Виброизолирующая подвеска веретена

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности, к подвескам веретен прядильных машин. В виброизолирующей подвеске веретена, содержащей упругие элементы, расположенные в веретенном брусе между опорным фланцем веретена и торцевой поверхностью гайки, упругие элементы дополнительно расположены в зазоре между веретеном и веретенным брусом, выполнены по форме в виде тел вращения и охватывают втулку, являющуюся ограничителем для настройки требуемой жесткости упругих элементов и расположенную между веретеном и веретенным брусом. Данная конструкция устройства позволяет повысить эффективность виброизоляции в резонансном режиме, а также упрощается конструкция и монтаж. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является виброизолирующая подвеска веретена по патенту США №4067184, кл.57-135, 1978 г. (прототип), содержащая упругие элементы, через которые веретено закреплено на веретенном брусе.

Недостатком известного устройства является сравнительно невысокая эффективность виброизоляции за счет слабого демпфирования колебаний и наличия контакта корпуса веретена и веретенного бруса.

Технический результат - повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме и упрощение конструкции и монтажа.

Это достигается тем, что в виброизолирующей подвеске веретена, содержащей упругие элементы, расположенные в веретенном брусе между опорным фланцем веретена и торцевой поверхностью гайки, упругие элементы дополнительно расположены в зазоре между веретеном и веретенным брусом и выполнены по форме в виде тел вращения и охватывают втулку, являющуюся ограничителем для настройки требуемой жесткости упругих элементов и расположенную между веретеном и веретенным брусом. Упругие элементы выполнены в виде единого монолитного элемента. Упругие элементы выполнены в виде цилиндрической втулки и примыкающих к ней сверху и снизу цилиндрических шайб. Упругие элементы выполнены в виде цилиндрической втулки и примыкающих к ней сверху и снизу сферических шайб. Упругие элементы выполнены из объемного сетчатого переплетения, причем отношение наружного диаметра D2 цилиндрической втулки к ее внутреннему диаметру D4 находится в оптимальном интервале величин D2/D4=0,18...0,2, причем отношение наружного диаметра D2 цилиндрической втулки к ее высоте Н2 находится в оптимальном соотношении величин D2/H2=2,5, причем плотность сетчатой структуры упругих сетчатых элементов находится в оптимальном интервале величин 1,2...2,0 г/см3, причем материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, а диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09...0,15 мм.

На фиг.1 представлен фронтальный разрез виброизолирующей подвески веретена с монолитным упругим элементом, на фиг.2 - то же с составным упругим элементом, на фиг.3 - тоже с упругим элементом в виде сферических шайб.

Виброизолирующая подвеска веретена содержит упругие элементы 5, 6, 7, расположенные в веретенном брусе между опорным фланцем веретена 9 и торцевой поверхностью гайки 4. Упругие элементы расположены в зазоре между веретеном 1 и веретенным брусом 2 и выполнены по форме в виде тел вращения и охватывают втулку 8, являющуюся ограничителем для настройки требуемой жесткости упругих элементов и расположенную между веретеном 1 и веретенным брусом 2. Для регулировки жесткости упругих элементов используются резьбовая поверхность 3 веретена и гайка 4. Упругие элементы 5, 6, 7 могут быть выполнены в виде единого монолитного элемента (фиг.1). Упругие элементы могут быть выполнены в виде цилиндрической втулки 5 и примыкающих к ней сверху и снизу цилиндрических шайб 6 и 7 (фиг.2). Упругие элементы могут быть выполнены в виде цилиндрической втулки 5 и примыкающих к ней сверху и снизу сферических шайб 6 и 7. Упругие элементы 5, 6, 7 могут быть выполнены из эластомера (например, резины) или объемного сетчатого переплетения, причем отношение наружного диаметра D2 цилиндрической втулки 5 к ее внутреннему диаметру D4 находится в оптимальном интервале величин D2/D4=0,18...0,2. Отношение наружного диаметра D2 цилиндрической втулки 5 к ее высоте Н2 находится в оптимальном соотношении величин D22=2,5. Плотность сетчатой структуры упругих сетчатых элементов 5, 6, 7 находится в оптимальном интервале величин 1,2...2,0 г/см3, причем материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, а диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09...0,15 мм.

Виброизолирующая подвеска веретена работает следующим образом.

При колебаниях веретена 1, расположенного на веретенном брусе 2, упругие элементы 5, 6, 7 воспринимают как вертикальные, так и горизонтальные нагрузки, ослабляя тем самым динамическое воздействие веретена на веретенный брус 2, т.е. обеспечивается пространственная виброзащита и защита от ударов. Варьируя жесткостью упругих элементов 5, 6, 7, за счет изменения усилия затяжки гайки 4 можно осуществлять в определенных пределах настройку резонансной частоты виброизолирующего подвеса. Упругие сетчатые элементы 5, 6, 7 являются универсальным амортизирующим устройством, позволяющим работать как в режиме силовой виброизоляции, так и кинематической, а также в виброударном режиме.

1. Виброизолирующая подвеска веретена, содержащая упругие элементы, расположенные в веретенном брусе между опорным фланцем веретена и торцевой поверхностью гайки, отличающаяся тем, что упругие элементы дополнительно расположены в зазоре между веретеном и веретенным брусом и выполнены по форме в виде тел вращения и охватывают втулку, являющуюся ограничителем для настройки требуемой жесткости упругих элементов и расположенную между веретеном и веретенным брусом.

2. Виброизолирующая подвеска веретена по п.1, отличающаяся тем, что упругие элементы выполнены в виде единого монолитного элемента.

3. Виброизолирующая подвеска веретена по п.1, отличающаяся тем, что упругие элементы выполнены в виде цилиндрической втулки и примыкающих к ней сверху и снизу цилиндрических шайб.

4. Виброизолирующая подвеска веретена по п.1, отличающаяся тем, что упругие элементы выполнены в виде цилиндрической втулки и примыкающих к ней сверху и снизу сферических шайб.

5. Виброизолирующая подвеска веретена по любому из пп.3 и 4, отличающаяся тем, что упругие элементы выполнены из объемного сетчатого переплетения, причем отношение наружного диаметра D2 цилиндрической втулки - к ее внутреннему диаметру D4 находится в оптимальном интервале величин D2/D4=0,18-0,2.

6. Виброизолирующая подвеска веретена по п.5, отличающаяся тем, что отношение наружного, диаметра D2 цилиндрической втулки к ее высоте Н2 находится в оптимальном соотношении величин D22=2,5.

7. Виброизолирующая подвеска веретена по п.5, отличающаяся тем, что плотность сетчатой структуры упругих сетчатых элементов находится в оптимальном интервале величин 1,2 г/см3...2,0 г/см3, причем материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, а диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09 мм, 0,15 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин. .

Изобретение относится к технике, применяемой в текстильной промышленности, а именно к опоре веретена текстильной машины , и позволяет повысить виброизоляцию и ее надежность в работе.

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить эффективность гашения колебаний веретена и снизить шум. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается рамки питания текстильной машины, например машины мокрого способа прядения льна. .

Изобретение относится к области текстильного машиностроения, а именно, к электрооборудованию крутильных машин. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно к получению пряжи на прядильных машинах, имеющих вытяжной прибор и веретено для кручения и наматывания пряжи.

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин
Наверх