Способ пренатального прогнозирования инфекции мочевой системы у новорожденного

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может быть использовано для пренатального прогнозирования развития инфекции мочевой системы у новорожденного. Способ заключается в том, что у плода определяют ультразвуковым методом максимальный объем мочевого пузыря, объем остаточной мочи после акта мочеиспускания. При наличии объема остаточной мочи 30% и более от максимального объема мочевого пузыря прогнозируют наличие инфекции мочевой системы у новорожденного. Использование данного способа позволит спрогнозировать наличие инфекции мочевой системы в раннем неонатальном периоде для формирования группы риска среди новорожденных по развитию инфекции мочевой системы.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может быть использовано для пренатального прогнозирования инфекции мочевой системы у новорожденного.

Существуют способы исследования функции мочевой системы новорожденного и детей раннего возраста [Гельдт, В.Г. Лейкоцитурия у новорожденных и грудных детей (нефроурологические аспекты) /В.Г.Гельдт // Материалы 1-го конгресса: "Современные методы диагностики и лечения нефроурологических заболеваний у детей". - Москва, 5-7 октября, 1998. - С.46-52; Папаян, А.В.Клиническая нефрология детского возраста/ А.В.Папаян, Н.Д.Савенкова. - СПб.: Сотис, 1997. - 718 с.] при имеющейся уже инфекции мочевыводящей системы.

Известен способ диагностики мочевого синдрома у новорожденного, заключающийся в исследовании мочи у новорожденных путем взятия ее из мочевого пузыря либо при мочеиспускании, либо при помощи катетера, либо путем пункции мочевого пузыря через переднюю брюшную стенку [Папаян, А.В. Неонатальная нефрология / А.В.Папаян, И.С.Стяжкина. - Руководство. СПб.: Питер., 2002. - С.140-146].

Однако способов пренатального прогнозирования развития инфекции мочевой системы у новорожденного не существует.

Общими недостатками данных способов диагностики являются:

- инвазивность обследования;

- опасность вторичного инфицирования мочевыделительной системы у новорожденного или ребенка;

- возможные технические погрешности при проведении данных способов диагностики;

- использование всех вышеуказанных способов диагностики невозможно в пренатальном периоде (непосредственно у плода).

Нами впервые предложен способ пренатального прогнозирования инфекции мочевой системы у новорожденного путем ультразвукового исследования уродинамики нижних мочевых путей плода.

Способ заключается в том, что у плода определяют ультразвуковым методом максимальный объем мочевого пузыря, объем остаточной мочи после акта мочеиспускания и при наличии объема остаточной мочи 30% и более от максимального объема мочевого пузыря прогнозируют наличие инфекции мочевой системы у новорожденного.

Способ осуществляют следующим образом.

Ультразвуковое исследование проводят беременным женщинам в III триместре беременности (38-40 недель) в режиме реального времени на аппарате "Voluson 730-pro" в процессе естественного наполнения и опорожнения мочевого пузыря.

Объем мочевого пузыря измеряют по формуле объема фигур овальной формы V=4/3π×а/2×b/2х×с/2, где а, b, с - соответственно его длина, ширина, переднезадний размер. Длину мочевого пузыря и его ширину измеряют при продольном сканировании во фронтальной плоскости сечения. Переднезадний размер измеряют при поперечном сканировании. Объем мочевого пузыря измеряют через каждые 5 минут в течение ультразвукового исследования. В течение данного времени фиксируют максимальный объем мочевого пузыря и количество остаточной мочи после каждого сокращения мочевого пузыря (опорожнения). Продолжительность исследования составляет 30-40 минут и зависит от скорости наполнения и опорожнения мочевого пузыря.

Обследовано 97 беременных женщин различного возраста во II-III триместрах беременности. Каждой женщине проведено по 3 ультразвуковых обследования в течение беременности для изучения уродинамики нижних мочевых путей плода.

Обследование проводилось по вышеописанной методике.

У 71 беременной мочевыделительная функция плода характеризовалась количеством остаточной мочи не более 30% от максимального объема мочевого пузыря. У всех новорожденных данной группы инфицирования мочевой системы не выявлено. Катамнестическая оценка функции мочевыделительной системы у всех детей этой группы в течение 2 лет наблюдений показала отсутствие нарушений уродинамики и проявления инфицирования мочевой системы ребенка.

В 26 случаях (26,7%) выявлено нарушение функции мочевого пузыря плода: опорожнение мочевого пузыря с большим количеством остаточной мочи (30% и более).

Из этих 26 детей с пренатально выявленными нарушениями уродинамики нижних мочевыделительных путей у 22 детей (84,6%) в период новорожденности диагностировано инфицирование мочевой системы (мочевой синдром).

Таким образом, при наличии объема остаточной мочи 30% и более от максимального объема мочевого пузыря прогнозируют наличие инфекции мочевой системы у новорожденного.

Наличие такого большого объема остаточной мочи способствует нарушению гидродинамической антибактериальной защиты мочевого пузыря, вследствие чего создаются условия для развития инфекции мочевой системы в постнатальном периоде развития.

Пример 1.

Беременная Г., 25, лет обратилась для ультразвукового обследования в 38-39 недель беременности.

Ультразвуковое исследование проводилось на аппарате "Voluson 730-pro". При скрининговом ультразвуковом исследовании установлено, что фотометрические показатели и количество амниотической жидкости соответствовали сроку беременности. В ходе изучения уродинамики нижних мочевых путей плода, осуществляемой по разработанной методике, выявлено, что максимальный объем равен 17 мл, опорожнение мочевого пузыря произошло в 2 приема с количеством остаточной мочи 3,2 мл (18,8%).

Данная ситуация расценена как вариант нормальной функции мочевого пузыря, что в последующем подтверждено после рождения ребенка. Катамнестическое наблюдение в течение последующих 2 лет жизни ребенка подтвердило отсутствие инфицирования мочевой системы.

Пример 2.

Беременная Б., 34 лет, обратилась для ультразвукового обследования в 39-40 недель беременности.

Ультразвуковое исследование проводилось на аппарате "Voluson 730-pro". При скрининговом ультразвуковом исследовании установлено, что фотометрические показатели и количество амниотической жидкости соответствовали сроку беременности. В ходе оценки уродинамики нижних мочевых путей плода, осуществляемой по разработанной методике, выявлено, что максимальный объем равен 23 мл, после опорожнения мочевого пузыря объем остаточной мочи составил 8,3 мл (36%).

Данная ситуация расценена как врожденное инфицирование мочевой системы, и было прогнозировано наличие инфекции мочевой системы после рождения ребенка.

Использование стандартных урологических методов обследования в постнатальном периоде подтвердило наличие мочевого синдрома у новорожденного, а при повторном обследовании ребенка в возрасте 8 мес. диагностирован пиелонефрит.

Патологические изменения в клиническом анализе мочи выражались в виде кристаллурии, лейкоцитурии, умеренной протеинурии, микрогематурии, бактериурии [белок - 0,5 г/л; L - 100-150 в п/зрения; Эр. - 20-25 в п/зр.; оксалаты; ураты - умеренное кол-во; мочевая кислота].

Предлагаемый способ пренатального прогнозирования инфекции мочевой системы у новорожденного позволяет перейти на новый уровень и качество диагностики патологии мочевыделительной системы за счет пренатального изучения уродинамики нижних мочевых путей у плодов.

Достоинствами данного способа являются

- неинвазивность исследования;

- возможность многократного динамического исследования функции мочевого пузыря у плода (характера мочеиспускания, количество остаточной мочи);

- внутриутробное диагностирование инфекции мочевыделительной системы.

Выявленные особенности уродинамики нижних мочевых путей плода могут быть использованы в качестве прогностических критериев наличия инфекции мочевой системы в раннем неонатальном периоде для формирования группы риска среди новорожденных по развитию инфекции мочевой системы.

Это позволит оказать своевременную урологическую помощь на доклиническом этапе в раннем неонатальном периоде (сразу после рождения ребенка) и скоррегировать последующие лечебно-диагностические мероприятия.

Способ пренатального прогнозирования инфекции мочевой системы у новорожденного, характеризующийся тем, что у плода определяют ультразвуковым методом максимальный объем мочевого пузыря, объем остаточной мочи после акта мочеиспускания и при наличии объема остаточной мочи 30% и более от максимального объема мочевого пузыря прогнозируют наличие инфекции мочевой системы у новорожденного.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, диагностики, конкретно к способам оценки функционального состояния желчевыводящей системы у пациентов после холецистэктомии.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для оценки чувствительности сосудистого эндотелия периферических артерий. .
Изобретение относится к медицине - офтальмологии - и предназначено для ультразвуковой дифференциальной диагностики пленчатых образований стекловидного тела и отслойки сетчатки при пролиферативной диабетической ретинопатии.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для диагностики повреждений менисков коленного сустава. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для диагностики повреждений менисков коленного сустава. .

Изобретение относится к медицине, в частности к детской неврологии, и может быть использовано для диагностики позвоночно-спинальных натальных шейных травм. .

Изобретение относится к области медицины, диагностике, конкретно к способу диагностики хронического гастрита. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциального определения показаний к лечению больных после антиглаукоматозных операций фильтрующего типа.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической токсикологии, и может быть использовано при оказании медицинской помощи больным на догоспитальном этапе при остром отравлении уксусной кислотой.
Изобретение относится к медицине, а именно - к урологии, и может быть использовано при лечении мочекаменной болезни. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения аденомы простаты. .
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и урологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для урологических исследований, которые предназначены для определения зависимости от времени объемной скорости мочеиспускания (дебита) и объема выделенной мочи.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для урологических исследований, которые предназначены для определения зависимости от времени объемной скорости мочеиспускания (дебита) и объема выделенной мочи.
Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для комплексной проверки состояния здоровья. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для измерения нестационарного расхода жидкости, а также объемной скорости, истечения мочи и ранней диагностики состояния мочевыводящих путей.

Изобретение относится к устройствам для измерения нестационарного расхода жидкости в медицине, в частности к устройствам для измерения объемной скорости истечения мочи из мочеиспускательного канала, и может быть использовано для ранней диагностики состояния мочевыводящих путей человека в урологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для диагностики патологии мочевого пузыря
Наверх