Способ кампиметрии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для проведения кампиметрии. Предъявляют световые стимулы в 120 точках центрального поля зрения. Каждый стимул предъявляют однократно с интервалом времени, выбранным по принципу случайности с возрастающей яркости до выявления порога яркостной чувствительности или с убывающей яркостью, начиная с максимальной надпороговой, до выявления дефекта поля зрения. Точку фиксации смещают на периферию поля зрения по горизонтальному меридиану и стимулы предъявляют в пределах 30° вокруг горизонтального меридиана с носовой стороны. Способ позволяет повысить эффективность диагностики и информативность исследования, уменьшить время исследования поля зрения и позволяет проводить мониторинг поля зрения в семейном звене диспансерного наблюдения при хронической патологии органа зрения. 8 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к офтальмологии и предназначено для проведения кампиметрии.

Все приборы по исследованию поля зрения можно разделить на ручные (выполняющие в настоящее время роль скрининговых) и компьютеризированные. Последние, как правило, приборы со сложным программным обеспечением, претендующие на очень высокую точность определения светочувствительности в каждой исследуемой точке поля зрения. Приборы второго типа чрезвычайно дороги даже для учреждений и, конечно, не могут быть использованы в семейном звене диспансерного обследования при хронической глазной патологии, такой, например, как глаукома, центральные и периферические дистрофии сетчатки. Вместе с тем, домашний мониторинг состояния зрительных функций имеет большие преимущества перед исследованиями в условиях поликлиники и/или стационара.

Для приборов, отличающихся высокой точностью определения светочувствительности сетчатки, показания пациента будут варьировать не только в зависимости от состояния органа зрения, но и от самочувствия, настроения пациента, времени дня, метеоусловий и от психологического контакта с врачом. Поэтому обнаруженные изменения неправильно трактовать исключительно как реальное улучшение или ухудшение зрительных функций. Кроме того, результаты исследования на этих приборах зависят от тренированности пациента при повторных исследованиях, что связано со сложностью наблюдения, особенно для лиц пожилого возраста, за быстро мелькающими объектами, меняющими свою освещенность и положение.

Известно автоматизированное компьютерное исследование центрального поля зрения "Peri Test-PC" (Г.С.Стоянова и др. Сравнительная характеристика кинетической и статической периметрии в стационарной и амбулаторной практике у больных глаукомой// Клиническая офтальмология, Том 3 (№2), 2002, с.62-67). Данное исследование основано на методе статической надпороговой кампиметрии. При проведении исследования пациент фиксирует взор на некоторой точке экрана монитора компьютера, световые стимулы предъявляются в различных участках центрального поля зрения. При этом точка фиксации последовательно смещается в разные углы монитора, в ходе чего исследование поля зрения проводится по 4 квадрантам в пределах 30° от точки фиксации. Стратегия исследования включает три варианта: упрощенное надпороговое тестирование одним объектом заданной величины и яркости (программа "Тест") и две программы - "Порог Р" (исследование начинается с заданного объекта) и "Порог А" (первоначально производится выбор тест-объекта с учетом индивидуальной светочувствительности пациента), определяющие 3 уровня светочувствительности сетчатки (норма, скотомы первого и второго уровня). Недостатками способа являются надпороговая стратегия, отсутствие контроля фиксации взора.

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является способ цветовой компьютерной кампиметрии (Нестерюк Л.И. Цветовая кампиметрия // Новые методы ранней диагностики глаукомы. Материалы VI научно-практической конференции офтальмологов Беларусь, 1996, с.62-63).

Способ основан на исследовании поля зрения по порогу яркостной чувствительности и времени зрительно-моторной реакции в пределах 21° от центра в 56 точках. Исследование проводят с расстояния 330 мм от экрана монитора в скотопических условиях, с коррекцией пресбиопии. Стимулы предъявляют в хаотической последовательности с интервалом.не более 2 сек в каждой точке по два раза. При обнаружении объекта пациент реагирует нажатием на любую клавишу. Результаты обследования представлены цветовой диаграммой центрального поля зрения и таблицей с цифровыми данными порога светочувствительности и количества относительных и абсолютных скотом (порог яркостной чувствительности), либо времени реакции на предъявляемый стимул и количества очагов относительного и абсолютного замедления проведения возбуждения в центральном поле зрения (исследование времени сенсомоторной реакции).

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности диагностики и информативности исследования, уменьшение времени исследования поля зрения и возможность мониторинга поля зрения в семейном звене диспансерного наблюдения при хронической патологии органа зрения.

Технический результат достигается за счет предъявления световых стимулов в 120 точках центрального поля зрения, с постепенно возрастающей яркостью до выявления порога яркостной чувствительности или с убывающей яркостью до выявления дефектов в поле зрения. При этом при смещении точки фиксации на периферию поля зрения предъявляют стимулы с носовой стороны выше и ниже горизонтального меридиана в пределах 30°, что позволяет исследовать периферическую назальную ступеньку.

Способ осуществляется следующим образом: пациента усаживают перед экраном компьютера, подбородок устанавливают на лицевом установе на расстоянии 330 мм до экрана монитора. Исследование проводится монокулярно в скотопических условиях. На экране появляется мигающая точка фиксации, производится определение слепого пятна и начинается основное исследование. Тест-объект предъявляют по случайному принципу. Пациент реагирует на появление стимула в поле зрения нажатием на клавишу "Пробел". В тесте 120 точек каждый тест-объект предъявляют однократно с возрастающей яркостью до выявления порога яркостной чувствительности, или стимулы предъявляют по убыванию яркости, начиная с максимальной надпороговой. Затем исследуют периферическую назальную ступеньку - точку фиксации смещают на периферию поля зрения и перемещают лицевой установ таким образом, чтобы точка фиксации находилась прямо перед исследуемым глазом. Стимулы предъявляют с носовой стороны в пределах 30 градусов выше и ниже горизонтального меридиана.

Можно проводить тест по убыванию яркости, особенно у пожилых пациентов, отягощенных соматическими заболеваниями с замедленной психомоторной реакцией с продвинутыми стадиями патологии сетчатки и зрительного нерва. Он направлен на выявление явных дефектов в поле зрения и наблюдением за их динамикой. Предъявление ярких тест-объектов в начале исследования предполагает положительный ответ пациента, знакомит его с методикой, создает благоприятный психоэмоциональный фон, придает пациенту уверенность. Тест непродолжительный по времени - 4-5 минут, его легко освоить и воспроизвести.

Правильность фиксации взора пациента, как это принято, периодически проверяется путем подачи стимула на область слепого пятна. Результат исследования представляется графически в "серой" шкале (фиг.1), в количественном выражении - в дБ (фиг.2), а также в условных символах - скотомы 3-х градаций плотности с поправкой на возраст пациента (фиг.3). Кроме того, указывается время исследования, количество ложно-позитивных ошибок и количество случаев потери фиксации. В процессе математической обработки возможно получение средних значений светочувствительности:

суммарного (по всему полю зрения) и поквадрантного, а также автоматическое сравнение данных в динамике. Кроме того, в ходе обследования пациента паспортные, анамнестические и основные данные традиционного офтальмологического осмотра вводятся в электронную карту, что позволяет оценивать клиническую картину выявленных нарушений в поле зрения в комплексе с данными, полученными в результате рутинного осмотра, в т.ч. в динамике.

Пример 1

Больная Г., 1947 г/рожд.

Диагноз: OD - о/у III а глаукома (опер.). Миопия высокой степени.

На момент обследования:

VIS OD 0,6 sph-6,0=1,0. Тонометрия по Маклакову: 24 мм рт ст.

При биомикроскипии на OD над верхним лимбом плоская фильтрационная подушка. Периферическая колобома радужки на 1 ч. Хрусталик, стекловидное тело прозрачные. При офтальмоскопии: ДЗН серый, Э/Д 0,9. Сосудистый пучок смещен к носу.

Произведена кампиметрия по предложенному способу. Предъявлено 120 тест-объектов в центральном поле зрения однократного интервалом времени, выбранным по принципу случайности с возрастающей яркостью до выявления порога яркостной чувствительности. Результат исследования представлен графически в "серой" шкале (фиг.4) и в количественном выражении - в дБ (фиг.5). Время исследования составило 6'49, количество ложно-позитивных ошибок - 1, количество случаев потери фиксации - 2 из 24. После этого точку фиксации смещают на периферию экрана вправо по горизонтальному меридиану, и стимулы предъявляют в пределах 30° выше и ниже горизонтального меридиана с носовой стороны. Результат исследования представлен графически в "серой" шкале (фиг.6) и в количественном выражении - в дБ (фиг.7).

В результате исследования поля зрения пациентки выявлены изменения в виде дугообразной скотомы неравномерной плотности, доходящей до 5° от точки фиксации, расположенной выше горизонтального меридиана, и очаговые скотомы неравномерной плотности в нижней половине центрального поля зрения. При проведении селективной кампиметрии периферического поля зрения выявлено снижение светочувствительности во всей исследуемой зоне, причем дефект поля зрения выше горизонтального меридиана более глубокий, чем нижнего. Выявлена периферическая назальная ступенька.

Пример 2

Больная С., 1957 г/рожд.

Диагноз: OD - Ретробульбарный неврит.

На момент обследования:

VIS OD 0,08 sph+1,0=0,2.

Тонометрия по Маклакову: 18 мм рт ст.

При биомикроскипии OD - передний отрезок глазного яблока в пределах возрастной нормы. При офтальмоскопии: ДЗН деколорирован с височной стороны, границы четкие. Э/Д 0,3. Сосудистый пучок в центре.

Произведена кампиметрия по предложенному способу. Предъявлены тест-объекты в центральном поле зрения однократно с интервалом времени, выбранным по принципу случайности с убывающей яркостью, начиная с максимальной надпороговой, до выявления дефекта в поле зрения. Результат исследования представлен графически в условных символах - скотомы 3-х градаций плотности с поправкой на возраст пациента (фиг.8). Время исследования составило 5'15.

При исследовании полей зрения выявлены изменения в виде скотом I и II уровня, диффузно расположенных по всему центральному полю зрения, обозначенных кружками с интенсивностью окраски, зависящей от глубины дефекта: чем глубже дефект, тем он темнее окрашен.

Способ кампиметрии, включающий предъявление световых стимулов, отличающийся тем, что стимулы предъявляют в 120 точках центрального поля зрения, при этом каждый стимул предъявляют однократно с интервалом времени, выбранным по принципу случайности с возрастающей яркостью до выявления порога яркостной чувствительности или с убывающей яркостью, начиная с максимальной надпороговой, до выявления дефекта поля зрения, после чего точку фиксации смещают на периферию поля зрения по горизонтальному меридиану и стимулы предъявляют в пределах 30° выше и ниже горизонтального меридиана с носовой стороны.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для субъективной оценки качества зрения пациентов с ретинальной патологией. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для офтальмологического исследования поля зрения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при диагностике глаукомы и других болезней, ограничивающих поле зрения глаза человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к авиакосмической медицине, и может быть использовано для оценки переносимости летчиком больших, длительного действующих перегрузок, а также его подготовленности к полетам с интенсивным маневрированием.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, физиологии и офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, физиологии и офтальмологии, и может быть использовано для повышения качества диагностики и лечения неврологических заболеваний.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для исследования поля зрения. .

Изобретение относится к медицине, в частности офтальмологии, а именно к методам исследования границ поля зрения и их количественной оценке. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для ранней диагностики первичной глаукомы и других заболеваний, ограничивающих поле зрения глаза человека
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для диагностики первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) на ранних стадиях заболевания

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения поля зрения

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и неврологии, и предназначено для диагностики заболеваний зрительных путей, патологии сетчатки глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине
Наверх