Устройство для получения кислорода

Изобретение относится к устройствам для получения кислорода термохимическим способом и предназначено для восстановления и обеспечения необходимого для дыхания газового состава в изолированных помещениях, в частности на космических летательных аппаратах и станциях, в подводных лодках, в шахтах. Устройство для получения кислорода содержит корпус с размещенными в нем твердым источником кислорода и нагревателем и снабжено источником электроэнергии, системой охлаждения, фильтром и блоком управления. Твердый источник кислорода и нагреватель установлены в сменную кассету, на одном торце которой размещен электрический разъем, ответная часть которого расположена в корпусе, а на противоположном торце сменной кассеты установлен фильтр. Система охлаждения может быть выполнена с вентилятором, а кассета установлена в корпус с кольцевым зазором. При этом вентилятор может быть выполнен с блоком контроля частоты вращения. Техническим результатом является повышение надежности и безопасности работы устройства. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для получения кислорода термохимическим способом и предназначено для восстановления и обеспечения необходимого для дыхания газового состава в изолированных помещениях, в частности на космических летательных аппаратах и станциях, в подводных лодках, в шахтах.

Известно устройство для получения кислорода [1], содержащее корпус с размещенными в нем твердым источником кислорода и нагревателем, и снабженное системой охлаждения.

Количество кислорода, производимое таким устройством, невелико, поэтому возникает необходимость соединения в одну систему нескольких кислородпроизводящих устройств.

Также известно устройство для получения кислорода [2], содержащее корпус с размещенными в нем твердым источником кислорода и нагревателем и снабженное источником электроэнергии, системой охлаждения, фильтром и блоком управления. Устройство выполнено переносными и может быть использовано в основном для снабжения кислородом энергетических установок транспортных средств.

Недостатком такого устройства является неудобство замены использованного твердого источника кислорода.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение удобства при эксплуатации устройства для получения кислорода.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для получения кислорода, содержащем корпус с размещенными в нем твердым источником кислорода и нагревателем и снабженном источником электроэнергии, системой охлаждения, фильтром и блоком управления, твердый источник кислорода и нагреватель установлены в сменную кассету, на одном торце которой размещен электрический разъем, ответная часть которого расположена в корпусе, а фильтр установлен на противоположном торце. Кроме того, система охлаждения может быть выполнена с вентилятором, а кассета установлена в корпус с кольцевым зазором. При этом вентилятор может быть выполнен с блоком контроля частоты вращения.

Техническим результатом является повышение надежности и безопасности работы устройства.

На чертеже представлен общий вид устройства для получения кислорода.

Устройство для получения кислорода содержит корпус 1 с установленной в нем в направляющих 2 сменной кассетой 3, в которой размещены твердый источник кислорода 4, содержащий, например, перхлорат лития, и нагреватель 5. Нагреватель 5 соединен с электрическим разъемом 6, расположенным на торце сменной кассеты 3. На противоположном торце сменной кассеты 3 размещен фильтр 7. В корпусе 1 расположена ответная часть 8 электрического разъема 6, выполненная в виде гнезда. На одном из фланцев корпуса 1 размещен вентиляторный блок 9 с вентилятором (не показан); на входе в вентиляторный блок 9 установлен фильтр 10, например, матерчатый. На другом фланце корпуса 1 установлена крышка 11, снабженная прижимом 12, контактирующим со сменной кассетой 3. Отверстие крышки 11 забрано сеткой 13. Сменная кассета 3 может быть установлена в корпусе 1 с кольцевым зазором 14. Вентиляторный блок 9 снабжен блоком контроля частоты вращения 15. Для удобства эксплуатации и расширения функциональных возможностей устройство для получения кислорода выполнено с блоком управления 16, которое снабжено лицевой панелью с кнопками управления работой вентилятора и нагревателя, а также соответствующими световыми индикаторами штатного и аварийного режимов работы. Вентиляторный блок 9 и ответная часть 8 электрического разъема 6 связаны электрическими кабелями 17 и 18 соответственно с блоком управления 16.

Устройство работает следующим образом.

Открывают крышку 11 корпуса 1. В направляющие 2 корпуса 1 устанавливают сменную кассету 3, при этом электрический разъем 6 самоустанавливается в гнездо ответной части 8. Закрытие крышки 11, снабженной прижимом 12, создает надежный контакт между электрическим разъемом 6 и его ответной частью 8. На входе в вентиляторный блок 9 устанавливают фильтр 10 для предотвращения попадания в вентилятор посторонних предметов. Блок управления 16 подключают к источнику электрического питания (не показан). С помощью блока управления включают вентилятор. При нормальной работе вентилятора загорается соответствующий индикатор, затем также с помощью блока управления 16 производят включение нагревателя. Если по каким-либо причинам включение вентилятора не происходит или скорость его вращения не достигает необходимой величины, то блок управления частотой вращения 15 вентилятора не позволяет произвести включение нагревателя. При нормальной работе вентилятора через 60 секунд после начала нагрева происходит автоматическое отключение нагревателя. За это время в сменной кассете 3 разогревается нагреватель 6 и начинается процесс разложения твердого источника кислорода с выделением газообразного кислорода. Вентилятор блока 9 обеспечивает циркуляцию воздуха через зазор 14, смешивание его с выделяемым кислородом и охлаждение выходящей из устройства воздушной смеси, пригодной для дыхания. Процесс выделения кислорода длится около 20 минут; одна сменная кассета обеспечивает выделение приблизительно 600 л кислорода. Благодаря простоте установки сменной кассеты подготовка устройства к работе занимает достаточно мало времени. При необходимости замены, например, неработающего вентиляторного блока или блока контроля частоты вращения вентилятора требуется менее 20 минут. Это значительно повышает удобство эксплуатации всего устройства.

Источники информации

1. Патент РФ №2149136.

2. Патент РФ №2029111.

1. Устройство для получения кислорода, содержащее корпус с размещенными в нем твердым источником кислорода и нагревателем, источник электроэнергии, систему охлаждения, фильтр и блок управления, отличающееся тем, что твердый источник кислорода и нагреватель установлены в сменную кассету, на одном торце которой размещен электрический разъем, ответная часть которого расположена в корпусе, а на противоположном торце сменной кассеты установлен фильтр.

2. Устройство для получения кислорода по п.1, отличающееся тем, что система охлаждения выполнена с вентилятором, а сменная кассета установлена в корпусе с кольцевым зазором.

3. Устройство для получения кислорода по п.2, отличающееся тем, что вентилятор выполнен с блоком контроля частоты вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам работы термогенераторов с непосредственным воздействием продуктов сгорания на нагреваемую среду. .
Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано на передовых этапах медицинской эвакуации. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для оказания экстренной помощи пострадавшим. .
Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано на различных видах транспорта и в отопительных системах жилых помещений и обогрева человека в экстремальных условиях.

Изобретение относится к лазерной технике, преимущественно к химическим лазерам, и может быть использовано в технологическом кислород-йодном лазере (КИЛ). .

Изобретение относится к энергетической, химической, нефтехимической, нефтедобывающей, автомобильной, пищевой промышленности, медицине, сельскому хозяйству и, в частности, может быть использовано:- при создании генераторов водорода;- при создании энергоустановок для обогрева зданий, промышленных объектов;- в химии при производстве различных органических и неорганических соединений;- в экологии для нейтрализации вредных примесей в сточных водах;- в автомобильной промышленности для производства водородных генераторов, заменяющих углеводородное топливо;- в нефте- и газодобывающей промышленности для регенерации отработанных скважин с целью увеличения дебита нефти и газа;- в фармацевтической промышленности при производстве лекарств;- в медицине для создания широкого спектра лечебных приборов;- в медицине для создания новых методик ускоренного лечения больных;- в пищевой промышленности при производстве активированной воды и самых разнообразных напитков;- в пищевой промышленности при производстве пива, вина, водки и других алкогольных напитков;- в сельском хозяйстве при выращивании практически всех продуктов земледелия.

Изобретение относится к переработке кислородосодержащих соединений железа для опытного и промышленного получения водорода, кислорода или того и другого порознь. .

Изобретение относится к способам получения возбужденного молекулярного кислорода и может быть использовано в лазерной технике, в частности для кислород-йодных лазеров.

Изобретение относится к разработке способов хранения водорода в каталитических системах, функционирующих на основе циклических реакций гидрирования-дегидрирования конденсированных и полиядерных ароматических соединений, что может быть использовано в генераторах водорода для промышленных производств, в топливных элементах, использующихся в автомобиле, а также других устройствах и средствах, оснащенных водородными двигателями, или в энергетических установках.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и направлено на решение вопроса создания постоянного в длительном временном интервале потока паров веществ и его направленного регулирования.

Изобретение относится к способам и устройствам для получения компримированного инертного газа с регулируемыми давлением и расходом. .

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к модулям порошкового пожаротушения, которые являются универсальными средствами и могут быть использованы как при объемном, так и при локальном подавлении несанкционированных загораний в производственных и общественных зданиях, хранилищах, складах ГСМ, в гаражах, офисах, коттеджах и т.п., как при ручном, так и дистанционном (полу- или автоматическом) автономном задействовании.

Изобретение относится к источникам газа для последовательного приведения в действие через заданный промежуток времени двух или более исполнительных механизмов. .

Изобретение относится к способу запуска испарительного устройства для образования углеводородно-воздушной смеси, разлагаемой в риформере для получения водорода. .

Изобретение относится к области органического синтеза, а именно к устройствам переработки газового углеводородного сырья. .

Изобретение относится к энергетическому оборудованию и может использоваться для получения водорода как в стационарных установках, так и на транспорте. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для высокотемпературной переработки нефтяного сырья, а также сланцев, торфа, бумаги, картона, отходов сельского хозяйства и бытовых отходов
Наверх