Топор

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к топорам для рубки, колки и тески древесины. Топор содержит полотно с округлой режущей кромкой и обух, насаженный на топорище. Ось симметрии полотна расположена относительно оси симметрии обуха под углом, при этом полотно повернуто в сторону топорища, а отверстие обуха под топорище в плоскости, проходящей через режущую кромку полотна, выполнено суженным в сторону топорища. Ось симметрии полотна может быть расположена к оси симметрии обуха под углом 7-15°. Рабочие поверхности полотна могут быть расположены друг к другу под углом 13-17°. Угол заточки режущей кромки полотна равен 27-33°. Обух может быть выполнен округлым. Изобретение повышает качество выполняемой работы и надежность конструкции топора. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к топорам, предназначенным для рубки, колки и тески древесины.

Известен топор по патенту РФ №2024389. Топор содержит обух с отверстием под топорище и полотно с прямой режущей кромкой. Ось симметрии рабочей поверхности полотна совпадает с осью симметрии обуха. /1/

Недостатком такого топора является то, что он предназначен для грубой обработки древесины и во время работы при теске вонзается в дерево прежде всего углом режущей кромки полотна, что ведет к образованию ступенек на поверхности древесины и, как следствие, к снижению качества выполняемой работы.

Прототипом заявляемого изобретения является топор, содержащий обух с отверстием под расклиненное топорище и полотно с округлой режущей кромкой (см. Аникин Б.П., «Механизация лесозаготовок», Москва-Ленинград, 1950, с.109-111, рис.69, 70). Ось симметрии рабочей поверхности полотна совпадает с осью симметрии обуха. /2/

Округлая режущая кромка топора позволяет производить более тонкие работы, однако во время работы при теске древесины топор также вонзается в дерево углом режущей кромки полотна, что ведет к образованию ступенек на поверхности древесины и к снижению качества выполняемой работы.

Расположение клина в топорище по оси отверстия обуха при работе топором передает нагрузку только на боковые поверхности топорища, контактирующие с клином, что является ненадежным креплением топора с топорищем.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является создание конструкции топора, позволяющей улучшить качество выполняемой работы и повысить надежность самой конструкции топора.

Поставленная задача решается тем, что в топоре, содержащем полотно с округлой режущей кромкой и обух, насаженный на топорище, согласно изобретению, ось симметрии полотна расположена относительно оси симметрии обуха под углом, при этом полотно повернуто в сторону топорища, а отверстие обуха под топорище в плоскости, проходящей через режущую кромку полотна, выполнено суженным в сторону топорища.

Ось симметрии полотна расположена относительно оси симметрии обуха под углом 7-15°.

Рабочие поверхности полотна топора расположены друг к другу под углом 13-17°.

Угол заточки режущей кромки полотна составляет 27-33°. Клин в топорище расположен к оси симметрии отверстия обуха под углом 30-40°. Обух топора выполнен округлым.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен предлагаемый топор;

на фиг.2 - предлагаемый топор, вид сверху без топорища.

на фиг.3 - предлагаемый топор при максимальном угле смещения оси симметрии полотна относительно оси симметрии обуха.

Топор содержит полотно 1 с округлой режущей кромкой 2 и обух 3, насаженный на топорище 4. Ось симметрии О-О полотна 1 расположена к оси симметрии О11 обуха 3 под углом α, равным 7-15°.

Рабочие поверхности 5 полотна 1 расположены друг к другу под углом β, равным 13-17°, а заточка режущей кромки 2 полотна 1 выполнена под углом γ, равным 27-33°. Отверстие 6 обуха 3 в плоскости, проходящей через режущую кромку 2 полотна 1, выполнено суженным в сторону топорища 4. Поверхность 7 обуха 3 выполнена округлой.

При теске древесины топор, за счет смещения оси симметрии О-О полотна 1 к оси симметрии O1-O1 обуха 3 в сторону топорища 4, вонзается в дерево режущей кромкой 2 между точками В и С в зависимости от угла смещения. При максимальном угле смещения (α=15°) топор контактирует с деревом серединой округлой режущей кромки 2 (в точке В). По мере уменьшения угла смещения α топор будет контактировать с деревом в точках, расположенных на округлой режущей кромке 2 от точки В до точки С, что позволяет производить обработку дерева без образования ступенек и тем самым повысить качество обработки.

За счет суженного отверстия 6 обуха 3 топор при работе не соскальзывает с топорища 4, а под действием центробежной силы еще сильнее насаживается на него. В таком случае топор не нуждается в расклинивании.

При заточке режущей кромки 2 полотна 1 под углом 27-33° топор, врезаясь в дерево, легко образовывает расщелину, а при расположении рабочих поверхностей 5 полотна 1 под углом 13-17° топор достаточно глубоко проникает в дерево и легко извлекается обратно, что облегчает рубку и колку древесины.

Округлая поверхность 7 обуха 3 позволяет при необходимости забивать гвозди топором, не образуя при этом вмятин на поверхности древесины.

Применение топора предлагаемой конструкции позволяет улучшить качество выполняемой работы, а также повысить надежность самой конструкции топора.

Источники информации

1. Патент РФ №2024389, МПК В 26 В 23/00, опубл. 1994.

2. Аникин Б.П. «Механизация лесозаготовок». Москва-Ленинград, 1950, с.109-111, рис.69, 70.

1. Топор, содержащий полотно с округлой режущей кромкой и обух, насаженный на топорище, отличающийся тем, что ось симметрии полотна расположена относительно оси симметрии обуха под углом, при этом полотно повернуто в сторону топорища, а отверстие обуха под топорище в плоскости, проходящей через режущую кромку полотна, выполнено суженным в сторону топорища.

2. Топор по п.1, отличающийся тем, что ось симметрии полотна расположена к оси симметрии обуха под углом 7-15°.

3. Топор по п.1, отличающийся тем, что рабочие поверхности полотна расположены друг к другу под углом 13-17°.

4. Топор по п.1, отличающийся тем, что угол заточки режущей кромки полотна равен 27-33°.

5. Топор по п.1, отличающийся тем, что обух выполнен округлым.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, оборудованию, станкам, ручным инструментам для грубой обработки древесины и используется как основная часть (рабочий орган) колуна, топора, других устройств, предназначенных для колки, рубки, обтески, прочих работ по грубой обработке древесины, иных материалов, близких по механическим свойствам и технологическим особенностям (далее древесина).

Изобретение относится к инструментам и предназначено для колки дров. .

Изобретение относится к ручным измельчающим устройствам, сечкам, и может быть использовано в подсобных хозяйствах. .

Топор // 626948

Топор // 2380218
Изобретение относится к области ручных инструментов, в частности к инструментам, предназначенным для деревообработки
Наверх