Виброизолирующий подвес веретена

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин. Виброизолирующий подвес веретена содержит упругие элементы, расположенные в веретенном брусе между опорным фланцем веретена и торцевой поверхностью бруса. Упругие элементы, расположенные в верхней части веретенного бруса, выполнены в сечении в виде Т-образной втулки, расположенной между опорным фланцем веретена и торцевой поверхностью веретенного бруса, фиксируемой от поворота вокруг своей оси посредством штифта, закрепленного в веретенном брусе и входящего с зазором в опорный фланец веретена. Упругие элементы, расположенные в нижней части веретенного бруса, выполнены в виде упругой шайбы, поджимаемой через жесткую шайбу посредством пружины через торцевую поверхность гайки, взаимодействующей с резьбовой частью подвеса веретена. Данная конструкция устройства позволяет повысить эффективность виброизоляции в резонансном режиме, а также и упрощается конструкция и монтаж. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является виброизолирующая подвеска веретена по патенту США №4067184, кл. 57-135, 1978 г. (прототип), содержащая упругие элементы, через которые веретено закреплено на веретенном брусе.

Недостатком известного устройства является сравнительно невысокая эффективность виброизоляции за счет слабого демпфирования колебаний и наличия контакта корпуса веретена и веретенного бруса.

Технический результат - повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме и упрощение конструкции и монтажа.

Это достигается тем, что в виброизолирующем подвесе веретена, содержащем упругие элементы, расположенные в веретенном брусе между опорным фланцем веретена и торцевой поверхностью бруса, упругие элементы, расположенные в верхней части веретенного бруса, выполнены в сечении в виде Т-образной втулки, расположенной между опорньм фланцем веретена и торцевой поверхностью веретенного бруса, фиксируемой от поворота вокруг своей оси посредством штифта, закрепленного в веретенном брусе и входящего с зазором в опорный фланец веретена, а расположенные в нижней части веретенного бруса упругие элементы выполнены в виде упругой шайбы, поджимаемой через жесткую шайбу посредством пружины через торцевую поверхность гайки, взаимодействующей с резьбовой частью подвеса веретена, а упругие элементы выполнены из объемного сетчатого переплетения, причем плотность сетчатой структуры упругих сетчатых элементов находится в оптимальном интервале величин 1,2 г/см3...2,0 г/см3, причем материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, а диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09 мм...0,15 мм.

На чертеже представлен фронтальный разрез виброизолирующего подвеса веретена.

Виброизолирующий подвес веретена содержит упругие элементы 9 и 10, расположенные в веретенном брусе 2, между опорньм фланцем 8 веретена 1 и торцевой поверхностью бруса 2. Упругий элемент 9, расположенный в верхней части веретенного бруса 2, выполнен в сечении в виде Т-образной втулки, расположенной между опорным фланцем 8 веретена 1 и торцевой поверхностью веретенного бруса 2. Фиксация от поворота упругого элемента 9 вокруг своей оси осуществляется посредством штифта 7, закрепленного в веретенном брусе 2 и входящего с зазором в опорный фланец 8 веретена 1. Расположенные в нижней части веретенного бруса 2 упругие элементы выполнены в виде упругой шайбы 10, поджимаемой через жесткую шайбу 6 посредством пружины 5 через торцевую поверхность гайки 4, взаимодействующей с резьбовой частью 3 подвеса веретена. Упругие элементы 9 и 10 могут быть выполнены как из эластомера, например резины, так и из объемного сетчатого переплетения, причем плотность сетчатой структуры упругих сетчатых элементов (на чертеже не показано) находится в оптимальном интервале величин 1,2 г/см3...2,0 г/см3, причем материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, а диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09 мм...0,15 мм.

Виброизолирующий подвес веретена работает следующим образом. При колебаниях веретена 1, расположенного на веретенном брусе 2, упругие элементы 9 и 10 воспринимают как вертикальные, так и горизонтальные нагрузки, ослабляя тем самым динамическое воздействие веретена на веретенный брус 2, т.е. обеспечивается пространственная виброзащита и защита от ударов. Варьируя жесткостью упругих элементов 9, 10 и 5, за счет изменения усилия затяжки гайки 4 можно осуществлять в определенных пределах настройку резонансной частоты виброизолирующего подвеса. Упругие сетчатые элементы 9 и 10 являются универсальным амортизирующим устройством, позволяющим работать как в режиме силовой виброизоляции, так и кинематической, а также в виброударном режиме.

1. Виброизолирующий подвес веретена, содержащий упругие элементы, расположенные в веретенном брусе между опорным фланцем веретена и торцевой поверхностью бруса, отличающийся тем, что упругий элемент, расположенный в верхней части веретенного бруса, выполнен в сечении в виде Т-образной втулки, расположенной между опорным фланцем веретена и торцевой поверхностью веретенного бруса, фиксируемой от поворота вокруг своей оси посредством штифта, закрепленного в веретенном брусе и входящего с зазором в опорный фланец веретена, а расположенные в нижней части веретенного бруса упругие элементы выполнены в виде упругой шайбы, поджимаемой через жесткую шайбу посредством пружины через торцевую поверхность гайки, взаимодействующей с резьбовой частью подвеса веретена.

2. Виброизолирующий подвес веретена по п.1, отличающийся тем, что упругие элементы выполнены из объемного сетчатого переплетения, причем плотность сетчатой структуры упругих сетчатых элементов находится в оптимальном интервале величин 1,2 - 2,0 г/см3, причем материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, а диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09 - 0,15 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности, к подвескам веретен прядильных машин. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин. .

Изобретение относится к технике, применяемой в текстильной промышленности, а именно к опоре веретена текстильной машины , и позволяет повысить виброизоляцию и ее надежность в работе.

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить эффективность гашения колебаний веретена и снизить шум. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности, к подвескам веретен прядильных машин. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается рамки питания текстильной машины, например машины мокрого способа прядения льна. .

Изобретение относится к области текстильного машиностроения, а именно, к электрооборудованию крутильных машин. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин
Наверх