Способ получения пигмента для изготовления бумаги и картона



Владельцы патента RU 2283392:

Открытое акционерное общество "Центральный научно-исследовательский институт бумаги" (ОАО "ЦНИИБ") (RU)

Способ касается получения пигмента для изготовления бумаги и картона и может быть использован в целлюлозно-бумажной промышленности при изготовлении бумаги с наполнителем, мелованной бумаги и картона. Суспензию гидроксида кальция обрабатывают раствором сульфата алюминия в водной среде при перемешивании. Обработку ведут в водной среде, содержащей связующее в растворенном виде. Связующее выбирают из группы, включающей крахмал и поливиниловый спирт в количестве 0,5-5,0% от массы абс.сухого пигмента, и/или краситель в количестве 0,1-0,5% от массы абс.сухого пигмента. Техническим результатом является улучшение качества пигмента и расширение его области применения. 2 табл.

 

Изобретение относится к производству пигмента, а также к технологиям изготовления бумаги с наполнителем, мелованных видов бумаг и картона.

Известен способ изготовления сатенвейса, в котором дисперсия гидроксида кальция реагирует со смесью сульфата алюминия и сульфата цинка (US 5904761 А).

Ближайшим аналогом предлагаемого способа получения пигмента является способ, в котором сульфат алюминия и гидроксид кальция смешивается в планетарном смесителе и реагирует с образованием сатинвейса. Сульфат алюминия используется в виде водного раствора с концентрацией соли 20-28%, а гидроксид кальция используется в виде дисперсии с концентрацией 30-40% (ЕР №1198522, С 09 С 1/40, 24.03.2004).

Однако эти способы не позволяют получать сатинвейс, модифицированный связующим и/или красителем.

Положительным результатом от использования предлагаемого изобретения является получение пигментов, модифицированных связующим и/или красителем любого цвета, пригодных к применению в производствах разных видов бумаги и картона как в качестве наполнителя, так и в качестве компонента в меловальных составах.

Свойства пигмента позволяют использовать его в других производствах, например в качестве белого или цветных наполнителей полимеров, в лакокрасочных производствах, при изготовлении строительных материалов и т.д.

Поставленный положительный результат достигается тем, что в предложенном способе получения пигмента для изготовления бумаги и картона путем обработки суспензии гидроксида кальция раствором сульфата алюминия в водной среде при перемешивании согласно изобретению используют водную среду, содержащую в растворимом виде связующее, выбранное из группы, включающей крахмал и поливиниловый спирт в количестве 0,5-5,0% от массы абсолютно сухого пигмента, и/или краситель в количестве 0,1-0,5% от массы абсолютно сухого пигмента.

Способ осуществляют следующим образом. В реактор-смеситель, снабженный скоростной мешалкой, подают количество воды, содержащей в растворенном виде заданное количество связующего - крахмала или ПВС и/или красителя. Затем в этой среде при интенсивном перемешивании диспергируют заданное количество порошка гидроксида кальция, после завершения его подачи дисперсию перемешивают несколько минут. Далее к полученной дисперсии при перемешивании постепенно добавляют раствор сульфата алюминия, содержащего заданное количество сульфата алюминия, стехиометрически равное количеству поданного в реактор гидроксида кальция. В результате получают дисперсию пигмента, модифицированного связующим и/или красителем с содержанием сухих веществ 20-25%.

Эту дисперсию используют, например, в производстве белых или цветных бумаг с наполнителем, или при получении составов для мелования бумаги и картона.

Физико-химические процессы, протекающие в реакционной смеси, можно представить следующим образом.

При стехиометрическом соотношении компонентов в смеси они расходуются полностью. В результате этой реакции при наличии в исходной водной фазе в растворенном виде связующего и/или красителя образуется пигмент, модифицированный связующим и/или красителем. Размер частиц пигмента не превышает 2 мкм с основным размером менее 1 мкм. Пигмент, не содержащий красителя, обладает высокой белизной. Пигмент, модифицированный красителем, может иметь любой цвет. Интенсивность окрашивания высокая.

Способность частиц пигмента удерживать такие вещества, как крахмал, ПВС, краситель, обусловлена, видимо, сильным полярным взаимодействием пигмента с молекулами воды и соответствующим структурированием значительного по объему водного слоя в гидратных оболочках вокруг частиц пигмента при их образовании. В дисперсиях пигмента с концентрацией сухих веществ 20% и выше при среднем размере частиц пигмента порядка 1 мкм вся водная фаза находится в структурированном состоянии. Если вода в процессе образования пигмента содержит растворенные вещества, эти вещества в итоге оказываются в "связанном" частицами пигмента состоянии. Даже при многократном разбавлении такой системы и интенсивном перемешивании водные структурированные оболочки частиц не размываются.

Условия проведения процесса по предлагаемому способу даны в таблице 1, характеристики образцов по этим примерам - в таблице 2.

В качестве основной характеристики модифицированных пигментов используют степень удержания пигментом связующего и/или красителя, которую определяют следующим образом.

Определенное количество полученной дисперсии модифицированного пигмента смешивают на скоростной мешалке с определенным количеством воды. Разбавленную дисперсию выдерживают в покое до расслаивания. Нижний слой - свободно плавающий осадок дисперсии, а верхний - прозрачный, не содержащий взвеси водный слой. В этом слое определяют содержание связующего и/или красителя. Затем пересчетом на массу сухих веществ пигмента во взятой на разбавление навеске дисперсии определяют количества связующего и/или красителя как связанных с пигментом, так и находящихся в водной фаза дисперсии. Степень удержания пигментом связующего и/или красителя при многократном разбавлении дисперсии водой выражают в % от поданного в систему в процессе изготовления модифицированного пигмента количества связующего и/или красителя.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получать пигменты (сатинвейс), модифицированные связующим и/или красителем любого цвета. Степень удержания пигментом связующего и/или красителя высокая. Новые качества пигмента позволяют расширить области его применения, существенно снизить уровень загрязнения окружающей среды сточными водами бумажного производства.

Таблица 1.

Условия проведения способа по примерам
№ по примерамКоличество гидроксида кальция, гКоличество сульфата алюминия в воде Al2(SO4)3·18H2OСвязующее и его количество, гКраситель и его количество, гКоличество воды, гВыход пигмента в расчете на сухое вещество, гКонцентрация пигмента в массе, %
117,06525,65Крахмал 1,0Прямой голубой 0,0515351,2525
217,06525,65Крахмал 2,0Прямой желтый 0,2521252,020
317,06525,65Крахмал 2,5-21052,520
417,06525,65-Прямой фиолетовый 0,2515351,025
517,06525,65ПВС 0,25Прямой коричневый 0,215150,525
617,06525,65ПВС 0,5Прямой синий 0,115351,625
717,06525,65ПВС 1,0-20451,020
817,06525,65ПВС 0,75Прямой бордо 0,1520651,020
9 по прототипу17,6525,65--15050,025

Таблица 2.

Характеристики пигмента по примерам
№ примеровСвязующее и его содержание в пигменте в расчете на сухое вещество, %Краситель и его содержание в пигменте в расчете на сухое вещество, %Степень удержания пигментом связующего, %Степень удержания пигментом связующего, %
1Крахмал 2,00,199,9100
2Крахмал 4,00,599,699,9
3Крахмал 5,0-97,2-
4-0,5-99,9
5ПВС 0,50,410099,9
6ПВС 1,00,2100-
7ПВС 2,0-99,9-
8ПВС 1,50,399,999,9

Способ получения пигмента для изготовления бумаги и картона путем обработки суспензии гидроксида кальция раствором сульфата алюминия в водной среде при перемешивании, отличающийся тем, что используют водную среду, содержащую в растворенном виде связующее, выбранное из группы, включающей крахмал и поливиниловый спирт в количестве 0,5-5,0% от массы абсолютно сухого пигмента, и/или краситель в количестве 0,1-0,5% от массы абсолютно сухого пигмента.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологиям изготовления бумаги с наполнителем, мелованных видов бумаги и картона. .
Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологии изготовления бумаги с наполнителем, а также мелованных видов бумаги и картона. .

Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологии изготовления бумаги с наполнителем, мелованных видов бумаги и картона. .
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству бумаги для струйной печати с нанесенным специальным пигментированным покрытием.
Изобретение относится к термочувствительным регистрирующим материалам, в частности к бумагам, а учитывая основную область применения - производство деловых и ценных бумаг, его можно отнести к средствам их защиты от подделки.
Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологиям изготовления бумаги с наполнителем, мелованных видов бумаги и картона. .
Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологии изготовления бумаги с наполнителем, а также мелованных видов бумаги и картона. .

Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологии изготовления бумаги с наполнителем, мелованных видов бумаги и картона. .

Изобретение относится к составам декоративных покрытий бумаги для обоев и может быть использовано при производстве обоев. .
Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологиям изготовления бумаги с наполнителем, мелованных видов бумаги и картона. .
Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологии изготовления бумаги с наполнителем, а также мелованных видов бумаги и картона. .

Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологии изготовления бумаги с наполнителем, мелованных видов бумаги и картона. .

Изобретение относится к технологии получения бумаги, имеющей особое покрытие, и может быть использовано для струйной печати. .
Изобретение относится к способу пропитки декоративной бумаги, предназначенной для изготовления обладающих высокой износостойкостью слоистых напольных материалов, при котором декоративную бумагу вначале увлажняют и тем самым пропитывают аминосмолой, и при этом регулируют содержание смолы.

Изобретение относится к бумажному производству и позволяет улучшить качество перевода многоцветной печати на ткань из натуральных волокон при температуре 205-215°С.
Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологиям изготовления бумаги с наполнителем, мелованных видов бумаги и картона. .
Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологии изготовления бумаги с наполнителем, а также мелованных видов бумаги и картона. .
Наверх