Гигиенический кулек для туалета

Изобретение относится к потребительским абсорбирующим бумажным изделиям, которые включают туалетную бумагу. Абсорбирующее бумажное изделие предназначено для размещения в унитазе и выполнено в виде конусовидного полого куля, к основанию которого прикреплен по меньшей мере один язычок. Основание куля и язычок имеют крылышки. Конус куля расположен в стоке сливного отверстия унитаза, а язычок и крылышки служат опорой для сохранения неподвижности куля относительно основания унитаза. Изобретение обеспечивает повышение удобства в пользовании и улучшение гигиенических условий при пользовании унитазом. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Настоящее изобретение относится к потребительским абсорбирующим бумажным изделиям, которые включают туалетную бумагу (А 47 К 10/16). Более конкретно настоящее изобретение относится к конусообразному абсорбирующему бумажному изделию, выполненному таким образом, чтобы обеспечить удобство и соблюдение гигиены при использовании унитаза.

Потребительские абсорбирующие бумажные изделия, такие как туалетная бумага и бумажные полотенца, обычно распределяются и расходуются в форме рулонов или салфеток.

Их прямое предназначение - гигиеническое использование после туалета. Между тем, зачастую после процедуры испражнения человек вынужден помимо использования туалетной бумаги, использовать ершик для очистки туалета от следов фекалий. В бытовых туалетах, а также в туалетах массового пользования (в общественных заведениях), использование ершика для чистки туалета, который берут руками все пользователи туалета, сопряжено с нарушениями гигиены.

Кроме того, конструкция некоторых туалетов (Фиг.1(а,б)) предполагает размещение стока таким образом, что способствует негигиеническому использованию унитаза по назначению в виду того, что в момент испражнения брызги от падающих непосредственно в воду фекалий отлетают на кожу человека и загрязняют ее. Для устранения данного эффекта в быту принято использовать процедуру бросания нескольких листов туалетной бумаги или салфеток в воду стокового отверстия с тем, чтобы избежать брызг. Однако форма листов туалетной бумаги или салфеток не позволяет эффективно избегать подобного эффекта по причине того, что бумага намокает и тонет, брошена в воду стокового отверстия не аккуратно или по причине большого объема испражнений.

Задачей настоящего изобретения является создание способа и изделия, обеспечивающих эффективное устранение вышеупомянутых недостатков абсорбирующих потребительских бумажных изделий и отказ от необходимости использования ершика для очистки унитаза непосредственно после каждого использования последнего по назначению.

Поставленная задача решается за счет того, что в абсорбирующем бумажном изделии, предназначенном для размещения в унитазе и выполненном в виде конусовидного полого куля, к основанию куля прикреплен по меньшей мере один язычок, а основание куля и язычок имеют крылышки, при этом конус куля располагается в стоке сливного отверстия унитаза, а язычок и крылышки служат опорой для сохранения неподвижности куля относительно основания унитаза. Кроме того, поставленная задача решена за счет того, что язычок или крылышки выполнены из абсорбирующего материала, который способствует прилипанию к керамической поверхности до момента попадания на них воды, основание куля имеет усеченный конус без дна в основании плоскости усечения, основание куля имеет усеченный конус с дном в основании плоскости усечения, основание куля выполнено в виде пирамиды, а второй язычок прикреплен к основанию куля противоположно первому. Указанное изделие выполнено на основе любого типа туалетной бумаги или на основе любого другого бумажного материала, разлагающегося в воде.

На Фиг.1 показаны различные типы туалетов, имеющих разные устройства стоков. Конусовидный куль имеет конструктивное устройство, показанное на Фиг.2, где 1 - основание куля, 2 - язычок, 3 - крылышки основания, 4 - крылышки язычка. Также возможно исполнение основания куля в виде любой многогранной пирамиды, представляющей конусовидный куль, как показано на Фиг.3, где 5 - ребра граней пирамидального куля. При этом плоские элементы крылышек могут быть выполнены из любого абсорбирующего материала, который способствуют прилипанию к керамической поверхности до момента попадания на них воды (увеличению защищаемой поверхности).

При этом упрощенные варианты куля могут выполняться без крылышек на основании и язычке. Также могут быть варианты исполнения куля с двумя язычками и усеченным конусом, как показано на Фиг.4, который может использоваться непосредственно в унитазах по типу Фиг.1(б), где существует необходимость опоры куля на противоположные стенки основания унитаза. При этом усеченный конус может не иметь дна в основании плоскости усечения или может иметь его в зависимости от требуемой задачи по повышению или понижению степени потопляемости куля.

Эти вариации исполнения куля универсальны и подходят под различные типы унитазов.

Принцип действия данного устройства состоит в следующем.

Пользователь 6, непосредственно перед использованием унитаза по прямому назначению, берет куль и конусом опускает в воду стокового отверстия унитаза 8, при этом язычок и крылышки служат опорой для сохранения неподвижности куля относительно основания унитаза 7 и не дают основанию утонуть в стоке 8 по мере впитывания воды (Фиг.3). При исполнении конструкции куля без крылышек, в том числе и без крылышек на язычке, основание полностью не погружается в воду за счет язычка или особого абсорбирующего материала, из которого может быть изготовлено основание.

При использовании пользователем туалета по прямому назначению фекалии 9 попадают непосредственно на язычок куля (Фиг.6), тем самым не загрязняя внутреннюю поверхность туалета и основание 7, что не потребует его дальнейшей чистки. После слива пользователем воды 10 в унитазе, фекалии смываются в куль (Фиг.7) и под действием давления воды 10 накрываются язычком 2 и далее уходят в канализацию (Фиг.8). Если по каким-то причинам слива в канализацию после первого спуска воды не последовало, то никаких проблем, связанных с наличием неприятного запаха или неприятным внешним видом фекалий, у других пользователей туалета не возникнет. Это объясняется тем, что в стоковом отверстии в воде будет плавать куль бумаги, закрытый язычок которого будет предохранять от распространения неприятного запаха и внешнего вида. При последующих же сливах воды куль все равно попадает в канализацию. Материал, из которого изготавливаются кули, в дополнение к абсорбирующим и иным свойствам, присущим различным видам туалетной бумаги, может обладать как освежающим запахом, так и дезинфицирующими свойствами или может быть обработан способстующими растворению или водоотталкивающими составами по желанию производителя. Все упомянутые свойства таких материалов широко известны из уровня современной техники.

Таким образом, с учетом всех вышеупомянутых действий заявляемое устройство позволяет достичь желаемого эффекта.

1. Абсорбирующее бумажное изделие, предназначенное для размещения в унитазе и выполненное в виде конусовидного полого куля, отличающееся тем, что к основанию куля прикреплен по меньшей мере один язычок, а основание куля и язычок имеют крылышки, при этом конус куля располагается в стоке сливного отверстия унитаза, а язычок и крылышки служат опорой для сохранения неподвижности куля относительно основания унитаза.

2. Абсорбирующее бумажное изделие по п.1, отличающееся тем, что язычок или крылышки выполнены из абсорбирующего материала, который способствует прилипанию к керамической поверхности до момента попадания на них воды.

3. Абсорбирующее бумажное изделие по п.1, отличающееся тем, что основание куля имеет усеченный конус без дна в основании плоскости усечения.

4. Абсорбирующее бумажное изделие по п.1, отличающееся тем, что основание куля имеет усеченный конус с дном в основании плоскости усечения.

5. Абсорбирующее бумажное изделие по п.1 или 2, отличающееся тем, что основание куля выполнено в виде пирамиды.

6. Абсорбирующее бумажное изделие по п.1, отличающееся тем, что второй язычок прикреплен к основанию куля противоположно первому.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в санитарно-технических устройствах. .

Санузел // 808080

Устройство для обучения пользованию унитазом для применения на унитазах содержит мишень, которая съемным образом крепится на изогнутый стержневой элемент, шарнирно установленный в зажимное средство. Зажимное средство крепится на обод чаши. Когда кольцевое сиденье опускается, оно нажимает кнопку, вызывающую поворот стержня от центра чаши к ее боковой стенке. Когда кольцевое сиденье поднимается, кнопка отпускается, и стержневой элемент поворачивается таким образом, чтобы разместить мишень в центре чаши. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх