Способ лечения туберкулезного экссудативного плеврита



Владельцы патента RU 2283109:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и предназначено для лечения туберкулезного экссудативного плеврита. На фоне стандартной медикаментозной терапии проводят лимфотропное введение изониазида. Дополнительно пациенту назначают курс магнитолазерной терапии путем облучения кубитальных вен низкоинтенсивным инфракрасным магнитолазерным излучением и прием биологически активной добавки «Адаптовит» по 1 капле в 8.00 и 12.00 часов, ежедневно в течение 15 дней. Частота импульсного излучения 600 Гц, мощность 6-7 Вт, время воздействия - по 4 мин на каждую верхнюю конечность. Курс магнитолазеротерапии 8-12 процедур ежедневно. Способ обеспечивает ускорение рассасывания экссудата, предупреждает развитие плевральных наслоений и осумкования экссудата, снижается токсическое действие изониазида.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения туберкулезного экссудативного плеврита.

Известен способ лечения туберкулезного экссудативного плеврита с помощью комплекса стандартной медикаментозной терапии и санации плевральной полости путем плевральных пункций или микродренирования плевральной полости (Лечение неосложненного серозного туберкулезного плеврита /П.Ф.Гапонюк, O.K.Федорова, М.В.Сулла, Н.Г.Киреева/ Доктор Лэндинг - 1996. - №2. - С.37-39).

Наиболее близким аналогом является способ лечения туберкулезного экссудативного плеврита с помощью непрямого эндолимфатического (лимфотропного) введения изониазида (Оптимизация непрямого эндолимфатического введения изониазида при туберкулезе легких /И.М.Пеленева, Н.А.Гаряева, Л.В.Бурухина, И.Г.Завгородний, А.А.Шурыгин, Г.А.Горовиц, И.П.Мирошникова, О.П.Барламов/ Проблемы туберкулеза - 2002. -№11. - С.24-26).

Недостатки способа: частые токсические реакции на фоне традиционной терапии, низкая проницаемость противотуберкулезных препаратов через плевральные листки, частое осумкование экссудата, недостаточное комплексное влияние на адаптивные реакции и репаративные функции организма.

Технический результат изобретения:

- повышение эффективности лечения больных туберкулезным экссудативным плевритом;

- ускорение рассасывания экссудата, предупреждение развития плевральных наслоений и осумкования экссудата, что позволит избежать использования хирургических методов лечения;

- сокращение сроков лечения больных туберкулезным экссудативным плевритом в стационаре, то есть снижение экономического ущерба от лечения этих больных.

Способ лечения туберкулезного экссудативного плеврита заключается в лимфотропном введении изониазида на фоне стандартной медикаментозной терапии, дополнительном одновременном проведении пациенту курса магнитолазерной терапии путем облучения кубитальных вен низкоинтенсивным инфракрасным магнитолазерным излучением, частота импульсного излучения 600 Гц, мощность 6-7 Вт, время воздействия - по 4 мин на каждую верхнюю конечность, 8-12 процедур, ежедневно, и назначении биологически активной добавки «Адаптовит» по 1 капле в 8.00 и 12.00 часов, ежедневно, в течение 15 дней.

Для магнитолазеротерапии используют аппарат терапевтический инфракрасный лазерный полупроводниковый с блокировкой режимов и с показателями импульсной мощности «Мустанг 024» производства предприятия «Техника» г. Москва. Для генерации лазерного излучения используют лазерную инфракрасную излучающую головку ЛО 4 импульсного излучения. В методике используют частоту импульсного излучения 600 Гц мощностью 6-7 Вт.

Способ осуществляют следующим образом: на фоне стандартной этиотропной противотуберкулезной терапии (изониазид, рифампицин, пиразинамид, канамицин/этамбутол) лимфотропно вводят суточную дозу изониазида 10 мг/кг, смешанную с 2500 ед. гепарина, 1,0 мл эуфиллина. Смесь доводят до общего объема 15 мл 0,25%-ным раствором новокаина и вводят в 3-4 региональные лимфотропные точки (яремную ямку, межреберную, за мечевидный отросток, окологрудинную) в одну точку в день подкожно ежедневно, точки чередуются; курс лечения составляет 20-30 инъекций. Одновременно стабильным контактным способом у пациента облучают низкоинтенсивным инфракрасным магнитолазерным излучением кубитальные вены №8-12, частота импульсного излучения 600 Гц мощностью 6-7 Вт, время воздействия - по 4 мин на каждую руку. С целью повышения неспецифической адаптации организма дополнительно осуществляют прием биодобавки «Адаптовит» по 1 капле в 8.00 и 12.00 часов, ежедневно, в течение 15 дней.

Предлагаемый способ использовался у 12 больных туберкулезным экссудативным плевритом, находящихся на стационарном этапе лечения в областном клиническом диспансере «Фтизиопульмонология» в течение 1,5 месяцев. Возраст больных составлял от 16 до 55 лет.

Выявлена высокая эффективность данного способа по сравнению с прототипом. Повышается эффективность лечения больных туберкулезным экссудативным плевритом путем ускорения рассасывания экссудата и плевральных наслоений в плевральной полости с минимальными остаточными изменениями, что позволяет избежать использования хирургических методов лечения. Снижается токсическое действие изониазида. Происходит сокращение сроков лечения больных туберкулезным экссудативным плевритом в стационаре, то есть снижается экономический ущерб от лечения этих больных.

Пример 1

Больная М., 43 лет, разнорабочая.

В анамнезе: семейный контакт с больным туберкулезом отцом в 2003-2004 гг. Изменения в плевральной полости выявлены при обращении к терапевту с жалобами на недомогание и нарастающие боли в правой половине грудной клетки, субфебрильную температуру, кашель со слизистой мокротой, одышку при физической нагрузке, потерю массы тела на 8 кг за 2 месяца, потливость. Больна в течение 3-х месяцев. С диагнозом плевропневмония 01.09.04-22.09.04 лечилась в центральной районной больнице по месту жительства без эффекта. 05.10.04 в областной клинической больнице была проведена видеоторакоскопия с биопсией плевры. Гистологически верифицирован туберкулезный экссудативно-продуктивный плеврит. Переведена в областной противотуберкулезный клинический диспансер «Фтизиопульмонология».

При осмотре кожные покровы чистые, бледные. Периферические лимфоузлы не увеличены. Правый гемиторакс отстает в акте дыхания. Дыхание везикулярное, ослаблено больше справа, хрипов нет. Тоны сердца ясные, ритмичные.

Рентгенологически при поступлении в правой плевральной полости жидкость и небольшое количество воздуха. Висцеральная и костальная плевра утолщены. Рисунок нижнего поля завуалирован экссудатом. Тень правого корня инфильтрирована. При ультразвуковом исследовании справа костальная плевра утолщена за счет плевральных наслоений в нижнебоковых отделах. Между утолщенными листками плевры определяется экссудат.

Установлен диагноз: правосторонний туберкулезный экссудативный плеврит (гистологически верифицированный); МБТ (-).

В связи с отсутствием эффекта от традиционной терапии в течение 1,5 мес. больной на фоне этиотропной терапии рифампицином (0.6 г), пиразинамидом (2.0 г), амикацином (1.0 мл) (этамбутолом (1.5 г)) было назначено лимфотропное введение изониазида 6.0 мл в 3 лимфотропные точки грудной клетки №30, магнитолазеротерапия №8 стабильным контактным способом на кубитальные вены, частота импульсного излучения 600 Гц мощностью 6-7 Вт, время воздействия - по 4 мин на каждую руку, «Адаптовит» по 1 капле в 8.00 и 12.00 часов, ежедневно, в течение 15 дней.

На фоне проводимой терапии исчезли боли, исчез кашель и одышка. При исследовании лучевыми методами (ультразвуковое сканирование плевральной полости, рентгенологическое обследование) отмечается положительная динамика в виде значительного рассасывания массивных плевральных наслоений справа, существенного рассасывания экссудата. При выписке жидкости в плевральной полости не определяется.

Пример 2

Больная Т., 48 лет, работает оператором.

В анамнезе: контакт с больными туберкулезом не установлен. Считает себя больной с 09.09.04 г., когда появилась ноющая боль в правой половине грудной клетки при дыхании, сухой кашель, субфебрильная температура. Лечилась самостоятельно. Постепенно присоединились нарастающая одышка и слабость. После обследования у терапевта был установлен диагноз: трахеит. Проведен курс неспецифической терапии ампициллином и амоксиклавом без эффекта. При флюорографическом обследовании 29.09.04 были выявлены изменения в плевральной полости и с 08.10.04 г. по 20.10.04 г. лечилась без эффекта в пульмонологическом отделении с диагнозом: внебольничная нижнедолевая пневмония слева, тяжелое течение, осложненная экссудативным плевритом справа. При пункции удалено 700 мл экссудата. С 22.10.04 по 26.10.04 продолжала лечение и дообследование в областной клинической больнице, где 22.10.04 была проведена видеоторакоскопия с биопсией плевры. Гистологически верифицирован туберкулезный экссудативно-продуктивный плеврит. Для дальнейшего лечения переведена в областной клинический диспансер «Фтизиопульмонология».

При поступлении жаловалась на боли в грудной клетке при дыхании, сухой кашель, одышку в покое, потерю массы тела на 6 кг за 1 месяц, слабость, утомляемость. При осмотре кожные покровы чистые, бледные. Периферические лимфоузлы не увеличены. Правый гемиторакс отстает в акте дыхания. Дыхание жесткое, справа в нижнелатеральном отделе грудной клетки не выслушивается. Выслушиваются сухие хрипы, больше в средних и нижних отделах легких. Тоны сердца ясные, ритмичные.

Рентгенологически при поступлении в левом легком без патологических теней. В правом легком на уровне III межреберья тень дисковидного ателектаза, в базальных отделах легочный рисунок деформирован. Корни структурны. В правой плевральной полости над диафрагмой и паракостально за наслоениями не исключается наличие экссудата. При ультразвуковом исследовании справа костальная плевра утолщена за счет плевральных наслоений в нижнебоковых отделах.

Установлен диагноз: правосторонний туберкулезный экссудативный плеврит (гистологически верифицированный); МБТ (-).

В связи с угрозой развития мощных плевральных сращений решено проводить лимфотропное введение изониазида в сочетании с магнитолазеротерапией и «Адаптовитом».

На фоне этиотропной терапии рифампицином (0.6 г), пиразинамидом (2.0 г), этамбутолом (1.5 г), патогенетической терапии проводилось лимфотропное введение изониазида 6,0 мл в 3 лимфотропные точки грудной клетки курсом №26, магнитолазеротерапия №10 стабильным контактным способом на кубитальные вены, частота импульсного излучения 600 Гц мощностью 6-7 Вт, время воздействия - по 4 мин на каждую руку, «Адаптовит» по 1 капле в 8.00 и 12.00 часов, ежедневно, в течение 15 дней.

На фоне проводимой терапии отмечалось улучшение самочувствия, исчезновение кашля, при ультразвуковом сканировании плевральной полости и рентгенологическом обследовании - значительное рассасывание массивных плевральных наслоений справа.

Пример 3

Больной 3., 39 лет, не работает.

В анамнезе: контакт с больным казеозной пневмонией соседом. С конца июня 2004 г. появились нарастающая одышка, потливость и лихорадка. Лечение на фельдшерско-акушерском пункте амбулаторно с 02.07.04 без эффекта. После рентгенологического обследования 21.07.04 г. был госпитализирован в центральную районную больницу с диагнозом: левосторонняя нижнедолевая пневмония, тяжелое течение, осложненная экссудативным плевритом. Лечили пенициллином с положительным субъективным эффектом, но без рентгенологической динамики. Переведен в областной клинический диспансер «Фтизиопульмонология» для исключения туберкулеза.

При поступлении жаловался на боли в грудной клетке при дыхании, кашель с мокротой, одышку при физической нагрузке, потерю массы тела на 4 кг за 2 месяца, потливость. При осмотре кожные покровы чистые, бледные. Телосложение астеническое. Периферические лимфоузлы не увеличены. Левый гемиторакс отстает в акте дыхания. Дыхание везикулярное, ослабленное слева над базальными сегментами. Тоны сердца ясные, ритмичные, АД=100/60.

При рентгенологическом и ультразвуковом исследовании слева над диафрагмой и паракостально на фоне плевральных наслоений определялась жидкость до 200 мл. При плевральной пункции жидкость не получена.

При исследовании функции внешнего дыхания выявлены нарушения по обструктивному и рестриктивному типу умеренной степени.

При фибробронхоскопии выявлен катаральный эндобронхит.

Установлен диагноз: левосторонний туберкулезный экссудативный плеврит; МБТ (-).

На фоне этиотропной терапии рифампицином (0.6 г), пиразинамидом (2.0 г), амикацином (1.0 мл), патогенетической терапии проводилось лимфотропное введение изониазида 5,0 мл в 3 лимфотропные точки грудной клетки №25, магнитолазеротерапия №12 стабильным контактным способом на кубитальные вены, частота импульсного излучения 600 Гц мощностью 6-7 Вт, время воздействия - по 4 мин на каждую руку, «Адаптовит» по 1 капле в 8.00 и 12.00 часов, ежедневно, в течение 15 дней.

На фоне проводимой терапии отмечалось улучшение самочувствия (снижение одышки, исчезновение потливости, уменьшение кашля, увеличение веса). При исследовании лучевыми методами (ультразвуковом сканировании плевральной полости, рентгенологическом обследовании) отмечается выраженная положительная динамика - рассасывание массивных плевральных наслоений и экссудата в левой плевральной полости.

Положительный эффект от использования данного способа заключается в повышении эффективности лечения больных туберкулезным экссудативным плевритом; ускорении рассасывания экссудата, предотвращении формирования плевральных сращений; снижение токсического действия изониазида; предупреждении осумкования экссудата, что позволяет избежать применения хирургических методов лечения; сокращении сроков лечения больных туберкулезным экссудативным плевритом в стационаре, то есть снижении экономического ущерба от лечения.

Способ лечения туберкулезного экссудативного плеврита путем лимфотропного введения изониазида на фоне стандартной медикаментозной терапии, отличающийся тем, что дополнительно пациенту проводят курс магнитолазерной терапии путем облучения кубитальных вен низкоинтенсивным инфракрасным магнитолазерным излучением с частотой импульсного излучения 600 Гц, мощностью 6-7 Вт, временем воздействия по 4 мин на каждую верхнюю конечность, 8-12 процедур, ежедневно, и назначают прием биологически активной добавки «Адаптовит» по 1 капле в 8.00 и 12.00 часов, ежедневно, в течение 15 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы, сочетанной с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны.

Изобретение относится к новым ретиноидным соединениям структурной формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям, и к фармацевтическим композициям, обладающим агонистической активностью в отношении ретиноидных рецепторов и включающим указанные соединения где n обозначает 1; d обозначает 0 или 1; В обозначает -CR7 =CR8-, -CH2O-; R7 и R8 каждый независимо обозначает водородный атом; Х обозначает фенил, необязательно замещенный галогеном, или 5-ти членный гетероарил, содержащий S в качестве гетероатома; R 1 обозначает -C(=O)-R9; R9 обозначает алкил, гидроксил, амино-, гетероалкилоксигруппу, содержащую О, или 6-ти членный гетероциклил, содержащий N в качестве гетероатома; а R2 обозначает: (a) -(CR10R11 )m-Yp-R12; m обозначает целое число от 1 до 10; р обозначает 0 или 1; R10 и R 11 обозначают водородный атом; Y обозначает -О-, -S- или -NR13-; и R13 обозначает водородный атом; R12 обозначает водородный атом, алкил, циклоалкил, фенил, 5-ти или 6-ти членный гетероарил, содержащий N, S, О в качестве гетероатома, 5-ти или 6-ти членный гетероарилалкил, содержащий N, S, О в качестве гетероатома, гетероалкил, содержащий N, S, О в качестве гетероатома, 5-ти или 6-ти членный гетероциклил, содержащий N, S, О в качестве гетероатома, или 5-ти или 6-ти членный гетероциклилалкил, содержащий N, S, О в качестве гетероатома; при условии, что когда р обозначает 0, тогда R12 не обозначает водородный атом или алкил; (б) 5-ти или 6-ти членный гетероарил, содержащий N, S, О в качестве гетероатома; (в) -Z-L; Z обозначает -CR14=CR15-, -С=С-, -С(=O) или -S-; R14, R15 обозначают водородный атом; а L обозначает 5-ти или 6-ти членный гетероарил, содержащий N, S, О в качестве гетероатома, (г) -CR14=CR15 -L1, где L1 обозначает S(O)2 R17 или SO2NR18R19 , где R17 обозначает алкил, а R18 и R 19 обозначают водородный атом; каждый R3 независимо обозначает водородный атом, гидроксил или оксогруппу; a t обозначает 1 или 2.

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к 7-бром-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индол-2-сукцинимиду формулы с Тпл. .

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к 4-ацетилтиазоло[5,4-b]индол-2-сукцинимид у формулы с Тпл. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для лечения тонзиллита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении хронического фарингита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении декомпенсированной формы хронического тонзиллита. .

Изобретение относится к медицине и описывает перорально вводимую жидкую композицию для лечения респираторных заболеваний, включающую от 2 до 40% гвайфенезина и наполнитель, включающий: от 5 до 25% блок-сополимера полиоксиалкилена, от 30 до 90% гидрофильного растворителя и от 5 до 45% воды.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для лечения тонзиллита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и психиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается лечения женщин, страдающих гормонально зависимыми гинекологическими заболеваниями. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для введения лекарственных препаратов при дистрофических заболеваниях заднего отдела глаза.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и касается реабилитации больных с трубно-перитонеальным бесплодием. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть применено при лечении различных форм амблиопии. .
Изобретение относится к медицине, в частности - к хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии. .
Наверх