Стимулятор роста растений корнеплодов сельскохозяйственных культур

Описывается моногидрат бис-(диэтиламмоний) диводород-1-гидроксиэтил-1,1-дифосфоната формулы (I), обладающий свойствами стимулятора роста корнеплодов сельскохозяйственных культур. Техническим результатом является повышение урожайности корнеплодов свеклы и моркови, а также расширение арсенала средств данного назначения. 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для увеличения энергии прорастания, всхожести и урожайности корнеплодов свеклы и моркови.

Известно применение парааминобензойной кислоты для предпосевной обработки семян и рассады овощных культур, в частности свеклы столовой и моркови [1].

Известно применение биологического препарата НИКФАН для повышения урожая и качества семян моркови, включающего обработку семенного материала [2].

Известно применение акрилата натрия в качестве стимулятора роста для повышения урожайности сахарной и кормовой свеклы и зеленой массы у кормовых культур, повышения содержания сахара и снижения нитратов [3].

Известные препараты позволяют повысить урожайность свеклы и моркови. Однако их получение достаточно сложное и дорогостоящее.

Изобретение направлено на создание средства, проявляющего свойства стимуляторов роста корнеплодов сельскохозяйственных культур - свеклы и моркови, расширяющего арсенал средств данного назначения.

Техническим результатом является повышение урожайности корнеплодов свеклы и моркови, а также расширение арсенала средств данного назначения.

Это достигается использованием моногидрата бис-(диэтиламмоний)диводород-1-гидрокси-этил-1,1-дифосфоната (I), обладающем свойствами стимулятора роста корнеплодов сельскохозяйственных культур

Предлагаемое фосфорорганическое соединение получают медленным испарением в течение одного месяца при температуре 18-22°С при рН 7 продукта, полученного смешиванием оксиэтилендифосфоновой кислоты и диэтиламина в соотношении 1:2. Выход продукта составляет 60-70%. Кристаллы моноклинные при 293К а=12,633(2)А; b=13,784(2)A; c=22.440(4)A, α=102,60(1)0; V=3813,4(2)A3; dвыч=1,290 г/см3; Z=8 (две независимые молекулы), пространственная группа Р21/с.

Пример 1. Семена кормовой свеклы сорта "Бордо" замачивают в дистилированной воде (контроль) и в растворе 0,01 моногидрата бис-(диэтиламмоний)диводород-1-гидрокси-этил-1,1-дифосфоната (I) в течение 2 часов из расчета на 1 л раствора на 1 кг семян После замачивания семена высушивают до посевной кондиции, хранят в бумажных пакетах и высевают. Сравнительные данные по энергии прорастания приведены в таблице 1.

На почве с содержанием гумуса - 5,7; рН - 6,3, содержанием тяжелых металлов - Cu - 192,0; Cd - 2,74; Zn - 176,0 мг/кг выращивалась культура - столовая свекла сорта "Бордо". Способ осуществлялся с четырехкратной повторностью. Площадь опытного и контрольного участков составляла 40 м. На опытном участке в фазе кущения (в розетке 5-6 листьев) однократно опрыскивали 0,01% водным раствором моногидрата бис-(диэтиламмоний) диводород-1-гидрокси-этил-1,1-дифосфоната в количестве 10 л 0,01% раствора, а на контрольном участке опрыскивание не производилось. Сравнительные данные по урожайности приведены в таблице 1.

Пример 2. Аналогично примеру 1 замачивали и выращивали семена культуры морковь "Лосиноостровская". Сравнительные данные по всхожести и урожайности приведены в табл.1.

Таблица 1

Влияние предпосевной обработки семян и однократного опрыскивания растений на ростовые процессы свеклы и моркови
КультураЭнергия прорастанияВсхожестьУрожайность
Обработка
Свекла столовая сорта Бордо
контроль2856112
опыт3263139
Морковь сорта Лосиноостровская
контроль3668119
опыт4276149

Из таблицы следует, что при обработке раствором стимулятора энергия прорастания свеклы увеличивается на 11,4%, а у моркови - на 11,7%; всхожесть - на 11,1%; урожайность - на 12,4 и 12,5% соответственно.

Таким образом, использование моногидрата бис-(диэтиламмоний)диводород-1-гидрокси-этил-1,1-дифосфоната позволяет повысить урожайность корнеплодов свеклы и моркови.

Использованные источники

1. Патент №2200392, кл. A 01 N 37/44; А 01 N 59/00; А 01 N 59/14, 2003. 03.20 г.

2. Заявка №2001132113, кл. A 01 N 63/00, А 01 С 1/00

3. Патент №2043023, кл. A 01 N 37/06, 1995 г.

Моногидрат бис-(диэтиламмоний)диводород-1-гидроксиэтил-1,1-дифосфоната формулы (I), обладающий свойствами стимулятора роста корнеплодов сельскохозяйственных культур



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической технологии органических веществ, в частности к улучшенному способу получения бис(1-гидроксиэтан-1,1-дифосфоната(1-)) меди(II). .

Изобретение относится к способу получения N-фосфонометилглицина. .

Изобретение относится к химической технологии фосфорорганических соединений. .

Изобретение относится к ациклическим нуклеозидфосфонатным производным формулы (1) где - одинарная или двойная связь; R1 - водород; R 2, R3 - водород или C1-С7 -алкил; R7 и R8 - водород или С1 -С4-алкил; R4 и R5 - водород или C1-C4-алкил, возможно замещенный одним или более галогенами, или -(СН2)m-OC(=О)-R 6, где m - целое число от 1 до 5 и R6 - С1-С7-алкил или 3-6-членный гетероцикл, содержащий 1 или 2 гетероатома, выбранные из группы, состоящей из N и О; Y - -О-, -CH(Z)-, =C(Z)-, -N(Z)-, где Z - водород, гидрокси или галоген или С1-С7-алкил; Q (см.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения N-фосфонометилглицина, который заключается в том, что производное гексагидротриазина ф-лы (II) где Х представляет CN, COOZ, СН2OY и др., Z и Y представляют водород и др., подвергают взаимодействию с триацилфосфитом ф-лы Р(OCOR3)3 (III), где R3 обозначает C1-C18 алкил или арил, который может иметь заместители, полученный продукт гидролизуют и, если Х представляет собой СН2OY, окисляют.

Изобретение относится к новым биологически активным фосфонатным соединениям. .

Изобретение относится к новым нитратным солям соединений формул (I)-(VI), которые могут быть использованы в медицине для лечения костных нарушений, таких как нарушения в костной ткани и суставах.

Изобретение относится к органической химии и может найти применение в медицине. .

Изобретение относится к органической химии и может найти применение в медицине. .
Изобретение относится к средствам защиты комнатных растений. .
Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к средствам защиты растений и может быть использовано для борьбы с болезнями растений вирусной, бактериальной и грибковой этиологии, а также для борьбы с нематодами и членистоногими.
Изобретение относится к средствам защиты растений и может быть использовано для борьбы с болезнями растений вирусной, бактериальной и грибковой этиологии, а также для борьбы с нематодами и членистоногими.
Изобретение относится к средствам защиты растений и может быть использовано для борьбы с болезнями растений вирусной, бактериальной и грибковой этиологии, а также для борьбы с нематодами и членистоногими.
Изобретение относится к средствам защиты растений и может быть использовано для борьбы с болезнями растений вирусной, бактериальной и грибковой этиологии, а также для борьбы с нематодами и членистоногими.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и ветеринарии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в семеноводстве и кормопроизводстве кормовых культур. .
Изобретение относится к ветеринарии. .
Наверх