Устройство для склеивания древесных слоистых материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к склеиванию древесных слоистых материалов. Устройство содержит два стола с приводными роликами, подъемное приспособление для перемещения склеиваемого материала и приспособление для прессования. Столы установлены на разновысоком уровне с возможностью выравнивания плоскости одного из них - подвижного - с плоскостью другого - неподвижного, подъемное приспособление выполнено в виде транспортера, а приспособление для прессования - в виде съемной прессующей плиты, при этом верхний шкив транспортера расположен между столами на уровне плоскости подвижного стола в опущенном положении. Разновысокость уровня плоскости столов может быть равна толщине пакета склеиваемого материала. Изобретение повышает качество производимой фанеры и упрощает ее производство. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при склеивании древесных слоистых материалов, например фанеры.

Известно устройство для холодного склеивания шпона [Куликов В.А. Производство фанеры. М.: Лесная пром-сть, 1976. С.301-302]. Это устройство (многоэтажный кольцевой пресс) содержит нижний гидроцилиндр с поршнем и со столом для перемещения плит пресса с пакетами шпона снизу вверх, верхний гидроцилиндр с поршнем для создания давления на склеиваемый материал между верхним столом и нижним упором.

Недостатком этого устройства является сложность механизмов загрузки и выгрузки, большая металлоемкость и громоздкость, неудобство в эксплуатации, а также необходимость поочередного извлечения из пресса его массивных плит.

Известно также устройство, предложенное для холодного склеивания шпона в вакуумных камерах, включающее два стола с приводными роликами, подъемное приспособление для перемещения склеиваемого материала и приспособление для прессования, выполненное в виде гидроцилиндра с поршнем и столом, на котором устанавливают вакуумные камеры со склеиваемым материалом [Куликов В.А. Производство фанеры. М.: Лесная пром-сть, 1976. С.302-304].

Из камеры вакуум-насосом удаляют воздух, вследствие чего атмосферный воздух создает давление на склеиваемый материал через эластичную диафрагму.

Недостатком устройства является сложность его конструкции, относительно быстрая изнашиваемость эластичной диафрагмы, сложность механизмов загрузки и выгрузки, большая его металлоемкость и громоздкость, неудобство в эксплуатации, а также необходимость поочередного извлечения из пресса вакуумных камер.

Задача изобретения - обеспечение возможности склеивания древесных слоистых материалов непрерывным холодным способом более простым по конструкции устройством.

Технический результат - упрощение конструкции оборудования и удобство его эксплуатации.

Это достигается тем, что в устройстве для склеивания древесного слоистого материала, содержащем два стола с приводными роликами, подъемное приспособление для перемещения склеиваемого материала и приспособление для прессования, столы установлены на разновысоком уровне с возможностью выравнивания плоскости одного из них (подвижного) с плоскостью другого (неподвижного), подъемное приспособление выполнено в виде транспортера, а приспособление для прессования - в виде съемной прессующей плиты, при этом верхний шкив транспортера расположен между столами на уровне плоскости подвижного стола в опущенном положении, разновысокость уровня плоскости столов равна толщине пакета склеиваемого материала.

В конструкции устройства используются известные детали и узлы.

На чертеже показано устройство в работе.

Устройство содержит подвижный стол 1, неподвижный стол 2, подъемное приспособление для перемещения материала в виде транспортера 3 и приспособление для прессования в виде прессующей плиты 4. Столы снабжены роликами 5, обеспечивающими реверсивное продольное перемещение материала в виде пакета 6. Подвижный стол 1 установлен так, что его плоскость может опускаться известным способом, например с помощью кулисного механизма (не показан), относительно плоскости неподвижного стола 2 на величину "h", равную толщине склеиваемого пакета 6.

Транспортер установлен так, что верхний его шкив расположен на уровне плоскости подвижного стола 1, когда он находится в опущенном на величину "h" (относительно плоскости неподвижного стола 2) положении.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении плоскость стола 1 опущена относительно плоскости стола 2 (на величину "h"), плита 4 размещена на столе 2, склеиваемый материал в виде пакета 6 - на транспортере 3 так, что торцевая часть плиты 4 и торцевая часть пакета 6 сведены (выравнены).

Включают приводные ролики 5 столов и транспортер 3 - плита 4 и пакет 6 перемещается на стол 1 совместно и беспрепятственно благодаря тому, что положение столов разновысокое. За время полного перемещения плиты и пакета склеиваемый материал - под давлением веса плиты (плита действует как пригруз). Затем отключают транспортер, придают столу 1 равновысокое со столом 2 положение и включают приводные ролики на реверс - возвращают плиту и пакет (стопу) на стол 2, стол 1 опускают и цикл повторяется.

Очередной пакет переходит в стопу, стопа растет. С увеличением высоты (массы) стопы увеличивается давление на низлежащие пакеты, что обеспечивает надежное склеивание материала. Затем плиту 4 укладывают на стол 2, а склеенный материал выгружают известным устройством, например вакуумным перекладчиком.

1. Устройство для склеивания древесного слоистого материала, содержащее два стола с приводными роликами, подъемное приспособление для перемещения склеиваемого материала и приспособление для прессования, отличающееся тем, что столы установлены на разновысоком уровне с возможностью выравнивания плоскости одного из них - подвижного - с плоскостью другого - неподвижного, подъемное приспособление выполнено в виде транспортера, а приспособление для прессования - в виде съемной прессующей плиты, при этом верхний шкив транспортера расположен между столами на уровне плоскости подвижного стола в опущенном положении.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что разновысокость уровня плоскости столов равна толщине пакета склеиваемого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке, а именно к изготовлению слоистой древесины. .

Изобретение относится к сборочным устройствам и может быть применено для склеивания изделий, состоящих из внутреннего каркаса и соединенных с каркасом нескольких заготовок оболочки с полуцилиндрической поверхностью.

Изобретение относится к фанерной промышленности для склеивания шпона. .

Изобретение относится к прессовому оборудованию и может быть использовано в производстве древесноволокнистых и древесностружечных плит, фанеры, древесных пластиков и столярных клееных плит.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для фанерования изделий. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для гнутья заготовок из древесно-волокнистых плит. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к производству древесных плит и слоистых пластиков в прессах периодического или непрерывного действия

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию цехов по производству столярно-строительных изделий

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению древесных слоистых материалов

Изобретение относится к области изготовления изделий из неметаллических материалов склеиванием, в частности наружных каркасов рам оконных проемов, строительных ограждающих конструкций

Изобретение относится к деревообработке, а именно к изготовлению слоистой древесины

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины или древесных материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к выравнивающей давление подушке для гидравлических установок горячего прессования

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, в частности к технологическим линиям для изготовления сендвич-панелей с плитами OSB и утеплителем из пенополистирольных плит
Наверх