Замок для застежки-молнии с двумя язычками и одной вилкой для освобождения замка

Замок может быть использован в застежках-молниях с двумя язычками и одной вилкой для освобождения замка и обладает повышенной надежностью в работе при сниженной стоимости изготовления. Замок содержит полый корпус, в котором размещена вилка, имеющая два выступа, находящихся с противоположных сторон плоскости зубцов застежки, и выполненная таким образом, что тянущее усилие, приложенное к любому из двух язычков, приводит к отцеплению лапки от зубцов застежки с преодолением сопротивления упругого элемента, который удерживает лапку вставленной между зубцами. Вилка шарнирно закреплена в точке замка с возможностью поворота в перпендикулярной плоскости зубцов плоскости при приложении усилия к одному из выступов вилки с помощью присоединенного к нему скобкой язычка. Упругий элемент представляет собой упругую пластинку, лапка выполнена на конце упругой пластинки, а другой язычок присоединен к упругой пластинке с возможностью отцепления им лапки от зубцов, причем другой выступ вилки упирается в упругую пластинку таким образом, что его перемещение при повороте вилки с помощью присоединенного к ее выступу скобкой язычка также приводит к отцеплению лапки от зубцов. 6 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области технических устройств, которые называют "застежками-молниями", другими словами, к застежкам, которые можно открывать и закрывать тянущим усилием за любой из двух язычков, присоединенных с противоположных сторон скобками к замку, другими словами, к элементу, который соединяет и разъединяет зубцы застежки-молнии.

Пример такого замка описан в патенте ЕР 204186 В1 фирмы YKK, а еще один пример описан в заявке №01697/03 на патент Швейцарии, поданной настоящим заявителем.

В обоих упомянутых примерах замок фиксируется в занимаемом им положении остроконечным элементом, который входит между зубцов застежки-молнии, поэтому, чтобы сдвинуть замок, сначала необходимо отцепить упомянутый элемент, который можно также называть "лапкой", от зубцов.

Чтобы упомянутую операцию отцепления можно было выполнить, в соответствии с вышеуказанным, тянущим усилием за любой из двух язычков, присоединенных к замку, концевые скобки язычков соединяют с двумя рычагами, находящимися внутри полого корпуса замка с противоположных сторон плоскости застежки-молнии и взаимосвязанных контактно или посредством подходящих возвратных элементов. Один из этих рычагов составляет единое целое с упомянутой лапкой, при этом рычаги конструктивно выполнены и установлены таким образом, что упомянутую лапку тянущим усилием за любой из двух язычков прямо или косвенно вынуждают перемещаться таким образом, чтобы она отцепилась от зубцов застежки.

Наиболее близким к заявленному изобретению является раскрытый в патенте Швейцарии №298116 замок для застежек-молний с двумя язычками, содержащий полый корпус, в котором размещена вилка, имеющая два выступа, находящихся с противоположных сторон плоскости зубцов застежки, и выполненная таким образом, что тянущее усилие, приложенное к любому из двух язычков, приводит к отцеплению лапки от зубцов застежки с преодолением сопротивления упругого элемента, который удерживает лапку вставленной между зубцами, при этом вилка шарнирно закреплена в точке замка с возможностью поворота в перпендикулярной плоскости зубцов плоскости при приложении усилия к одному из выступов вилки с помощью присоединенного к нему скобкой язычка.

Изготовление вышеописанных рычагов и соответствующих приводных устройств влечет за собой затраты на изготовление и сборку, которые, принимая во внимание сравнительно низкую стоимость замка с двумя язычками, оказывают существенное влияние на окончательную стоимость.

Кроме того, увеличение числа деталей сборочного узла увеличивает также число вероятных причин неисправности, поэтому замки вышеописанной конструкции могут иметь неудовлетворительную надежность, и, чтобы обеспечить корректную работу, требуется использовать более дорогие способы и материалы, которые, в свою очередь, дополнительно повышают цену.

Учитывая вышеизложенное, задачей данного изобретения является создание более надежного и менее дорогого в производстве замка для застежек-молний с двумя язычками.

В соответствии с настоящим изобретением поставленные задачи решаются тем, что представлен замок для застежек-молний с двумя язычками, содержащий полый корпус, в котором размещена вилка, имеющая два выступа, находящихся с противоположных сторон плоскости зубцов застежки, и выполненная таким образом, что тянущее усилие, приложенное к любому из двух язычков, приводит к отцеплению лапки от зубцов застежки с преодолением сопротивления упругого элемента, который удерживает лапку вставленной между зубцами, при этом вилка шарнирно закреплена в точке замка с возможностью поворота в перпендикулярной плоскости зубцов плоскости при приложении усилия к одному из выступов вилки с помощью присоединенного к нему скобкой язычка, в котором согласно изобретению упругий элемент представляет собой упругую пластинку, лапка выполнена на конце упругой пластинки, а другой язычок присоединен к упругой пластинке с возможностью отцепления им лапки от зубцов, причем другой выступ вилки упирается в упругую пластинку таким образом, что его перемещение при повороте вилки с помощью присоединенного к ее выступу скобкой язычка также приводит к отцеплению лапки от зубцов.

Ниже приведено подробное описание замка в соответствии с настоящим изобретением на примере вариантов его осуществления, проиллюстрированных прилагаемыми чертежами, где:

- на фиг.1 представлено в увеличенном масштабе продольное сечение одного варианта осуществления замка в соответствии с настоящим изобретением, в котором лапка не является частью упомянутой вилки, а имеет упруго-гибкую часть, которая удерживает лапку вставленной между зубцами застежки;

- на фиг.2 представлено то же самое продольное сечение, которое показано на фиг.1, где вилка конструктивно выполнена таким образом, чтобы поворачиваться и приводить к отцеплению вышеупомянутой лапки от зубцов застежки, когда тянут за язычок в верхней части чертежа;

- на фиг.3 представлено то же самое продольное сечение, которое показано на предыдущих фигурах, где лапка отцепляется от зубцов застежки, когда тянут за язычок в нижней части чертежа;

- на фиг.4 представлено в увеличенном масштабе продольное сечение другого варианта осуществления, в котором лапка выполнена нераздельно с вилкой на конце одного из ее выступов, а упругое средство для возвращения лапки в положение, в котором она фиксирует замок, состоит из пружины, установленной между вилкой и полым корпусом замка;

- на фиг.5 представлено то же самое продольное сечение, которое показано на фиг.4, где выступ с лапкой конструктивно выполнен таким образом, чтобы поворачиваться и приводить лапку к отцеплению, когда тянут за язычок в верхней части чертежа;

- на фиг.6 представлено то же самое сечение, которое показано на фиг.5, где выступ с лапкой конструктивно выполнен таким образом, чтобы поворачиваться, когда за другой выступ вилки тянут язычком, находящимся в нижней части чертежа.

Как видно из фиг.1, 2 и 3, внутри полого корпуса 4 замка 1 с двумя язычками 2 и 3 в соответствии с настоящим изобретением находится вилка 10, шарнирно закрепленная в точке Р замка и имеющая два выступа 5 и 6, находящихся с противоположных сторон плоскости β, занимаемой зубцами Zi застежки (не все из которых показаны). Упруго-гибкая пластинка 8 имеет на конце лапку 7 и такую форму, что если на пластинку 8 не действует усилие, то лапка 7 удерживается в положении, когда она вставлена между упомянутыми зубцами Zi и, следовательно, удерживает замок 1 в фиксированном положении. Пластинка 8 расположена таким образом, что она упирается в выступ 5 вилки 10 и параллельна данному выступу.

Язычок 2 в верхней части чертежа присоединен посредством скобки 2а к пластинке 8 таким образом, что лапка 7 отцепляется от зубцов Zi (стрелка М), когда тянут за язычок (см. фиг.2).

Язычок 3 в нижней части чертежа присоединен посредством скобки За к выступу 6 в нижней части чертежа, и тянущее усилие за этот язычок приводит к повороту (по стрелке R на фиг.3) вилки 10 относительно упомянутой точки Р в плоскости α, перпендикулярной плоскости β зубцов Zi, в результате чего выступ 5 в верхней части чертежа, который находится в контакте с пластинкой 8, вызывает в этом случае также упругую деформацию пластинки и, соответственно, отцепление лапки 7 от зубцов Zi (стрелка N).

Следует отметить, что лапка 2 в верхней части чертежа действует непосредственно тянущим усилием на пластинку 8, а лапка 3 в нижней части чертежа действует на упомянутый выступ 6 усилием нажима скобкой 3а на поверхность с наклонными плоскостями S, в результате чего происходит поворот R вилки 10.

Описанная система, присоединенная с помощью наклонных плоскостей, известна специалистам в данной области техники.

На фиг.4 представлен еще один вариант осуществления замка 11 в соответствии с настоящим изобретением. В данном случае замок 11 также содержит полый корпус 14, внутри которого находится вилка 20 с двумя выступами 15 и 16, шарнирно закрепленная в точке Q таким образом, что она может поворачиваться (по стрелке О, см. фиг.5 и 6) в плоскости α, перпендикулярной плоскости β зубцов Zi застежки (и здесь показаны не все зубцы).

В данном случае, однако, лапка 7 не является частью отдельного элемента, а выполнена как единое целое на его свободном конце 15t выступа 15, как показано в верхней части фигуры.

Как показано на фиг.5 и 6, тянущее усилие за любой из двух язычков 2 и 3, присоединенных с их скобками 2а и 3а к двум выступам 15 и 16, приводит к повороту вилки 20 в направлении упомянутой стрелки О и, тем самым, к отцеплению (стрелка V) лапки 17 от зубцов Zi застежки.

В данном случае сила упругости, которая удерживает лапку 17 вставленной между зубцами Zi, создается пружиной 9, вставленной между вилкой 20 и полым корпусом 4 замка 11, при этом пружина установлена и конструктивно выполнена таким образом, чтобы противодействовать упомянутому повороту О вилки 20.

В обоих вышеописанных вариантах осуществления в соответствии с настоящим изобретением предлагается замок 1, 11, содержащий меньшее число деталей и, следовательно, более надежный и менее дорогой в производстве.

Замок для застежек-молний с двумя язычками, содержащий полый корпус, в котором размещена вилка, имеющая два выступа, находящихся с противоположных сторон плоскости зубцов застежки, и выполненная таким образом, что тянущее усилие, приложенное к любому из двух язычков, приводит к отцеплению лапки от зубцов застежки с преодолением сопротивления упругого элемента, который удерживает лапку вставленной между зубцами, при этом вилка шарнирно закреплена в точке замка с возможностью поворота в перпендикулярной плоскости зубцов плоскости при приложении усилия к одному из выступов вилки с помощью присоединенного к нему скобкой язычка, отличающийся тем, что упругий элемент представляет собой упругую пластинку, лапка выполнена на конце упругой пластинки, а другой язычок присоединен к упругой пластинке с возможностью отцепления им лапки от зубцов, причем другой выступ вилки упирается в упругую пластинку таким образом, что его перемещение при повороте вилки с помощью присоединенного к ее выступу скобкой язычка также приводит к отцеплению лапки от зубцов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запечатывающему устройству, предназначенному для обеспечения неприкосновенности замков сумок, пакетов или других изделий подобного назначения, в которых в качестве замка используется застежка-молния или любой другой аналогичный замок, допускающий многократное пользование.
Наверх