Загрузка зернистая фильтра с гранулами разной формы и линейных размеров

Изобретение относится к разделению жидких неоднородных систем, а именно к фильтрам с гранулированной загрузкой, и может быть использовано при очистке различных жидкостей от осадка и плавающих веществ. Технический результат - повышение эффективности очистки жидкости за счет рациональной ориентации и расположения гранул разной формы и линейных размеров и рациональной пористости загрузки. Гранулы загрузки контактируют между собой в областях контакта, не превышающих для каждой гранулы 50% поверхности этой гранулы, а часть гранул загрузки отсортированы по форме и размеру и уложены ориентированными таким образом, чтобы обеспечить минимальные объемы межгранульного пространства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к разделению жидких неоднородных систем, преимущественно проточных, как в лабораториях, так и в промышленных условиях, а именно к фильтрам с гранулами разной формы и линейных размеров, например камней, щебня, гравия, гальки, дресвы, керамзита и т.д., и может быть использовано при очистке жидкостей от осадка и плавающих веществ, например воды, как при подготовке к употреблению в качестве питьевой, так и очистке сточной, нефти, нефтепродуктов и т.п.

Уровень техники

Аналогом предлагаемого устройства может служить: "Фильтр для очистки воды", патент РФ №2068394, опубликованный 27.10.1996, МПК B 01 D 24/10, в котором находятся гранулы загрузки.

Недостатком данного устройства является случайный характер ориентации и расположения гранул разной формы и линейных размеров загрузки фильтра и соответственно случайные параметры пористости в загрузке, что не позволяет более эффективно очищать жидкости.

Наиболее близким техническим решением, прототипом предлагаемого устройства, является "Загрузка фильтра, для очистки питьевой воды", патент РФ №2084279, опубликованный 20.07.1997, МПК В 01 D 39/00, в котором находятся гранулы загрузки.

Недостатком данного устройства является случайный характер ориентации и расположения гранул разной формы и линейных размеров загрузки фильтра и соответственно случайные параметры пористости в загрузке, что не позволяет более эффективно очищать жидкости.

Сущность изобретения

Задачей изобретений является повышение эффективности работы фильтра для жидкости с гранулами разной формы и линейных размеров.

Гранулометрический состав загрузки для фильтров с гранулами разной формы и линейных размеров (камней, щебня, гравия, гальки, дресвы, керамзита и т.д.), как правило, определяется размерами ячеек сит, через которые просеиваются гранулы различной крупности и, в частности, формы и линейных размеров. При этом гранулы имеют форму и линейные размеры, отличные друг от друга при равных гранулометрических показателях. При осуществлении традиционного процесса загрузки фильтра ориентация и расположение каждой гранулы носит случайный характер. Для интегральной оценки случайного характера ориентации и расположения гранул используется понятие насыпной плотности материала наряду со средней плотностью материала и истинной плотностью вещества. Случайный характер ориентации и расположения гранул приводит к недостаточно плотному расположению гранул друг относительно друга в загрузке, а также к случайным параметрам пористости в загрузке и, как следствие, к снижению эффективности очистки жидкости. При размещении гранул загрузки с учетом формы и линейных размеров гранул и их ориентации возможно получить более плотную упаковку щебеночной загрузки, а также более равномерную пористость загрузки.

Технический результат изобретения - рациональная ориентация и расположение гранул разной формы и линейных размеров загрузки фильтра и рациональная пористость загрузки.

Технический результат достигается тем, что в загрузке фильтра с гранулами разной формы и линейных размеров гранулы загрузки контактируют между собой в областях контакта, не превышающих для каждой гранулы 50% поверхности этой гранулы, с прерывистым характером областей контакта по поверхностям контактирующих между собой гранул и образуют полизернистое пространственное расположение гранул загрузки разной формы и линейных размеров и, по крайней мере, часть гранул загрузки отсортированы по форме и размеру и уложены ориентированными таким образом, чтобы обеспечить минимальные объемы межгранульного пространства уложенных отсортированных по форме и размеру и ориентированных гранул загрузки.

Неотсортированные по форме и размеру гранулы загрузки могут быть расположены в части или частях загрузки фильтра щебеночного за исключением части или частей, заполненных отсортированными по форме и размеру и уложенных ориентированными гранулами загрузки.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Возможность практической реализации изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема расположения гранул загрузки фильтра с минимизированным межгранульным пространством, на фиг.2 представлена схема расположения гранул загрузки фильтра с неминимизированным межгранульным пространством.

Позицией 1 обозначены гранулы загрузки, 2 - межгранульное пространство.

Сортировка по форме и размеру каждой гранулы загрузки может осуществляться, например, при помощи компьютерной обработки методом сканирования формы гранулы загрузки и вводом линейных размеров и, например, признаков формы, в запоминающее устройство, пренебрегая незначительными погрешностями формы гранулы и расположением каждой гранулы в координатном пространстве, в котором для каждой гранулы загрузки выделяется ячейка временного хранения. Координатное пространство может быть лилейным, двумерным или трехмерным.

Минимизация межгранульного пространства может осуществляться, например, при помощи компьютерной обработки информации о размещенных в определенной ориентации в загрузке гранулах и о каждой неразмещенной грануле загрузке из массива ячеек временного хранения методом полного перебора или другими методами.

Ориентация каждой отсортированной гранулы загрузки может осуществляться, например, манипулятором под управлением компьютерной программы или вручную.

Укладка отсортированных гранул загрузки может осуществляться, например, манипулятором под управлением компьютерной программы или вручную.

Загрузка фильтра работает следующим образом. Жидкость протекает в межгранульном пространстве 2 загрузки, где и происходит фильтрация загрязнений.

Щебеночный фильтр состоит из ограничивающих перемещение зернистой загрузки фильтра элементов и самой загрузки, позволяющих фильтруемой жидкости протекать через упомянутую загрузку. Под частью или частями фильтра следует понимать области щебеночной загрузки фильтра. Например, слой, составляющий 10% от линейного размера всей области загрузки (толщины или длины или высоты), в котором уложены гранулы загрузки, отсортированые по форме и размеру, и уложены ориентированными таким образом, чтобы обеспечить минимальные объемы межгранульного пространства, а остальные 90% заполнены неотсортированными по форме и размеру гранулами загрузки. Области щебеночной загрузки фильтра могут иметь и более сложные геометрические характеристики, чем в приведенном примере, как вариант - чередование слоев отсортированных и неотсортированных - типа «сэндвич».

1. Загрузка зернистая фильтра с гранулами разной формы и линейных размеров, отличающаяся тем, что гранулы загрузки контактируют между собой в областях контакта, не превышающих для каждой гранулы 50% поверхности этой гранулы, с прерывистым характером областей контакта по поверхностям контактирующих между собой гранул и образуют полизернистое пространственное расположение гранул загрузки, и, по крайней мере, часть гранул загрузки отсортированы по форме и размеру, и уложены ориентированными таким образом, чтобы обеспечить минимальные объемы межгранульного пространства уложенных отсортированных по форме и размеру и ориентированных гранул загрузки.

2. Загрузка зернистая фильтра по п.1, отличающаяся тем, что неотсортированные по форме и размеру гранулы загрузки расположены в части или частях щебеночного фильтра за исключением части или частей, заполненных отсортированными гранулами загрузки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарно-технической техники, а именно к фильтрам для очистки питьевой воды, и может быть использовано в других областях техники. .

Изобретение относится к ядерной энергетике , в частности к устройствам безопасности аварийных систем в герметичных помещениях АЭС. .

Изобретение относится к фильтрам для очистки воды с использованием истественных водотоков и позволяет осуществить очистку больших объемов воды в паводковый период года.

Изобретение относится к способам изготовления фильтров с использованием естественных водотоков и неразмокающих пород на горнодобывающих предприятиях и позволяет повысить грязеемкость фильтра и качество очистки воды.

Изобретение относится к устройствам для очистки воды, предпочтительно водопроводной

Изобретение относится к медленным фильтрам, устанавливаемым в системах водоподготовки индивидуальных потребителей и предназначенным для очистки воды от взвешенных веществ и органических загрязнений

Изобретение относится к технике очистки бытовых и сточных вод и может быть использовано для дренажных, распределительных и сборных систем в фильтрующих установках водоподготовки и доочистки бытовых и сточных вод

Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано в качестве устройства для очистки жидких и газообразных веществ. Фильтрующее устройство включает корпус с днищем и крышкой, патрубками подвода неочищенных и выпуска очищенных веществ и фильтрующий материал, расположенный в корпусе. Устройство содержит платформу, установленную вне и перпендикулярно к корпусу устройства и с возможностью вертикального перемещения вдоль корпуса, на котором размещена цилиндрическая насадка с двумя диаметрально противоположно расположенными постоянными магнитами, охватывающая корпус, установленная с возможностью вращения вокруг него. Фильтрующий материал состоит из ферромагнитного порошка в виде сферических тел размером 30-60 мкм, сформированного в плотную структуру во вращающемся магнитном поле цилиндрической насадки. В корпусе установлен патрубок для ввода жидкости для очистки фильтрующего материала и патрубок для вывода веществ, полученных после очистки фильтрующего материала. Цилиндрическая насадка содержит механический переключатель постоянного магнита, позволяющий изменять структуру магнитного порошка в процессе самоочистки. Цилиндрическая насадка соединена через цилиндрическую зубчатую передачу с зубчатым колесом, соединенным через редуктор с электродвигателем. Платформа соединена через червячный механизм с электродвигателем. Цилиндрическая насадка постоянно вращается вокруг корпуса устройства. Устройство позволяет обеспечить высококачественную фильтрацию, а также расширить арсенал технических средств, обеспечить процесс избирательной фильтрации с автоматической регулировкой скважности фильтрующего материала, а также применить фильтруемый элемент с возможностью самоочистки без механической разборки устройства. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к газоочистительным устройствам. Воздухоочистительное устройство, содержащее воздушные фильтры, размещенные в корпусе, в нижней части которого выполнено окно с установленным байпасным клапаном, содержащим шарнирно закрепленную крышку, отличающееся тем, что байпасный клапан снабжен амортизатором, шарнирно закрепленным одним концом на крышке байпасного клапана, а другим концом - на каркасе, скрепленном с корпусом и размешенном ниже байпасного клапана, при этом на каркасе расположена защитная сетка. Технический результат - стабилизация процесса подачи воздуха. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системе очистки жидкости, которая позволяет удалять мелкие загрязнения, такие как мелкие частицы пыли, содержащиеся в жидкости, инородные вещества и другие вещества, размешанные в жидкости, загрязняющие вещества, а также легкий мусор, такой как нитевидные и волокнистые материалы. Система очистки жидкости включает в себя центробежный сепаратор, который отделяет мелкие частицы, содержащиеся в жидкости, с использованием центробежной силы, и фильтрующее устройство для удаления оставшихся мелких частиц, сохранившихся в жидкости после центробежного сепаратора, при этом центробежный сепаратор включает в себя цилиндрический кожух, в котором формируется вихрь путем подачи жидкости, содержащей мелкие частицы, из отверстия впуска жидкости так, что центробежная сила перемещает мелкие частицы изнутри, чтобы отделить эти мелкие частицы, и отделенные мелкие частицы осаждаются, и участок удаления мелких частиц для удаления мелких частиц, осевших на донном участке цилиндрического кожуха, за его пределы, фильтрующее устройство включает в себя камеру фильтрации для фильтрации жидкости, камера фильтрации имеет фильтрующую часть, размещенную внутри цилиндрического кожуха вдоль оси цилиндрического кожуха для фильтрации жидкости с использованием скопления множества фильтрующих частиц, очищающую часть, установленную снаружи цилиндрического кожуха и соединенную с отверстием для выпуска жидкости, для очистки путем рассредоточения множества фильтрующих частиц в объеме большем, чем объем фильтрующей части, и перемещающее устройство для перемещения множества фильтрующих частиц между фильтрующей частью и перемещающей частью, при этом при состоянии очистки жидкости множество фильтрующих частиц скапливаются в фильтрующей части для фильтрации подаваемой жидкости и фильтруемая жидкость направляется к отверстию для выпуска жидкости через очищающую часть для очистки этой жидкости, и при этом в состоянии очистки устройства множество фильтрующих частиц рассредоточены в очищающей части для очистки с использованием подаваемой жидкости и жидкость направляется к отверстию для выпуска жидкости для очистки устройства. Изобретение обеспечивает надежное удаление мелких частиц, очистку системы простым способом без замены. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение предназначено для обработки жидкостей. Система для обработки сырьевого потока, содержащего углеводороды и жидкость на водной основе, включает сосуд, содержащий впуск для подачи сырьевого потока, соединенный по текучей среде с сырьевым потоком, и выпуск обработанного потока, соединенный по текучей среде с обработанным потоком, и фильтрационный слой, расположенный внутри сосуда, содержащий первый слой фильтрационного материала, расположенный на втором слое фильтрационного материала. По меньшей мере первый слой содержит множество частиц композитного материала, при этом каждая из множества частиц композитного материала содержит смесь из материала на основе целлюлозы и полимера. Фильтрационный материал второго слоя имеет характеристику, отличную от фильтрационного материала первого слоя, при этом характеристика выбрана из группы, состоящей из типа фильтрующего материала, величины относительной плотности, плотности и размера частиц. Способ обработки сырьевого потока включает введение потока в сосуд и приведение в контакт потока с первым слоем фильтрационного материала и затем со вторым слоем фильтрационного материала с получением обработанного потока, имеющего концентрацию углеводородов, которая меньше, чем концентрация углеводородов в сырьевом потоке. Технический результат: повышение эффективности обработки сырьевого потока. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх