Композиция для антикоррозионного покрытия

Изобретение относится к получению композиции для защиты от коррозии основных конструкционных материалов (стали, бетона), применяемой для защиты внутренней и внешней поверхностей топливных резервуаров и трубопроводов, работающих в среде топлива с примесью воды. Композиция включает следующее соотношение компонентов в мас.%: 40-52 полимерного пленкообразующего вещества, 11-27 разновидности природного мелкочешуйчатого альфа-оксида железа, 12-17 кремнийорганического отвердителя, 7-10 тиокола, 3-5 синтетического кремнезема - аэросила А-175, 7-9 стронция хромовокислого. В качестве полимерного пленкообразующего вещества используют раствор эпоксидной смолы Э-41 в ксилоле и ацетоне. Природный мелкочешуйчатый альфа-оксид железа представляет собой спекулярит алтайского месторождения «Рудный Лог» с содержанием окислов кремния, алюминия, магния и кальция соответственно не более 2,5, 1,8, 0,2 и 0,3%, и альфа-оксида железа Fe2О3 85-95%. В качестве кремнийорганического отвердителя используют производное кремнийорганических аминов АСОТ-2. Изобретение позволяет повысить топливостойкость и долговечность покрытия в сильноагрессивных условиях эксплуатации. 2 табл.

 

Изобретение относится к области защиты от коррозии основных конструкционных материалов /стали, бетона/ и может быть использовано для защиты от коррозии внутренней и внешней поверхностей топливных резервуаров и трубопроводов, работающих в среде топлива с примесью воды.

Известен состав для антикоррозионного покрытия, включающий эпоксидную смолу, растворитель и пигменты, в качестве которых применяют алюминиевую или цинковую пудру /Протасов В.Н. Эффективность применения противокоррозионных покрытий нефтепромыслового оборудования. М.: ВНИИОЭНГ. - 1984, - с.44-45/.

Повышение коррозионной стойкости покрытий на основе таких составов по сравнению с чистыми лакокрасочными материалами обусловлено повышенной стойкостью композиции к комбинированному воздействию различных коррозионных факторов /окисления, фотолиз, электрохимические процессы, знакопеременные и динамические нагрузки изделий/. Протекторное защитное действие /цинк, алюминий/ пигментов уменьшает скорость коррозии даже в высокоагрессивных средах.

Однако стойкость покрытий из таких композиций к отдельным видам коррозии /абразивный износ, питтинг, кавитация/ ограничена. Другим недостатком является газовыделение при реакции с агрессивными кислыми и щелочными средами, разрыхляющее структуру покрытия и резко ухудшающее его защитные свойства.

Известна также композиция для антикоррозионного покрытия, включающая полимерное пленкообразующее вещество, в качестве которого применяют эпоксидную смолу, и кремнийорганический отвердитель /Шоде Л.Г. и др. Эпоксикремнийорганические эмали с повышенной атмосферостойкостью. Лакокрасочные материалы и их применение. - 1995. - №3-4, - с.33-34/.

Эта композиция по сравнению с вышеприведенной обладает более высокой прочностью и адгезией к металлу. Однако долговечность покрытия в условиях комплексного воздействия коррозионных факторов небольшая /7-8 лет/.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является композиция для антикоррозионного покрытия, включающая полимерное пленкобразующее вещество, в качестве которого применяют раствор эпоксидной смолы Э-41 в ксилоле и ацетоне, тиокол, разновидность природного мелкочешуйчатого альфа-оксида железа - спекулярит алтайского месторождения «Рудный Лог» с содержанием окислов кремния, алюминия, магния и кальция соответственно не более 2,5; 1,8; 0,2 и 0,3% и высоким содержанием альфа-оксида железа - Fe2О3 90-95% и 12-16% кремнийорганического отвердителя АСОТ-2 /патент RU 2174136, C 09 D 5/08, 2001 - прототип/.

Недостатком этой композиции является то, что она не обеспечивает требуемую долговечность защиты от коррозии топливных резервуаров, работающих в среде топлива с примесями воды. Кроме того, она обеспечивает только многослойное покрытие. Это приводит к существенному увеличению времени нанесения покрытия, а также к увеличению потерь композиции, особенно при нанесении антикоррозионного покрытия на внутреннюю поверхность трубопроводов и резервуаров.

Задача данного изобретения - повысить топливостойкость и долговечность защиты покрытия в сильноагрессивных условиях эксплуатации.

Технический результат - повышение топливостойкости и долговечности покрытия в сильноагрессивных условиях эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что известная композиция для антикоррозионного покрытия, включающая полимерное пленкообразующее вещество, в качестве которого применяют раствор эпоксидной смолы Э-41 в ксилоле и ацетоне, тиокол, разновидность природного мелкочешуйчатого альфа-оксида железа - спекулярит алтайского месторождения «Рудный Лог» с содержанием окислов кремния, алюминия, магния и кальция соответственно не более 2,5; 1,8; 0,2 и 0,3% и высоким содержанием альфа-оксида железа - Fe2О3 и производное кремнийорганических аминов АСОТ-2 в качестве кремнийорганического отвердителя, содержит спекулярит с содержанием альфа-оксида железа в нем 85-95%, и дополнительно композиция содержит синтетический кремнезем - аэросил А-175 и стронций хромовокислый, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

раствор эпоксидной смолы Э-41 в ксилоле и ацетоне40-52
вышеуказанная разновидность природного
мелкочешуйчатого альфа-оксида железа11-27
вышеуказанный кремнийорганический отвердитель АСОТ-212-17
тиокол7-10
синтетический кремнезем - аэросил А-1753-5
стронций хромовокислый7-9

Сущность изобретения заключается в том, что добавление в композицию дополнительно стронция хромовокислого и аэросила А-175 в заданном процентном отношении повышает топливостойкоеть и улучшает противокоррозионную прочность покрытия в сильноагрессивных средах и обеспечивает коррозионную защиту оборудования одним слоем.

Для приготовления антикоррозионной композиции используют раствор эпоксидной смолы Э-41 /ТУ 6-10-507-76/ и кремнийорганический отвердитель АСОТ-2 /ТУ 6-02-1250-83/. Э-41 - раствор в ксилоле и ацетоне. Отвердитель АСОТ-2 представляет производную кремнийорганических аминов /50%-ный раствор в циклогексаноне/.

В качестве спекулярита используют разновидность природного мелкочешуйчатого альфа-оксида железа алтайского месторождения «Рудный Лог» с низким содержанием окислов кремния, алюминия, магния и кальция и высоким содержанием окиси железа. Химический состав этого спекулярита характеризуется следующими данными: содержанием окислов кремния, алюминия, магния и кальция соответственно не более 2,5; 1,8; 0,2 и 0,3% и содержанием окиси железа Fe2О3 - 85-95%. Степень измельчения спекулярита - 63 мкм /остаток на сите с размером отверстий 63 мкм менее 2,0 мас.%/.

В качестве тиокола применяют жидкие тиоколы, например тиокол марки 1, который представляет собой полисульфидный полимер вязкостью при 25°С 20,0 Па·с, массовой долей SH-групп 2,6%, жизнеспособностью 54 /ГОСТ 12812-80/. Тиоколы применяют для повышения эластичности покрытия.

Стронций хромовокислый /ТУ 48-4-239-82/ - пигмент лимонно-желтого цвета, массовая доля стронция хромовокислого не менее 97%, массовая доля остатка после мокрого просева на сите с сеткой №0045 не более 43%. Достоинство - малая реакционная способность и отсутствие кристаллической воды.

Применяемый синтетический кремнезем - аэросил А-175 /ГОСТ 14922-77/ представляет собой порошок с высокой удельной поверхностью /175±20 м2/г/, обладает тиксотропными свойствами. Характеризуется исключительно высокой степенью дисперсности, размер частиц от 0,15 до 0,02 мкм. При диспергировании в среде, смачивающей лишь часть их поверхности, они образуют объемные коагуляционные сетки. Такие сетки включают частицы пигментов и препятствуют их осаждению, повышают вязкость дисперсной среды. Массовая доля основного вещества SiO2 99,8%. Массовая доля влаги не более 2%.

Композицию готовят смешиванием на механической мешалке в расчетных количествах раствора эпоксидной смолы Э-41, спекулярита, тиокола, аэросила и стронция хромовокислого в течение 10-15 мин при комнатной температуре. Затем добавляют кремнийорганический отвердитель АСОТ-2 и состав дополнительно перемешивают в течение 10-15 мин.

Композицию наносят на поверхность изделия после ее подготовки методом пневматического распыления широкосопловым краскораспылителем или кистью в виде одного слоя толщиной 200-300 мкм.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами: композиции покрытия приведены в табл.1, основные характеристики покрытия - в табл.2.

Из табл.2 следует, что композиции по примерам 2-4 создают однослоиные покрытия с повышенной топливостоикостью в смеси топлива с водой и повышенной долговечностью /до 15-20 лет/.

Указанные результаты обусловлены вводом в композицию дополнительно синтетического кремнезема - аэросила А-175 и стронция хромовокислого и выбором соответствующего содержания компонентов. Добавление в известную композицию стронция хромовокислого и аэросила А-175 в предложенных пропорциях приводит, кроме уменьшения количества слоев, к увеличению содержания нелетучих веществ /до 64%/ и соответственно к уменьшению пористости покрытия, что приводит к повышению стойкости однослойного покрытия при эксплуатации его в сильноагрессивных средах. Аэросил А-175 препятствует осаждению частиц спекулярита.

Условная вязкость композиции /без отвердителя/ определена по вискозиметру В3-246 с диаметром сопла 4 мм при температуре 20±5°С по ГОСТ 8420. Водо- и теплостойкость покрытий определена по ГОСТ 21513. Массовая доля нелетучих веществ определена по ГОСТ 17537. Прочность пленки при ударе определена по прибору У-1А по ГОСТ 4765. Эластичность пленки при изгибе определена по ГОСТ 6806. Адгезия пленки определена по ГОСТ 15140. Долговечность покрытия на основе предложенных композиций подтверждена эксплуатацией резервуаров для топлива и нефти в условиях коррозионноагрессивных сред /в среде топлива с примесью воды/.

Таким образом, ввод в антикоррозионную композицию дополнительно двух компонентов: аэросила А-175 и стронция хромовокислого и выбранное процентное содержания их обеспечивают увеличение топливостойкости покрытия в сильноагрессивных условиях эксплуатации и повышают эффективность применения композиции.

Таблица 1

Композиции покрытия
КомпонентыСодержание компонентов, мас.%Прототип
Примеры
12345
Раствор эпоксидной смолы Э-41 в ацетоне и ксилоле525245403647
Кремнийорганический отвердителъ АСОТ-2181714121014
Разновидность природного мелкочешуйчатого альфа-оксида железа101120273030
Синтетический кремнезем аэросил А-17523458-
Стронций хромовокислый678910-
Тиокол марки 112109769

Таблица 2

Основные характеристики композиции и покрытия
ПоказателиПримерыПрототип
12345
Условная вязкость композиции /без отвердителя/, с304050607520
Прочность пленки при ударе, Дж555535
Эластичность пленки при изгибе, мм6555105
Топливостойкость /набухаемость в топливе за 30 сут/, %1,00,50,50,51,01,0
Адгезия /после выдержки 1000 ч в воде/, балл
при 20°С111121
при 60°С111121
Количество слоев1111-2-3
Толщина покрытия, мкм100200250300350150-200
Долговечность покрытия, лет8-1015-20-8-10

Композиция для антикоррозионного покрытия, включающая полимерное пленкообразующее вещество, в качестве которого применяют раствор эпоксидной смолы Э-41 в ксилоле и ацетоне, тиокол, разновидность природного мелкочешуйчатого альфа-оксида железа - спекулярит алтайского месторождения «Рудный Лог» с содержанием окислов кремния, алюминия, магния и кальция соответственно не более 2,5; 1,8; 0,2 и 0,3% и высоким содержанием альфа-оксида железа - Fe2О3, производное кремнийорганических аминов АСОТ-2 в качестве кремнийорганического отвердителя, отличающаяся тем, что она содержит спекулярит с содержанием альфа-оксида железа в нем 85-95%, и дополнительно композиция содержит синтетический кремнезем - аэросил А-175 и стронций хромокислый, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Раствор эпоксидной смолы Э-41 в ксилоле и ацетоне40-52
Вышеуказанная разновидность природного
мелкочешуйчатого альфа-оксида железа 11-27
Вышеуказанный кремнийорганический отвердителъ АСОТ-212-17
Тиокол7-10
Синтетический кремнезем - аэросил А-1753-5
Стронций хромовокислый7-9



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения композиции для защиты от коррозии основных конструкционных материалов (сталь), используемой для уменьшения коррозионного поражения сварных соединений металлоконструкций (резервуаров, трубопроводов и др.).

Изобретение относится к антикоррозионным покрытиям для металлических деталей. .
Изобретение относится к применению полиуретановых реакционно-способных двухкомпонентных составов, не содержащих растворителей, для получения термостабильных при температурах до 90°С и совместимых с катодной защитой покрытий.

Изобретение относится к полимерной композиции, обеспечивающей надежность и длительность эксплуатации отремонтированных участков трубопроводов, сопоставимые с таковыми для бездефектных трубопроводов.
Изобретение относится к композициям, применяемым для антикоррозионного покрытия в различных областях промышленности. .
Изобретение относится к полимерным композициям, применяемым для защиты от коррозии, и может быть использовано для заполнения внутренней полости нахлеста (перед сваркой), образующегося при точечной электросварке металлов и сплавов.
Изобретение относится к процессам химической технологии, в частности к решению проблемы защиты металлического оборудования от эксплуатационных отложений твердого и вязкого продукта, и может быть использовано в различных областях промышленности.
Изобретение относится к способу получения водной эпоксидной коррозионно-стойкой грунтовки, не содержащей соединений шестивалентного хрома, используемой для защиты от коррозии.
Изобретение относится к области получения покрытий на основе полисульфидного каучука, применяемого в технике антикоррозионной защиты металлов. .
Изобретение относится к области полимерного материаловедения и может быть использовано в машиностроении для изготовления функциональных покрытий, предотвращающих износ деталей, конструкций или агрегатов в результате воздействия абразивных и агрессивных сред, ударных нагрузок и вибраций.

Изобретение относится к получению водной двухкомпонентной сшивающейся композиции в качестве покрытия или адгезива для различных подложкек, таких как алюминий, сталь, гальваническая сталь, медь, цинк, магний и их сплавы, а также используется в автомобильной промышленности для внешней отделки крупных транспортных средств.
Изобретение относится к способу получения композиции для лакокрасочных покрытий, используемой при изготовлении наливных полов, заливочных компаундов и других целей.

Изобретение относится к области получения полимерной композиции для лаков, клеев и покрытий. .
Изобретение относится к способу получения водной эпоксидной коррозионно-стойкой грунтовки, не содержащей соединений шестивалентного хрома, используемой для защиты от коррозии.
Изобретение относится к области полимерного материаловедения и может быть использовано в машиностроении для изготовления функциональных покрытий, предотвращающих износ деталей, конструкций или агрегатов в результате воздействия абразивных и агрессивных сред, ударных нагрузок и вибраций.

Изобретение относится к способу получения композиции для покрытия на основе модифицированной эпоксидной смолы для защиты строительных конструкций, например, в составах для наливных полов.

Изобретение относится к способу получения износостойкого защитного полимерного состава, который может быть использован для защиты металлических и бетонных конструкций, а также покрытия полов и т.д.
Изобретение относится к способу получения вибропоглощающей эпоксидной композиции, которая может быть использована в различных отраслях промышленности, в частности для установки турбогенераторов, судовых двигателей, лебедок и другого оборудования.

Изобретение относится к способу получения композиции для покрытия, в том числе коррозионно-водотопливостойких покрытий по цветным металлам, бетону и керамике, во влажных и агрессивных средах.

Изобретение относится к алкидно-эпоксидным грунтовочным композициям на основе отходов дистилляции фталевого ангидрида и эпоксидных смол и может быть использовано для нанесения антикоррозионных химически стойких покрытий на металлические изделия и конструкции различного назначения.
Изобретение относится к получению композиции для защиты от коррозии основных конструкционных материалов, применяемой для защиты от коррозии нефтяных и газовых резервуаров, трубопроводов и мостовых сооружений
Наверх