Устройство для демонстрации оптических изделий

Изобретение относится к устройствам для демонстрации товаров в промышленной розничной торговле и на выставках, в частности, для демонстрации оптических прицелов, зрительных труб, биноклей и других оптических приборов. Технический результат - возможность устройства демонстрации товаров последовательно друг за другом с одновременным показом их потребительских свойств. Устройство содержит турель, установленную на основании с возможностью вращения вокруг оси, поворотные средства, установленные на турели, каждое из которых имеет дополнительную ось для вращения и посадочное место для каждого демонстрируемого изделия. Дополнительно имеется оптическая система, состоящая из объектива, в фокальной плоскости которой находится тест-объект, осветительного средства для подсветки тест-объекта, который состоит из, по меньшей мере, двух источников света и стекла, позволяющего получать изображение тест-объекта. Турель снабжена механизмом ее фиксации в определенном положении с тем, чтобы оптическая ось любого демонстрируемого изделия при его установке напротив оптической системы совпадала с ее оптической осью. Расстояние между источниками света «а» и расстояние от источника света до стекла «в» связано зависимостью а = в√2. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для демонстрации товаров в промышленной розничной торговле и на выставках, в частности для демонстрации изделий оптического приборостроения, например оптических прицелов, зрительных труб, биноклей и других оптических приборов.

Известно устройство для рекламного представления вращающегося обрабатывающего инструмента в местах продажи. (Заявка России №94018521, МПК G 09 F 5/00, опубликованная в 1996 г.) Оно представляет собой пластину с резьбовым стержнем, на который навинчивается представляемый инструмент. Для лучшего обзора товара пластина может быть подвешена на высоту. Устройство имеет ось вращения, которая является осью вращения представляемого инструмента.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для демонстрации изделий, заявка ЕР №1072218, МПК А 47 F 5/025, опубликованная в 2001 г., которое содержит турель с осью вращения, закрепленную на основании с возможностью вращения вокруг этой оси по определенной траектории. Турель содержит поворотное устройство с посадочными местами и дополнительной осью вращения вокруг собственной оси для каждого демонстрируемого изделия, что позволяет рассматривать изделия последовательно одно за другим с разных сторон.

Однако указанные устройства не могут обеспечить демонстрацию оптических устройств с одновременным показом их специфических потребительских свойств (характеристик оптических изделий) последовательно друг за другом, таких как угол поля зрения, увеличение, качество изображения и т.д.

Задачей заявляемого изобретения является создание устройства для демонстрации оптических изделий с расширенными функциональными возможностями.

Технический результат - возможность демонстрации оптических изделий последовательно друг за другом с одновременным показом их потребительских свойств (характеристик).

Это достигается тем, что устройство для демонстрации оптических изделий, содержащее турель с осью вращения, установленную на основании с возможностью вращения вокруг этой оси, поворотные средства, установленные на турели и содержащие каждое дополнительную ось для вращения вокруг собственной оси и посадочное место для каждого демонстрируемого изделия, в отличие от известного, устройство дополнительно содержит оптическую систему, состоящую из объектива, в фокальной плоскости которой находится тест-объект, представляющий собой пленочный слайд, установленный между двумя стеклянными пластинами, осветительного устройства для подсветки тест-объекта, состоящего, по крайней мере, из двух источников света и стекла, позволяющего получать изображение тест-объекта, при этом турель снабжена механизмом ее фиксации в определенном положении так, чтобы оптическая ось любого демонстрируемого изделия при его установке напротив оптической системы совпадала с ее оптической осью, а расстояние между источниками света "а" и расстояние от источника света до стекла "в" связано зависимостью

Указанная зависимость обеспечивает равномерность освещения тест-объекта.

Благодаря наличию отличительных признаков при демонстрации оптических изделий последовательно друг за другом одновременно происходит показ их потребительских характеристик, таких как угол поля зрения, увеличение, качество изображения и т.д.

На фиг.1 показан общий вид устройства для демонстрации оптических изделий

На фиг.2 представлена схема осветительного устройства с тест-объектом.

Устройство для демонстрации оптических изделий (Фиг.1) содержит турель 1 с осью вращения, установленную на основании 2 с возможностью вращения вокруг этой оси, поворотные средства 3, установленные на турели 1 и содержащие каждое дополнительную ось для вращения вокруг собственной оси и посадочное место для демонстрируемого изделия 4, оптическую систему, состоящую из объектива 5, в фокальной плоскости которой находится тест-объект 6, представляющий собой пленочный слайд 7 (Фиг.2), установленный между двумя стеклянными пластинами 8, осветительного устройства 9 для подсветки тест-объекта 6, состоящего, по крайней мере, из двух источников света 10 и стекла 11, например, молочного, позволяющего получать изображение тест-объекта 6, при этом турель 1 содержит механизм ее фиксации в определенном положении, так что оптическая ось любого демонстрируемого изделия 4 при его установке напротив оптической системы 5 совпадает с ее оптической осью, а расстояние между источниками света 10 "а" и расстояние от источника света 10 до стекла 11 "в" связано зависимостью

Принцип действия устройства для демонстрации оптических изделий состоит в следующем.

Демонстрируемые оптические изделия 4 устанавливают в посадочные места на турели 1. Равномерный световой поток, созданный осветительным устройством 9, освещает тест-объект 6. Изображение, нанесенное на тест-объекте 6, рассматривается наблюдателем через демонстрируемое изделие 4 и объектив 5. Поскольку тест-объект 6 установлен в фокальной плоскости объектива 5, его изображение проецируется объективом 5 в бесконечность, что позволяет качественно демонстрировать покупателю оптические характеристики изделий: угол поля зрения, увеличение, качество изображения и осуществлять свой выбор в сравнении их потребительских свойств.

Таким образом, созданием изобретения обеспечено достижение технического результата по сравнению с ближайшим аналогом - возможность демонстрации оптических изделий последовательно друг за другом с одновременным показом их потребительских свойств (оптических характеристик).

Устройство для демонстрации оптических изделий, содержащее турель с осью вращения, установленную на основании с возможностью вращения вокруг этой оси, поворотные средства, установленные на турели и содержащие каждое дополнительную ось для вращения вокруг собственной оси и посадочное место для каждого демонстрируемого изделия, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит оптическую систему, состоящую из объектива, в фокальной плоскости которой находится тест-объект, представляющий собой пленочный слайд, установленный между двумя стеклянными пластинами, осветительного устройства для подсветки тест-объекта, состоящего, по меньшей мере, из двух источников света и стекла, позволяющего получать изображение тест-объекта, при этом турель снабжена механизмом ее фиксации в определенном положении так, чтобы оптическая ось любого демонстрируемого изделия при его установке напротив оптической системы совпадала с ее оптической осью, а расстояние между источниками света а и расстояние от источника света до стекла в связано зависимостью



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рекламным конструктивным элементам, предназначенным для фиксации, защиты и демонстрации со всех сторон мелких предметов, преимущественно коллекционных монет.

Изобретение относится к сельскохозяйственному и общему машиностроению и найдет применение в международных, национальных и специализированных торговых ярмарках и выставках, а также непосредственно в выставочных комплексах, павильонах, в развернутых экспозициях при рекламе нетрадиционных технологий изготовления и новых рабочих органов сельскохозяйственных машин и орудий, а также при проведении научно-практических и производственных конференций в научно-производственных объединениях, НИИ сельскохозяйственного профиля, конструкторских бюро (ОКБ, СКБ, ОКТБ и др.), опытных станциях, опытно-производственных хозяйствах, машинно-испытательных станциях для демонстрации достижений науки в военно-промышленных комплексах и на машиностроительных предприятиях с применением конверсионных технологий и новых конструкционных материалов, передового производственного опыта и отдельных изобретений, а также в качестве учебных экспонатов макеты и серийно выпускаемые рабочие органы при подготовке фермеров, специалистов и студентов в профтехучилищах, школах, колледжах, высших учебных заведениях различного ранга.

Изобретение относится к рекламно-выставочным стендам преимущественно с вертикальной осью вращения и может быть использовано в качестве устройств для демонстрации товаров в витринах, торговых залах, на выставках и т.д., в наружной рекламе для экспозиции рекламных плакатов, а также для демонстрации моделей одежды.

Изобретение относится к электрическим заводным устройствам для часов с автоматическим заводом. Заявленное электрическое солнечное заводное устройство для часов с автоматическим заводом содержит поворотное основание, электромотор для привода поворотного основания, аккумулятор для питания электромотора, солнечный элемент для зарядки аккумулятора, внутренний часовой механизм, электронное средство для управления электромотором, светочувствительный элемент, соединенный с электронным средством, и пользовательский интерфейс управления данным электронным средством; данное электронное средство управляется пользователем посредством селективного включения одного или другого из нескольких рабочих режимов, к которым относятся первый режим, в котором привод поворотного основания производится только при освещении механизма заводки, и второй режим, в котором во время, заранее заданное с помощью интерфейса управления, включается программа привода поворотного основания. Техническим результатом является обеспечение заводного устройства, способного одновременно выполнять функции подзавода и стационарной экспозиции часов в период времени работы магазина. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству и способу демонстрации предмета
Наверх