Коррекс с упакованными в нем изделиями

Коррекс относится к таре для конфет и представляет собой вкладыш в коробку. Коррекс представляет собой плоскостной упаковочный вкладыш с как минимум одной ячейкой. Каждая ячейка выполнена в виде углубления относительно верхней плоскости коррекса. Кроме того, вокруг ячейки выполнены развалы с порезкой. Дно и боковая фиксирующая поверхность ячейки выполнены с линейными гофрами. При этом каждый линейный гофр состоит из двух частей - вертикальной и горизонтальной. Вертикальная часть линейного гофра расположена на образующей боковой фиксирующей поверхности ячейки. Горизонтальная часть линейного гофра расположена на дне ячейки и ориентирована в направлении геометрического центра дна. Кроме того, на поверхности дна, не занятой упомянутыми горизонтальными частями линейных гофр, выполнены концентрические гофры. Предложенное решение обеспечивает надежную фиксацию упаковочного изделия в ячейке коррекса. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники и назначение

Изобретение относится к таре для конфет или подобных кондитерских изделий (далее - упакованные изделия) и служит для фиксации упакованных изделий при их хранении, транспортировании и демонстрации.

Уровень техники

Известен коррекс, который представляет собой плоскостной упаковочный элемент с как минимум одной ячейкой, в которой расположено соответствующее упакованное изделие, причем ячейка имеет дно и боковую фиксирующую поверхность. Кроме того, на боковой фиксирующей поверхности ячейки выполнены выступы для упругого взаимодействия с боковой поверхностью расположенного в ячейке упакованного изделия, а толщина пленки, образующей боковые поверхности ячейки, меньше толщины пленки, образующей дно ячейки и свободную поверхность коррекса (Патент RU №2225820 С1, МПК7 B 65 D 85/60, дата публикации 2004.03.20).

Признаки, являющиеся общими для известного и заявленного технических решений, заключаются в наличии ячеек, в каждой из которых расположено соответствующее упакованное изделие, при этом каждая ячейка имеет дно и боковую фиксирующую поверхность, выполненную с возможностью упругого взаимодействия с расположенным в ячейке изделием.

Причина, препятствующая получению в известном техническом решении требуемого технического результата, заключается в том, что, во-первых, указанные выступы на боковой фиксирующей поверхности ячейки коррекса выполнены локальными, во-вторых, фактически отсутствует достаточная деформация дна ячей при расположении в ячейке упакованного изделия. Последнее обстоятельство обусловливает значительную жесткость упругой системы ячейки, а вместе оба фактора обусловливают значительные локальные давления в соответствующих точках боковой поверхности упакованного изделия, приводящие к локальным механическим нарушениям боковой поверхности упакованного изделия.

Наиболее близким аналогом является коррекс, который представляет собой плоскостной упаковочный элемент с как минимум одной ячейкой, в которой расположено соответствующее упакованное изделие, причем каждая ячейка имеет дно и боковую фиксирующую поверхность, на поверхности которой выполнены выступы для упругого взаимодействия с боковыми поверхностями расположенных в ячейках упакованных изделий. Кроме того, по периметру дна ячейки выполнен гофр в виде замкнутого контура, а на боковой поверхности каждой ячейки выполнены вертикальные и горизонтальные гофры, так что каждый выступ окружен двумя вертикальными гофрами, верхним горизонтальным гофром и нижним горизонтальным гофром. Вместе указанные гофры образуют замкнутый контур, охватывающий выступ, благодаря чему этот выступ может упруго деформироваться при установке изделия в ячейку (Патент RU № 2236369 С2, МПК7 B 65 D 85/60; дата публикации 2004.09.20).

Признаки, являющиеся общими для известного и заявленного технических решений, заключаются в том, что коррекс представляет собой плоскостной упаковочный элемент с как минимум одной ячейкой, в каждой из которых расположено соответствующее упакованное изделие, причем каждая ячейка имеет дно и боковую фиксирующую поверхность, на которой выполнены выступы для упругого взаимодействия с боковыми поверхностями расположенных в ячейках упакованных изделий. Коррекс также имеет гофры на дне ячейки и на ее фиксирующей поверхности.

Причина, препятствующая получению в известном техническом решении требуемого технического результата, заключается в том, что упругой системой ячейки являются указанные выступы, носящие локальный характер, и гофры, окружающие эти выступы. Это значит, что дно ячейки фактически не включено (включено недостаточно) в упругое взаимодействие с упакованным изделием, расположенным в ячейке, что является причиной значительной жесткости упругой системы ячейки. Вследствие этого на поверхности упакованного изделия возникают значительные локальные механические напряжения, что затрудняет применение таких коррексов для хранения и транспортирования изделий, особо чувствительных к повреждениям от внешних механических воздействий.

Сущность изобретения

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в обеспечении надежной фиксации упакованного изделия в ячейке коррекса при минимальном давлении на это изделие со стороны ячейки коррекса, не нарушающем боковой поверхности изделия.

Технический результат, опосредствующий решение указанной задачи, заключается, во первых, в обеспечении распределенной фиксации упакованного изделия в ячейке за счет увеличения площади упругого взаимодействия упакованного изделия с ячейкой коррекса, во-вторых, в увеличении мягкости (уменьшении жесткости) упругой системы ячейки коррекса за счет активного включения в эту систему дна ячейки.

Достигается технический результат тем, что коррекс с упакованными в нем изделиями представляет собой плоскостной упаковочный элемент с как минимум одной ячейкой, в каждой их которых расположено соответствующее упакованное изделие, при этом каждая ячейка коррекса имеет дно и боковую фиксирующую поверхность, по крайней мере часть которой и соответствующая часть дна ячейки выполнены с линейными гофрами с возможностью радиального упругого деформирования боковой фиксирующей поверхности ячейки за счет деформирования указанных гофр, при этом каждый линейный гофр состоит из двух частей - вертикальной и горизонтальной, сопряженных между собой точкой перегиба линейного гофра, расположенной на границе боковой фиксирующей поверхности ячейки и поверхности ее дна, так что вертикальная часть линейного гофра расположена на образующей боковой фиксирующей поверхности ячейки, а его горизонтальная часть расположена на дне ячейки и ориентирована в направлении геометрического центра этого дна, причем длина горизонтальной части линейного гофра меньше расстояния от точки перегиба линейного гофра до геометрического центра дна ячейки, а упомянутое изделие расположено в ячейке коррекса с обеспечением упругого взаимодействия соответствующей боковой поверхности этого изделия с боковой фиксирующей поверхностью ячейки за счет упругого деформирования упомянутых линейных гофр.

Достигается технический результат также тем, что дно ячейки выполнено с концентрическим гофрами, расположенными на части поверхности этого дна, не занятой горизонтальными частями линейных гофр.

Достигается технический результат также тем, что отношение глубины гофра к его ширине равно или больше 0,3.

Достигается технический результат также тем, что боковая фиксирующая поверхность каждой ячейки выполнена так, что ее вписанная направляющая, которая вписана в гофрированную направляющую боковой фиксирующей поверхности ячейки, подобна направляющей соответствующей боковой поверхности упакованного изделия, а периметр указанной вписанной направляющей боковой фиксирующей поверхности ячейки в свободном состоянии этой фиксирующей поверхности меньше периметра направляющей соответствующей боковой поверхности упакованного изделия в пределах возможности упругого деформирования боковой фиксирующей поверхности ячейки при размещении в ней упакованного изделия.

Новыми являются признаки, указывающие на наличие линейных гофр, состоящих из двух частей - вертикальной и горизонтальной, сопряженных между собой точкой перегиба линейного гофра, расположенной на границе фиксирующей поверхности ячейки и поверхности ее дна, так что вертикальная часть линейного гофра расположена на образующей боковой фиксирующей поверхности ячейки, а его горизонтальная часть расположена на дне ячейки и ориентирована в направлении геометрического центра этого дна, при этом длина горизонтальной части линейного гофра меньше расстояния от точки перегиба линейного гофра до геометрического центра дна ячейки, а каждое упакованное изделие расположено в ячейке коррекса с обеспечением упругого взаимодействия соответствующей боковой поверхности указанного изделия с боковой фиксирующей поверхностью ячейки за счет упругого деформирования упомянутых линейных гофр.

Перечень фигур чертежей

На фиг.1 схематично показана одна ячейка коррекса в вертикальном разрезе без упакованного изделия; на фиг.2 - схематично показана одна ячейка коррекса в плане без упакованного изделия; на фиг.3 схематично показана одна ячейка коррекса в вертикальном разрезе с расположенным в ней упакованным изделием; на фиг.4 схематично показано поперечное сечение гофра.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Коррекс представляет собой плоскостной упаковочный вкладыш с как минимум одной ячейкой 1 (фиг.1, 2), в каждой из которых расположено соответствующее упакованное изделие 9 (фиг.3).

Каждая ячейка 1 выполнена в виде углубления относительно верхней плоскости 2 коррекса и имеет дно 3 и боковую фиксирующую поверхность 4. Коррекс также содержит развалы 5 с порезкой 6, каждый из которых представляет собой переходную поверхность от боковой фиксирующей поверхности 4 соответствующей ячейки 1 к верхней плоскости 2 коррекса (фиг.1-3). Каждый развал выполнен в виде расширяющейся вверх конусообразной поверхности, конусность которой превышает конусность боковой фиксирующей поверхности 4 ячейки. При этом порезка 5 в данном случае выполняет в основном декоративную функцию.

Дно 3 и боковая фиксирующая поверхность 4 ячейки выполнены с линейными гофрами 7. При этом каждый линейный гофр 7 состоит из двух частей - вертикальной 7а и горизонтальной 7b, сопряженных между собой точкой перегиба 7с, расположенной на границе дна 3 и боковой фиксирующей поверхности 4 ячейки 1. Вертикальная часть 7а линейного гофра 7 расположена на образующей боковой фиксирующей поверхности 4 ячейки 1. Горизонтальная часть 7b линейного гофра 7 расположена на дне 3 ячейки 1 и ориентирована в направлении геометрического центра "е" дна 3 (фиг.2). При этом длина горизонтальной части 7b линейного гофра меньше расстояния от точки 7с перегиба линейного гофра 7 до геометрического центра "е" дна 3 (по технологическим причинам). Кроме того, на поверхности дна 3, не занятой упомянутыми горизонтальными частями 7b линейных гофр 7, выполнены концентрические гофры 8. Каждый гофр (линейный или концентрический) характеризуется глубиной h и шириной d (фиг.4), так что h/d≥0,3. Последнее отношение установлено эмпирически. При таком отношении параметров гофра в процессе изготовления коррекса обеспечивается необходимое утончение стенки гофра, вследствие чего гофр не выполняет функцию ребра жесткости, но в совокупности такие гофры создают эффект "упругой гармошки", благодаря которому боковая фиксирующая поверхность 4 ячейки коррекса упруго растягивается при размещении в ячейке упакованного изделия 9. Необходимым условием для создания такого эффекта является также то, что вписанная направляющая 10 (фиг.2), которая вписана в гофрированную направляющую 7а боковой фиксирующей поверхности 4 ячейки 1, подобна направляющей 11, соответствующей боковой поверхности упакованного изделия 9 (фиг.3), а периметр указанной вписанной направляющей 10 боковой фиксирующей поверхности 4 в свободном состоянии этой фиксирующей поверхности меньше периметра направляющей 11 соответствующей боковой поверхности изделия 9 в пределах возможности упругого деформирования фиксирующей поверхности 4 ячейки 1 при размещении в ней изделия 9 (т.е. в пределах эффекта "упругой гармошки").

Приведенный выше пример выполнения коррекса с упакованными в нем изделиями является наиболее оптимальным, но не единственным. Возможно, например, выполнение боковой фиксирующей поверхности (и соответствующей части дна ячейки) не полностью занятой линейными гофрами 7, а лишь отчасти, а также возможно выполнение дна 3 ячейки без концентрических гофр 8. Эффект "упругой гармошки" в этом случае также будет иметь место, хотя и менее выраженный. Возможно также выполнение профиля гофра иным, нежели показано на фиг.4 (например, треугольным).

Использование коррекса заключается в следующем.

Коррексы в пункте их изготовления укладывают в штабели для дальнейшей транспортировки на кондитерскую фабрику. Благодаря наличию линейных гофр деформации подвергаются только эти гофры. Боковые поверхности ячеек при этом не меняют своих основных контуров и в штабелях находятся на некотором расстоянии друг от друга, что уменьшает трение между коррексами в процессе их извлечения из штабелей. Также возникает зазор между дном 3 ячейки вышерасположенного коррекса и дном 3 ячейки нижерасположенного коррекса. Таким образом, благодаря наличию линейных гофр коррексы в штабелях укладываются на расстоянии друг от друга и при этом не деформируются.

Затем уложенные в штабели коррексы транспортируют на кондитерскую фабрику, где коррексы извлекают из штабелей. Это извлечение не вызывает трудностей, так как коррексы находятся в штабелях на расстоянии друг от друга и поэтому не "слипаются" между собой.

После этого в ячейки коррексов устанавливают изделия 9. Последние при этом воздействуют на боковые фиксирующие поверхности 4 соответствующих ячеек 1, заставляя эти боковые поверхности упруго растягиваться за счет соответствующего упругого деформирования линейных гофр (а также концентрических гофр при их наличии). Возникает упругое силовое взаимодействие между боковой фиксирующей поверхностью 4 ячейки 1 и расположенным в ячейке изделием 9, которое вследствие этого надежно фиксируется в ячейке без создания значительных локальных механических напряжений на боковой поверхности изделия благодаря равномерному распределению зажимающей упругой силы на значительной площади боковой поверхности изделия 9 и минимальному давлению на это изделие. Затем коррекс устанавливают в коробку (не показана), где он опирается в дно этой коробки дном 3 своих ячеек 1. После этого коробку закрывают плоской крышкой (не показана), благодаря чему коррекс надежно фиксируется в коробке, а изделия - в ячейках 1 коррекса. Таким образом, каждое изделие 9 оказывается надежно фиксированным от вертикального и горизонтального перемещения внутри коробки даже в том случае, если коробка в процессе транспортирования перевернется и деформируется под действием внешних сил.

1. Коррекс с упакованными в нем изделиями, который представляет собой плоскостной упаковочный элемент с как минимум одной ячейкой, в каждой из которых расположено соответствующее упакованное изделие, при этом каждая ячейка коррекса имеет дно и боковую фиксирующую поверхность, по крайней мере часть которой и соответствующая часть поверхности дна ячейки выполнены с линейными гофрами с возможностью радиального упругого деформирования боковой фиксирующей поверхности ячейки за счет деформирования указанных гофр, при этом каждый линейный гофр состоит из двух частей - вертикальной и горизонтальной, сопряженных между собой точкой перегиба линейного гофра, расположенной на границе боковой фиксирующей поверхности ячейки и поверхности ее дна так, что вертикальная часть линейного гофра расположена на образующей боковой фиксирующей поверхности ячейки, а его горизонтальная часть расположена на дне ячейки и ориентированна в направлении геометрического центра этого дна, причем длина горизонтальной части линейного гофра меньше расстояния от точки перегиба линейного гофра до геометрического центра дна ячейки, а упомянутое изделие расположено в ячейке коррекса с обеспечением упругого взаимодействия соответствующей боковой поверхности этого изделия с боковой фиксирующей поверхностью ячейки за счет упругого деформирования упомянутых линейных гофр.

2. Коррекс с упакованными в нем изделиями по п.1, в котором дно ячейки выполнено с концентрическим гофрами, расположенными на части поверхности дна, не занятой горизонтальными частями линейных гофр.

3. Коррекс с упакованными в нем изделиями по любому из пп.1 и 2, в котором отношение глубины гофра к его ширине равно или больше 0,3.

4. Коррекс с упакованными в нем изделиями по любому из пп.1 и 2, в котором боковая фиксирующая поверхность ячейки выполнена так, что ее вписанная направляющая, которая вписана в гофрированную направляющую боковой фиксирующей поверхности ячейки, подобна направляющей соответствующей боковой поверхности упакованного изделия, а периметр указанной вписанной направляющей боковой фиксирующей поверхности ячейки в свободном состоянии этой фиксирующей поверхности меньше периметра направляющей, соответствующей боковой поверхности упакованного изделия в пределах возможности упругого деформирования боковой фиксирующей поверхности ячейки при размещении в ней упакованного изделия.



 

Похожие патенты:

Коррекс // 2276051

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к области производства кондитерских изделий, и может быть использовано для изготовления наборов кондитерских изделий.

Коррекс // 2271973
Изобретение относится к таре для конфет или подобных кондитерских изделий (далее - конфеты). .

Коррекс // 2264964
Изобретение относится к таре для конфет или подобных кондитерских изделий (далее - конфеты). .

Коррекс // 2261210

Коррекс // 2261209
Изобретение относится к таре для конфет или подобных кондитерских изделий (далее - конфеты). .

Коррекс // 2257323
Изобретение относится к таре для конфет или подобных кондитерских изделий. .

Коррекс // 2256592
Изобретение относится к таре для конфет или подобных кондитерских изделий (далее - конфеты). .

Изобретение относится к упаковке, а именно к контейнерам для упаковки кондитерских изделий, предназначенным для размещения, хранения и переноски. .

Коррекс // 2255885

Изобретение относится к таре для транспортирования и демонстрации товарных изделий

Коррекс // 2287470
Изобретение относится к таре для конфет или подобных кондитерских изделий (далее - конфеты)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к упаковкам кондитерской продукции, предназначенным для хранения, транспортировки и реализации конфет, преимущественно шоколадных

Изобретение относится к рулонным упаковочным материалам, предназначенным для обертывания шоколадных корпусных конфет

Коррекс // 2310592
Изобретение относится к таре для конфет или подобных кондитерских изделий и касается коррекса, который представляет собой плоскостной упаковочный вкладыш для упаковки конфет или подобных кондитерских изделий, включающий как минимум одну ячейку с донышком и боковой поверхностью для расположения в ней соответствующей конфеты или подобного кондитерского изделия

Изобретение относится к производству штабелированных коррексов для отгрузки потребителю

Изобретение относится к таре для кондитерских изделий

Коррекс // 2369547
Изобретение относится к таре для конфет или подобных кондитерских изделий
Наверх