удобства в эксплуатации.

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к диванам, трансформируемым в положение “кровать” и обратно. .

Изобретение относится к легкой промышленности. .

Изобретение относится к трансформируемой мягкой мебели и обеспечивает создание упрощенной, облегченной и надежной конструкции повышенной комфортности. .

Изобретение относится к трансформируемой мебели. .

Изобретение относится к области производства предметов домашнего обихода, в частности к мягкой мебели, и касается конструкции диван-кровати и кресла-кровати. .

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели, в частности диван-кроватей и кресел-кроватей.

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при разработке трансформируемой мягкой мебели. .

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели, в частности диван-кроватей и кресел-кроватей

Изобретение относится к мебельному производству, в частности к изделиям мягкой мебели трансформируемой конструкции

Изобретение относится к мебельному производству, может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели и обеспечивает увеличение функциональных возможностей мягкой мебели, повышение комфортности и удобства в эксплуатации

Изобретение относится к трансформируемой мебели, в частности к изделиям мягкой мебели трансформируемой конструкции, и направлено на достижение плавности и надежности хода секций мебели относительно друг друга без перекосов и заклиниваний при трансформации

Изобретение относится к трансформируемой мебели и направлено на значительное снижение усилий при трансформации мебели в случае, когда на полу перед секцией находится выступ

Изобретение относится к мебельному производству, может использоваться при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели и направлено на упрощение трансформации, повышение прочности механизма и увеличение длины спального места диван-кровати. Устройство трансформации содержит шарнирно-рычажный механизм, направляющие и ролики. Механизмы трансформации размещены в заднем и среднем блоках дивана. Механизм заднего блока содержит передние и задние рычаги, направляющие роликов и фиксаторов, брус. Передние рычаги закреплены к колесной опоре. Механизм среднего блока содержит задний опорный рычаг, рычаги для поднятия среднего блока: поворотные нижний и верхний, продольный и длинный, толкающую штангу-рычаг и пружинящую стяжку. Гнутый конец толкающей штанги прикреплен с верхней частью нижнего рычага, а другой - конец снабжен роликом. Длинный рычаг прикреплен одним концом к верхнему рычагу, а другим к толкающей штанге и раме среднего блока. Продольный рычаг прикреплен одним концом к верхней части нижнего поворотного рычага, а другим - к середине опорного рычага. Опорный рычаг снабжен роликом. Пружинная стяжка прикреплена одним концом к толкающей штанге, а другим - к концу продольного рычага и опорному рычагу. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к мебели для сидения и лежания, трансформируемой из положения для сидения в положение для лежания выдвижением элементов. Изобретение направлено на обеспечение функционального разнообразия трансформируемой мебели для сидения и лежания. Трансформируемая мебель для сидения и лежания содержит каркас, включающий, по меньшей мере, три неподвижных элемента, а именно две боковые стенки и спинку с закрепленной на ней подушкой или несколькими подушками, расположенными вдоль спинки, и выдвигающиеся секции, первая из которых в положении для сидения размещена в пространстве между спинкой и подушкой и выполнена с возможностью поступательно-вращательного перемещения в горизонтальное положение и обратно, а вторая образует опорную поверхность сиденья, на которой размещены одна над другой две подушки, верхняя из которых выполнена с возможностью откидывания в направлении спинки. Возможность поступательно-вращательного перемещения первой секции обеспечена комбинацией криволинейных направляющих и шарнирно-рычажного механизма, последовательно соединяющих первую секцию с, по меньшей мере, одним неподвижным элементом. Рычаги шарнирно рычажного механизма выполнены с выемками, взаимодействующими во время трансформации с роликами, закрепленными на первой секции, а вторая секция примыкает к первой и связана с ней шарнирно. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к трансформируемой мягкой мебели типа диван-кровать. Мебель содержит мягкие секции, закрепленные на раздвижном каркасе, части которого кинематически связаны с соответствующими механизмами трансформации, снабженными электрическими приводами. Мягкие секции в положении «диван» включают: сиденье, расположенную под ним с возможностью поворота в горизонтальной плоскости на 180° относительно сиденья ножную секцию, боковины и спинку. В положении «кровать» указанные секции выполнены с возможностью их установки в одной плоскости с образованием из них в плане формы овала или круга. Технический результат изобретения состоит в повышении удобства пользования мебелью при ее трансформации. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх