Центробежный газопромыватель

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов. Центробежный газопромыватель содержит корпус, патрубок для ввода запыленного газа, патрубок для выхода очищенного газа, оросительное устройство и шламосборник. Оросительное устройство выполнено в виде по крайней мере трех водяных коллекторов, на каждом из которых закреплено по крайней мере три форсунки для орошения стенок корпуса. Каждая из форсунок выполнена в виде полой закрытой с одной стороны цилиндрической камеры, имеющей тангенциальный продольный паз для выхода жидкости, причем направление крутки распыленной жидкости в каждом водяном коллекторе противоположно крутке в предыдущем. Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является газопромыватель, известный из книги А.А.Русанова. Справочник по пыле- и золоулавливанию. М.: Энергоатомиздат, - 1983 г., стр.113, рис.4.37 (прототип), содержащий корпус, патрубок для ввода запыленного газа, патрубок для выхода очищенного газа, оросительное устройство и шламосборник.

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность процесса пылеулавливания.

Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания.

Это достигается тем, что в центробежном газопромывателе, содержащим корпус, патрубок для ввода запыленного газа, патрубок для выхода очищенного газа, оросительное устройство и шламосборник, оросительное устройство выполнено в виде по крайней мере трех водяных коллекторов, на каждом из которых закреплено по крайней мере три форсунки для орошения стенок корпуса, каждая из которых выполнена в виде полой закрытой с одной стороны цилиндрической камеры, имеющей тангенциальный продольный паз для выхода жидкости, причем направление крутки распыленной жидкости в каждом водяном коллекторе противоположно предыдущему.

На чертеже изображен общий вид центробежного газопромывателя.

Центробежный газопромыватель содержит корпус 1, патрубок 2 для ввода запыленного газа, патрубок 3 для выхода очищенного газа с каплеуловителем 4, оросительное устройство 5 и шламосборник 8 с форсунками 9 для орошения стенок бункера 8. Перед выходом из корпуса перед каплеуловителем 4 установлен отбойник 10 конической формы. Оросительное устройство выполнено в виде по крайней мере трех водяных коллекторов 5, на каждом из которых закреплено по крайней мере три форсунки 6 и 7 для орошения стенок корпуса 1 и его центральной части, причем каждая из форсунок 6 или 7 выполнена в виде полой закрытой с одной стороны цилиндрической камеры, имеющей тангенциальный продольный паз для выхода жидкости, а направление крутки распыленной жидкости в каждом водяном коллекторе 5 противоположно предыдущему.

Центробежный газопромыватель работает следующим образом.

Запыленный газовый поток поступает в корпус 1 через тангенциальный ввод 2 запыленного газового потока и встречает на своем пути закрученный распыленный поток жидкости, имеющий направление крутки, как противоположное направлению крутки газового потока, так и попутное. В результате такого взаимодействия образуется обильная газожидкостная взвесь, которая проходит через отбойник 10, затем каплеуловитель 4 и поступает в патрубок 3, после чего выбрасывается в атмосферу. Отвод шлама осуществляется через шламосборник 8.

Предлагаемый аппарат может быть применен для очистки от тонкой фракции пыли и увлажнения воздуха в вентиляционных установках и установках кондиционирования воздуха, а также при улавливании туманов, хорошо растворимой пыли, а также при совместном протекании процессов пылеулавливании, охлаждения газов и их абсорбции. Эффективность предлагаемой конструкции аппарата увеличивается за счет большей поверхности газожидкостной взвеси путем применения встречно-закрученных и попутных потоков жидкости и газа и составляет в вышеуказанных процессах и при улавливании пылевых частиц размером больше 5 мкм порядка 97...98%.

Центробежный газопромыватель, содержащий корпус, патрубок для ввода запыленного газа, патрубок для выхода очищенного газа, оросительное устройство и шламосборник, отличающийся тем, что оросительное устройство выполнено в виде по крайней мере трех водяных коллекторов, на каждом из которых закреплено по крайней мере три форсунки для орошения стенок корпуса, каждая из которых выполнена в виде полой закрытой с одной стороны цилиндрической камеры, имеющей тангенциальный продольный паз для выхода жидкости, причем направление крутки распыленной жидкости в каждом водяном коллекторе противоположно крутке в предыдущем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для распределения потока газожидкостной смеси и может быть использовано в конструкции реактора аксиального типа, применяемых в химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к способам сепарации жидкости от газа и конструктивному выполнению устройств для распределения газовых и жидкостных потоков по сечению аппарата и сепарации жидкости от газового потока, которые могут быть использованы для процессов сепарации, абсорбции, ректификации в газонефтедобывающей, газонефтеперерабатывающей промышленностях и в аппаратах для выполнения аналогичных технологий.

Изобретение относится к способу и устройству для очистки газов от кислых компонентов. .

Изобретение относится к процессам и аппаратам химического машиностроения и может быть использовано в энергетической, нефтегазовой, химической, пищевой и других отраслях промышленности, в системах для ректификации (перегонки), десорбции, концентрации и т.п.

Изобретение относится к конструкциям газоочистного оборудования как промышленного, так и бытового назначения, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на двересъемных машинах, обслуживающих коксовую батарею.

Изобретение относится к способу очистки выхлопных газов двигателя внутреннего сгорания, в частности дизельных двигателей, и к устройству для реализации способа. .

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на двересъемных машинах. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью при различных производственных процессах посредством эжекции запыленного воздуха и захвата пылевых частиц факелом распыленной жидкости внутри устройства и отделения образующегося при этом шлама.

Изобретение относится к аппаратам для мокрой очистки газов от мелкодисперсных твердых частиц и вредных газообразных примесей в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к мокрой очистке газов от пыли, капель, аэрозоля. .

Изобретение относится к устройствам для очистки газовых выбросов и может быть использовано в химической, нефтяной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для проведения физико-химических процессов, а именно процессов абсорбции, десорбции, пылегазоочистки, смешения, охлаждения газов, и может быть использовано в химической, металлургической промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для мокрого пылеулавливания твердых частиц из газа и может быть использовано для очистки дымовых газов от золы и несгоревших твердых частиц на тепловых электростанциях, в котельных цехах промышленных предприятий.

Скруббер // 2284848
Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов
Наверх