Способ приготовления препарата для лечения новообразований кожи и ее производных

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу приготовления препарата для лечения папилломатоза у животных. Способ приготовления препарата для лечения пипилломатоза у животных, включающий обработку цветов декоративного растения кампсис семейства бегнониевых нашатырным спиртом при определенных условиях, полученный экстракт процеживают. Препарат, полученный вышеуказанным способом, способствует эффективному лечению пипилломатоза у животных. 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарной фармации, в частности к способам получения ветеринарных препаратов для лечении животных при новообразованиях кожи и ее производных, например молочной железы.

Известны способы приготовления противоопухолевых препаратов на основе растительного сырья, например чистотела, подмаренника настоящего, соцветия хмеля, сока очитка едкого и других лекарственных растений в виде отваров, настоев, экстрактов и т.д. (К.П.Балицкий, А.Л.Воронцова, A.M.Карпухина. Лекарственные растения в терапии злокачественных опухолей. Киев, «Здоровье», 1966 г., с.65-70).

Также известен способ получения противоопухолевого препарата, включающий обработку растительного сырья, например листьев и коры посредством экстрагента - органического растворителя - спирта, кетонов, сложного эфира, галогенуглеводорода, бензола или их производных с последующим упариванием (см. Япония, з. №59-34684, кл. А 61 К 35/78, 1984 г. - прототип).

Однако препараты полученные известными способами обладают токсичностью, отрицательными побочными явлениями, коротким сроком хранения и не достаточно эффективны.

Техническим решением задачи является исключение токсичности, отрицательных побочных явлений, повышение срока хранения и эффективности лечения.

Поставленная задача достигается тем, что в способе приготовления препарата для лечения папилломатоза у животных, включающем обработку растительного сырья экстрагентом, согласно изобретению экстрагируют цветы декоративного растения кампсис, семейства бегнониевых, нашатырным спиртом в соотношении 2:1 и настаивают в течение 30 суток при постоянной температуре 16-20°С полученный экстракт процеживают.

Новизна заявляемого предложения обусловлена, тем, что использование в качестве растительного сырья цветов декоративного растения экстрагированных нашатырным спиртом позволяет получить эффективный, нетоксичный противоопухолевый препарат.

По данным патентной и научно-технической литературе не обнаружено аналогичное техническое решение, позволяющее решить поставленную задачу.

Пример конкретного осуществления способа приготовления препарата для лечения при новообразованиях кожи и ее производных.

Цветы кампсиса (Campsis (Z) Seem) семейства бигнониевых предварительно измельчают, помещают в стеклянную емкость, заливают нашатырным спиртом в соотношении 2:1 и настаивают в течение 30 суток при постоянной температуре 16-20°С при одновременном воздействии геомагнитного поля. По истечении указанного срока жидкость из емкости сливают, процеживают и хранят в течение 1 года в темном месте при температуре не выше 25°С.

Полученный препарат используют ежедневно в виде примочек или в форме 60% мази на ланолине безводном с демиксидом.

В результате использования препарата выявлена положительная терапевтическая эффективность препарата при папилломатозе кожи вымени коров, морды у собак, рук человека, аденомы молочной железы у собак, в начальной стадии развития меланомы. Препарат обусловливает задержку развития и регрессии опухоли.

Сведений о химическом составе растения, в том числе цветов - нет. Предположительно активно действующими веществами являются определенные алкалоиды, эфирные масла, дубильные вещества, обеспечивающие в сочетании антимитозное действие на опухолевые клетки, сужение сосудов с нарушением трофики клеток и тканей в зоне поражения без вредного влияния на здоровые клетки. Отрицательного побочного действия препарата не установлено.

Эффективность полученного препарата подтверждена данными, полученными в результате научно-производственного опыта. Для опыта были отобраны 74 больных животных, в том числе 30 коров с папилломатозом (бородавки) кожи вымени, 20 собак с папилломатозом на различных участках тела, (например, морды), 24 собаки с аденомой молочной железы. По принципу пар-аналогов животных разделили на 2 равные группы: контрольную и опытную. Животных в контрольной группе обрабатывали препаратом из чистотела, а в опытной - настойкой кампсисиса, приготовленной по предложенной технологии. Результаты лечения представлены в таблице.

Группа, вид животногоКол-во больных животныхДиагнозИспользуемый препаратКол-во вылеченных животных
Контрольная3719
1. Коровы15ПапилломатозЧистотел11
2.Собаки10ПапилломатозЧистотел7
3. Собаки12АденомаЧистотел1
Опытная3731
1. Коровы15ПапилломатозКампсис14
2.Собаки10ПапилломатозКампсие9
3. Собаки12АденомаКампсис8

Выздоровление животных характеризовалось задержкой роста и регрессией новообразований

Способ приготовления препарата для лечения пипилломатоза у животных, включающий обработку растительного сырья экстрагентом, отличающийся тем, что экстрагируют цветы декоративного растения кампсис семейства бегнониевых нашатырным спиртом в соотношении 2:1 и настаивают в течение 30 суток при постоянной температуре 16-20°С, полученный экстракт процеживают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармацевтики и касается композиции для кожного применения, содержащей окисленный кофермент Q формулы (1) и восстановленный кофермент Q формулы (2), причем общее содержание окисленного и восстановленного кофермента Q составляет 1-10% от общего количества композиции при содержании восстановленного кофермента Q относительно общего количества окисленного и восстановленного кофермента Q не менее 20% и не более 95%, а также способа лечения кожных заболеваний.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения мази, обладающей противовоспалительной и противомикробной активностью. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения мази, обладающей противовоспалительной и противомикробной активностью. .
Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции, преимущественно в виде мази, для лечения поражений кожи, включающей в качестве действующего вещества декспантенол и целевые добавки, в качестве которых используют жировые добавки, а именно твердые, мягкие и жидкие жировые добавки, эмульгатор, в качестве которого используют цетостеариловый спирт, и воду.

Изобретение относится к новым ретиноидным соединениям структурной формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям, и к фармацевтическим композициям, обладающим агонистической активностью в отношении ретиноидных рецепторов и включающим указанные соединения где n обозначает 1; d обозначает 0 или 1; В обозначает -CR7 =CR8-, -CH2O-; R7 и R8 каждый независимо обозначает водородный атом; Х обозначает фенил, необязательно замещенный галогеном, или 5-ти членный гетероарил, содержащий S в качестве гетероатома; R 1 обозначает -C(=O)-R9; R9 обозначает алкил, гидроксил, амино-, гетероалкилоксигруппу, содержащую О, или 6-ти членный гетероциклил, содержащий N в качестве гетероатома; а R2 обозначает: (a) -(CR10R11 )m-Yp-R12; m обозначает целое число от 1 до 10; р обозначает 0 или 1; R10 и R 11 обозначают водородный атом; Y обозначает -О-, -S- или -NR13-; и R13 обозначает водородный атом; R12 обозначает водородный атом, алкил, циклоалкил, фенил, 5-ти или 6-ти членный гетероарил, содержащий N, S, О в качестве гетероатома, 5-ти или 6-ти членный гетероарилалкил, содержащий N, S, О в качестве гетероатома, гетероалкил, содержащий N, S, О в качестве гетероатома, 5-ти или 6-ти членный гетероциклил, содержащий N, S, О в качестве гетероатома, или 5-ти или 6-ти членный гетероциклилалкил, содержащий N, S, О в качестве гетероатома; при условии, что когда р обозначает 0, тогда R12 не обозначает водородный атом или алкил; (б) 5-ти или 6-ти членный гетероарил, содержащий N, S, О в качестве гетероатома; (в) -Z-L; Z обозначает -CR14=CR15-, -С=С-, -С(=O) или -S-; R14, R15 обозначают водородный атом; а L обозначает 5-ти или 6-ти членный гетероарил, содержащий N, S, О в качестве гетероатома, (г) -CR14=CR15 -L1, где L1 обозначает S(O)2 R17 или SO2NR18R19 , где R17 обозначает алкил, а R18 и R 19 обозначают водородный атом; каждый R3 независимо обозначает водородный атом, гидроксил или оксогруппу; a t обозначает 1 или 2.
Изобретение относится к области фармацевтики, ветеринарии и касается средства для лечения дерматомикозов. .
Изобретение относится к области фармацевтики, конкретно к лекарственному препарату. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к пористому губчатому целлюлозному материалу для использования при лечении ран и/или ожогов. .
Изобретение относится к области фармацевтики, касается мази для лечения рубцов путем наружного применения на теле пациента. .

Изобретение относится к соединениям формулы (I) в которой: R1 означает радикал следующих формул (a) или (b): где R2 и R3, одинаковые или разные, означают атом водорода, алкил с 1-12 атомами углерода, арил, радикал -OR7; X означает связывающий фрагмент следующей структуры: -(CH2)m-(Z)n -(CO)p-(W)q-, причем связывающий фрагмент можно читать слева направо или наоборот; R4 означает алкил с 1-12 атомами углерода, арил, аралкил, гетероарил или 9-флуоренилметил; Y означает радикал CH2 или атом серы; R5 означает гидроксил, алкоксил с 1-6 атомами углерода, радикал NH-OH или радикал N(R8)(R9 ); R6 означает алкил с 1-12 атомами углерода, радикал OR10 или радикал (CH2)r-COR 11; R7 означает атом водорода или аралкил; Z означает атом кислорода или радикал NR12; W означает атом кислорода, радикал NR13 или радикал CH2 ; m, n, p, q, одинаковые или разные, могут принимать значения 0 или 1 при условии, что сумма (m+n+p+q) выше или равна 2, и когда p означает 0, тогда n или q равно 0; R8 означает атом водорода; R9 означает атом водорода или арил; r означает 0 или 1; R10 означает алкил с 1-12 атомами углерода; R11 означает гидроксил или радикал OR 14; R12 означает атом водорода или алкил с 1-12 атомами углерода; R13 означает атом водорода или алкил с 1-12 углерода; R14 означает алкил с 1-12 атомами углерода; и оптические и геометрические изомеры вышеуказанных соединений формулы (I), а также их соли.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и предназначено для лечения туберкулезного экссудативного плеврита. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к стоматологии, и может быть использовано при лечении пародонтита. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к стоматологии, и может быть использовано при лечении пародонтита. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается обезболивающей и сосудорасширяющей мази для лечения больных ревматизмом, заболеваниями мышц и суставов, неспецифическими полиартритами, миозитом, пояснично-крестцовым радикулитом, ишиасом, невралгией, полиневритом, миалгией.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается обезболивающей и сосудорасширяющей мази для лечения больных ревматизмом, заболеваниями мышц и суставов, неспецифическими полиартритами, миозитом, пояснично-крестцовым радикулитом, ишиасом, невралгией, полиневритом, миалгией.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения мази, обладающей противовоспалительной и противомикробной активностью. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения мази, обладающей противовоспалительной и противомикробной активностью. .
Изобретение относится к области косметологии, а именно производству биологически активных добавок для косметических средств. .
Изобретение относится к области косметологии, а именно производству биологически активных добавок для косметических средств. .
Изобретение относится к способу улучшения состояния и внешнего вида кожи. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к созданию препаратов на основе морских водорослей
Наверх