Способ лечения дисбактериоза кишечника при перитоните

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения дисбактериоза кишечника при перитоните. Для этого используют "Спленопид" в дозе, содержащийся в стандартном флаконе этого препарата. Указанную дозу разводят в 50 мл изотонического раствора натрия хлорида и через зонд вводят в тонкий кишечник один раз в день. Курс лечения 5 дней. Способ обеспечивает подавление патогенных штаммов и стимуляцию сапрофитной микрофлоры желудочно-кишечного тракта без дополнительного использования антибиотиков.

 

Изобретение относиться к медицине и предназначено для лечения дисбактериоза кишечника, возникающего при перитоните.

Известен способ лечения дисбактериоза кишечника, заключающийся в приеме препаратов, содержащих лиофилизированные культуры бифидо и лактобактерий. (Окороков А.Н. Руководство по лечению болезней внутренних органов. Том 1, с.338-339.)

Недостатком данного способа является отсутствие бактерицидного действия препаратов в отношении патогенных штаммов. Значительная часть вегетативных форм погибает в кислой среде желудка.

Известен способ лечения дисбактериоза кишечника, заключающийся в пероральном применении антибиотиков широкого спектра действия (Окороков А.Н. Руководство по лечению болезней внутренних органов. Том 1, с.336-337).

Недостатком данного способа, взятого в качестве прототипа, является развитие повторных дисбактериозов, связанных с бактерицидным действием антибиотиков не только на патогенные микроорганизмы но и на штаммы физиологичной микрофлоры кишечника, кроме этого, при перитоните в условиях нарушения моторной активности желудочно-кишечного тракта прием препаратов per os недостаточно эффективен.

Задачей заявленного изобретения является создание более эффективного способа лечения дисбактериоза кишечника при перитоните.

Поставленная задача решается за счет того, что согласно способу лечения дисбактериоза кишечника при перитоните, включающему введение препарата, в качестве препарата используют "Спленопид", стандартный флакон, с содержанием сухого вещества 0,230 г, который разводят в 50 мл изотонического раствора хлорида натрия и через зонд вводят в тонкий кишечник один раз в день в течение 5 дней.

Преимущества данного способа заключаются в том, что происходит не только подавление патогенных штаммов колонизирующих желудочно-кишечный тракт, но и стимуляция роста сапрофитной микрофлоры. Введение препарата через зонд препятствует попаданию его в желудок и контакт с кислым содержимым. Указанный способ осуществляется без дополнительного использования антибиотиков, что исключает их токсичное воздействие. Способ позволяет стимулировать рост собственной сапрофитной микрофлоры кишечника, которая имеет преимущества перед искусственной, которая не всегда способна приживаться в кишечнике при перитоните.

Предлагаемый нами способ осуществляется следующим образом. Во время операции осуществляется проведение зонда в тонкий кишечник на расстояние не менее 50 см за связку Трейца. В последующем в послеоперационном периоде через зонд с помощью шприца производится введение препарата "Спленопид" (Разработанный в НИИ Трансплантологии и искусственных органов (г.Москва) А.Б.Цыпиным) Для этого стандартный флакон препарата разводят на 50 мл изотонического раствора натрия хлорида, затем вводят через шприц в зонд. Процедуру выполняют один раз в день в течение 5 дней.

Пример 1. Больной С. поступил в клинику с диагнозом: Перфоративная язва луковицы двенадцатиперстной кишки, разлитой фибринозно-гнойный перитонит. Операция: ушивание перфорации, санация дренирование брюшной полости, назоинтестинальная интубация. Взят посев кишечного содержимого. Обнаружен рост стафилококковой флоры в количестве 1014 в 1 мл кишечного содержимого. В лечение было добавлено введение препарата "Спленопид". Стандартный флакон препарата "Спленопид", содержащий 0,230 г сухого вещества, разводили в 50 мл изотонического раствора хлорида натрия и вводили через зонд один раз в сутки в течение 5 дней. На вторые сутки отмечено восстановление перистальтики, исчезновение вздутия живота. Больной переведен на энтеральное питание. Взят посев кала на 3 сутки, роста патогенной микрофлоры не выявлено. Определяется рост бифидобактерий в количестве 108 в 1 мл кишечного содержимого.

Пример 2. Больная Р, поступила в клинику с диагнозом: Гангренозно-перфоративный холецистит, разлитой желчный перитонит. Операция: срединная лапаротомия, холецистэктомия санация, назоинтестинальная интубация. Взят посев кишечного содержимого на микрофлору, обнаружен рост протея в количестве 109 в 1 мл. В лечение добавлен препарат "Спленопид", первый стандартный флакон которого, содержащий 0,140 г сухого вещества, разводили в 43,5 мл изотонического раствора хлорида натрия, во второй аналогичный флакон вводили 10 мл изотонического раствора хлорида натрия, равномерно перемешивали и забирали шприцом 6,5 мл, затем прибавляли данное количество раствора к объему, в котором был разведен первый флакон, до получения общего объема 50 мл и водили один раз в день через зонд в течение 5 дней. На четвертые сутки отмечено исчезновение тошноты, рвоты, перистальтика активная, был самостоятельный стул. Посев кала на патогенную микрофлору отрицательный. Определяется рост бифидобактерий в количестве 106.

Клинический пример 3

Пример 3. Больная Р, поступила в клинику с диагнозом: Гангренозно-перфоративный холецистит, разлитой желчный перитонит. Операция: срединная лапаротомия, холецистэктомия санация, назоинтестинальная интубация. Взят посев кишечного содержимого на микрофлору, обнаружен рост протея в количестве 109 в 1 мл. В лечении был применен препарат "Спленопид". 0,140 г "Спленопида", содержащегося в стандартном флаконе, разводили в 50 мл изотонического раствора натрия хлорида и через зонд вводили в тонкий кишечник один раз в день в течение 5 дней. На четвертые сутки отмечено исчезновение тошноты, рвоты, перистальтика активная, был самостоятельный стул. Посев кала на патогенную микрофлору отрицательный. Определяется рост бифидобактерий в количестве 106.

Способ лечения дисбактериоза кишечника при перитоните, включающий введение препарата, отличающийся тем, что в качестве препарата используют "Спленопид", содержащийся в стандартном флаконе этого препарата, который разводят в 50 мл изотонического раствора натрия хлорида и через зонд вводят в тонкий кишечник один раз в день в течение 5 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии, и касается лечения хронических диффузных заболеваний печени. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии, и касается лечения хронических диффузных заболеваний печени. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии в стоматологии, и предназначено для осуществления премедикации у пациентов с вегетососудистой дистонией по гипотоническому типу при амбулаторных стоматологических вмешательствах.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и предназначено для лечения туберкулезного экссудативного плеврита. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к стоматологии, и может быть использовано при лечении пародонтита. .

Изобретение относится к области фармацевтики и касается композиции для кожного применения, содержащей окисленный кофермент Q формулы (1) и восстановленный кофермент Q формулы (2), причем общее содержание окисленного и восстановленного кофермента Q составляет 1-10% от общего количества композиции при содержании восстановленного кофермента Q относительно общего количества окисленного и восстановленного кофермента Q не менее 20% и не более 95%, а также способа лечения кожных заболеваний.
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы, сочетанной с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны.
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы, сочетанной с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны.
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии, и касается лечения хронических диффузных заболеваний печени. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии, и касается лечения острого вирусного гепатита. .
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу получения препарата для повышения резистентности организма животных, который включает замораживание тканей паренхиматозных органов животных, размораживание, гомогенизацию, гидролиз.
Изобретение относится к медицине, в частности к нехирургическим способам коррекции патологических процессов в соединительной ткани, а также ее возрастных изменений.
Изобретение относится к медицине и биофармакологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и касается профилактики посттравматического остеоартроза. .
Изобретение относится к медицине, к использованию вирусов, способных снижать количество нежелательных клеток в смеси ex vivo нормальных клеток костного мозга или периферической крови и опухолевых клеток, таких как лейкозные или клетки лимфомы, путем взаимодействия указанной смеси клеток с вирусом везикулярного стоматита.
Изобретение относится к медицине, конкретно к гематологии и иммунологии, и касается разработки способа получения кондиционной среды, обладающей колониестимулирующей активностью.
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, и касается способов лечения острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологии и хирургии для лечения больных со стойким неврологическим дефицитом после перенесенного ишемического или геморрагического инсульта
Наверх