Пульт дистанционного управления

Изобретение относится к приборостроительной технике и может быть использовано в устройствах бытовой электроники, в частности, для дистанционного управления игровыми приставками. Технический результат - повышение эргономичности процесса управления при снижении энергопотребления. Для достижения данного результата корпус устройства управления выполнен в виде пистолета, с размещением отдельно от основного корпусного кнопочного поля дубликатов кнопок переключения программ по кольцу. При этом в зоне спускового крючка и курка в процессе управления любой рукой предоставляется возможность быстро переключать каналы с помощью указательного и большого пальцев. При нажатии любой из кнопок управления основного кнопочного поля или дубликатов передатчик формирует кодовый сигнал команды и передает его на приемное устройство объекта управления. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области бытовой электроники и может быть использовано для управления различными электронными устройствами.

Известен кнопочный пружинно-механический переключатель телевизора типа "КП-1", состоящий из двух соединенных между собой штоков, металлического и намертво соединенного с ним изоляционного, несущего на себе подвижные контакты. В верхней части металлического штока имеется устройство зацепа, в которое входит выступ гребенки, фиксируя штоки в нижнем положении, когда подвижные контакты будут соединены с неподвижными, размещенными на изоляционной втулке контактами (заявка №95103569/09, 1995.03.13, Н 04 Н 5/46).

Известен пульт дистанционного управления, включающий снабженный эластичным основанием корпус, крепящийся на фаланге пальца и имеющий кнопки эргономичной части через обрабатывающий интерфейс, связанные с передатчиком (пат. №02167490, 2001.05.20, 2000100111/09, 2000.01.10, H 03 J 9/06).

За прототип взят пульт дистанционного управления телевизором или другим радиоэлектронным аппаратом, включающий корпус, в котором расположены связанные между собой элемент питания, передатчик управляющих сигналов, функциональные кнопки, приемник сигналов передатчика телевизора или другого управляемого радиоэлектронного аппарата и блок звуковой и/или световой сигнализации, входом соединенный с выходом приемника сигналов (см. пол. мод.24058, 2002.12.02., H 03 J 9/06).

Недостаток прототипа заключается в необходимости достаточного уровня освещения для работы с функциональными кнопками пульта, а также повышенной осторожности при манипуляции в зоне единого кнопочного поля, что замедляет процесс дистанционного управления.

Задачей изобретения является повышение удобства пользования пультом при минимальном энергопотреблении в сочетании с конструктивной защитой от случайных касаний кнопочного поля пульта за счет возможности достаточно уверенной манипуляции на ощупь, по крайней мере, с наиболее часто используемыми функциональными кнопками кнопочного поля, разнесенного по гнездам и углублениям корпусных фрагментов.

Поставленная задача достигается тем, что в пульте дистанционного управления, содержащем корпус с расположенными в нем и связанными между собой элементом питания, передатчиком управляющих сигналов и функциональными кнопками, корпус пульта выполнен в виде ручного стрелкового средства (например, пистолета) с размещенными в корпусных гнездах, фигурных вырезах, углублениях и/или на прочих корпусных элементах, функционально сгруппированными кнопками кнопочного поля пульта, причем наиболее часто применяемые кнопки продублированы с размещением дубликатов в зонах: спускового крючка, курка, по краям спусковой скобы, по бокам рукоятки, крышки магазина, верхней (прицельной) поверхности корпуса и прочих, легко отыскиваемых на ощупь, корпусных элементов. При этом в варианте корпуса-пистолета дубликаты наиболее часто используемых кнопок переключения программ по кольцу "Р+" и "Р-" размещены в зонах спускового крючка и курка, а кнопки прямого выбора программ распределены по порядку, по цепочке, расположенных в линию, либо в шахматном порядке корпусных гнезд на верхней (прицельной) поверхности корпуса пистолета.

На чертеже представлен общий вид пульта дистанционного управления, и его внутренняя структурная схема.

Пульт дистанционного управления содержит корпус 1 с расположенными в нем и связанными между собой элементом питания 2, передатчиком управляющих сигналов 3 и функциональными кнопками 4. Причем корпус 1 пульта выполнен в виде ручного стрелкового средства (например, пистолета) с размещенными в корпусных гнездах 5, фигурных вырезах, углублениях (не представлены) и/или на прочих корпусных элементах, функционально сгруппированными кнопками 4 кнопочного поля пульта. При этом наиболее часто применяемые кнопки 4 продублированы с размещением дубликатов кнопок переключения программ по кольцу в "Р+" 6 и "Р-" 7 соответственно в зоне спускового крючка 8 и курка 9; уменьшения "-"10 и увеличения "+" 11 значения - по краям спусковой скобы 12; выбора настройки "SL" 13 и включения-выключения режима "TV" (не представлено) - по бокам рукоятки 14, меню "?" 15, меню "звук" 16, меню "изображение" 17 - в зоне крышки магазина 18. Кнопки прямого выбора программ "0...9" 19 распределены по порядку по цепочке 20, и размещены в линию, либо в шахматном порядке корпусных гнезд на верхней (прицельной) поверхности 21 корпуса 1.

В процессе дистанционного управления при нажатии любой из функциональных кнопок 4 передатчик управляющих сигналов 3 формирует и излучает кодовый сигнал для приемника объекта дистанционного управления. При этом для манипуляции наиболее часто востребуемыми функциями управления можно пользоваться как основным кнопочным полем пульта, так и кнопками-дубликатами, на ощупь.

Применение корпуса с легко отыскиваемыми на ощупь элементами и кнопочное поле, защищенное от случайных касаний (утопленное в корпусных гнездах, фигурных вырезах и углублениях), позволяют уверенно управлять объектом, независимо от уровня освещения и состояния зрения.

Положительными сторонами являются также наличие кнопок-дубликатов, продлевающих срок службы пульта и технологическая совместимость под существующие стандарты TV-пультов дистанционного управления.

1. Пульт дистанционного управления, содержащий корпус с расположенными в нем и связанными между собой элементом питания, передатчиком управляющих сигналов и функциональными кнопками, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде ручного стрелкового средства (например, пистолета) с размещенными в корпусных гнездах, фигурных вырезах, углублениях и/или на прочих корпусных элементах функционально сгруппированными кнопками кнопочного поля, при этом наиболее часто применяемые кнопки продублированы с размещением дубликатов в зонах спускового крючка, курка, по краям спусковой скобы, по бокам рукоятки, крышки магазина, верхней (прицельной) поверхности корпуса и прочих, легко отыскиваемых на ощупь корпусных элементов.

2. Пульт дистанционного управления по п.1, отличающийся тем, что дубликаты наиболее часто используемых кнопок переключения программ по кольцу «Р+» и «Р-», размещены в зонах спускового крючка и курка, а кнопки прямого выбора программ распределены по порядку, по цепочке размещенных в линию, либо в шахматном порядке корпусных гнезд на верхней (прицельной) поверхности корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой электронике и может быть использовано для дистанционного управления различными электронными устройствами. .
Наверх