Устройство для прижима заготовки к столу

Изобретение относится к машиностроительному оборудованию и может быть использовано в заготовительном производстве, например для резки листового материала. Устройство содержит раму, две параллельно установленные винтовые пары, шарнирно связанные с рамой и выполненные в виде ходовых винтов с гайками. Устройство снабжено трехплечим и одноплечим рычагами и двумя коромыслами, которые снабжены двумя шатунами, связывающими их между собой и с одним из плечей трехплечего рычага. Каждое из коромысел шарнирно связано с гайкой одного из ходовых винтов. Винтовые пары подпружинены относительно стола. Одно из плеч трехплечего рычага снабжено роликом, а одноплечий рычаг - тягой. Устройство дополнительно снабжено клином, расположенным на столе и подпружиненным относительно него. Клин установлен с возможностью взаимодействия с роликом и связан тягой с одноплечим рычагом. В результате обеспечивается упрощение конструкции устройства и повышение надежности прижима заготовки. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроительному оборудованию и может быть использовано в заготовительном производстве, например, для резки листового материала.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для прижима заготовки к столу, содержащее раму, две параллельно установленные винтовые пары, шарнирно связанные с рамой и выполненные в виде ходовых винтов с гайками (см. А.Ф.Крайнев. Словарь - справочник по механизмам. М., Машиностроение 1981, стр.272).

Недостатком устройства является сложность конструкции в связи с использованием гидропривода и недостаточная надежность прижима.

Предлагаемым изобретением решается задача упрощения конструкции и повышения надежности прижима заготовки.

Для достижения этого технического результата устройство для прижима заготовки к столу содержит раму, две параллельно установленные винтовые пары, шарнирно связанные с рамой и выполненные в виде ходовых винтов с гайками, причем устройство содержит трехплечий и одноплечий рычаги, два коромысла, каждый из которых связан шарнирно с гайкой одного из ходовых винтов, при этом винтовые пары подпружинены относительно стола, а коромысла снабжены двумя шатунами, связывающими их между собой и с одним из плечей трехплечего рычага, кроме того, одно из плеч трехплечего рычага снабжено роликом, а одноплечий рычаг - тягой, а устройство дополнительно снабжено клином, расположенным на столе, подпружиненным относительного него и установленным с возможностью взаимодействия с роликом и связанным тягой с одноплечим рычагом.

Отличительной особенностью конструкции является то, что устройство содержит трехплечий и одноплечий рычаги, два коромысла, каждый из которых связан шарнирно с гайкой одного из ходовых винтов, при этом винтовые пары подпружинены относительно стола, а коромысла снабжены двумя шатунами, связывающими их между собой и с одним из плечей трехплечего рычага, кроме того, одно из плеч трехплечего рычага снабжено роликом, а одноплечий рычаг - тягой, а устройство дополнительно снабжено клином, расположенным на столе, подпружиненным относительного него и установленным с возможностью взаимодействия с роликом и связанным тягой с одноплечим рычагом.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображена схема устройства.

Устройство для прижима заготовки 1 к столу 2 содержит раму 3, две параллельно установленные винтовые пары, шарнирно связанные с рамой 3 и выполненные в виде в виде ходовых винтов 4, 5 с гайками 6, 7. Устройство содержит трехплечий 8 и одноплечий 9 рычаги, два коромысла 10, 11, каждый из которых связан шарнирно с гайкой 6, 7 одного из ходовых винтов 4, 5, при этом винтовые пары подпружинены с помощью упругих элементов 12, 13 относительно стола 2, а коромысла 10, 11 снабжены двумя шатунами 14, 15, связывающими их между собой и с одним из плечей трехплечего рычага 8. Другое плечо трехплечего рычага 8 снабжено роликом 16, а одноплечий рычаг 9 - тягой 17, а устройство дополнительно снабжено клином 18, расположенным на столе 2, подпружиненным относительно него с помощью упругого элемента 19 и установленным с возможностью взаимодействия с роликом 16 и связанным тягой 17 с одноплечим рычагом 9. Одно из плеч трехплечего рычага снабжено ручкой 20, а ходовые винты 4, 5 - ручками 21, 22.

Устройство работает следующим образом. Заготовка 1, например лист железа, устанавливается между столом 2 и рамой 3. Воздействуя на ручку 20 одного из плеч трехлечего рычага 8, передают усилие через шатуны 14, 15, коромысла 10, 11, гайки 6, 7, винты 4, 5 на раму 3. При этом рама 3 поджимает заготовку 1 к столу 2. Первоначальная регулировка зазора между столом 2 и рамой 3, а также усилия поджатия осуществляется путем вращения ручек 21, 22, связанных жестко с ходовыми винтами 4, 5. Для надежного закрепления заготовки 1 служит клиновой механизм, а именно с помощью одноплечего рычага 9 через тягу 17 воздействуют на клин 18. Клин 18, двигаясь между роликом 16 и столом 2, производит заклинивание трехплечего рычага 8 в положения прижима заготовки 1 к столу 2.

Операция по освобождению заготовки производится в обратном порядке. Сначала отводят с помощью одноплечего рычага 9 и тяги 17 клин 18, сжимая упругий элемент 19, а затем с помощью ручки 20 трехплечего рычага 8 через шатуны 14, 15, коромысла 10, 11, гайки 6, 7, ходовые винты 4, 5 отводят раму 3 от стола 2 с заготовкой 1.

Использование этого устройства для прижима металлических листов при операции резки заготовки абразивными кругами показало, что такое выполнение устройства с использованием простых элементов в конструкции позволяет снизить прикладываемые усилия, сократить время прижима.

При этом использование клинового механизма обеспечивает высокую надежность прижима заготовки.

Устройство для прижима заготовки к столу, содержащее раму, две параллельно установленные винтовые пары, шарнирно связанные с рамой и выполненные в виде ходовых винтов с гайками, отличающееся тем, что устройство снабжено клином и содержит трехплечий и одноплечий рычаги, два коромысла, каждое из которых связано шарнирно с гайкой одного из ходовых винтов, при этом винтовые пары подпружинены относительно стола, а коромысла снабжены двумя шатунами, связывающими их между собой и с одним из плечей трехплечего рычага, кроме того, одно из плеч трехплечего рычага снабжено роликом, а одноплечий рычаг - тягой, клин расположен на столе, подпружинен относительного него и установлен с возможностью взаимодействия с роликом и связан тягой с одноплечим рычагом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно для резки проката в прокатных цехах металлургических заводов. .

Изобретение относится к механической обработке материалов и предназначено для резки проката в прокатном производстве. .

Изобретение относится к прокатному производству, а более конкретно к ножницам для резки проката. .

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию заготовительного производства, а именно к конструкциям прижимных устройств, устанавливаемых на ножницах. .

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к гидравлическим устройствам для прижима проката, разрезаемого на ножницах. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в раскройно-заготовительном производстве, а именно в системах управления технологическим процессом раскроя листовых материалов на мерные заготовки.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при резке листового металла
Наверх