Циркулярная иглопробивная машина с устройством автоматической выдачи каркасов

Иглопробивная машина для иглопробивания текстильной конструкции, формируемой из спиральной ленты, подаваемой средствами подачи ленты. Машина содержит вертикально подвижный иглопробивной стол, иглопробивную головку, средства резки для резки спиральной ленты и протягивающие средства с коническими валками для приведения во вращение этой ленты на иглопробивном столе. По меньшей мере, часть протягивающих средств с коническими валками представляет собой подвижные средства, выполненные с возможностью отвода для освобождения на иглопробивном столе свободного пространства выдачи и обеспечивающие тем самым возможность выдачи под воздействием выталкивающих средств текстильной конструкции за пределы иглопробивного стола. Технический результат - обеспечение автоматической выдачи каркаса.7 з.п.ф-лы, 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к текстильным конструкциям, прорабатываемым иглопробиванием, и в более узком аспекте, к устройству автоматической выдачи этих конструкций после их иглопробивания в иглопробивной машине циркулярного типа.

Уровень техники

В иглопробивных машинах циркулярного типа подлежащий иглопробиванию кольцевой каркас помещается на иглопробивной стол и приводится во вращение с помощью протягивающих средств. При этом существует техническая проблема по удалению этого каркаса по окончании иглопробивания, в особенности в тех случаях, когда необходимо обеспечить автоматический процесс изготовления каркасов без участия ручного труда. В настоящее время на практике по окончании изготовления стол опускают, чтобы оператор мог вручную удалить из машины изготовленный каркас.

Раскрытие изобретения

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в решении этой специфической проблемы оснащения иглопробивной машины встроенным устройством автоматической выдачи каркасов. Задачей изобретения является также создание подобного устройства без существенного изменения исходной конструкции иглопробивной машины циркулярного типа и в особенности ее общих габаритов.

В соответствии с изобретением решение поставленной задачи достигается за счет создания машины для иглопробивания текстильной конструкции, формируемой из спиральной ленты, подаваемой средствами подачи ленты. Машина по изобретению содержит вертикально подвижный иглопробивной стол, иглопробивную головку, которая содержит заданное число крючковых игл, расположена вертикально над иглопробивным столом в зоне иглопробивания и приводится в вертикальное возвратно-поступательное движение, средства резки для резки ленты после получения предварительно заданной толщины текстильной конструкции и протягивающие средства с коническими валками для приведения во вращение ленты на иглопробивном столе до формирования текстильной конструкции предварительно заданной толщины. Машина по изобретению характеризуется тем, что, по меньшей мере, часть протягивающих средств с коническими валками представляет собой подвижные средства, выполненные с возможностью отвода для освобождения над иглопробивным столом свободного пространства выдачи и обеспечивающие тем самым возможность выдачи под воздействием выталкивающих средств текстильной конструкции за пределы иглопробивного стола.

Таким образом, за счет описанной специальной конструкции создается возможность обеспечивать простую и автоматическую выдачу проработанных иглами каркасов по завершении их изготовления.

Согласно одному примеру выполнения выталкивающие средства могут содержать толкающие средства, расположенные на уровне иглопробивного стола. Эти толкающие средства могут содержать либо силовой цилиндр, либо шарнирную вилку, толкающий элемент которых воздействует непосредственно на периферию текстильной конструкции. Альтернативно толкающие средства могут содержать рычажный манипулятор, снабженный захватными средствами для захвата и выдачи текстильной конструкции за пределы иглопробивного стола.

Предпочтительно, чтобы, по меньшей мере, одно из протягивающих средств с коническими валками было установлено на основании, которое может скользить по направляющей, расположенной перпендикулярно направлению толкающего действия толкающих средств, и содержит приводные средства для перемещения указанного основания вдоль направляющей. Эти приводные средства предпочтительно содержат силовой цилиндр с электрическим управлением. В альтернативном примере выполнения эта направляющая отходит от исходного рабочего положения по дуге окружности.

Краткое описание чертежей

Не являющиеся ограничивающими примеры осуществления настоящего изобретения, его дополнительные особенности и преимущества будут подробнее описаны ниже со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 изображает на виде сбоку иглопробивную машину, содержащую устройство автоматической выдачи каркасов в соответствии с изобретением,

фиг.2А и 2В изображают на виде сверху устройство по фиг.1 в двух различных примерах выполнения,

фиг.3 изображает на виде сверху устройство по изобретению в другом примере выполнения.

Осуществление изобретения

На фиг.1 схематично показана иглопробивная машина циркулярного типа с гладким столом (разумеется, возможно также исполнение машины со щеточным столом), предназначенная для проработки иглами, или иглопробивания текстильной конструкции в виде кольцевого каркаса и снабженная устройством по изобретению для автоматической выдачи этой текстильной конструкции после иглопробивания.

Традиционно такая текстильная конструкция 10, подлежащая иглопробиванию, формируется из нескольких наложенных друг на друга слоев. В случае циркулярного (кругового) иглопробивания эти слои непрерывно подаются от средств подачи в виде спирально навитых (спиральных) лент 12, таких как ленты, подробно описанные в заявке (основанной на международной заявке WO 02/088449), которая подана заявителем настоящего изобретения одновременно с данной заявкой и к которой следует обращаться для получения дополнительной информации.

Тканая или нетканая спиральная лента, которая разматывается по мере подачи, поступает на иглопробивной стол 14, образующий плиту для кольцевой укладки этой ленты и имеющий возможность вертикального движения под действием средств 16 перемещения. На этом столе лента приводится в движение протягивающими средствами 18а, 18b, 18с, предпочтительно образованными тремя коническими валками 20а, 20b, 20с, которые предпочтительно приводятся во вращение каждый независимым блоком 22а, 22b, 22с, состоящим из двигателя и редуктора, и предпочтительно расположены с угловым шагом 120°.

Иглопробивание ленты осуществляется иглопробивной головкой 24, которая содержит заданное число крючковых игл и расположена вертикально над иглопробивным столом между двумя из трех конических протягивающих валков (например, между валками 20b и 20с). Для обеспечения иглопробивания с соединением между собой различных слоев текстильного материала, уложенных друг на друга, эта иглопробивная головка приводится в возвратно-поступательное движение обычными средствами 26 перемещения. В машине предусмотрены также средства 28 резки, расположенные на входе в зону иглопробивания и предназначенные для резки ленты после получения предварительно заданной окончательной толщины текстильной конструкции (непоказанные датчики позволяют точно контролировать эту толщину).

Средства 30 центрального управления, связанные со средствами 16 вертикального перемещения стола, с протягивающими средствами 18 для протяжки текстильной конструкции, со средствами 26 возвратно-поступательного перемещения головки и со средствами 28 резки, обеспечивают управление и синхронизацию, необходимые для выполнения непрерывного процесса иглопробивания.

Согласно изобретению один из трех конических валков, а именно валок 20а и связанный с ним блок 22а, состоящий из двигателя и редуктора, которые вместе образуют часть протягивающих средств, выполнены подвижными и могут отводиться для освобождения, над иглопробивным столом, свободного пространства выдачи для облегчения работы выталкивающих средств, обеспечивающих выдачу текстильной конструкции с иглопробивного стола. Это пространство выдачи предпочтительно образовано за пределами зоны иглопробивания (например, перед ней).

В первом примере выполнения по фиг.2А выталкивающие средства расположены в указанной зоне иглопробивания по существу на уровне иглопробивного стола и могут быть образованы простым силовым цилиндром 32, толкающий шток 32а которого, предпочтительно телескопический, воздействует непосредственно на периферию 10а кольцевого каркаса. В результате этого воздействия каркас выталкивается с иглопробивного стола, например, непосредственно на конвейер 34, который предназначен для выдачи готовых изделий и расположен за пределами машины в продолжение иглопробивного стола.

Подвижное протягивающее средство 18а с коническим валком предпочтительно установлено на основании 36а, которое может скользить в направляющей 36b, расположено перпендикулярно направлению толкающего действия силового цилиндра. Перемещение основания по направляющей обеспечивается соответствующими приводными средствами 38, управляемыми средствами 30 центрального управления, - например, силовым цилиндром с электрическим управлением.

В варианте выполнения по фиг.2В выталкивающие средства могут быть образованы рычажным манипулятором 40, снабженным на конце выдвижными захватными средствами 42 для непосредственного захвата кольцевого каркаса, например, за его центральное отверстие 10b, и перемещения каркаса для выдачи в направлении конвейера 34. Чтобы этот манипулятор не был слишком громоздким, желательно установить его за пределами иглопробивного стола, но недалеко от зоны иглопробивания. Как и толкающий силовой цилиндр в предыдущем примере выполнения, рычажный манипулятор управляется непосредственно средствами 30 центрального управления иглопробивной машины синхронизированно с общим процессом иглопробивания для обеспечения автоматической выдачи проработанных иглами каркасов.

Следует отметить, что рычажный манипулятор может также использоваться не только взамен, но и дополнительно к толкающему силовому цилиндру, в особенности в том случае, когда, например, по условиям компоновки конвейер не может быть расположен на продолжении иглопробивного стола, а должен быть смещен или несколько удален от него.

В другом примере выполнения, представленном на фиг.3, подвижное протягивающее средство 18а с коническим валком установлено на основании 44а, которое может скользить в направляющей 44b, проходящей по дуге окружности в горизонтальной плоскости до положения отвода (изображенного штриховыми линиями), в котором подвижное протягивающее средство расположено, по существу, перпендикулярно своему исходному рабочему положению. Перемещение основания по направляющей обеспечивается соответствующими приводными средствами 46, управляемыми средствами 30 центрального управления, - например, обычным электродвигателем. Следует заметить, что отвод подвижного средства может осуществляться также в вертикальной плоскости.

В альтернативном примере осуществления толкающие средства предпочтительно расположены вокруг зоны иглопробивания и могут быть выполнены в виде шарнирной вилки 50, поворот которой управляется непосредственно средствами 30 центрального управления иглопробивной машины синхронизированно с процессом иглопробивания. При этом толкающий элемент 50а вилки воздействует непосредственно на периферию 10а кольцевого каркаса. В результате этого воздействия каркас выталкивается с иглопробивного стола, например, непосредственно на конвейер 34, который предназначен для выдачи готовых изделий и расположен за пределами машины, в продолжение иглопробивного стола.

1. Иглопробивная машина для иглопробивания текстильной конструкции (10), формируемой из спиральной ленты, подаваемой средствами подачи ленты (12), содержащая вертикально подвижный иглопробивной стол (14), иглопробивную головку (24), которая содержит заданное количество крючковых игл, расположена вертикально над иглопробивным столом в зоне иглопробивания и приводится в вертикальное возвратно-поступательное движение, средства (28) резки для резки ленты после получения предварительно заданной толщины текстильной конструкции и протягивающие средства (18а, 18b, 18с) с коническими валками для приведения во вращение ленты на иглопробивном столе до формирования текстильной конструкции предварительно заданной толщины, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, часть (18а) протягивающих средств с коническими валками представляет собой подвижные средства, выполненные с возможностью отвода для освобождения над иглопробивным столом свободного пространства выдачи и обеспечивающие тем самым возможность выдачи, под воздействием выталкивающих средств (32, 40, 42, 50) текстильной конструкции за пределы иглопробивного стола.

2. Иглопробивная машина по п.1, отличающаяся тем, что выталкивающие средства содержат толкающие средства (32), расположенные на уровне иглопробивного стола.

3. Иглопробивная машина по п.1, отличающаяся тем, что толкающие средства содержат силовой цилиндр (32), толкающий шток (32а) которого воздействует непосредственно на периферию (10а) текстильной конструкции.

4. Иглопробивная машина по п.1, отличающаяся тем, что толкающие средства содержат шарнирную вилку (50), толкающий элемент (50а) которой воздействует непосредственно на периферию (10а) текстильной конструкции.

5. Иглопробивная машина по п.2, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, одно (18а) из протягивающих средств с коническими валками установлено на основании (36а), которое может скользить по направляющей (36b), расположенной перпендикулярно направлению толкающего действия, и содержит приводные средства (38) для перемещения указанного основания вдоль указанной направляющей.

6. Иглопробивная машина по п.5, отличающаяся тем, что указанные приводные средства содержат силовой цилиндр с электрическим управлением.

7. Иглопробивная машина по п.2, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, одно (18а) из указанных протягивающих средств с коническими валками установлено на основании (44а), которое может скользить по направляющей (44b), отходящей от исходного рабочего положения по дуге окружности, и содержит приводные средства (46) для перемещения указанного основания вдоль указанной направляющей.

8. Иглопробивная машина по п.1, отличающаяся тем, что выталкивающие средства содержат рычажный манипулятор (40), снабженный захватными средствами (42) для захвата и выдачи текстильной конструкции за пределы иглопробивного стола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильным конструкциям, прорабатываемым иглопробиванием, и в более узком аспекте, к устройству для автоматической подачи текстильной ленты в иглопробивной машине циркулярного типа.

Изобретение относится к иглопробивной машине для проработки иглами текстильной конструкции, изготавливаемой из множества наложенных друг на друга слоев (12), содержащей подвижный в вертикальном направлении иглопробивной стол (10), иглопробивную головку (14), имеющую определенное число крючковых игл (18), расположенных над указанным иглопробивным столом, и приводные средства для сообщения иглопробивной головке вертикального возвратно-поступательного движения, определяющего нижнюю точку, соответствующую максимальному прониканию игл в указанную текстильную конструкцию.

Изобретение относится к способу изготовления волокнистых накладок. .

Изобретение относится к области производства нетканых материалов, в частности, к иглопробивным машинам. .

Изобретение относится к конструкциям стержней. .

Изобретение относится к конструкциям стержней и позволяет изготовить рельеф на ткани типа ворсистой парчи. .

Изобретение относится к производству волокнистых конструкций для изготовления каркасов иглопробиванием и предназначено для формирования армирующих структур изделий из композитных материалов, таких как каркасы тормозных дисков

Изобретение относится к устройству и способу изготовления геотекстиля из волокон, формованных из расплава, а также к материалу, изготовленному данным способом

Изобретение относится к способу и устройству для оснащения иглами игольных досок иглопробивных машин

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа проработки иглами текстильной конструкции

Изобретение относится к устройству для заполнения иглами игольных досок валяльных машин и структурирующих машин

Изобретение относится к иглопробивным машинам

Изобретение относится к области производства нетканых материалов, преимущественно к производству нетканых материалов методом гидроперепутывания волокон высоконапорными струями жидкости, например воды. Технической задачей изобретения является расширение арсенала средств и функциональных возможностей при минимальных используемых средствах. Техническая задача решается тем, что установка для получения нетканых материалов содержит станину, два накопителя материала, перфорированный гибкий ленточный конвейер и два накопителя ленты конвейера, привод конвейера, сопловое устройство со средствами подачи жидкости высокого давления, устройство крепления соплового устройства, размещенное на станине с возможностью воздействия на волокнистый материал, размещаемый на перфорированном гибком ленточном конвейере, средство удаления избытка жидкости с поддоном, отделитель материала от перфорированной ленты и опорный валик, при этом накопители материала выполнены с возможностью поворота и переворота накопленного материала, перфорированный гибкий ленточный конвейер, его привод и два накопителя ленты конвейера выполнены с возможностью реверсивного движения, устройство крепления соплового устройства выполнено с возможностью пространственного перемещения и движения соплового устройства, а отделитель материала от сетки и опорный валик - с возможностью отделения материала от перфорированной ленты конвейера при любом направлении ее движения после прохождения соплового устройства. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх