Устройство для проведения ремонтно-строительных работ, преимущественно на потолках и прилежащих к ним участках

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проведении ремонтно-строительных работ для отделки, ремонта и реставрации внутренних помещений зданий, преимущественно для проведения работ на потолках и прилежащих к ним участках стен, элементов конструкций и т.д. Задачей предлагаемого изобретения является разработка устройства для проведения ремонтно-строительных работ на прилегающих к потолку участках стен более дешевого и легкого, использование которого позволило бы затратить меньше времени на его установку, с одновременным обеспечением защиты находящегося ниже оборудования. Технический результат достигается тем, что в устройстве для проведения ремонтно-строительных работ, содержащем защитный экран, включающий сетку, в отличие от известного, сетка выполнена плетеной из органического шнура с шагом, равным и менее 70 мм, и обладающего способностью многократно сгибаться, с прочностью ячейки на разрыв, равной и более 200 кгс, на сетку настелена ткань плотностью, равной и более 50 г/м2, при этом защитный экран расположен в горизонтальном положении и прикреплен краями к элементам конструкции сооружения между рабочей зоной и зоной размещения стороннего оборудования. 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при отделке, ремонте и реставрации внутренних помещений зданий, сооружений, для проведения ремонтно-строительных работ преимущественно на потолках и на элементах конструкций припотолочной зоны.

Известно устройство для проведения ремонтно-строительных работ, содержащие рабочую площадку с несущими элементами [1]. При проведении ремонтно-строительных работ работник может обронить с указанной площадки инструмент или используемые материалы.

Известно устройство для проведения ремонтно-строительных работ, содержащее рабочую площадку с несущими элементами в виде пространственной фермы с нижней опорой [2].

Известно устройство для проведения ремонтно-строительных работ, которое может быть использовано при строительстве купольных сооружений и обладает повышенными защитными свойствами таких сооружений от внешних воздействий, а также уменьшением поражающего действия на людей и оборудование обломков и осколков конструкций [3]. Указанное устройство, выбранное в качестве прототипа, содержит вертикальные трубчатые рамы секторного вида, установленные на основание вокруг стойки-вкладыша из податливого материала и раскрепленные внизу посредством уложенных на основание горизонтальных трубчатых рам секторного вида. По вертикальным трубчатым рамам секторного вида натянута сетка из пластической проволоки, на которую уложен слой податливого материала, покрытый сверху защитной пленкой. Все рамы скреплены друг с другом пластинчатыми хомутами. В результате этого обеспечивается значительное повышение защитных свойств купольных сооружений от внешних взрывов, а также снижение поражающего действия на людей и оборудование обломков и осколков конструкций.

На установку конструкции прототипа требуются большие затраты времени, а также она является дорогостоящей, т.к. для ее установки требуются промежуточные металлические рамы и хомуты, при этом при ее использовании сохраняется возможность повреждения оборудования, находящегося ниже зоны проводимых работ, т.к. она защищает от внешних воздействий.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка устройства для проведения ремонтно-строительных работ на прилегающих к потолку участках стен зданий, конструкций сооружений, более дешевого и легкого, использование которого позволило бы затратить меньше времени на его установку на различных уровнях и в труднодоступных местах, демонтаж и монтаж в случае его переноса, с одновременным обеспечением защиты находящегося ниже оборудования.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для проведения ремонтно-строительных работ, содержащем защитный экран, включающий сетку, в отличие от известного, сетка выполнена плетеной из органического шнура с шагом, равным и менее 70 мм, и обладающего способностью многократно сгибаться, с прочностью ячейки на разрыв, равной и более 200 кгс, на сетку настелена ткань плотностью, равной и более 50 г/м2, при этом защитный экран расположен в горизонтальном положении и прикреплен краями к элементам конструкции сооружения между рабочей зоной и зоной размещения стороннего оборудования.

Прикрепление защитного экрана ниже рабочей зоны и над зоной размещения стороннего оборудования позволит защитить находящееся ниже рабочей зоны оборудование при проведении работ в зданиях, сооружениях, из которых затруднительно или невозможно вынести оборудование, при этом полотно ткани, например, из прочного легкого капрона в состоянии задержать продукты очистки (до мельчайших частиц), брызги краски, падение мелкого инструмента и т.д.

Следует подчеркнуть, что такая характеристика используемого в прототипе материала, как "податливого", скорее всего, означает его способность подвергаться пластической деформации при воздействии на него усилий от внешних взрывов. Требования к материалу, из которого выполняется сетка в предлагаемом решении, таковы, что они допускают многократное воздействие падающих инструментов, кусков строительного мусора, как крупногабаритного, так и мелкого, в отличие от проволоки, неспособной многократно сгибаться. В заявляемом техническом решении предлагается выполнять сетку, например, из полиамидного шнура, что позволит учесть все перечисленные требования, предъявляемые к сетке по прочности на разрыв и многократной деформации на изгиб с сохранением прочности.

Требования по прочности на разрыв, а также использование шнура из материала, обладающего способностью многократно сгибаться, предъявляются в связи с возможностью неоднократных падений крупных кусков строительного мусора и определены экспериментальным путем.

Практические исследования показали, что шаг плетения сетки не должен превышать 70 мм (с учетом размеров используемого инструмента и т.д.), наиболее оптимальным является шаг 30-40 мм, меньший шаг сделает сетку более тяжелой; прикреплять ее надо между рабочей зоной и зоной расположения стороннего оборудования.

Работы могут проводиться и на участках стен зданий, конструкций сооружений при подвеске защитного экрана на более низком уровне, но до зоны размещения стороннего оборудования.

Суть изобретения поясняется чертежом, на котором приведен общий вид устройства.

Устройство для проведения ремонтно-строительных работ преимущественно на потолках и прилежащих к ним участках содержит защитный экран, в котором сетка 1 выполнена плетеной с шагом, равным и менее 70 мм, из органического (полиамидного) шнура, обладающего способностью многократно сгибаться, с прочностью ячейки на разрыв, равной и более 200 кгс, на сетку настелена ткань 2 плотностью, равной и более 50 г/м2, при этом защитный экран расположен в горизонтальном положении и прикреплен краями к элементам конструкции сооружения 3 посредством, например, шпильки с проходом насквозь, или анкерным креплением в случае прикрепления к стене сооружения; в случае прикрепления к фермам сетка может быть привязана и подвешена на металлические крючки.

Работа с использованием предлагаемого изобретения осуществляется следующим образом.

Между рабочей зоной - технологическим пространством, в котором производиться перемещение работника при проведении ремонтно-строительных работ (с учетом подвески, например, подмостей, а также роста работника), и зоной, в которой размещено стороннее оборудование, натягивается в горизонтальном положении сетка 1 и крепиться к элементам конструкции сооружения, например, за элементы несущих ферм 3. Работы могут производиться как с подмостей, так и с подвесной люльки. При накоплении мусора ткань 2 можно легко снять, стряхнуть, затем опять настелить на сетку и продолжить работу, что особенно актуально при проведении ремонтно-строительных работ в помещениях, из которых по каким-либо причинам сложно или невозможно вынести оборудование или аппаратуру.

Предлагаемое устройство является легким, что облегчает и ускоряет его установку на различных уровнях и в труднодоступных местах, демонтаж и монтаж в случае его переноса, позволяет также использование в случаях, когда осветительные приборы установлены ниже уровня закрепления, т.к. оно пропускает свет. Следует отметить и дешевизну как самой предлагаемой конструкции, так и малые затраты на его монтаж и демонтаж.

Литература

1. А.И.Мартынов, "Пром", М., "Оверлей", 2001, с.37, 38.

2. Патент RU №2057234, МПК 6 Е 04 G 3/10, 27.03.96.

3. Патент RU №2100549, МПК 7 Е 04 Н 9/00, 27.12.1997 - прототип.

Устройство для проведения ремонтно-строительных работ, преимущественно на потолках и прилежащих к ним участках, содержащее защитный экран, включающий сетку, отличающееся тем, что в нем сетка выполнена плетеной из органического шнура с шагом, равным и менее 70 мм, и обладающего способностью многократно сгибаться, с прочностью ячейки на разрыв, равной и более 200 кгс, на сетку настелена ткань плотностью, равной и более 50 г/м2, при этом защитный экран расположен в горизонтальном положении и прикреплен краями к элементам конструкции сооружения между рабочей зоной и зоной размещения стороннего оборудования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для проведения наземных геодезических съемок и монтажных работ при возведении зданий и сооружений. .

Изобретение относится к страховочным устройствам и позволяет повысить надежность фиксации страховочного каната при установке стоек с обоймами на различной высоте одна относительной другой.

Изобретение относится к строитетьству, а именно к устройствам для страховки на высоте. .

Изобретение относится к строительству и касается ограждений для строительно-монтажных работ. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для страховки при работе на высоте. .

Изобретение относится к строительству, а именно к ограждениям для строительно-монтажных работ, преимущественно при выполнении кирпичной кладки с перекрытия возводимого сооружения.

Изобретение относится к области строительства и касается ограждений для строительно-монтажных работ. .

Изобретение относится к строительству , а именно к ограждениям 0, для строительно-монтажных работ. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при отделке, ремонте и реставрации внутренних помещений зданий, сооружений, для проведения ремонтно-строительных работ преимущественно на потолках и на элементах конструкций припотолочной зоны

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для безопасной работы на горизонтальных поверхностях

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам безопасности для предохранителя от падения

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтным работам на крыше

Изобретение относится к области строительства, в частности к анкерной опоре

Изобретение относится к области строительства, а именно к защитному экрану, предназначенному для использования на стороне многоэтажного здания во время его строительства, и, в частности, к средству для поддержания защитного экрана относительно здания. Технический результат изобретения заключается в обеспечении безопасного подхода к краю плиты перекрытия. Защитное экранное устройство содержит основание, предназначенное для крепления к плите перекрытия здания, каркасное средство, прикрепляемое к основанию с обеспечением нависания над краем плиты, и защитный экран, прикрепляемый к каркасному средству с обеспечением расположения защитного экрана на расстоянии по горизонтали от края плиты, причем каркасное средство выполнено с возможностью поддержания человека в месте между краем плиты и защитным экраном. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предложено устройство для предотвращения колото-рваных ранений, которое может быть установлено на множество пространственно разнесенных арматурных стержней. Устройство включает удлиненную верхнюю часть, имеющую форму, при которой, когда устройство установлено, верхняя часть является протяженной вокруг открытых концов арматурных стержней. Открытый конец, пространственно разнесенный с верхней частью устройства, больше, чем верхняя часть устройства. Устройство включает пару удлиненных и пространственно разнесенных боковых частей, примыкающих к верхней части и протяженных вниз от нее. Устройство включает пару пространственно разнесенных торцевых частей, каждая из которых примыкает к боковым частям и является протяженной между боковыми частями. Верхняя часть, боковые части и торцевые части образуют защитный кожух, который может быть установлен вокруг открытых концов арматурных стержней. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх